К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оцените востребованность услуги. Excel консультант.

Гость
0 - 05.07.2013 - 09:41
Работаю аналитиком, обрабатываю большие объемы информации в MS Excel. Решаю множество разнообразных логических задач по автоматизации, упорядочиванию, сбору данных и представлению их в нужном руководству виде.
Как мне кажется, имею неплохой уровень в этом деле (коллеги по отделу частенько просят помочь именно меня).
Вот и затесалась у меня корыстная мыслишка: "А может на этом можно дополнительно заработать?".
Уважаемые форумчане, выскажите свое мнение.
Довольно много людей тратит несколько часов на работу, которую можно сделать за 20мин.
Захотят ли они заплатить человеку, который поможет, покажет, научит, чтобы они смогли сделать больше(ну или "покурить бамбук" в оставшееся время)?



Гость
1 - 05.07.2013 - 10:04
постоянно пользуюсь экселем, доходил до всего методом тыка еще тогда и интернета не было, чтобы где-то что-то узнать
тяжко в общем он давался... да и не дался)
ибо понимаю, что если владею 1% его функционала, то это хорошо
за умеренную плату и только в онлайн-режиме я хотел бы узнать кой-чего, а именно по работе с данными в формате xml и по подключению к удаленным базам в режиме реального времени
Гость
2 - 05.07.2013 - 10:07
По моему есть сайты где специалисты удаленно отвечают на вопросы за деньги. Возможно и ваш опыт там пригодиться.
Гость
3 - 05.07.2013 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Neuron Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, выскажите свое мнение. Довольно много людей тратит несколько часов на работу, которую можно сделать за 20мин. Захотят ли они заплатить человеку, который поможет, покажет, научит, чтобы они смогли сделать больше(ну или "покурить бамбук" в оставшееся время)?
Согласен. Думаю, этот бизнес пойдет, но не сам по себе, а в совокупности с какой-нибудь бизнес-консультацией или настройкой компьютера.

Сам занимаюсь автоматизацией бизнеса, только с другой стороны (разработка профессиональных веб-приложений).
Но иногда жалею, что некоторые задачи не решал в экселе, а писал для этого свои программы. Сэкономил бы кучу времени.
Гость
4 - 05.07.2013 - 10:30
для 2. спасибо за наводку.
для 3. совокупность одному сложновато осилить. Я экономист по образованию - настройка компа будет тяжко идти :-). Хотя в последнее время я увлекся конфигурированием в 1С чтобы с нашими программерами на одном языке говорить.
Гость
5 - 05.07.2013 - 10:35
для 1. имхо, онлайн-режим будет мало эффективен (разве что показ рабочего стола в скайпе). Люблю смотреть людям в глаза)).
Гость
6 - 05.07.2013 - 11:47
5, зачем в глаза смотреть, что там увидеть сможете?:)

если серьезно, очное не интересно
вопросы возникают по ходу работы, допустим полное объяснение по тому же скайпу займет у вас 15 мин, перекинуть деньги на яндекс.кошелек дополнительно секунд 15
а чтобы приехать к вам, нужно потратить час, плюс обратно час, а когда куда-нить съедишь - работать потом уже в лом, в общем день потерян для клиента, а у вас конешно все ок, свою оплату за час вы получили, но и в первом варианье кстати тоже

п.с. кроме видео экрана в скайпе есть хороший проверенный ресурс для удаленного доступа к компьютеру клиента
буду за компьютером, скину линк на него
Гость
7 - 05.07.2013 - 11:55
Boltas. Да, вы правы. С нашими пробками сильно не покатаешься. За линк буду благодарен.
Гость
8 - 05.07.2013 - 12:29
http://www.teamviewer.com/ru/index.aspx
Гость
9 - 05.07.2013 - 13:24
Boltas. :-)) Знакомая прога, пользуюсь. В прошлом году, когда в отпуске был, возникли вопросы по работе. Зашел с ноута на свой рабочий комп не отрываясь от пиваса на пляже, все порешал и дальше отдыхать... красота. Всем рекомендую.
Гость
10 - 05.07.2013 - 13:27
2-XLS >есть сайты где можно найти много толковых ответов по экселю.

недавно озадачился подсчетом суммы по цвету - нашел, очень удобно.
Гость
11 - 05.07.2013 - 13:30
+10 - бесплатных сайтов.
4-Neuron >Кто выходит за рамки нестандартных задач для экселя сам найдет, а кто делает по принципу "так показали, шаг вправо - табу" тому консультация будет не нужна
Гость
12 - 05.07.2013 - 13:36
9-Neuron >тем более странным выглядит ваше желание консультировать очно:))
Гость
13 - 05.07.2013 - 13:55
Boltas. Я просто только так и консультировал пока, это не критично на самом деле.
Рыбий глаз. Не соглашусь, многие делают так, как знают, а о том, что есть способ делать эту работу быстрее они не знают, соответственно не ищут. Например рядовому экономисту необходимо сформировать штук 20 разных отчетов из разных баз 1С, сохранить в Excel, а потом собрать из этого один отчет о прибылях и убытках. Я видел людей которые такую задачу решали с калькулятором заполняя шаблон, это жесть. Кто-то построит сводный отчет на куче ссылок а потом файл переименует))) и почти никто не пытается воспользоваться подключением к данным с помощью элементарного SQL запроса.
Гость
14 - 06.07.2013 - 10:43
13-Neuron >предложение хорошее, скидывайте контакты по л.с. если что поработаем:)
15 - 06.07.2013 - 10:48
делайте такой консультационный онлайн-центр (по Скайпу) для распространенных программ.
Бывает из-за какой-то функции пол-дня по форумам шаришься, а ответа не находишь. Книжки всем читать лень.
Ещё хорошая тема - интерактивные видеопособия, с хорошей структуризацией. Доступ так же за плату, по абонементу
Гость
16 - 06.07.2013 - 23:01
Алексий Иерусалимский. скинул.
stoper. видеопособий бесплатных довольно много. не каждый хочет учиться. А вот онлайн-центр здравая идея. Задаешь вопрос - получаешь ответ и без всяких поисков. Вообще я обратил внимание, многие просят не научить, а сделать шаблон, чтобы он за них все сам вычислял и можно было не заморачиваться. Тут пособия точно не помогут:-)
Гость
17 - 06.07.2013 - 23:37
16-Neuron >будьте добры тоже контакты в личку,со скайпом здравая идея) шаблон так вообще замечательно)
Гость
18 - 06.07.2013 - 23:45
Этож насколько гениален человек, который разработал прогу с которой никто толком разобраться не может за исключением отдельных гениев))
Гость
19 - 06.07.2013 - 23:45
16, придумал вам еще более простой метод обучения - диск гугла
там в одном документе (файле) можно работать сразу нескольким пользователям, причем есть удобный чат, даже можно видео-чат подключить думаю, но точно не знаю насчет видео, не пробовал сам
если хотите, выступлю в роли студента, создам завтра отдельный лист, в виде комментария в нем - задам вопрос и скину инвайт на вашу почту с жоступом на редактирование
но, нужно иметь аккаунт в гугле (почту @gmail.com)
баш на баш, так сказать, ну если конешно вы об этом не были в курсе)
Гость
20 - 06.07.2013 - 23:47
18, пока непревзойденную прогу)
Гость
21 - 07.07.2013 - 00:15
а вопрос собственно этот excel
или скажите просто - он решаем в экселе
я этот прайс крутил и так и этак, ничего не смог сделать, пришлось по частям загружать на сайт через csv-файл
уже средствами системы управления сайтрм отсекал дубли, потом возвращал с присвоенными id, потом добавлял дубли без id и загружал уже вместе с первыми, в общем провозился часа два и все равно пришлось дорабатывать еще час вручную
эту задачу вообще можно решить в экселе??
такие прайсы встречаются довольно часто
22 - 07.07.2013 - 11:10
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Этож насколько гениален человек, который разработал прогу с которой никто толком разобраться не может за исключением отдельных гениев))
не могут разобраться лентяи и те, кому оно не особо надо.
Гость
23 - 07.07.2013 - 11:12
Terrae_filius. скинул.
19 Boltas. первый раз о таком слышу, любопытно попробовать. gmail нету, сделаю - кину адрес.
21 Boltas. поркучу сегодня файл, отпишусь в ЛС
Гость
24 - 07.07.2013 - 13:19
21 Boltas. см ЛС.
Гость
25 - 07.07.2013 - 14:14
24-Neuron >посмотрел, спасибо
согласен с выводами полностью
Гость
26 - 09.07.2013 - 15:19
19 Boltas. В файле на диске гугла отписался (в примечании). Продублирую еще здесь, может кому эта тема тоже интересна. Файл там открывается в "гугл таблицах" - по первому поверхностному взгляду это подобие таблиц Excel, но имена формул другие. Разные пользователи могут оставлять комментарии и вносить изменения. Итого: штука без сомнений полезная, но не для обучения MS Excel.
Гость
27 - 09.07.2013 - 16:07
Boltas, как не особо разбирающийся в Exel, скажу...
Вам нужен софт который будет это "делать" по одному Вашему клику... То есть, нанимаем программиста, даем ему ТЗ... И всех делов...:)
Гость
28 - 09.07.2013 - 16:34
EXE, техзадание для программиста - алгоритм, а его как раз составить не представляется возможным, поскольку не за что зацепиться, и Neuron мне это наглядно показал, так что эксель здесь не при чем
а при чем человеческий фактор, который этот прайс составлял))
Гость
29 - 09.07.2013 - 17:22
Видимо, как-то НЕ так понял Ваш образец вида "лист 5"...
Гость
30 - 09.07.2013 - 17:56
28-Boltas >если быстро (5-7 мин на 1 лист) то получилось вот это, см лист GU http://yadi.sk/d/qJXWyE0Y6e6EK и то все это на вскидку.

а так там очень очень не равнозначный прайс, который трудно привести к одному знаменателю, особенно нижнии позиции на русском
Гость
31 - 09.07.2013 - 19:33
А если в "лист 5" добавить своб. остаток, задача заиграет новыми красками))) Особенно для позиций типа: "DAEWOO Matiz/ Chery Sweet/ Chery S11/ Chery QQ 5D".
Гость
32 - 09.07.2013 - 19:42
Boltas, в любом случае, если Вы это сделали вручную - значит можно организовать и алгоритм... А стало быть ТЗ :)
Гость
33 - 09.07.2013 - 20:07
Что-то мы с темы сползаем.
Подведем предварительные итоги:
1. Услуга востребована, хотя спрос и невелик.
2. Способ реализации: Скайп+teamviewer для онлайн и почта для приема ТЗ.
3. Остается как-то донести услугу до покупателя...
Гость
34 - 09.07.2013 - 20:12
мозг человека отличается от процессора в компьютере
мы мыслим, а он считает
у нас ассоциативная память, у него - прямое сохранение и последующее сравнение информации

вы смотрите на прайс, видите что там полный хаос, но постепенно интеллект берет верх и вы начинаете находить причинно-следственную связь между его элементами, постепенно вытаскивая из своей памяти моментальные снимки похожих ситуаций из прошедшей жизни, прикладывая их к цепочкам элементов в прайсе, и в результате таких сравнений, понемногу ручками можно привести прайс в понятный процессору вид

а это миллиарды сравнений, значит миллиарды условий если-то-иначе

EXE, это попросту нецелесообразно по трудозатратам - составить универсальный алгоритм для подобного рода прайсов, вы же видите, что пишут собеседники выше, а они реально разбираются в экселе, а эксель - тоже своего рода среда программирования

поэтому как человек немного мыслящий, скажу - проще связаться с бухгалтерией поставщика и попросить сбросить номенклатуру прям из 1с, а не править то, что нверное добрая сотня манагеров ваяла пару лет))

и я верю собеседникам - она не решаема прямым программингом, да и сам крутил-вертел, ни фига, потому алгоритм в топку)
Гость
35 - 09.07.2013 - 20:13
33, соц сети например
Гость
36 - 09.07.2013 - 20:21
35 Boltas. У меня на соц. сети легкая аллергия честно говоря:-)
Гость
37 - 09.07.2013 - 20:34
36, тогда создайте блог/сайт в том же гугле, хотя бы началом будет
ну и наверное нужно немного вложиться в рекламу, чтобы было быстрее, опять же гугл эдвордс или яндекс.директ - тыс 5 хватит понять какая будет отдача, а саму рекламу дать тоже не проьлема - у них там в интерфейсе все интуитивно понятно

п.с. зарегистрируйте сразу личный домен, только не .рф, я вам помогу его привязать к блогу/сайту в гугле
домен сам будет постепенно раскручиваться, но это дело не одного дня

имхо, я бы так начинал эту тему
Гость
38 - 09.07.2013 - 20:37
Boltas, если проблема решается так просто - то конечно... Алгоритм абсолютно не к чему...
=
Полагал, что задача для одного и того же типа (вида) прайсов...
=
Так даже задачу не понял... Так, посмотрел-прикинул... )))
Гость
39 - 09.07.2013 - 20:43
37 Boltas. А домен дорогое удовольствие?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены