Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Концепция (http://forums.kuban.ru/f1051/koncepciya-2875191.html)

uyab 27.07.2012 13:19

Концепция
 
Друзья, есть вопрос. Как вы считаете - насколько необходима бизнесу концепция? Любому. (Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея). Мое мнение – это ключевой фактор успешности любого бизнеса. Всеядность – это смерть. Быстрая или медленная. Но смерть. Ваше мнение. Может даже примеры есть у кого.

_Deltaplansha 27.07.2012 15:06

без сценария и грамотной постановки спектакль будет мягко говоря г.

_Deltaplansha 27.07.2012 16:31

0-Ябуян >создается впечатление, что ты хочешь о чем-то важном поговорить, но не знаешь с какого конца подойти.
говори прямо, что тебя беспокоит?
те, кто не понимает что такое концепция и зачем она нужна мне накер не вперлись..поэтому нипанимаю зачем оно тебе надо?

правда на разрыв 27.07.2012 16:57

Как правило, каждый владелец бизнеса считает, что у него есть концепция, и возможно самая лучшая. Мне кажется важней вопрос - насколько потенциальному клиенту необходимо понимать концепцию предприятия.

Другими словами, один из компонентов успеха - объяснить клиенту свою концепцию! Важно это? Нужно ли это вообще? Тут мнения различны…

uyab 27.07.2012 17:26

[quote=Дельтапланша;26133418]создается впечатление, что ты хочешь о чем-то важном поговорить, но не знаешь с какого конца подойти. говори прямо, что тебя беспокоит? поэтому нипанимаю зачем оно тебе надо?[/quote]
Для меня важно то, что меня интересует в данный момент. В данный момент это - смотрим сабж. Объянять тебе мне лень, ибо мне будет скучно, а тебе не понятно.

[quote=правда на разрыв;26133704]каждый владелец бизнеса считает, что у него есть концепция, и возможно самая лучшая[/quote] сильно сомневаюсь в этом. Более того уверен, что многие владельцы бизнеса никогда не ставили этот вопрос перед собой. Мало того, важно не просто сообщить о генеральной линии твоего бизнеса, но соответствовать ей.
[quote=правда на разрыв;26133704]Мне кажется важней вопрос - насколько потенциальному клиенту необходимо понимать концепцию предприятия.[/quote] если клиент ее не понимает, то ее либо нет ( или не соответствует заявленной), либо это не твой клиент. И [filolog]xep[/filolog] ты этому клиенту чего объяснишь.

Удар копытом 27.07.2012 19:24

Это то , что называют теперь "Миссия компании" ? Типа вот [url]http://www.lukoil.ru/static_6_5id_2106_.html[/url]
Ну не знаю, честно говоря как клиент или акционер никогда к подобным декларациям всерьез не относился.В примере Лукойла все больше похоже на бла-бла-бла.Очевидные, банальные истины.
Или все-таки можно сказать, что концепция бывает внешняя (для внешних потребителей информации) и внутренняя? Под внешнюю концепцию вполне подходит эта самая "миссия" и прочие публичные вещи. Внутренняя концепция - это уже некоторые более-менее закрытые цели и интересы, информация о которых не афишируется . Я так понимаю, вы скорее всего говорите о втором варианте

36и6 27.07.2012 22:15

автор, а масштабирование определить не ? а то для одних и покупка шупуповерта за концепцию, у другого строительство терминалов в пополаме с губернатором за "десять баксов нелишнии"

uyab 28.07.2012 10:49

[quote=Удар копытом;26135153] концепция - это уже некоторые более-менее закрытые цели и интересы[/quote] именно это. А миссия компании - это [filolog]xyйня[/filolog] для клиентов
[quote=36и6;26136942] автор, а масштабирование определить не ? [/quote] зачем? разве это что-то меняет?

36и6 28.07.2012 11:14

7-Ябуян > меняет ... тебе википердия сразу сказала ... концепция это план и управление ... ясен пень никакой бизнес не то что развиваться не будет, а тупо существовать без управления и контроля ... а масштабирование при том ... на заре юности я в фирме технарей работала ... тензометрия, программирование ... мозги у ребят нереальные были ... так вот собрался коллектив и выгнал директора ... типа "без тебя дармоеда обойдемся" ... в конце концов свелось к тому, что для покупки сверла и упаковки дискеток собиралось собрание с прениями "купить али не купить" ... естественно все развалилось к едрене фене ...

uyab 28.07.2012 11:32

36и6, ты несешь xйуню. Концепция это не план и управление. Специально вывесил пояснение, что я имею ввиду. Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — генеральный замысел, руководящая идея. Именно это. План, управление - для выполнения этой задачи. Если нет основной идеи, какой план и менеджмент могут их выполнить?
Твои трогательный рассказ о временах твоей юности никому не интересен. Тем более, что к масштабированию он не имеет никакого отношения.

36и6 28.07.2012 11:54

9-Ябуян > дядя, кто че несет вообще по факту смотреть надо ... у тебя свой бизнес, сколько лет, чем занимаешься, какие обороты и рентабельность, как развиваешься, какие активы ? или одна извилина, гугла в помощь ей и желание выпендрицца напредмет "ключевого фактора"?

uyab 28.07.2012 12:20

[quote=36и6;26140786] дядя, кто че несет вообще по факту смотреть надо [/quote] быдло? этим ты тут никого не удивишь

[quote=36и6;26140786] у тебя свой бизнес, сколько лет, чем занимаешься, какие обороты и рентабельность, как развиваешься, какие активы[/quote] есть более глобальные вопросы. Кто виноват? Что делать? Быть или не быть..(To be, or not to be). На мой сабж все это конешно влияние оказывает. Ну и чо? Ты внятное ченить сказать можешь? или только xйeню молоть будешь?

[quote=36и6;26140786] или одна извилина..."[/quote]
одна извилина ... много это или мало?? тут вся соль в том, что извилина из чего? Если, как у тебя - из говна, то пусть хоть тыща извилин будет- все равно говно.
[quote=36и6;26140786]гугла в помощь ей ..[/quote] "гугла" в помощь - это ДА!! Всегда пользуюсь. Очень рекомендую. Помогает. Реально. И не очень сложно. Даже для таких как ты.

[quote=36и6;26140786] желание выпендрицца напредмет "ключевого фактора"[/quote] желание есть. Простим мне эту маленькую слабость?

_Deltaplansha 28.07.2012 12:26

[quote=Ябуян;26141034]желание есть. Простим мне эту маленькую слабость? [/quote]
мы тебе все простим. пиши ешшо)

36и6 28.07.2012 12:36

ууу ... как беднягу поплющило то ... вот задашь пару простых вопросов и понеслось гуано на вентилятор ... слабость тебе простим, потому что исчо товарищЪ Гебельс говорил "кому бабло зарабатывать, кому в гугле сидеть" ... так что иди в википердию дальше

uyab 28.07.2012 12:42

[quote=36и6;26141171]кому бабло зарабатывать, кому в гугле сидеть[/quote] правильно, хватит болтать - чухай работать.

36и6 28.07.2012 12:54

14-Ябуян > ты прав "с чухающимся быдлом" разговаривать смысла нет никакого ... сиди дальше, концептуальный ... другого тебе все равно не отсветит

_Deltaplansha 28.07.2012 12:59

15-36и6 >да не обижайтесь вы на него..от очень кароший, добрый и ласковый.правда
вы только [filolog]хуйню[/filolog] не пишите и он вас даже пальцем тронет..
угу
проверено

uyab 28.07.2012 13:01

до чего обслуга борзая стала, ужас прям. Марш работать!!

uyab 28.07.2012 13:02

[quote=Дельтапланша;26141354] правда вы только [*****] не пишите и он вас даже пальцем тронет.. угу проверено [/quote] вот спасибо тебе!! Все-таки не пропащий ты человек!

_Deltaplansha 28.07.2012 13:10

восхищаюсь я тобой, Ябуян.
только вот одно сомнение меня терзает.
кто ты?
аналитик или продажник?

uyab 28.07.2012 13:27

Дельтаплан. Барыга я. Говорил же уже. А барыга - это уже другой уровень!!!

_Deltaplansha 28.07.2012 13:45

20-Ябуян >поясни кто такой барыга, а то гугл всякую каку выдает.

uyab 28.07.2012 14:00

Дельта, у меня сегодня благодушное настроение. Иногда немного повернув вопрос ( или ситуацию или ракурс или и т.п.) можно узнать гораздо больше ( но не факт, что более нужную инфу). Например: может не важно кто ты, а важно какой ты? или зачем ты?
ЗЫ это не повод задать мне эти вопросы. Это я так.. разлагольствую))))

NashiArigato 28.07.2012 17:12

Ты знаешь, вопрос не такой уж однозначный... в конечном итоге к его решению я отнесся так же как ик любому другому вопросу... исходя из принципа ухода от крайностей... у меня был бизнес при задумке, развитии и даже прекращении которого я руководствовался четкими идеями и концепция о которой ты говоришь сквозила изо всех щелей... ну и собственно ничо хорошего... а были и совершенно спонтанные но при этом очень удачные прожекты... в итоге, я пришел к тому, что как бы ты не относился к понятию концепции ичто бы ты о ней не думал - она все равно будет.. но она будеь немного в другой форме... концепцией твоего бизнеса всегда будет концепция твоих нравственных, моральных и этических установок... и эта концепция будет тиражироваться вниз, и ее уши будут видны за рамками любых нормативных актов... вот какая концепция имеет значение и вот какая концепция действительно определяет развитие.. и это не та концепция которая описывается на сайте в разделе миссия и не та концепция которая доводится до сотоудников на планерках.. это та концепция согласно которой ты принимаешь решения каждый день... и как это ни странно эта концепция может вообще ни в каком виде не быть сформулированной... но она тем неменее обязана быть прозрачной, понимаемой, и разделяемой как можно большим количеством работников, партнеров и клиентов....

_Deltaplansha 28.07.2012 17:26

22-Ябуян >я к тебе итак и эдак, со словами и без слов(с)

_Deltaplansha 28.07.2012 17:37

[quote=NashiArigato;26143361]ну и собственно ничо хорошего...[/quote]
хм..а была ли она вообще?
[quote=NashiArigato;26143361]а были и совершенно спонтанные но при этом очень удачные прожекты... [/quote]
шатание из стороны в сторону приведут в конечном итоге к
[quote=NashiArigato;26143361]ну и собственно ничо хорошего...[/quote]
[quote=NashiArigato;26143361]и это не та концепция которая описывается на сайте в разделе миссия и не та концепция которая доводится до сотоудников на планерках.. это та концепция согласно которой ты принимаешь решения каждый день... [/quote]
каким образом это доносится до сотрудников и клиентов? все хотят прозрачности.
[quote=NashiArigato;26143361]и как это ни странно эта концепция может вообще ни в каком виде не быть сформулированной... [/quote]
да, да..бардачело обеспечен. шатание и брод получите. клиенты не очень любят такие компании. клиенты грамотные имею ввиду.
[quote=NashiArigato;26143361] но она тем неменее обязана быть прозрачной, понимаемой, и разделяемой как можно большим количеством работников, партнеров и клиентов.... [/quote]
фенкс!)))))каким образом? телепатически?))) или невербально?

NashiArigato 28.07.2012 17:47

Ты же не думаешь что я буду отвечать на такон количество глупых вопросов, правда?)))))

_Deltaplansha 28.07.2012 17:54

26-NashiArigato >конечно))это очень предсказуемо)
но может быть они хотя бы заставят тебя задуматься...
хотя бы усомниться в своей "неглупости" в отношении организации бизнеса.

NashiArigato 28.07.2012 17:59

Ну конечно же не заставят.... с чего ты это взяла вообще?? )))) ты их себе задай для начала а не мне и если реально ответов на них не найдешь - значит тебе все это еще рано... а если найдешь - так чотогда мне их задавать коли сама ответы найти можешь.

_Deltaplansha 28.07.2012 18:04

28-NashiArigato >да за ради бога)) чисто из симпатии к тебе, не более, задала наводящие вопросы.
на нет и суда нет.
твое право иметь свою точку зрения)

NashiArigato 28.07.2012 18:17

Все это так великодушно с твоей стороны... и вопросы наводящие как на экзамене забывчивому студенту и признание моего права на свое мнение....... )))

_Deltaplansha 28.07.2012 18:24

30-NashiArigato >ну просто я очень великодушная))разве это плохо?
тем более мне совсем не хочется портить тебе шкурку))поверь, придет Ябуян и вы поговорите, как настоящие мачо))
а в сторонке постою, полубуюсь на махачи))

NashiArigato 28.07.2012 18:35

Ты так великодушна... как тот слепой который сочувствует зрячим, которые к несчастью вынуждены видеть все несовершенства этого мира или как тот глухой который переживает за слышащих всю эту ужасную музыку. .. а вместе они полны великодушия ко всем зрячим и слышащим и так хорошо понимают друг друга....

_Deltaplansha 28.07.2012 20:53

32-NashiArigato >ну да, ну да..)
песня знакомая)

Новосельцев 29.07.2012 13:30

Мое мнение что концепция в том или инном ввиде присутствует в каждом бизнесе ,но не в каждом это ключевой фактор успешности.
Ведь можно же разделять это обобщающее понятие:
успешная концепция
провал ная концепция и.т.д.

_Deltaplansha 29.07.2012 13:54

34-Новосельцев >т.е. загибаюшийся бизнес может быть успешным?)))
прокатиться на одной волне случайно, совсем не значит еще, что ты-серфингист)

Новосельцев 29.07.2012 14:07

Не понимаю о чем речь. Что ты мне объяснить хочешь,то что у загибающегося бизнеса не бывает концепций.Пример так вообще не о чем,профессиональные серфингисты бороздят разные моря и океаны,в поисках одной,случайной волны.

_Deltaplansha 29.07.2012 14:22

[quote=Новосельцев;26151028]Пример так вообще не о чем,профессиональные серфингисты бороздят разные моря и океаны,в поисках одной,случайной волны. [/quote]
правильно. они четко знают какая волна им нужна. и они ее ищут.
но есть те, кто, прокатившись на обычной волне, считает, что сможет кататься и найти ту волну, которую ищет и на которой УМЕЕТ кататься серфингист.
разницу чувствуешь?

Новосельцев 29.07.2012 14:40

Причем здесь концепция?

_Deltaplansha 29.07.2012 15:26

38-Новосельцев >при том, что четкое понимаете того, что я хочу-есть концепция. стремлюсь-с помощью плана. достигаю-с помощью инструментов менеджмента и маркетинга.


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.