К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Организация развивающего центра

Гость
0 - 02.06.2015 - 22:34
ИП, хочу открыть развивающий центр для школьников от 10 до 17 лет.
Смотрю ИП пооткрывали такие центры без лицензии на образовательную деятельность сами в цокольных этажах зданий.
У меня задача посложнее, я хочу вместе с учебным заведением, у которого есть лицензия на образовательную деятельность открыть лицей.
Вопрос: а можно ли по санитарным нормам работы с несовершеннолетними размещать такие развивающие центры в цокольных этажах, где естественное освещение не полноценное окно, а только 30-50% его площади.
Прямо как у "детей подземелья"



Гость
1 - 02.06.2015 - 23:43
погуглить не судьба?

скоро тут начнут спрашивать, какой рукой держать правильно бумажку, когда зад подтирать…..
Гость
2 - 02.06.2015 - 23:45
Здесь бы хотел услышать на эту тему опытных людей, которые лично с этим сталкивались на собственном примере открытия, эксплуатации.
Гость
3 - 02.06.2015 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Здесь бы хотел услышать на эту тему опытных людей, которые лично с этим сталкивались на собственном примере открытия, эксплуатации.
чувак у нас тут Россия! есть законы, нормативы и прочая фигня…
Гость
4 - 02.06.2015 - 23:56
так вот я об этой прочей фигне и хотел услышать тех, кто с ней сталкивался на собственном примере.
Гость
5 - 03.06.2015 - 00:09
А какая мотивация должна быть у тех, кто сталкивался на собственном примере? помочь открыться еще одному конкуренту?
Гость
6 - 03.06.2015 - 00:32
конкуренция - двигатель прогресса.
Гость
7 - 03.06.2015 - 01:06
6-Человече >ну вы блин даете!
своих детей в подвале бы учили?
искуственное освещение не есть хорошо для глаз,а для детских тем более.просидит дите у вас при лампах,домой придет-в компутер сядет,и все-привет оптика.садисты,блин.позакрывать нафих эти подвальные развивалки.
Просто к любой современной школе подойдите и спросите себя "А ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ОКНА ?"
Гость
8 - 03.06.2015 - 01:08
Сперва можно попробовать "в тени".
Без ИП.
Типа клеить объявления на остановках и пробовать свои силы.
Если пойдёт всерьёз можно и зарегиться.
Гость
9 - 03.06.2015 - 01:10
Вот и я об этом же. Но сегодня прошел по ЖК Московский - три или более развивающих центра, центр робототехники, еще какая-то студия - детишек ведут - и все в полуподвалах - цоколях, зашел, посмотрел 30% большого окна для естественного освещения.
Гость
10 - 03.06.2015 - 01:15
у меня на моем рабочем месте дома стоит финский светильник с электронной системой зажигания и электропитание там на повышенной частоте, чтобы мерцаний не было никаких, так у него есть сертификат для установки в детских образовательных организациях Европы. Лампы OSRAM изготовленные в Германии, со светой передачей теплого дневного света. А у нас в школах вешают обычные люминисцентные светильники, которые иногда и гудят и мерцают и т.д.
Гость
11 - 03.06.2015 - 07:22
Лох-это судьба
Гость
12 - 03.06.2015 - 14:15
0-Человече >Лучше всего ответ на Ваш вопрос даст сотрудник СЭС. Ищите контакты, приглашайте и показывайте где и что хотите открыть.
Вот и получите исчерпывающий ответ.
А то, что работают другие - не показатель. Сегодня работают, а завтра нет.
Iv
13 - 03.06.2015 - 14:43
0-Человече >Нет.
*
Детские дошкольные учреждения (в т.ч. детские центры, клубы) не могут располагаться выше второго этажа, а так же в цокольных этажах, (п. 4.11. СНиП 31-01-2003), п. 4.5. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» вместе с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»
https://pravoved.ru/question/325384/
Гость
14 - 03.06.2015 - 14:45
Это дошкольные, у меня школьники от 10 до 17 лет и лицей в дальнейшем.
Гость
15 - 04.06.2015 - 08:18
наверное мне для начала нужно прочитать вот это все:
http://www.lexed.ru/obrazovatelnoe-p...ELEMENT_ID=642
Гость
16 - 04.06.2015 - 08:23
и началось:
Для работы с детьми указывают код 80.10.3. «Дополнительное образование детей»; для работы со взрослыми – код 80.42. «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки».
У меня сейчас только 80.42
Гость
17 - 04.06.2015 - 08:32
Возникает следующий вопрос, в настоящее время я ИП, без наемных работников, как вариант партнеров можно брать в совместную деятельность как ИП, но каждому сотруднику предлагать оформить ИП не всегда получается, а есть ли другой вариант сотрудничества, например с наемным преподавателем, например по разовому договору, при котором, за него не нужно платить налог государству, и не причислять его к наемным работникам? Т.е по аналогии с ИП, чтобы он сам за себя налог как физическое лицо платил, или не платил, но чтобы меня это не касалось?
Гость
18 - 04.06.2015 - 08:43
17-Человече > арендуй у меня в этом районе 60кв, первый этаж, красная линия,
Гость
19 - 04.06.2015 - 09:47
Предложение в личку или на почту, адрес, помещение коммерция? выход на улицу? стоимость аренды?
Гость
20 - 04.06.2015 - 10:04
17-Человече > отвечаю сам себе:
Может ли индивидуальный предприниматель, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, нанимать преподавателей для обучения учащихся?

Нет, не может. В соответствии со ст. 48 Закона РФ «Об образовании», только индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежит лицензированию. Однако она признается таковой только в том случае, если носит индивидуальный характер, то есть в той части, в какой данное лицо лично, индивидуально оказывает образовательные услуги вне зависимости от количества обучаемых одновременно или в общей сложности человек.
Гость
21 - 04.06.2015 - 10:06
Деятельность репетиторов – учителей, принятых индивидуальным предпринимателем на работу, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и фактически занимающихся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью без регистрации, также может быть расценена судом как незаконное предпринимательство. Таким образом, в случае если педагогическая деятельность начинает приобретать коллективный характер, необходимо зарегистрировать юридическое лицо (некоммерческую образовательную организацию) и получить соответствующую лицензию.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на наем (в том числе по гражданско-правовому договору) вспомогательного персонала, технических работников, административных работников.
Гость
22 - 04.06.2015 - 10:25
Требуется ли получение разрешения СЭС на ведение индивидуальной трудовой педагогической деятельности?

получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется.

в обязанности индивидуального предпринимателя, установленные ст. 11 указанного Федерального закона, входит, в том числе, выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечение безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществление гигиенического обучения работников и др.

Что касается проведения проверок, то данная деятельность входит в полномочия должностных лиц, ответственных за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Если индивидуальный предприниматель проводит обучение в жилом помещении, то, согласно ст. п. 1 и п. 3 ст. 23 указанного Федерального закона указанное жилое помещение по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должно соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

- здесь все понятно, идем дальше:
Гость
23 - 04.06.2015 - 10:38
Если занятия проводятся в нежилом помещении, то, согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом, как следует из п. 2 ст. 24 Федерального закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения имеют право, в том числе, получать от индивидуальных предпринимателей документированную информацию по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; проводить санитарно-эпидемиологические расследования; беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий и др.

Санкции за нарушение индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции ст. 6.7. КоАП РФ не предусмотрены.
Гость
24 - 04.06.2015 - 10:42
исходя из сказанного - цокольный этаж не является жилым помещением, а по поводу санитарных норм для проведения занятий индивидуальным предпринимателем ничего не сказано, причем для несовершеннолетних. Написано раз нелицензируется, то и проверку СЭС проходить не надо.
Но в то же время говорится о соблюдении санитарных норм.
Гость
25 - 04.06.2015 - 10:50
обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. - как всегда общие слова, под которые можно подвести выполнение любых законов и постановлений.
Действительно нужно проконсультироваться с СЭС о минимальных требованиях к такому помещению, если это возможно. Т.е создать дополнительное хорошее освещение, как у меня дома со светильниками с электронной высокочастной системой зажигания и питания, и не китайской ширпотребовской, а сертифицированных и т.д.
Гость
26 - 04.06.2015 - 10:59
читаю там же:
Можно использовать любое помещение, пригодное для проведения занятий и соответствующее общим санитарно-эпидемиологическим нормам.

но написано, пригодное для проведения занятий, а если нет требований, как оценить его пригодность?
Гость
27 - 04.06.2015 - 11:01
Для организаций, где требуется разрешение СЭС все понятно:
Можно использовать только помещение, отвечающее санитарно-эпидемиологическим нормативам для данного уровня образования, пригодность которого подтверждена органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор.

А здесь и можно, но должно соответствовать, а как и чему ничего не понятно...
Гость
28 - 04.06.2015 - 11:23
написал запрос в СЭС, подождем ответа:

прочитал статью на сайте

http://www.lexed.ru/obrazovatelnoe-p...ELEMENT_ID=642

Я ИП, собираюсь арендовать помещение в цокольном этаже, и где мне найти минимальные требования для помещения, пригодного для проведения занятий и соответствующее общим санитарно-эпидемиологическим нормам.

У меня будут несовершеннолетние школьники от 10 до 17 лет.

С одной стороны получать санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности не нужно, а с другой помещение должно быть пригодно
для проведения занятий и соответствующее общим санитарно-эпидемиологическим нормам.

в обязанности индивидуального предпринимателя, установленные ст. 11 указанного Федерального закона, входит, в том числе, выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечение безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществление гигиенического обучения работников и др.

Если занятия проводятся в нежилом помещении, то, согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Гость
29 - 04.06.2015 - 11:59
http://base.garant.ru/12183577/
Гость
30 - 04.06.2015 - 12:04
там все есть!
Гость
31 - 04.06.2015 - 12:04
Спасибо, изучу, но как я понял, что для ИП вроде как не надо все соблюдать, что надо соблюдать для НКО с лицензированием обр. деятельности, исходя из материалов, что я привел выше. В чем разница к требованиям? Или требования одни и те же, только ИП будет работать до первой проверки СЭС, если они не будет соблюдаться, а НКО не откроется с самого начала, пока не получит заключение СЭС. Вот и вся разница. ИП может работать, пока за него не взялись, а возьмутся, закроют. Так?
Гость
32 - 04.06.2015 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Вот и вся разница. ИП может работать, пока за него не взялись, а возьмутся, закроют. Так?
это вам лучше сходить в сэс проконсультироваться! ( но я не рекомендую)
мой совет, постараться сделать все в пределах норм, открываться и работать, можно даже ИП не оформлять...работать под черным флагом за данное деяние не большой штраф, если поймают, а пока вы не засветились в органах или на вас поклеп не написали, вас и ни кто ловить не будет!
Гость
33 - 04.06.2015 - 13:03
ну я ИП уже давно, вот и хочу сделать все в пределах нормы по возможности, чтобы потом не было больших проблем. Наезды не рассматриваю, т.к наехать я и сам могу, так, что никакой структуре мало не покажется, все таки не зря служил в свое время, теперь имею право быть законопослушным гражданином страны, права которого будет защищать государство и его органы исполнительной власти.
Гость
34 - 04.06.2015 - 13:05
33-Человече > какой Вы наивный чукотский юноша...
просто прЭлесть...
:0)
Гость
35 - 04.06.2015 - 13:09
не будем переходить не персоналии, не зная кто есть кто, этот вопрос закрыт, хотя только два дня тому назад местное отделение ФНС принесло мне извинение, по вопросу своей халатности в работе и открытие камерной проверки, которой не должно было быть, после того как с них спросили сверху... Нужно соблюдать законодательство и требовать соблюдение своих прав, а вот если у кого "рыльце в пушку", тогда и возникают сложности...
Гость
36 - 04.06.2015 - 13:12
Правда благодаря этому сейчас может возникнуть совместный проект с ФНС, по использованию УЭК с ЭЦП, для работы с ЛК ИП на сайте ФНС. Сейчас начал работать с ФНС по этому вопросу, но пока не работает, у ФНС на рассмотрение мой технический запрос.
Гость
37 - 04.06.2015 - 13:17
34-Ядрёный >моя совесть чиста, и я работаю везде в соответствии с законодательством, если такой возможности не будет, я не буду открывать или делать что-то если нельзя. Честь имею. Я вырос как сын полка в органах, поэтому это уже в крови...если это можно считать наивностью... я могу и к Президенту обратиться через ветеранскую организацию.. так наивно и просто...
Гость
38 - 04.06.2015 - 13:20
А если меня не будет устраивать законодательство, то я в соответствии с действующим законодательством могу выбрать вид на жительство в стране, в которой меня будет устраивать законодательство. Все просто, и с соблюдением законов любой страны в мире. Я законопослушная личность. Мне проще сменить страну, чем нарушать ее закон.
Гость
39 - 04.06.2015 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Мне проще сменить страну, чем нарушать ее закон.
закостенели Вы батенька в своих органах, не гибкий стали... сложно Вам будет.
Законы вообще а в нашей стране в частности - не есть константа.
Законы и правила бизнеса здесь меняются на лету.
И может статься так что сели Вы играть в шахматы, а проигрываете в покер...
:0)
Гибчее надо быть в своих чреслах, гибчее...
:0)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены