К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По работу и долги

Гость
0 - 13.01.2015 - 02:10
Доброго времени.
Я на Форуме давно, и меня многие знают. Это и подвигло меня зарегистрировать новый ник.
Хочу задать вопрос по ситуации, которая у меня сложилась.
Живу гражданским браком более 3-х лет. Было разное, но всегда хорошее. И тут случилось некоторая ситуация, которая вышибла меня из колеи. Вкратце.
Родственник со стороны жены долго напрашивался на работу со своей небольшой лизинговой техникой. В тот момент я занимал некий пост в конторе, на условии наёмного работника, без управления счётом. В общем, по факту, всех хозяин кинул, и меня, и его, работяг, заказчика. Я даже чуть не попал под каток Прокуратуры, но беда не в этом. Родственник, отчаявшись получить деньги с работодателя не так давно заявил, что "он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне". Сумма порядка 120 000 рублей. Я, в другой любой ситуации, послал бы его далеко, но из-за того, что тут есть некоторая родственная связь, я ему пообещал как-то, по мере возможности, либо помочь получить деньги с фирмы, либо я сам ему буду отдавать частями, а эти деньги заберу после.
И вот, под Новый год, начался пресс. Он подключил всех - тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги, которые я не должен, т.е. имеет умысел получить то, что ему не принадлежит. Повторюсь, что я бы даже и не говорил с ним, но жена :(. Теряюсь я. Если я его пошлю, то разрушу отношения со своей любимой. Если отдам - переступлю через себя, отдав личное... А жена в первый раз сегодня плакала из-за меня... а для меня нет хуже этого. Тут вплетены в рабочие отношения между двумя субъектами личностные... "Женская артиллерия" лупит по жизненно-больным точкам, и терять её я не могу(
Посоветуйте.
PS. Ответить смогу только через сутки, простите)
PPS. не тролль. инфа 146%



Гость
1 - 13.01.2015 - 02:27
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
"он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне"
странная логика, ну так познакомь его с должником...
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
но из-за того, что тут есть некоторая родственная связь
а эта родственная связь у Вас с ним односторонняя штоли?
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Он подключил всех - тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги,
соберитесь вместе и решите вопрос с родственником в присутствии всех ибо испорченный телефон доведет до Хиросимы...
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Повторюсь, что я бы даже и не говорил с ним,
а вот это зря, с людями надо разговаривать, ибо они лишены других способов обмена информацией между собой...
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Если я его пошлю, то разрушу отношения со своей любимой. Если отдам - переступлю через себя, отдав личное...
а и не надо никого посылать ибо он в вас сейчас нуждается больше чем вы в нем.
и не давайте виду что у вас есть болевые точки.
типа чувак ты чо не мужик чоли, через баб дела решать мужские...
:0)
Iv
2 - 13.01.2015 - 08:40
А из чего задолженность в 120 тыс. сложилась ? Какие подтверждающие документы есть ?
Это что был трудовой договор с окладом, согласно которого не было получено зарплат за несколько месяцев в 120 тыс. и есть подверждающие документы что родственник там все это время работал ? Если так то заявление на работтодателя в трудовую инспекцию, а затем в суд обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период.
Если на фирме есть имущество то, можно потребовать суд принять обеспечительные меры, в виде ареста имущества.
Ну а если нет имущества и других активов на фирме, то вряд ли что поможет. Только вести утешильные разговоря с родней, почему ж столько времени ваш росдственник соглашался работать без оплаты. Вы ж не работтоатель и не отвечаете за его действия.
3 - 13.01.2015 - 09:01
У меня один совет: не будь тряпкой.
Гость
4 - 13.01.2015 - 09:10
3-135 рублей за доллар >Да Да [*****] страдания взрослого мужика, у меня лично тока смех вызывають.
Если ты виноват в образовании этого долга хоть чуть чуть- отдай. Если нет и совесть на месте - чувака, его родню, сожительницу (жену)на ТРИ буквы. А там увидишь, как она тебя любит...
Гость
5 - 13.01.2015 - 09:40
1. Родственнички нашли кого прессовать ага. Пусть идет прессует того самого кидалу. С*ка. Советую собрать их всех вместе и расставить точки над и. Это под вымогательство попадает, группой лиц по предварительному сговору. Кто виноват тот пусть и платит.

2. Если считаешь себя виноватым - не жопь бабло.
6 - 13.01.2015 - 10:15
вспомни, лично ты поимел с прихода родственника к Вам на фирму? ну малоли... то верни эти деньги ему (ту сумму на которую ты "разбогател", вплоть до его "проставы" за твою суету... ну накинь сверху пару тыщ), так ты не перестанешь уважать себя
всю остальную "желаемую" сумму пусть получает как угодно своими силами
родственник твой м у д а к в любом случае, твой шэф все правильно сделал кинув его например, хорошо в людях разбирается)
Гость
7 - 13.01.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Сообщение от Мультик Он подключил всех - тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги, соберитесь вместе и решите вопрос с родственником в присутствии всех ибо испорченный телефон доведет до Хиросимы...
+++++
Жена что не понимает, что деньги не с воздуха вы отдавать собрались а с бюджета семьи!
подключайте всех, в плоть до стороннего человека, типа судьи мирового, предпринимателя, который тоже свой вердикт вынесет...
ТС
юридически этически и как угодно, когда вас ваш родственник о чем либо попросил и вы это сделали, то у него и вас по мимо прав, появились и обязанности.
если вы выступили, как посредник связующие звено ( по просьбе родственника, вы же не сами это ему предложили?) и при этом, просто так без оплаты вашей работы, то и ответственности у вас перед ним нет ни какой!!!
дайте ему контакты должника его, пусть с него и выколачивает сам!
обещать ему, что вы ему что либо должны выплатить было вашей большой ошибкой!!!
Гость
8 - 13.01.2015 - 12:37
скорее всего вы договаривались с этим родственником о работе в доле по проекту с вашей работы. Может и логично в такой же доле нести ответственность.
В любых иных условиях изложенная ситуация абсурдна.
Гость
9 - 13.01.2015 - 12:54
0-Мультик >предложи жене,чтобы она отдала сама 120 000 горячолюбимому родственничку.если не сможет,пусть в долю возьмёт тёщу,тестя,жену егойную,собаку Жучку и мышку-норушку...
они все должны ему не менее вашего.
10 - 13.01.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Родственник, отчаявшись получить деньги с работодателя не так давно заявил, что "он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне".
В корне неверное суждение. Вы могли бы быть должны, и то не юридически, а чисто морально, если бы сами уговорили его работать в данной конторе. А так, если он сам напросился, посылать просто всех в сад... Жене скажи, пусть эту сумму возьмет в кредит и отдает со своей з/п, если этот родственничек ей так дорог. Всем остальным перекрыть всякую помощь, особенно финансовую минимум на год. Родственные отношения подразумевают не только поощрение, но и наказание. Гарантирую, уже через несколько месяцев наступит отрезвление, а через год ты не узнаешь этих людей.
Гость
11 - 13.01.2015 - 13:08
120 тыс? ф.у.? серьёзная проблема...серьёзные воротила тут))))))))))))))))))))))))))
12 - 13.01.2015 - 13:15
11- да тут наверное дело не в сумме, а принципе ... если оплачивать все проколы непутевых родственничков, то сам скоро по миру пойдешь.
Гость
13 - 13.01.2015 - 13:32
"Родственник со стороны жены долго напрашивался на работу со своей небольшой лизинговой техникой." - ну вообще не вижу вопросов. Риски в бизнесе всегда есть. Сам просился, ему помогли войти. О чем речь вообще можно вести.
"т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне" - только не дарите ему машину, а то он собаку на дороге собьет и заставит Вас мятый перед машины ремонтировать ! Что не так ? Машину же Вы подарили ? За Ваш счет и ремонт ;-)
Гость
14 - 13.01.2015 - 13:37
сочувствую
послать всех на йух.
Гость
15 - 13.01.2015 - 14:37
12 - та то ясно..я о самой трагедиибеде..уровень то...+13 верно подметил..долго напрашивался?....епанись...2 мужика немогут вопрос решить..жену тещю подключают.....мир эмогее заротов с писечкой между ног
16 - 13.01.2015 - 14:39
В общем-то, желательно выслушать и противоположную сторону. :) Как-то странно написано
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
В тот момент я занимал некий пост в конторе, на условии наёмного работника, без управления счётом.
Скорее всего автор был начальником или помощником директора или занимал еще какую-либо руководящую должность. Возможно родственник подчинялся автору, отсюда и претензии. Просто так претензии не предъявлялись бы...
Гость
17 - 13.01.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
Просто так претензии не предъявлялись бы...
да ладно! родственники, да и не только иной раз такое могут отчибучить, шо пипец
18 - 13.01.2015 - 16:12
17-aracl > В общем, да, могут. Но в данном случае, мне кажется, что автор чего-то недоговаривает :)
Гость
19 - 13.01.2015 - 16:57
В любом раскладе нужно так сделать чтобы стороны осознали сами своим умом, кто прав и кто виноват и что делать!
Осознание лучше приходит, если кто то со стороны авторитетный рассудит.
20 - 13.01.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
Осознание
При поисках крайнего обычно процесс осознания не участвует.
Гость
21 - 13.01.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Родственник со стороны жены долго напрашивался на работу ... т.к. его привёл я
Родственник откровенно перетасовывает факты и искажает термины. Он напросился, а представляет это как будто его привели.
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
я ему пообещал как-то, по мере возможности, либо помочь получить деньги с фирмы, либо я сам ему буду отдавать частями, а эти деньги заберу после.
Ой зря... Это ошибка. Но ничего страшного. Все люди совершают ошибки и это нормально. НО(!):
« Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку. » Конфуций
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
я ему пообещал помочь получить деньги с фирмы, либо я сам ему буду отдавать частями, а эти деньги заберу после.
Да не вопрос - как родне-то не помочь. Вот только ему надо намекнуть, что вы хоть и родственники, но бюджеты у вас разные. Его насильно в этот бизнес никто не тянул, он сам напросился. Вы также попали, как и он. А своё оборудование тащить его тоже никто не заставлял. И если он выбивать свои деньги с должника не хочет, то вы ему можете помочь за 50% в случае положительного результата. Вообще это обычная ситуация - когда люди, которые чего-то не могут или не имеют, обращаются к людям, которые могут и имеют, то сотрудничество происходит на взаимовыгодной основе. Если он сам причислил к категории недееспособностей и нашёл для этого причину - он там никого не знает, то пусть делится, или не получит деньги вовсе (сам-то он уже пытался получить деньги и обломался). Здесь обычно нахлебники понимают, что разводка лоха не прокатила и сруливают.
Что касается переноса этого подхода в семейную среду, то я знаю много семей, в которых одни родственники оплачивают другим за какую-то работу или помощь. При этом все бурчат, недоволсьствуют, но платят. Это уже зависит от того - как себя поставить.
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Он подключил всех - тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги
А она здесь причём? Почему ей вообще звонят? Она что - знает больше людей с вашей работы, чем этот пронырливый родственник? Почему она должна вести разговор по долгам вашего шефа? Может этот родственник со своей кодлой ещё соседям вашим позвонит?
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Если я его пошлю, то разрушу отношения со своей любимой.
Странно выстраиваются у вас отношения в семье... Пусть жена аргументирует - почему вы должны платить этот долг. Есть инертные люди, которые не особо любят мыслить сами и часто принимают точку зрения собеседника. Ей этот РОТственник мозг промыл, вот она его словами и разговаривает. Пообщаться надо с женой. И пусть она сама отвечает на вопросы - какие аргументы для оплаты, почему должны платить именно вы, вобщем говорить должна она =). И если он а относится именно к категории инертных людей, то после дотошно-подробного разговора с вами она примет вашу точку зрения.
Но в любом случае есть неотвратимые события. Например - волевое решение в разрез мнения жены. Когда-то придётся это сделать. Можно согласиться заплатить сейчас, а потом возникнет другая ситуация - на 240 тыс, после неё на 360... До тех пор пока не будет принято единственно правильное решение - не платить по чужим долгам. Если для продолжения отношений нужно прогибаться под ушлых РОТственников, то это не отношения - это паразитизм. Причём на вас.
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Родственник, отчаявшись получить деньги с работодателя не так давно заявил, что "он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне".
А вы такой же родственник, причем работавший там в качестве наёмного работника. И вы можете ему заявить "Раз долг создавал не я, то и отдавать не мне". И точка. И побольше решительности в голосе.
Люди, любящие перекладывать свои проблемы на других и вообще всячески жить за чужой счёт, очень любят людей, не умеющих сказать "нет".
Есть очень хорошая поговорка:
Ездят на тех, кто возит
22 - 13.01.2015 - 17:15
ИМХО, автор - троль
Гость
23 - 13.01.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
ИМХО, автор - троль
дык написанаже
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
PPS. не тролль. инфа 146%
:0)
.....
ЗЫ
в этой ситуации ещё б родственника выслушать бы не помешало б...
:0)
Гость
24 - 13.01.2015 - 17:39
также можно к ответу подтянуть газелиста, что вез оборудование до должника и сотового оператора, за то что он обеспечил связью в первичных переговорах... тоже, цука виновен!
Гость
25 - 13.01.2015 - 17:52
а у меня кстати такая же сейчас ситуация назревает!

обратился ко мне знакомый дедушка, мол нужно КПП на авто купить контрактное, с инетом мол не знаком, помоги найти...
я взял у него всю инфу по машине, нагуглил несколько продавцов, при чем одни продавцы сами отписались, так как заявку оставил на интернет ресурсе тематическом...

скинул всю информацию отцу, так как этот дедушка рядом с ним живет... отец ему все распечатал, он договорился с продаванами, фото обменялся, те иму договор даже прислали через него... он им бабло на карту, а они слились... телефоны не работают, сайт тоже не работает, короче классическое кидалово.... все это вот вот приключилось в аккурат перед НГ, сей
Гость
26 - 13.01.2015 - 17:53
час 13-тое... чем все закончится, ХЗ, дедуля мне ничего пока не предъявляет, но где то в подкорке мозга на меня чувство вины проявляется.... и что мне делать?
Iv
27 - 13.01.2015 - 18:14
(0)Ну если вы такой сердобольный, то можете Купить эту кредиторскую задолженность у этого родственника жены. Будете сами ее затем выколачивать из фирмы.
Вообще-то, возможно, для таких родственников 120 тыс. рублей за работу -это астрономическая сумма и притом не одного месяца. Они бы сами сроду этого не заработали, ну и дайте им ровно столько, сколько он получал в обычное время -чтобы только рот заткнуть.
Поэтому если бы для это была обычная сделка для этого родственника, то они бы такой визг не подняли. По всей видимости хотят теперь проехаться на вашей доброте.
Ну а если это был товар, то речь идет только о себестоимости, не более.
Гость
28 - 13.01.2015 - 22:47
Просто послать [*****] уже предлагали?....

Пы.сы.: жену успокоить. Пообещать, что к следующему лету вместо шубы ей отдаете бабло родственникам. Только пусть пока никому не говорит. Ну, шоб не сглазить
29 - 13.01.2015 - 23:15
25-aracl > можете хотя бы написать в разделе Черный список (лохотроны, работодатели, обслуживание, кидалы) контакты и имена кидальщиков. Пусть страна знает своих "героев".
Гость
30 - 14.01.2015 - 09:19
24-aracl > "к ответу подтянуть газелиста, что вез оборудование до должника и сотового оператора, за то что он обеспечил связью в первичных переговорах." - +500 !
Гость
31 - 14.01.2015 - 11:12
Большинство ответов кипят расчетливостью, злостью...Времена нынче такие, такие и люди. Но вот обратился человек с вопросом, со своей ситуацией, с просьбой в хорошем совете. Мне показалось, что в самом вопросе выражено, что человеку очень важно спокойствие и любовь жены, а денежный вопрос на втором месте. Вопрос просто возник. Потому что родственник - он один из тех, кто нынче и в такие времена...озлоблен.
Дать правильный совет труднее тем, кто просто ситуацию себе представил, но вот себя на место автора он не поставил. Уверен, что как минимум половина сторонников эдаких жестких мужских решений вели бы себя совсем иначе, нежели советуют. Но извиним их, любителей хладнокровного юмора и четких разруливаний вопросов, ибо и они сами не знают, как вели бы себя, оказавшись в такой ситуации в реале.
Автору же я дам совет, как один из вариантов: поговори с женой спокойно и по душам и как она видит эту ситуацию, так и сделай. Если она, конечно, тебя любит. Пусть это будет как-то неправильно, но кто каноны устанавливает? Любовь важнее.
Гость
32 - 14.01.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от vnb Посмотреть сообщение
Автору же я дам совет, как один из вариантов: поговори с женой спокойно и по душам и как она видит эту ситуацию, так и сделай. Если она, конечно, тебя любит. Пусть это будет как-то неправильно, но кто каноны устанавливает? Любовь важнее.
тут важно не дать слабину, а то и жена и родственники за человека считать не будут сядут на шею, не заметешь как и будут пользовать в своих интересах...любовь любовью, а деньги деньгами.
а так то в любом случае нужно принимать решение да или нет или искать компромисс. а там кому что важнее!
33 - 14.01.2015 - 14:58
31-vnb > надо просто вылезти из-под каблука и принимать решение. Но все равно, ИМХО, автор - троль жесткий))
34 - 14.01.2015 - 17:01
автор - не тролль, он - слабак. Сейчас по каблуком у жены, а жена - под каблуком у родни. Что это за жена, которая "за" свою родню и против своего мужа? Кто там глава их семьи, родня? Что это за мужик, который даже жену настроить на свою сторону не может? Значит - лох, а лохи - всегда платят. Автор - платите. Платите вечно, ибо родня нашла ваше слабое место )))
Гость
35 - 14.01.2015 - 21:30
Просите. Много работы. только выбрался на немного в сеть.
По Порядку - замдиректора был, курирующий несколько объектов. На том объекте был свой руководитель проекта (его кстати тоже кинули). Тот товарищ не захотел заключать Договор подряда, ибо ИП, да и деньги, видимо, решил от компаньонов прикрыть, т.к. работала техника ночами. Вопрос в отношении меня не поднимался до того момента, пока я сам не организовал своё дело, и пошли подряды. Мотивация ясная, деньги любой ценой. Только беда в том, что мне ни звонят, не пишут) Всё через жену. Вот такой коленкор( Я ему чётко сказал, что я не имею перед ним задолженности... Много выслушал, но твёрдо имею своё мнение. Посмотрю на развитие событий дальше.
Для тех, кто в бронетранспортёре - я не в доле с директором. Я вёл полностью работу с Заказчиками, заключал Договора, подписывал КС, тряс Казначейство и бухгалтерию, вёл крупные поставки. За что чуть опять не поплатился.
33-Gazprom > дело не в принятии решения как такового - оно есть. Как разрулить с наименьшими потерями, не начиная жизнь с начала.
34-Амадео > я тебя прощаю)
Гость
36 - 14.01.2015 - 21:44
4-Роман1967 > ппц ты крут, чувак... жизнь каждые день новую начинаешь? с новыми женщинами и бытом? ну-ну... дерзай.
15-Экстрасенс > так со мной то и не говорят, пойми. бабский батальон в атаке.
Гость
37 - 14.01.2015 - 22:07
Мне просто сам факт непонятен. Я всегда все рабочие моменты решал сам, будь то разборки с братвой, приезды правоохранителей, административный вопрос, да много чего... просто с таким "ресурсом" я столкнулся в первый раз
Гость
38 - 15.01.2015 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Родственник, отчаявшись получить деньги с работодателя не так давно заявил, что "он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне"
А прибылью с дела он случаем не делился? Так с чего же решил убытки переложить? Логика, однако.

Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
я ему пообещал как-то, по мере возможности, либо помочь получить деньги с фирмы, либо я сам ему буду отдавать частями, а эти деньги заберу после
Раз пообещал - вывози теперь. Только сделай это хотя-бы юридически грамотно (см. п 27), а то понравится родственникам, будут кататься.

Только холодный и трезвый расчет. Бабские сопли в этом деле - плохой советчик.
39 - 15.01.2015 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
так со мной то и не говорят, пойми. бабский батальон в атаке.
Какой крутой чувак, сам всегда все решал, и ментов, и братву. Вот только дома с ним никто не хочет решать проблемы. Бабы рулят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены