К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мода, стиль, направления.

Гость
0 - 30.03.2015 - 10:38
Предлагаю размещать здесь интересную информацию о моде, стилях, направлениях разных лет и эпох.


Гость
81 - 06.04.2015 - 19:50
66-Barberry > можно привести примеры работ этих дизайнеров?
Гость
82 - 06.04.2015 - 20:12
77-Style999 > Вам не скажу - не вижу необходимости.

Это разные понятия даже в рамках одной профессии. Садитесь, два..
Гость
83 - 06.04.2015 - 20:13
78-Style999 > Да-да она мне нравитЬся..
Гость
84 - 06.04.2015 - 20:18
79-Style999 >советы? Да упаси боже что-то советовать. Тем более профессионалу. Я всего лишь задаю вопросы, на которые не получаю прямого ответа.
Гость
85 - 06.04.2015 - 20:21
81-Silki2110 >каким образом?
Гость
86 - 06.04.2015 - 21:38
Обычно у людей творческих профессий бывает портфолио где они собирают фото своих работ, вот жена моего брата совсем не метит в дизайнеры, но кое-что шьет и делает всякие вещи из кожи-меха и даже у нее есть страничка с ее работами) я думаю что у любого хоть маленько известного дизайнера тоже должна быть в наше время такая страничка, я думаю тут всем было бы интересно глянуть на фото работ наших дизайнеров
Гость
87 - 06.04.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Barberry Посмотреть сообщение
79-Style999 >советы? Да упаси боже что-то советовать. Тем более профессионалу. Я всего лишь задаю вопросы, на которые не получаю прямого ответа.
Вы же советовали сменить страну, или это был совет только потенциальным космонавтам? ))
Гость
88 - 06.04.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Gea Посмотреть сообщение
Это разные понятия даже в рамках одной профессии. Садитесь, два..
Так все же, это уже одна профессия? Просто скажите - да! Сажать вас и ставить двойки не буду, понимаю, что все в этом разбираться не могут… ))
Гость
89 - 06.04.2015 - 22:16
88-Style999 > Заполнять пробелы в ваших знаниях я не собираюсь. А так не ленились бы и прочли мои посты в этой теме выше - много бы нового для себя узнали в своей профессии..
Гость
90 - 06.04.2015 - 22:52
89-_Gea > Да, вы уже ранее писали, что что-то знаете, но никому ничего ни расскажете! Очень по взрослому… ))
Гость
91 - 06.04.2015 - 23:45
90-Style999 > Слушайте, найдите себе другие свободные уши. Вы мне не интересны..
Гость
92 - 07.04.2015 - 00:19
47-Silki2110 > Нашла неплохой релиз о становлении Зайцева:

"Он определён судьбой быть художником Высокого стиля, проводником гармонии. Слава Зайцев создал стиль (вернее, родился с ним), который стоит вне канонических понятий, существующих в мире моды.

О Вячеславе Зайцеве заговорили еще в его студенческие годы как о ярком явлении в московской модной среде. Получив профессию художника по росписи тканей в Ивановском химико-технологическом техникуме, он поступил в Московский Текстильный Институт и окончил его с отличием в 1962 году. К тому времени относятся первые опыты Зайцева в моделировании костюма. Последующий период работы на экспериментально - технической швейной фабрике в подмосковном городе Бабушкине можно назвать стремительным вхождением в моду. Это была короткая эпоха хрущевской оттепели, отмеченная поисками новых путей в искусстве и взлетом множества талантов, имеющих ныне громкие имена.
Его первая коллекция спецодежды для работниц села поразила всех яркостью и смелостью: Зайцев предложил цветные телогрейки, юбки из пестрых павло-посадских шалей, даже валенки перед показом он собственноручно расписал гуашью. Коллекция не была принята, но фоторепортаж о ней опубликовали зарубежные издания (в том числе журнал “Paris Match”). Так имя русского модельера стало известно знаменитым французским кутюрье и всему миру.

И в 1965 г. Лидеры мировой моды – Пьер Карден, Марк Боан, Ги Ля –рош – назвали Вячеслава Зайцева «равным среди равных» (позднее французская пресса окрестит его «Красным Диором» в знак признания его таланта), но посетить палату высокой моды в Париже модельер сможет только в 1988г.).

С тех пор Вячеслав Зайцев – бесспорный лидер российской моды. Он первым (работая с 1965 по 1979 г. в Общесоюзном доме моделей одежды на Кузнецком Мосту) сумел порвать с практикой коллективного создания одежды. Первым открыл (убедив в необходимости этого и властей свой Дом Моды (1982 г.)). Первый в длительное время, единственный из отечественных модельеров ставил на одежду именной лейбл. Наконец, первым из коллег выпустил (в 1992 г.) совместно с французской фирмой “L’oreal” собственные духи “Maroussia”, чрезвычайно популярные на Западе.

В 1988 г. Мадам Карвен, глава знаменитого Дома, пригласила Зайцева показать коллекцию «Русские сезоны в Париже» в столице моды. Мастера ЖДАЛ триумф и как следствие – присуждение Жаком Шираком Золотой медали города Парижа и звания почетного гражданина Парижа. В следующем году Вячеслава Зайцева назвали «человеком года в мире моды». Затем на проходящем в Японии фестивале «Лучшие пять модельеров мира» его признали победителем (соперниками были Клод Монтана, Ханаэ Мори, Донна Каран, Библос). К этому нужно добавить и отечественные награды – медаль «За трудовую доблесть», орден «Знак почета», Золотую и Серебряную медали ВДНХ, звания заслуженного деятеля искусств РФ и лауреата Государственной премии России.

Тем парадоксальнее на подобном фоне выглядит многолетний запрет на выезд художника за границу. До 1980 г. Коллекции Зайцева демонстрировались за рубежом без участия автора. Он постоянно натыкался на разнообразные табу, и в начале творческого пути, когда попытался преодолеть стереотип безликости, создавая рабочую одежду, и впоследствии в Доме моделей на Кузнецком Мосту – вплоть до этапного поворота в судьбе, когда в 1988 г. стал главой Московского Дома Моды.

С 2000 г. В.М. Зайцев начинает новый проект - массовое производство мужской эксклюзивной одежды. Как известно, Зайцева называют «мистер классика». Его любовь – это классические мужские костюмы. Они и составляют основу его коллекций для мужчин. Мужские костюмы торговой марки «Slava Zaitsev» - это признанный эталон самого высокого качества и стиля. Они достаточно дорогие, но, поверьте, на сегодняшний день костюмы торговой марки «Slava Zaitsev» стоят в одном ряду с лучшими образцами ведущих модельеров Европы. Качество костюмов безупречно: при их изготовлении используются фирменные лекала Вячеслава Зайцева, которые адаптированы под особенности фигуры российского мужчины"
Гость
93 - 07.04.2015 - 00:28
26-Barberry > Единственным заслуженно известным в Краснодаре художником-модельером была Татьяна Васильева. И как бы Gea пренебрежительно не отзывалась о ней, она действительно была супер спецом. В последние годы работы действительно у нее были возрастные клиенты, но это и понятно. Заниматься моделированием совсем не прибыльное дело в наших условиях. Сейчас нет классных дизайнерских мастерских в Краснодаре, потому что очень мало специалистов. Найти хорошего художника-модельера или конструктора - почти утопия. Уровень подготовки в универе и кульке очень низкий, потому что там некому учить. Старые профессионалы ушли по возрасту или их "ушли" дочери деканов и знакомые деканов, ректоров. Литература вся старая или перепечатанная по мотивам книг 60-70х годов прошлого века.
Гость
94 - 07.04.2015 - 02:05
93-таис > Вы считаете, что Ваше мнение единственно верное, а у других его просто не может быть?)) Да, у меня такое вот мнение и я имею на него право.

Не знаю, с какой поры Вы знакомы с работами Васильевой. Возможно, в молодости она что-то создавала интересное. Но то, что было ею представлено в 90-х, было весьма уныло. Именно в те годы существовал её Дом на Красной/Головатого, где каждый мог посмотреть, померить, купить. В витринах были модели выставлены. Ничего интересного или запоминающегося, кроме "здравствуй, пенсия".
Гость
95 - 07.04.2015 - 07:20
86-Silki2110 >ок.
Гость
96 - 07.04.2015 - 07:22
Я не стала судить о творчестве Т.Васильевой по ее унылым манекенам, ибо надо смотреть работы. Если кто покажет ее творчество на примерах, будет интересно.
Гость
97 - 07.04.2015 - 10:43
96-Barberry > На манекенах были представлены авторские работы Васильевой. И экспозиция постоянно менялась. Ты о каких работах? Думаешь, что-то было спрятано в тайной комнате?)) Ну может таис чё покажет интересное.
Гость
98 - 07.04.2015 - 12:14
97-_Gea >да да. Скорее всего в тайных комнатах под семью замками))
Гость
99 - 07.04.2015 - 12:20
вот вам первый известный (повторюсь, известный в кругу творческих людей) в городе модельер:
http://vk.com/v.shkrigunov
Гость
100 - 07.04.2015 - 12:22
Моделье́р (в русской традиции) — специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, изобретающий новые технологические решения и разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения.
Гость
101 - 07.04.2015 - 12:24
Ольга Продан. Фейсбук
Гость
102 - 07.04.2015 - 12:28
Настя Некрасова. Фейсбук.
Гость
103 - 07.04.2015 - 12:31
Дизайнеры: Ольга Садовая, Виктория Кунцевич, Ксения Кальмук, Екатерина Чалая, Лиза Шевелева, Анастасия Демина-Заречная.
Гость
104 - 07.04.2015 - 12:49
100-Barberry > О! Может профи теперь поймет разницу))
Гость
105 - 07.04.2015 - 12:56
104-_Gea >дык модельер, согласно вики, и есть дизайнер одежды.
Гость
106 - 07.04.2015 - 13:05
105-Barberry > Внимательней читай)) Модельер занимается в том числе и дизайном. Основное отличие - он "изобретает новые технологические решения". Кто изобрёл - модельер. Дищайнер не изобретатель. Кароче, я уже это писала три страницы назад. Из пустого в порожнее..
Гость
107 - 07.04.2015 - 13:24
Диза́йн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) — деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «дизайн автомобиля»)[1].
Основные категории объекта дизайна[править | править вики-текст]
Образ — идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера.
Функция — работа, которую должно выполнять изделие, а также смысловая, знаковая и ценностная роли вещи.
Морфология — строение, структура формы изделия, организованная в соответствии с его функцией, материалом и способом изготовления, воплощающая замысел дизайнера.
Технологическая форма — морфология, воплощенная в способе промышленного производства вещи-объекта дизайн-проектирования в результате художественного осмысления технологии.
Эстетическая ценность — особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта.


честно говоря, я не вижу разницы. Почему дизайнер-не изобретатель?
Гость
108 - 07.04.2015 - 13:49
94-_Gea > Я услышала ваше мнение, но я пишу об объективной реальности. Т Васильева действительно была на протяжении нескольких десятилетий самым известным художником-модельером Кубани. Расцвет ее творчества пришелся на 70-80гг. Каждый год создавались большие сезонные коллекции и устраивались демонстрации моделей. Конечно, тогда можно было позволить такие затраты, потому что все делалось за счет предприятия, считай государства. Васильева занималась в основном трикотажем. Сейчас трикотажные вещи более пресные и утилитарные, а то, что тогда предлагалось,например, в прошлогодней коллекции от Диор преподносится как ноу хау. Конечно, в 90х годах дом моды просто пытался выжить, но это беда не только дома Васильевой. Сейчас она отошла от дел. Где посмотреть ее работы, я не знаю. Кстати, у нее много дипломов и с зарубежных выставок. В общем, дай бог, новому поколению такого же признания.
103-Barberry > Конечно, можно перечислить имена более менее успешных выпускников вузов последнего десятилетия, но кто о них знает особо. Пока что краснодарские модницы не штурмуют их ателье и бутики)).
Гость
109 - 07.04.2015 - 13:59
108-таис >ну а кто говорит о штурме?) у каждого мастера свой клиент и не один. Эти имена наиболее популярны.
Гость
110 - 07.04.2015 - 14:46
108-таис > Ну то есть Ваше мнение - это объективная реальность?)) Она что-то создавала, но не являлась тем, кем Вы её здесь пытаетесь презентовать. Были связи, отсюда и показы. Я припоминаю, что её муж, кажется, занимал пост директора Театра кукол. Кто умный, тот поймёт.. Поменялась власть и куда делась великая кутюрьё? Отвечать на вопрос не обязательно.
Оставайтесь при своём мнении, я при своём.
Гость
111 - 07.04.2015 - 15:50
107-Barberry > Ты разницу между человеком, который изобрёл автомобиль и тем, кто видоизменяет внешний вид автомобиля видишь?)) То же самое и в индустрии моды. Я не знаю, как еще объяснить..
Гость
112 - 07.04.2015 - 16:02
110-_Gea > Просто так было и все. Вы гораздо моложе меня, раз говорите о связях и показах в 70-80 гг. Просто не знаете то время. Васильева была главным художником очень большого тогда трикотажного предприятия "Южанка" с экспериментальной лабораторией. В те времена моду"диктовали" на Кубани и соперничали между собой трикотажбыт, читаем "Южанка" и швейбыт со своей экспериментальной лабораторией. Сезонные коллекции создавались не по блату, а по плану. Государство было щедрым)). И не без приятных и полезных знакомств, раз в клиентах были руководители края и известные в стране люди. Думаете, они не могли оценить предлагаемую им одежду?)) Так ведь и сейчас ничего не изменилось по сути. Куда делась Т. Васильева? Так возраст уже, пора и для себя и своей семьи пожить.
Гость
113 - 07.04.2015 - 16:12
111-_Gea >да я не возражаю. Просто погуглила по этому вопросу и вот че нашла, то нашла)
Гость
114 - 07.04.2015 - 16:55
113-Barberry > Это же не я придумала))

112-таис > Да я не спорю. Пишу, что знаю. А узнала о ней в начале 90-х - тогда, когда вдохновение, видимо, её покинуло. Так же тоже бывает.. Но тогда она была у власти в фаворе. Помещение в хорошем месте, по ТВ её постоянно рекламировали. Я как зритель её оценивала, как потенциальный клиент, если хотите. Не находила ничего даже на маму мою. А мы в 90-е одевались в Версаче, Рокко Барокко, Труссарди - яркое, молодёжное. Потому Васильева не вдохновляла вовсе.

Если у неё такая выдающаяся биография, жаль, что закончилось всё как-то смазанно. Ни школы, ни учеников, ни коллекции. О ней вообще ничего не слышно давно уже. Исходя из практичных соображений её труды можно было бы и сейчас использовать. Но видите - никто не заинтересовался.

Принадлежность к власти не считаю гарантией наличия вкуса. Вера Галушко, Галина Золина. Где там вкус? И дамы с большими возможностями во времена известности Васильевой далеко не все были со вкусом.

Ну да бог с ними и с ней. Была и была. Может еще и услышим о ней. Всякое бывает. Шанель тоже делала перерыв..
Гость
115 - 07.04.2015 - 17:19
114-_Gea > 90е многих перемололи, а швейную промышленность просто похоронили. Т.Васильева еще пыталась сопротивляться за счет связей, но деньги и связи не всегда одно и тоже. А насчет учеников: разве вы не знаете. что она стояла у истоков факультета в универе и какое-то время была там, кажется, деканом? Скажите, а вы верите, что хотя бы один из того списка современных дизайнеров будет когда-то зафиксирован анналах Краснодара? Пока я не вижу тех масштабов, что были два-три десятилетия назад. Да и таланты тут не задерживаются)). Так что, пока "имеем, что имеем": маленькие ателье с клиентами-единомышленниками, которые должны быть молодыми и пропорциональными, потому что со сложной фигурой работать не могут и не хотят. Дизайнеры по-краснодарски))).
Гость
116 - 07.04.2015 - 17:34
115-таис >да причем тут универ? Геа правильно говорит. И не в деньгах/связях дело.
Гость
117 - 07.04.2015 - 17:43
115-таис > Я не знала при истоки. Одно помню, что люди ехали учиться на модельера в Шахты. Считалось, что в КГУ или в ИК образование не ахти. Ну и в Москву ехали тоже, естественно.
Не могу ничего прогнозировать. Но в одном из разговоров о будущем города я как-то размечталась, что можно было бы сделать из Краснодара наш российский Милан. Чтобы здесь были улицы бутиков, шоу-румы, дизайнерские мастерские, проходили Недели моды и так далее далее..Все ресурсы для этого есть. Возможно, это было пророчество))
Гость
118 - 07.04.2015 - 17:47
И еще мне очень нравятся маленькие ателье-магазинчики. Таких полно в Париже, в Дюссельдорфе тоже видела. Маленький торговый зал, а за ширмой портной творит. Во Франции все сосуществуют успешно: инлустрия и ремесленники. А у нас все вокруг виноваты, что кто-то сошёл с дистанции.
Гость
119 - 07.04.2015 - 18:13
116-Barberry > Универ - при учениках). Геа много уже наговорила)). Вы так долго пытались выяснить разницу между модельерами и дизайнерами, а все просто: это "ошибка" СССР, модельер - скорее наше определение, но более емкое, как и было в СССР. Художник-модельер тогда был не только дизайнером, но и конструктором, и технологом, и немного швеей. И было много-много часов практики. А сейчас выпускники выходят в "жизнь" стерильными, выпускную коллекцию делают за свои деньги, как тут пробиться бедным талантам? Но, уж, если пробьются без "связей" - думаю, прославят нашу Кубань). На этом и остановимся), а что - "да здравствует Кубань)).
Гость
120 - 07.04.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от таис Посмотреть сообщение
Универ - при учениках)
где же сегодня ее ученики?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены