К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите!!Санкции США уже отразились на нашем бизнесе!!!

0 - 07.05.2014 - 07:41
Даже не знаю в какую ветку написать, попробую здесь.
Ситуевина: мы (ООО) работаем по контракту в Азербайджане. Есть агентирующая фирма для обслуживания нашего флота. Расчеты с ними в баксах через корсчет в штатовском банке. В апреле (18-го) мы перевели им очередной платеж (наш банк - ВТБ). Деньги им на счет не поступили как обычно было. Наш банк делает запрос - им отвечают из Штатовского банка - предоставьте сведения, что получающая фирма не связана с Сирией, Ливией, Ираном и т.д. Предоставили. Молчок. Деньги не поступают. Ещё запрос. Ответ - а теперь предоставьте данные по каким флагом и где зарегистрированы суда флота вашей компании. Ответили. Опять молчок. Теперь вот попросили наш банк написать ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос о причине фактически ареста средств - ни туда не переводят, ни нам не возвращают. А У НАС НА ФЛОТЕ ЗАПАСЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ!!!! Топливо, вода, масло, а главное - ПРОДУКТЫ!!
Кто-то сталкивался с такой ситуевиной уже может быть и что делать????



Гость
41 - 13.05.2014 - 21:31
Джипи Морган - просто пример . Банков имеющих корсчет в ФРС много. В том числе и европейских . Крупные старые банки .
Гость
42 - 13.05.2014 - 21:51
41-ИBИ >ну вот, подходим к главному, а именно к тому, что ФРС - это цетробанк США, такой же, как ЦБ РФ, значит чем он занимается в данном разрезе?
ответ - выступает гарантом завершения электронного платежа между двумя банками, не так ли?
как например, ЦБ РФ в рублях, ЦБ Китая в юанях, и любой другой ЦБ в нац.валюте страны, но только при международных переводах, например при осуществлении ВЭД
ну это как бы логично

но, для меня так и остается загадкой - зачем задействовать ФРС при безн.расчетах внутри одной страны (не США)

и потом, вот это смущает еще больше
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Фактически у альфы долларов безналичных нет и не было. Они есть только на кор счету в ФРС у джипи Морган, а альфа имея у них счет , фактически обладает не долларами на кор счету ФРС , а обязательствами джипи Морган перед ней
вопрос 1 - с фига ли у Моргана возникнут обязательства перед Альфой только лишь из-за факта открытия счета последней в Моргане?)
чтобы такие обязательства вдруг возникли АльфаБанк должен что-нибудь дать Моргану материальное

вопрос 2
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Фактически у альфы долларов безналичных нет и не было.
например, взял я свои 100 долларей и отнес их в Альфбанк, положил на свой счет... да, кстати, подписал договор конешно с Альфобанком
они что, после этого испарились или были уничтожены по акту, что оказывается они теперь есть здесь
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Они есть только на кор счету в ФРС у джипи Морган, а альфа имея у них счет , фактически обладает не долларами на кор счету ФРС
с чего вдруг они там очутились?
и что стало с моей купюрой в 100 долларей?
Гость
43 - 13.05.2014 - 22:15
42-Boltas >по первому абзацу - правильно , но не просто гарант , а банк банков , совершает операции перевода средств внутри себя с кор счета одного банка на корсчет другого.

Далее, про зачем,
Затем что учетом долларов на кор счетах банков занимается только ФРС . Ибо только ФРС эмитировало эти доллары и ведет их безналичное перечисление с одного кор счета на другой . А кор счета эти только в компьютере фрс и существуют.. Точно также и с рублевым безналом у российских банков . Он существует только внутри цб рф . альфа дают поручения цб перемещать циферки с одного владельца - другому :

Короче говоря кор счета коммерческих банков существуют только в компьютере цб. Поэтому только цб может делать между ними движения . Это и про ФРС и про цб рф. Я сейчас про реальные кор счета . То что ушлые коммерческие банки открывают у себя счет другому банку , это не корсчет по своей сути , это обычный счет клиента банка, со всеми вытекающими последствиями.

Отредактировано ИBИ; 13.05.2014 в 22:40.
Гость
44 - 13.05.2014 - 22:27
По первому вопросу . Естественно , после открытия счета альфы в Моргане , другой банк у которых тоже есть корсчет в ФРС ,должен перечислить на корсчет Моргана реальные баксы , и эту операцию проводит ФРС. Морган зачисляет средства в своей бухгалтерии на счет альфы , а с реальными по ступившими ему на корсчет средствами делает что угодно. Когда альфа решит воспользоваться своим счетом в Моргане , Морган за счет своего остатка на кор счету в ФРС совершит платеж , в другой банк , если необходимо.
Гость
45 - 13.05.2014 - 22:33
По второму вопросу , в таком варианте как у вас , когда у альфы нет корреспондент сяких отношений с ФРС , альфа положит ваши 100 долларов в кассу , а на следующий день продаст их какому нибудь путешественнику за рубли . У банка уже не будет ваших ста наличных долларов , но обязательство перед вами альфа сохранит, и в дпльнейшем, если вы например захотите перевести ваши 100 долларов в зарубежный магазин , воспользуется своим счетом в джипи орган , джи пи Морган даст указание ФРС списать с кор счета джипиморган 100 долларов и зачислить их на корсчет банка
В котором владелец интернет магазина открыл свой счет . Ваши сто наличных долларов были проданы путешественнику , а обязательства перед вами альфа выполнили за счет средств которые ранее получила например за поставки нефти своим клиентом или она брала кредит . Все как в бизнесе . Вы берете пред оплату за товар наличными , тратите эти деньги на зарплату , а товар покупаете за счет тех средств что у вас есть на расчетной счету. Так и тут . Деньги обезличены .

Отредактировано ИBИ; 13.05.2014 в 22:38.
Гость
46 - 13.05.2014 - 23:49
43-ИBИ >здесь понятно

44-ИBИ >а здесь нет
а именно
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Естественно , после открытия счета альфы в Моргане , другой банк у которых тоже есть корсчет в ФРС ,должен перечислить на корсчет Моргана реальные баксы , и эту операцию проводит ФРС.
какой другой банк?
и почему он должен перечислить деньги на счет Альфабанка, в данном случае клиента банка Морган?
основание какое?

45-ИBИ >то есть, как ни крути, всё упирается в юрисдикцию, не так ли?
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
У банка уже не будет ваших ста наличных долларов , но обязательство перед вами альфа сохранит, и в дпльнейшем, если вы например захотите перевести ваши 100 долларов в зарубежный магазин , воспользуется своим счетом в джипи орган , джи пи Морган даст указание ФРС списать с кор счета джипиморган 100 долларов и зачислить их на корсчет банка
в данном случае двух стран, РФ и США

если же, например, Альфабанк, клиентом которого я являюсь, сменит посредника в лице банка Морган на какого-нить другого, ну пусть будет немецкий Дойчебанк, то произойдет и смена юрисдикции, в итоге транзакции будут подпадать только под законодательство РФ и ФРГ, а США уже выпадает из этого списка, верно?
в таком случае, ФРС США является не более, чем номинальным калькулятором с объемной памятью, но никак не может повлиять на успешное завершение самой транзакции
прим. ну конешно, это при условии, что мой платеж не направлен контрагенту на территории самих США

то есть, если вернуться к самому вопросу сабжа, то автору достаточно подать иск против своего банка, который не смог обеспечить безопасное прохождение платежа
или этого не достаточно?
Гость
47 - 14.05.2014 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
какой другой банк? и почему он должен перечислить деньги на счет Альфабанка, в данном случае клиента банка Морган? основание какое?
вариантов куча:

1. Любой клиент альфы открывает валютный счет в альфе.
Например это экспортер. по указанным им реквизитам на корсчет моргана зачисляются 1 млн. долларов за нефть, морган рисует альфе + 1 млн. на счету альфы в моргане.

2. Альфа взяла долларовый кредит у какого либо банка. Доллары пришли и зачислились на корсчет моргану в ФРС. Морган нарисовал альфе доллары на счету в моргане.

3. Альфа купила за рубли в ЦБ РФ доллары и указала свой счет в моргане для зачисления этих долларов.
ЦБ РФ дал поручение ФРС списать с корсчета ЦБРФ в ФРС необходимую сумму в долларах и зачислить их на корсчет моргана. Морган нарисовал альфе эту сумму на счету альфы в моргане.
Гость
48 - 14.05.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
если же, например, Альфабанк, клиентом которого я являюсь, сменит посредника в лице банка Морган на какого-нить другого, ну пусть будет немецкий Дойчебанк, то произойдет и смена юрисдикции, в итоге транзакции будут подпадать только под законодательство РФ и ФРГ, а США уже выпадает из этого списка, верно?
Как бы раньше так и было. Но ушлые американские законодатели приняли недавно закон , что ВСЕ операции в валюте США, долларах, могут быть под контролем американских судов. Даже если они проходят между другими странами. Вот так вот. Гегемон. Властители мира )

Единственный способ не попадать под действие американских законов в этой сфере- не совершать операции в долларах.


Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
то есть, если вернуться к самому вопросу сабжа, то автору достаточно подать иск против своего банка, который не смог обеспечить безопасное прохождение платежа или этого не достаточно?
Это вопрос к юристам.
По факту нужно выяснять какой конкретно банк из всей цепочки не проводит операцию.

По этим всем схемам - интерфейсам я не знаю, какие там кнопки "нажимают", и какие бумажки в банки относят.

Кто морозит платёж, Банк плательщика, его Корреспондент, Банк получателя или банк корреспондент получателя.
49 - 14.05.2014 - 17:11
Я сейчас в Баку, несколько разгребаемся... Вроде как отмашку на перевод всем банкам (не мы одни такие) дал Госдеп США - мы такого не указывали, усё это инициатива на местах... Вроде как. Реально - денюх как не было, так и нет. Перевели в рублях своему филиалу здесь - тоже пока зависли (с праздниками что ли???). Короче - ж... полная. Уговорили хоть аварийный запас пополнить, и то хорошо (офицьяльно написали - "В связи с... не гарантируем безопасность... ставим вас в известность... просим до решения предоставить... бла-бла-бла). Америкосы-СУКИ!!!!
Удачи...
ЗЫ. Им ещё ой как икнется - многие наши партнеры срочно меняют схемы платежей, чтобы исключить штатовские банки - ну и кому они навредили в оконцовке???
50 - 14.05.2014 - 17:17
Да, кому предъяву делать (То 48) - наш банк свои обязательства выполнил, что может документально подтвердить, не выполняет банк-корреспондент. То есть по юридическим правилам мы должны подать на наш банк, он в порядке регрессии - на Штатовский. В реале наш банк сказал - "Вам мало??? Ну-ну, подайте на нас..." Вот такая "правда жизни"....
Удачи
Гость
51 - 14.05.2014 - 20:11
49-SeaStar > чесслово не пойму почему ваша норвежская голова не может заплатить со своих счетов за вашу контору?
Гость
52 - 23.05.2014 - 11:31
Про Отток капитала:

------
ЦБ оценил отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд

23 мая 2014 года 12:09

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.


"Рабочая оценка составляет 85-90 миллиардов долларов", - сказала она на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.


По ее данным, в апреле отток капитала составил $4,6 млрд.


"В целом цифра 63 млрд оттока капитала за первый квартал была сопоставима с данными за весь прошлый год. Однако, когда мы посмотрим на структуру оттока капитала, где-то две трети этого оттока капитала - это так называемая внутренняя конвертация. Многие граждане и компании стали конвертировать свои сбережения из рублей в доллары в ожидании снижения курса национальной валюты", - отметила Набиуллина. Она пояснила, что в начале марта возросли риски неопределенности из-за геополитической ситуации.


Она также отметила, что возросли и объемы покупки наличных долларов. "Чуть более $10 млрд просто люди купили наличных", - сказала Набиуллина.


Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил на ПМЭФ, что отток капитала из России в апреле существенно замедлился по сравнению со среднемесячным оттоком в первом квартале 2014 года.

-------

Шо бы все понимали.
Отток капитала это не обязательно вывод средств за границу. Под оттоком капитала ЦБ РФ понимает покупку долларов населением и резидентами. То есть открывая счёт в Российском банке и покупая на него доллары за свои рубли, или просто меняя рубли на наличные доллары или евро, вы совершаете "отток капитала" по методологии ЦБ РФ.

Итого 40 млрд из 60 оттока за первый квартал, это конвертация рублей в валюту без вывода денег из РФ.
Гость
53 - 23.05.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
"Чуть более $10 млрд просто люди купили наличных"
не доверяют значит рублю...
о как...
Гость
54 - 23.05.2014 - 13:27
53-Ядрёный >
Хотя оснований нет. Это им пятая колонна с Дождя заливает.
Гость
55 - 23.05.2014 - 13:31
ээээ...
"на 10 млрд люди купили наличных долларов..."
"40 из 60 млрд конвертация рублей в валюту"
---
Таки 10 или 40 ? И еще вопрос - дневная продажа долларов на межбанке - это типа тоже теперь оттоком капитала считается? А обратная продажа долларов за рубли - это тогда что - приход капитал в РФ?
Гость
56 - 23.05.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Таки 10 или 40 ? И еще вопрос - дневная продажа долларов на межбанке - это типа тоже теперь оттоком капитала считается? А обратная продажа долларов за рубли - это тогда что - приход капитал в РФ?
10 налик
40 налик+безналичная валюта

покупка долларов за рубли = отток капитала
продажа долларов за рубли = приток капитала

так считает ЦБ
Гость
57 - 23.05.2014 - 18:13
56 - Иви, я конечно извиняюсь, но кажется ваш ЦБ гонит конкретно:) Я не специалист, но Гугл на фразу "дневной объем торгов ММВБ" выдает ссылки вроде вот этой:
http://rts.micex.ru/n1650/?nt=101
Там написано что в день продали аж на 23 миллиарда долларов. Таки все-таки наверное под оттоком капитала понимается разница между покупкой долларов и продажей долларов, а не тупо весь объем торгов...
Гость
58 - 23.05.2014 - 19:35
57, что-то мне тоже так кажется
исходя из этого могу предположить, что никакого оттока-притока вообще не существует в природе
имхо, это процесс лучше называть ротацией капитала или как-то так

и вот еще момент
с июля СБ РФ открывает подразделение в Германии... как тогда считать деньги на его счетах, внутрироссийскими или внероссийскими?
валюта не важна, а именно общая денежная масса
Гость
59 - 23.05.2014 - 20:58
57-Бехолдер >

"Там написано что в день продали аж на 23 миллиарда долларов. Таки все-таки наверное под оттоком капитала понимается разница между покупкой долларов и продажей долларов, а не тупо весь объем торгов..."

Естественно . Это и вытекает из логики самого процесса
Гость
60 - 23.05.2014 - 21:29
Иви, вы это серьезно?
Давайте на простом примере. Если я с целью сохранения денег купил на 1 млн.рублей доллары и сложил их под матрац - это типа отток капитала из РФ, да? А если я с той же целью купил золотые коллекционные доллары выпуска 1850 года и сложил туда же - это не отток капитала, да?
--
Я конечно не Набиулина, но даже я слышал термин "остатки на корсчетах банков". И еще есть движение денег через границу - перечисления с корсчетов наших банков на корсчета банков за пределами страны. Вроде как сумма переводов туда минус сумма переводов оттуда = отток или приток капитала. Нет?
Гость
61 - 23.05.2014 - 23:11
Нет. Продажа валюты цб рф покупателю - считается оттоком капитала. Почему именно я объяснял выше на примере корсчетов в ФРС.

Я же объяснял что валюта не передвигаться за границу. Ее здесь нет и не было( кроме наличной) все безналичные доллары всех банков планеты (в том числе доллары цб рф) хранятся в заграничном компьютере ФРС. Поэтому списание со счета цб рф долларов и зачисление их на счет покупателя ( который также находится в компьютере ФРС) это отток капитала. Так это называют )

Отредактировано ИBИ; 24.05.2014 в 07:27.
Гость
62 - 23.05.2014 - 23:12
"Ложки на самом деле не существует, все обман" (с) матрица
Гость
63 - 24.05.2014 - 09:23
Ну так я вроде о покупке наличной говорил как раз... С какого перепугу оттоком считать покупку населением наличных долларов?
64 - 28.05.2014 - 13:09
63-Бехолдер > видимо, на балансе ЦБ РФ (счете в ФРС) эти самые доллары уменьшились на сумму, проданную наличкой - соответственно, объем запаса долларов у ЦБ снизился -> отток капитала :)
Гость
65 - 28.05.2014 - 19:31
А точнее доллары на балансе коммерческого банка, который имеет корсчет в ЦБ, который имеет корсчет в ФРС, верно?
--
Население доллары покупает в коммерческих банках, а не в ЦБ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены