Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Люди ищут работу или трудоустройство? (http://forums.kuban.ru/f1051/lyudi_ishut_rabotu_ili_trudoustrojstvo-5754619.html)

forvivator 29.05.2014 09:43

Люди ищут работу или трудоустройство?
 
Как считаете, когда соискатели приходят на собеседование в компанию на позиции по продажам и слышат, что оклада нет, а оплата труда зависит исключительно от их индивидуальных результатов работы, что в большей степени заставляет их разворачиваться и уходить (скажем так, в каком порядке расположены причины по значимости)?

1. Желание получать гарантированный оклад и гонять чаи, сидеть во вконтактиках и иже с ними (то есть без контроля результатов работы)?
2. Опасение того, что фирма обманет и после получения результатов не заплатит или заплатит меньше, чем договорились.
3. Деньги нужны прямо сейчас, потому что нужно платить по кредитам и ипотекам и т.д. и т.п., а откладывать не умеют.
4. Нужна запись в трудовой книжке, потому что так у всех друзей и знакомых.
5. Нужен оплачиваемый больничный, потому что мало ли что может случиться в нашей неспокойной и суровой жизни.
6. Ваш вариант.

Сфера деятельности - продажа недвижимости.
Цель топика - понять реальную картину ожиданий соискателей и при необходимости перестроить подход к трудоустройству.
Желание создать тему возникло после достаточно большого количества проведенных собеседований с соискателями, приглашенными по размещенным ими же резюме о описках работы в сфере продаж. То есть люди понимают, куда идут, но видимо ожидания у них несколько иные.

P.S. Оформление трудовых отношений производится в строгом соответствии с законодательством РФ и выплатой всех налогов и отчислений (в том числе страховых и пенсионных). Процент выплат сравнительно высокий. Условия работы весьма приемлемые (даже потеть не приходится), вот только времени на погонять чаи не остается. Требуемых результатов реально достичь.

P.P.S Читая темы о том, как тяжело найти работу, часто читаю между строк "как тяжело найти место, где платят большую зарплату и не требуют результатов". Складывается картина, что "пусть лохи работают, а я буду искать себе теплое местечко". Могу ошибаться, конечно.

ramu 29.05.2014 10:12

вы окунулись в рынок рабочей (офисной, продажной,менеджерской) силы. И это мы уже можем спросить у вас как у человека который провел [quote=forvivator;35375779]достаточно большое количество собеседований с соискателями[/quote]
как оно сейчас на кадровом рынке?
это рынок с большим количеством игроков со стороны предложения и спроса (работники и работодатели) поэтому вполне адекватный по балансу цены. С большим опытом вы начнете понимать сигналы от работников те которые они вслух не произносят... Также как и вам не все работники подходят, но вы правду им не говорите.
Рынок в части оклада и % от результата (их соотношения и баланса) очень эмоциональный. Вы предлагаете только % от результата, а что взамен? определенные константы типа рабочего места, юридического лица и т.д. То есть Вы ищете по сути предпринимателя, а сами выступаете в роли работника. Отсюда и диссонанс в вашем восприятии.

uyab 29.05.2014 11:32

[quote=forvivator;35375779]Как считаете, когда соискатели приходят на собеседование в компанию на позиции по продажам и слышат, что оклада нет, а оплата труда зависит исключительно от их индивидуальных результатов работы[/quote] Ух кокой ты обиженка. А тебе в голову не приходит, что если если люди плюют тебе в лицо за такое предложение, то может косяк в тебе? ну давай попробуем разобраться.
[quote=forvivator;35375779]1. Желание получать гарантированный оклад и гонять чаи, сидеть во вконтактиках и иже с ними (то есть без контроля результатов работы)?[/quote] а кто откажется если это возможно? Работать поменьше, получать побольше - найдется много желающих. Это нормально. Почему это тебя удивляет?
[quote=forvivator;35375779]2. Опасение того, что фирма обманет и после получения результатов не заплатит или заплатит меньше, чем договорились.[/quote] а чо тут бояться?после первой сделки - все ясно будет.
[quote=forvivator;35375779]3. Деньги нужны прямо сейчас, потому что нужно платить по кредитам и ипотекам и т.д. и т.п., а откладывать не умеют.[/quote] да, чувак, деньги нужны. Сегодня. И много. И откладывать не умеют. Это обычные люди. Что в этом удивительного? Ты прям как с Луны свалился..
[quote=forvivator;35375779]4. Нужна запись в трудовой книжке, потому что так у всех друзей и знакомых.[/quote] постановка вопроса настолько глупая, что даже лень отвечать. Но... кароч.. ты, как работаодалеь, просто обязан это делать.
[quote=forvivator;35375779]5. Нужен оплачиваемый больничный, потому что мало ли что может случиться в нашей неспокойной и суровой жизни.[/quote] да, чувак, мы живем в мире чистогана и это желание работника тоже вполне понятно.
[quote=forvivator;35375779]6. Ваш вариант.[/quote] мой вариант очень простой - нет ни одного плюса от работы в твоей конторе. НИ ОДНОГО! ни денег, ни славы, ни удовольствия.

uyab 29.05.2014 11:46

[quote=forvivator;35375779]. Оформление трудовых отношений производится в строгом соответствии с законодательством РФ и выплатой всех налогов и отчислений (в том числе страховых и пенсионных). [/quote] ух какое преимущество!!! Все так делают. И ты обязан так делать.
[quote=forvivator;35375779]Процент выплат сравнительно высокий.[/quote]сравнительно с чем?[quote=forvivator;35375779]Условия работы весьма приемлемые (даже потеть не приходится), вот только времени на погонять чаи не остается. Требуемых результатов реально достичь.[/quote] каких результатов?
Карочи, опять набор общих фраз и слов.. Где конкретика?

И потом, если все так шоколадно ( потеть не надо, прОцент высокий и т.п.), то чито мешает сделать оклад + процент?.Ты же гарантируешь людям достижение результата без особых напрягов? Допустим, что твои работники могут зарабатывать на процентах 100 тыщ. пусть это 1% от сделки. Что мешает платить оклад 25 тыщ + 0,5% от сделки? Т.е. работник в этом случае получит 25+50=75 тыщ. Твой профит 25 косарей. Нормально же?

zorro58 29.05.2014 11:53

автор, не нужно 100500 символов в топике и длинных речей

одно слово РИЕЛТОР ставит всё на свои места

RSM 29.05.2014 11:57

Процент будет не будет еще вопрос, а деньги по любому нужны будут.
Как не странно Ябуян прав, должен быть разумный баланс

Iv 29.05.2014 12:17

Если приходит устраиваться на работу человек с опытом работы, из другого агентства, то тогда -да, получает месячный план по прибыли, исходя из нее оклад, трудовой договор и все- иди в поля. Условия понятны всем. Фирма имеет свой минимальный план по прибыли с данного сотрудника, сотрудник план который обязан выполнитить, и оклад которы. И этот план по прибыли сотрудник выполнит.
А вот если приходит -человек с улицы, без опыта в данной деятельгости, то пока его на этот уровень работы выведешь, не один квартал пройдет. А если его натаскаешь, то он может вообще уйти, и никто ему не запретит.

Iv 29.05.2014 12:23

6-Iv >
Если берешь человека без опыта с улицы, то не стоит идти у них на поводу -большой оклад. Ведь для предприятия это убыточно. Задача работодателя вывести нового сотрудника без опыта на данный уровень. В максимально короткий срок. А если только предлагать какие-то хорошие условия работы без их обечения результатом то не выгодно не фирме не работнику. Главное чтобы была мотивация обучаться, чтобы фирма действительно приводила к такому результату работника. Ну а если на самотек все пустить, то результата не будет.

bannepomog 29.05.2014 12:28

Все-таки оклад+%% для многих будет надёжнее и привлекательнее. Если опасаетесь что работник на %% забьёт и за оклад чаи гонять будет - указывайте в ТД минимально необходимые рабочие показатели (при которых отобъёте затраты на оклад работника). Не справляется - увольняете по статье.
С точки зрения нормального адекватного среднестатистического работника работодатель, обещающий либо ничего и только %%, либо МРОТ и %% (да ещё и в серую) - кидала и зря потраченное на собеседование время.

Iv 29.05.2014 12:28

5-RSM >Если процент -55% -фирме, 45% -сотруднику, и оформление на 1/2 от минималки, план по прибыли на фирму а агента по 15 тыс. рублей, а остальное все себе -то фирма в принципе может работать. Но это только если работник с опытом, который сам себя обеспечит. А если без опыта то он и просит себе 10-15 зарплату или пойдет искать другую более понятную работу, так как он не верит в себя что может сам такую сумму заработать на недвиги. И если ему не помочь это заработать и обучить его то он и не буде там работать. А уйдет каким-то клерком с окладом или рабочим. Это более понятно работникам.

uyab 29.05.2014 12:56

[quote=Iv;35378345]Если берешь человека без опыта с улицы, то не стоит идти у них на поводу -большой оклад. Ведь для предприятия это убыточно. [/quote] а кого парят трудности предприятия?

uyab 29.05.2014 12:57

[quote=Iv;35378451]Если процент -55% -фирме, 45% -сотруднику, и оформление на 1/2 от минималки, план по прибыли на фирму а агента по 15 тыс. рублей, а остальное все себе -то фирма в принципе может работать.[/quote] какая убогая фирма!!!!

Iv 29.05.2014 13:11

11-Ябуян >Да во многих фирмах, работник приносят только минимальный план по прибыли, чтобы его вообще не уволили, а остальное гонят помимо фирмы. Исходя их этого доход от рабоника 10 тыс. рублей. И что, надо натаскивать немойми кого с улицы, сразу дав ему нормальную зарплату, чтобы когда его натаскают он тебе на фирму приносил бы только 10 тыс.рублей , а остальное крысятничая тащил бы себе ? Смысл в такой учебе и в таких бонусах новичкам ? Это же не центр занятости, а коммерческое предприятие.

RSM 29.05.2014 13:23

12 не поверите и так бывает. У нас новичка только учат 3 месяца с полным окладом, командировочным и т.д. А потом могут уволить через пол года в полях. Есть плюсы и минусы в любой схеме

Iv 29.05.2014 13:24

11-Ябуян >Думаю, в подобных фирмах все определяется тем, что каждый работник может работать и без фирмы, сам по себе, исходя из этого и возникают компромиссы сторон. Если бы деяльность фирма была только в коллективе, то был бы и другой расклад по окладам и премий, в зависимости от результата работы всей фирмы.

ёжик в тумане 29.05.2014 13:50

нет оклада, нет записи в трудовой книжке, нет больничных и отпускных... вопрос - кто эти люди и почему я должен делиться с ними прибылью от [b]моих[/b] продаж?

Iv 29.05.2014 14:01

15-ёжик в тумане >Ну значит такие люди не могут быть полностью независимы. Кучкуются. И реклама общая дешевле и цепочки бывают, и есть же
преимущества офиса при продажах.
Но на вольных хлебах они сами на всем экономят в том числе и на своем трудоустройстве. А в отпусках за границей и без тудовых оформлений по несколько раз в год бывают.
Фактически -это не трудовая деятельность, а предпринимательская с частичным оформлением.
Трудовая деятельность -это другая оплата труда и другое оформение.

Iv 29.05.2014 15:14

16-Iv >Тут мне кажется возникает такое противоречие -все эти агенты по недвижимости фактически ведут предпринимательскую деятельность, ни с кем не хотят делиться своими доходами. Но при этом, так как они эту деятельность ведут под крылом какого-то агентства недвижимости, то начинающие агенты хотят чтобы к ним относились как к обычным наемным работникам, давали бы нормальный оклад, больничные,отпускные и прочие соц.гарантии.
Но если ты предприниматель то, эти соц.гарантии сам покупай их платя взносы -никто просто так предпринимателям не дает. А если ты обычный наемный работник, то это предоставляет работодатель.
И выходит, пока агент ученик, он хочет чтобы были нормальные трудовые отношения, нормальный оклад и соц.гарантии за счет фирмы, как только такой агент становится профессионалом, то- я сам, ни с кем не делюсь, ну так и тогда откуда возьмутся нормальные официальные зарплаты за счет фирмы, больничные и прочее ?
Оплата таким работникам -это что оплата труд или может это какое-то инвестирование в будущие доходы от таких агентов ?
Если оплата за труд, то и получай результата. Нет результата (сделки) нет и оплаты. Если же это не трудовая деятельность, тогда зачем оформлять трудовые отношения ?

ёжик в тумане 29.05.2014 15:23

[quote=Iv;35380138]Фактически -это не трудовая деятельность, а предпринимательская с частичным оформлением. [/quote]
тогда нужно и предложения о работе оформлять соответственно, чтоб у потенциального кандидата формировалось понимание ключевых моментов до собеседования, а не после...

uyab 29.05.2014 16:03

[quote=Iv;35381366]Тут мне кажется возникает такое противоречие [/quote] да никакого противоречия нет. Пойми простую вещь- риэлторы это паразиты. Как глисты. Маленьким - нужна толпа,в куче им удобней жить. Большой, солитер например, прекрасно живет один. И, радутесь твари, паразиты вечны. Как с ними ни борись.

jobKK 29.05.2014 16:12

ТС единого мнения нет в природе. Учитывая как общество ненавидит риэлторов, объективно мало кто напишет. Вы сами должны выбрать схему оплаты и искать тех кого она устроит, всем мил не будешь ни когда!!! Среди всех соискателей точно найдутся уверенные в себе люди, а вы должны еще обеспечить уверенность и в вас и в компании.

chiffa85 29.05.2014 16:18

Знаем мы таких, как автор.
Магазин. Оклада нет, чисто %. Сижу я день, два, три - людей почти нет. Это моя вина? Я должна делать рекламу магазину? А может выйти с вывеской еще постоять руками помахать? Пришел покупатель - продала, посоветовала. Но если тупо нет людей? Итого ЗП в месяц 4500. Смешно.
Второй вариант был предложен на окнах. Мол, оклада нет, продавайте окна и будет вам счастье. Я не пошла туда работать. Оклад должен быть! Я не пойму, где логика у работодателя, который думает, что с окладом чел работать не будет - если есть возможность заработать больше, чем 5000 в мес, какой дурак откажется, ради вКонтакте?
А думаете те, кто на просто зарплате, не работают? Ага ) наше начальство нас дрючит (извиняюсь) так, что попробуй только не поработай денек.

Iv 29.05.2014 16:19

19-Ябуян >
Смысл сей кутерьмы в том, что набрав пару отделов таких агентов, хозяин фирмы будет ежемесячно получать 150-200 тыс. рублей чистыми без особого напряга занимаясь своими делами. Только бы агенты тащили на фирму минималку, а что они там дальше себе нахапают -босса не касается. Но чтоб стадо таких дойных коровок собрать и зарядить, надо изначально потратиться и потрудиться. Разве не об этом речь в (0) ?

uyab 29.05.2014 16:22

[quote=Iv;35382305]Смысл сей кутерьмы в том, что набрав пару отделов таких агентов, хозяин фирмы будет ежемесячно получать 150-200 тыс. рублей чистыми без особого напряга занимаясь своими делами. Т[/quote] ты открыл мне глаза!! я в шоке!! пойду выпью яду!

jobKK 29.05.2014 16:28

Собрать стадо коровок не достаточно! Их нужно кормить поить мыть выгуливать, только тогда они будут удои приносить. А это колоссальный и затратный труд!!!

Iv 29.05.2014 16:28

18-ёжик в тумане >[quote=Ябуян;35382104]тогда нужно и предложения о работе оформлять соответственно, чтоб у потенциального кандидата формировалось понимание ключевых моментов до собеседования, а не после... [/quote]
Тогда лучше так-
на доходы: агентский договор ,
на расходы:
договор займа на полученное, тогда хоть 20 тыс. руб в месяц,
договор на платные образовательные услуги.
И кто скажет что денег не дают на этой работе ? Дают -в виде займа. Отработаешь -отдашь. Ну или приставы возьмут, если не сможешь. Стимул на лицо.

uyab 29.05.2014 16:31

[quote=Iv;35382411]на расходы: договор займа на полученное, тогда хоть 20 тыс. руб в месяц,[/quote] так продай это. Или слабо?

Iv 29.05.2014 16:34

26-Ябуян >Зарплата -по труду, а остальные выплаты в долг -хоть по 30 штук. Так думаешь натаcкивать агентов за счет своих, может им еще и оклад платить ?

jobKK 29.05.2014 16:35

Приставы ни чего не заберут!!!
наивные блин люди.

Iv 29.05.2014 16:41

28-jobKK >Вот у автора и дилемма -чем заманить и как удержать. По любому финансировать придется , вот в какой форме и на каких условиях.
Раньше оплату учебы в вузе за счет предприятие при досрочном увольнении некоторые взыскивали.

uyab 29.05.2014 16:44

[quote=Iv;35382478]Так думаешь натаcкивать агентов за счет своих, может им еще и оклад платить ?[/quote] ыыыы!!! да дружок, именно так.

Iv 29.05.2014 16:45

29-Iv >Раньше молодым специалистам после вызов по распределению квартиры давали. Вот и агента на какую-то удочку зацепить и потом сосать из него годами -типа ипотеку или рассрочку платежа, с регистрации квартиры после всей оплаты. Чтобы он залез в такое сам ,а выпутаться не смог.

jobKK 29.05.2014 16:51

Как вариант давать в пользование жилье на время работы. Нет дохода от работника гнать его. Но какой бы вариант ТС не выбрал, Везде будут и +и-, универсальную модель ни кто еще не придумал.
оплачивать бензин телефон, давать теже деньги только в виде ништяков.

Abulat 29.05.2014 17:05

to forvivator: "перестроить подход к трудоустройству" - это правильный подход. Можно, например, не платить зарплату, а платить за выполненную работу - заключение договора и показ покупателю объекта. Плюс фиксированную сумму от сделки. Только придется систему контроля выстроить соответствующим образом (чтобы ушлые сотрудники "кидаловом" не занимались).

Ядрёный 29.05.2014 17:10

[quote=forvivator;35375779]Сфера деятельности - продажа недвижимости.[/quote]
[quote=forvivator;35375779]оплата труда зависит исключительно от их индивидуальных результатов работы[/quote]
хех, и шо ты хочишь?
яб тебя тоже найух послал...
:0)

Ядрёный 29.05.2014 17:13

[quote=forvivator;35375779]что в большей степени заставляет их разворачиваться и уходить[/quote]
Беглое прочтение ТК...
Вас кстати давно проверяли?
В трудовой инспекции очень любят когда ненормированный рабочий день, не платят сверхурочных, не прописана индексация ЗП в трудовом договоре и тд и тп...
:0)

ёжик в тумане 29.05.2014 17:15

25-Iv > тогда опять возникает тот же вопрос - если мне всего лишь дают деньги в долг и платно обучают, зачем мне потом делить свои доходы с кем-то??? отдал долг, заплатил за обучение и адью, работаю сам...

Ядрёный 29.05.2014 17:16

[quote=Abulat;35382787]чтобы ушлые сотрудники "кидаловом" не занимались[/quote]
вот тока не надо ушлость в продаже недвиги на сотрудников вешать.
там все хороши. и сотрудники и владельцы и прочие прилипалы.
"вор у вора дубинку украл" -это как раз про этот вариант.

uyab 29.05.2014 17:20

твариже!

Abulat 29.05.2014 17:26

to Ядрёный: а зачем вводить в искушение?
Вон прекрасно схема с радиотакси работает. И не только такси. Есть Колл-центр, который ищет и распределяет заказы. Есть специальные люди, в нашем случае риэлторы, которые общаются лично с клиентами и загружены оплачиваемыми заказами. Нормальное разделение функционала.


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.