К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Курс конвертации при покупке по карте

Гость
0 - 18.12.2014 - 22:57
Народ, подскажите, если у меня Виза рублевая, а мне нужно купить билеты за евро, по какому курсу сейчас банк с меня рубли спишет. Теорию я знаю, когда курс стабильный был, особо не парился, не сильно большая разница получалась. А вот как это сейчас происходит, когда у Сбера, например, сегодня разница между продажей и покупкой около 16 руб? Я правильно понимаю, что с меня спишут по курсу продажи? И еще, можно ли где-то сделать евровую карту, чтобы до НГ получить? Спасибо.


Гость
1 - 18.12.2014 - 23:28
1. Банк на сайте не пишет и по телефону не отвечает?

2. В любом нормальном банке сразу дают неименную карту. По срокам получения именной см. п.1.
Гость
2 - 18.12.2014 - 23:40
Кто-то конвертирует по курсу ЦБ, а кто-то по своему курсу.

А реальное списание проходит позже по курсу именно на эту дату. То есть от даты оплаты до даты списания и конвертации проходит некоторое время и какой курс будет в эту дату вам не угадать.
Гость
3 - 18.12.2014 - 23:57
.бот.
Гость
4 - 19.12.2014 - 00:01
не бот, извиняюсь.
Гость
5 - 19.12.2014 - 00:05
2-онДроид >
Т.е. сначала в холде зависает одна сумма, а потом, по мере подтверждения операции, она превращается в другую? Че-то сомнительно.
Гость
6 - 19.12.2014 - 00:06
1-smartass > Ну, вопросы, как вы видите, я и сам задавать умею.)) На сайте Сбера есть курсы покупки и продажи, я не нашел информации, по какому курсу они конвертируют по картам. А должна быть? По телефону в Сбербанк дозвониться сложно, но попробую завтра по федеральному, хотя я сомневаюсь, что мне ответят на этот вопрос.
Неименная мне не нужна, не все продавцы ее принимают.
А стандартная у Сбербанка - месяц. Так что ваши советы не слишком информативны. Спасибо, что проявили интерес к нашему вопросу. ))
2-онДроид > Да я и не собираюсь курс угадывать, просто если Сбер мне будет конвертировать по курсу продажи, имеет смысл подсуетиться и сделать евровую карту. Просто думал, куда метнуться, чтоб за неделю хотя бы сделали.
Гость
7 - 19.12.2014 - 00:09
5-smartass > Именно так. Сначала происходит блокировка, а списание происходит позже.

Скажем, у меня карта Кукуруза от Евросети. Блокировка там происходит по курсу ЦБ+3%, а списание позже по курсу ЦБ на дату списания. Это все прекрасно видно в личном кабинете.
Гость
8 - 19.12.2014 - 00:12
3-reo > Бот - не бот, и охота Вам по ночам за всеми следить? ))
Гость
9 - 19.12.2014 - 00:14
Даже 5% уже. Защита от резкого роста курса.



Как производится расчет суммы списания с карты, если стоимость покупки в иностранной валюте?

Если Ваша покупка номинирована в иностранной валюте, процесс оплаты происходит в несколько этапов. В день покупки средства блокируются на карте по курсу на день операции + 5%. Через несколько дней операция производится в системе MasterCard и сумма покупки списывается с карты по курсу на этот день (день проведения расчетов в системе MasterCard). Средства, излишне заблокированные в день покупки, возвращаются на карту — их можно использовать для новых платежей. Средний срок от блокировки средств до списания составляет 4 дня. В исключительных случаях до 30 дней.

Расчет курса для блокировки средств и списания может происходить по-разному, в зависимости от валюты покупки.

Покупка в долларах США

Расчет курса для блокировки — происходит одна конвертация из долларов США (USD) в рубли (RUR) по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит одна конвертация из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в евро

Расчет курса для блокировки — происходит две конвертации — из евро (EUR) в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит одна конвертация из EUR в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.

Покупка в «иной валюте», отличной от долларов США и евро

Расчет курса для блокировки — происходит две конвертации — из «иной валюты» в доллары США (USD) по курсу MasterCard на день операции, а затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день операции + 5%.

Расчет курса для списания — происходит две конвертации — из «иной валюты» в USD по курсу MasterCard на день проведения расчетов, затем из USD в RUR по курсу ЦБ РФ на день проведения расчетов в системе MasterCard.
Гость
10 - 19.12.2014 - 00:19
6-ank4691 > Первая же ссылка идет на сайт Сбера https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2...80%D1%82%D0%B5
Гость
11 - 19.12.2014 - 00:35
5-smartass > Почитайте всю тему http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=202177

Я эту особенность с более поздним списанием еще в 2005 году изучил, когда впервые оплатил с "рублевой карты" через paypal. На бумажных выписках операций по карте прямо видны были даты блокировки и списания. Так происходит во всех банках, поскольку блокировку делает эмитент карты в момент авторизации списания его процессингом, а списание проходит только после получения от эквайера подтверждения списания. А это происходит позже.
Гость
12 - 19.12.2014 - 00:57
10-онДроид > Я эту ссылку просмотрел в первую очередь, но видно я не слишком сообразителен. В вашей выдержке речь идет о курсе ЦБ, а их курс в разделе конвертации по картам существенно (явно не 5%) отличается от ЦБ-шного. Т.е., как я понял, если я куплю на 100 евро, то по курсу ЦБ + 5% - это примерно 7800, а спишут (если на данный момент) с карты 8210. Короче, я для себя сделал по крайней мере один примитивный вывод - в нынешней ситуации лучше сделать евровую карту, чтобы обезопасить себя от скачков курса. Спасибо.
Гость
13 - 19.12.2014 - 01:37
6-ank4691 >
Цитата:
Сообщение от ank4691 Посмотреть сообщение
Ну, вопросы, как вы видите, я и сам задавать умею.))
Так задайте их сотруднику банка и получите официальный ответ, а не вангование по поводу "например, Сбер".
Не фиг делать дозвониться в любой банк. Просто надо подождать.

Цитата:
Сообщение от ank4691 Посмотреть сообщение
Неименная мне не нужна, не все продавцы ее принимают. А стандартная у Сбербанка - месяц. Так что ваши советы не слишком информативны. Спасибо, что проявили интерес к нашему вопросу. ))
Каков вопрос - таков и ответ. В нормальных банках, например, в Альфе, карта за неделю приходит. Может быть, где-то и быстрее. Это очевидно. Но, может быть, в эти дни пошел пер на карты или сломался принтер, и будет не неделя, а две. Об этом на форуме лучше пованговать или все-таки у сотрудника конкретного банка спросить?

ЗЫ. Думаю, все-таки, что лучше неделю с неименной потусить, ожидая нормальную, чем без ничего. По-моему, нет юридических оснований не принимать ее. Тем более, что во многих магазинах сейчас сам суешь карту. Для инета - ХЗ, но ради спортивного интереса можно попробовать.

ЗЗЫ. Евровых карт не бывает.
Гость
14 - 19.12.2014 - 01:39
7-онДроид >
Я раньше не заморачивался, но теперь посмотрю. Мне кажется, что это [*****]. Так, по идее, по-пацански, быть не должно. Протестирую.
Гость
15 - 19.12.2014 - 01:46
У Альфы есть калькулятор.
http://alfabank.ru/krasnodar/retail/currency/
Гость
16 - 19.12.2014 - 05:00
0-ank4691 > возможно в банке Юникредит успеют за такой срок сделать валютную карту
Но я бы не стал спешить с покупкой авиабилета, так как после 10 января обычно начинается период скидок
Гость
17 - 19.12.2014 - 06:42
Тоже задам вопрос по альфе.
А в альфе есть карты с конвертируемыми банковскими счетами? Т.е. положить например в долларах, но когда понадобятся рубли, снять в рублях.
Гость
18 - 19.12.2014 - 10:03
17-PinaColada >
Никто не мешает со счета снять деньги в любой валюте. Хоть в зулусских тугриках (если они есть в банкомате). Вопрос только в курсе конвертации.
Гость
19 - 19.12.2014 - 10:06
12-ank4691 > В моей выдержке речь не о Сбербанке совсем. У Сбербанка и курсы для карт иные и вроде как дополнительный % за конвертацию. В этой теме описан опыт по картам сбера http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=202177

Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Евровых карт не бывает.
Бывает счет в Евро. Но и тут есть нюансы, поскольку в самой платежной системе Евро может не быть основной валютой и тогда возникнет конвертация.

14-smartass > Так и есть и никуда от этого не деться, поскольку так работают списания по карточным операциям. МПС так работают, списание со счета банка-эмитента в адрес банка-эквайера идет только после ряда процедур. Там по ссылке есть подробные разъяснения про всякие презентменты и сеттлменты и прочие клиринги.

17-PinaColada > Так работают любые карты. Счет карты в долларах, а оплачиваете в любой валюте. Происходит конвертация в валюту счета карты. У меня карточный счет в рублях, но оплачиваю и в Евро и в долларах США и в иенах.
Гость
20 - 19.12.2014 - 10:06
16-F11 >
А рублевую успеют? Их проще делать? Из дерева? ))

ЗЫ. Валютных карт тоже не бывает.
ЗЗЫ. Двойная сплошная - такая же, как и одинарная. Т.е. не в два раза страшнее ))
Гость
21 - 19.12.2014 - 10:08
19-онДроид >
Сделаю несколько контрольных закупок. Результаты доложу ))
Гость
22 - 19.12.2014 - 10:09
19-онДроид >
Цитата:
Сообщение от онДроид Посмотреть сообщение
Бывает счет в Евро.
Ну, я-то понимаю отличие куска пластика от счета.
Гость
23 - 19.12.2014 - 10:13
21-smartass > Да не надо. Результат известен и проверен годами.
Гость
24 - 19.12.2014 - 11:14
20-smartass > Автор, не слушай этого дурака.
Иди в банк, там тебе откроют валютную карту (как ты и хотел).
Гость
25 - 19.12.2014 - 11:26
24-F11 >
Гений, я не автор. А перед тем, как обзываться, сначала убедись, что не тупишь ты.
И эта, объясни, что такое валютная карта. Будет интересно от умного человека это услышать.
Гость
26 - 19.12.2014 - 11:38
:-) В номере карты вообще нет признака валюты счета к которому она привязана. Неименные неэмбоссированные карты "мгновенного выпуска" получите за 10-15 минут. Хоть две штуки сделайте - одну к рублевому счету, а одну к счету в Евро.

Кстати, при оплате неименной картой в Интернете спокойно вводил вместо имени владельца карты UNEMBOSSED NAME.

По секрету скажу, что для проведения транзакции в Интернете имя владельца карты вообще не нужно и российскими банками оно не проверяется. Можете сами проверить, введя в форму левое имя, оплата пройдет.
Гость
27 - 19.12.2014 - 11:45
25-smartass > ты даже не понял, что автором я не тебя называл, а просто ссылался на номер твоего постинга, который автору не надо было слушать ?
так и быть, объясню тебе несмышленому :
идешь в банк, просишь открыть тебе валютную карту и тебе ее открывают. Например, долларовую.
Я открывал в Юникредите.
На эту карту невозможно переслить зарплату (или каки-то еще переводы) в рублях. И при оплате чего-либо в США у тебя списывают именно доллары без какой-либо конвертации.
Так что можешь не сомневаться, карта именно долларовая.
Гость
28 - 19.12.2014 - 11:46
26-онДроид > к сожалению, не во всех банках выдают временные карты. Так что иногда приходится подождать.
Гость
29 - 19.12.2014 - 14:10
27-F11 >
Ты даже в номерах постов запутался.
Смышленый, где на твоей "валютной" карте написано, что она валютная? Повесели еще))
Тебе открыли валютный СЧЕТ, а карта - это кусок пластика.
Чтобы тебя потроллить, могу на спор сделать себе евровую карту за пять секунд. Потом превратить ее в рублевую. Потом поковыряться в носу и превратить в долларовую. Думаешь, я Амаяк Акопян?)) Это просто делается в интернет-банке.

Если бы у автора был счет и карта в банке типа Альфы, он мог бы моментально открыть евровый счет и сразу же привязать к нему существующую карту.
В этом и есть суть.
Гость
30 - 19.12.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
и сразу же привязать к нему существующую карту
Хороший сервис, однако.
Гость
31 - 19.12.2014 - 15:18
29-smartass > Эту тупость про валютный счет, а не карту, я и ожидал услышать.
Ты можешь конвертировать средства между своими счетами в Альфе по курсу ЦБ ? Нет.
Тогда какой смысл в этой чисто Альфовской примочке ?
Гость
32 - 19.12.2014 - 16:48
31-F11 >
Тупость, это когда не понимаешь написанные на экране буквы.
Причем тут какие-то альфовские примочки и курс ЦБ? Автору нужен счет в евро и карта к нему. Счет открывается моментально, причем у некоторых банков даже дистанционно (если ты уже клиент). Вопрос только в том, как максимально быстро получить полноценную карту. И не важно "евровую" или нет. Ты наверно думаешь, что раз еврики подросли, то и пластик спрессовать сложнее стало))

Короче, самый быстрый вариант - привязать существующую карту к евровому счету.
Гость
33 - 19.12.2014 - 17:42
32-smartass > а она, существующая карта Альфы, у автора есть ? ты этим вопросом не задавался ?
Гость
34 - 19.12.2014 - 22:02
33-F11 >
Тролляка? Я, вообще-то сразу предложил не ванговать.
SC
35 - 20.12.2014 - 00:09
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
0-ank4691 > возможно в банке Юникредит успеют за такой срок сделать валютную карту Но я бы не стал спешить с покупкой авиабилета, так как после 10 января обычно начинается период скидок
Юникредит оказался одним из самых о....х банков по части конвертации, расплачивался картой 13-14 декабря в Италии и Австрии, дождались 17 числа и сокнвертировали по самому высокому курсу в 93 рубля, затем 18-19 декабря сконвертировали по 93 рубля просто подставив дату проводки 17 числа, полные уроды.
Гость
36 - 20.12.2014 - 10:30
Уралсип аналогичные гайнюки,
27.11.14 расплачивался рублевой визой за товар в долларах,
15.12.14 приходит уведомление о поступление суммы уплаченной ранее в рублях, хотя на счет ничего не упало, затаились выжыдают,
20.12.14 пришла сумма в рублях оплаченная 27.11.14
При оплате через пайпал в случае возврата сумма гуляла вместе с курсом.
Гость
37 - 20.12.2014 - 10:33
27.11.14 расплачивался рублевой визой за товар в долларах, продавец получил сумму в долларах, потом в долларах вернул, а урасип ...
Гость
38 - 20.12.2014 - 10:53
35-SC > Во первых зарубежом лучше оплачивать не рублевой, а валютной картой.
Во вторых, такого курса я у них вообще на сайте не видел, хотя в эти дни практически постоянно его смотрел.
Очень странно.
Гость
39 - 20.12.2014 - 11:37
я в среду на ebay купил железку за 508 по карте альфабанка виртуальной (счет в баксах), курс был 67. а списали как по 47. статус покупки hold. рaypal откукарекал, что 508 оплачено, а в альфе как 408. я остатки быстренько обналичил. теперь минус на карте может образоваться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены