Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Какую форму регистрации выбрать для своего дела -ООО или ИП? (http://forums.kuban.ru/f1051/kakuyu_formu_registracii_vybrat-_dlya_svoego_dela_-ooo_ili_ip-3101013.html)

Patricia 24.09.2012 22:50

Какую форму регистрации выбрать для своего дела -ООО или ИП?
 
Здравствуйте.
Сразу скажу, свое дело собираюсь открывать впервые, я хорошо знаю сам рабочий процесс, есть с кем сотрудничать, представляю откуда брать клиентов. Но еще не знакомилась с юридической стороной вопроса. Поэтому хочу спросить у вас совета, чтобы представлять - что читать, у кого консультироваться, что знать.

Дело:по сути рекламное агентство, но сосредоточенное на двух узких направлениях. Будет база подрядчиков, собираюсь работать с сотрудниками по договору подряда. В моем деле есть возможность фрилансить, привлекая помощников, тоже без оформления... но хотелось бы сделать все по-человечески.

Вопросы - какая форма регистрации лучше для лица, работающего в сфере услуг - ООО или ИП? Что нужно для открытия ООО? Что нужно для открытия ИП? какие подводные камни? куда можете порекомендовать обратиться за подробным инструктажем по регистрации юрлица? Или с какими законами нужно ознакомиться, чтобы понять и принять решение самостоятельно? Спасибо за консультацию заранее.

aracl 24.09.2012 23:37

ни чего не оформляйте, работайте как работается, если заказчикам нужны документы для проводки, так это решаемо!

ЭлитАльянс2 24.09.2012 23:44

Если работаешь одна то ИП, если штат, офис и прочее.. то ООО...
ИП отвечает своим имуществом, а ООО больше возможностей )

FSK 25.09.2012 08:38

Вам лучше создать ООО, один человек - он и учредитель и директор. Нужно создавать ООО или ИП, так как за работу будут платить по безналу. Открытие ООО около 10 - за все. Так как услуги и нет подтвержденных расходов, то работать по упрощенке от вала на 6%, меньше хлопот с отчетностью и налоговой. Если сами никогда не сталкивались, то лучше нанять бухгалтера приходящего - это Вам будет стоить 3 - 5 т.р. в месяц, может и меньше, там как договоритесь. Если надумали - обращайтесь.

trenercuban 25.09.2012 11:12

Думаю, что для вас организационно-правовая форма - лучше ИП. А систему налогообложения - смотря на какой системе ваши основные клиенты. Если они на ОСН, то и вам лучше на ОСН. На ОСН расходы выше на бухгалтерию и заморочек больше канеш. Но не будет попандоса на НДС у ваших клиентов.
Если возможнось есть - то делайте как посоветовал аракл.
Ну и имейте в виду "ИП отвечает своим имуществом".
И старайтесь набирать наемных работников только при крайней необходимости.

ЭлитАльянс2 25.09.2012 13:24

Какой попадос у клиентов?
Просто не будет возмещения им и всё...
Я думаю суммы у нее не такие уже и большие, чтоб прямо "попадос" был...

trenercuban 25.09.2012 13:37

"Просто не будет возмещения им и всё..." - вот это и есть попандос. Платить лишних 18 тыс со 100 тыс заказа - что ж тогда это?

perlovka 25.09.2012 14:12

0-ИП

_m_doch 25.09.2012 14:47

автор, каждый должен заниматься своим делом.
только при таком подходе вы сможете стать реальным предпринимателем или владельцем компании
ваше дело-организация бизнеса
вы это умеете?
если да, то замечательно, я вас поздравляю.
второй вопрос: вы ничего не понимаете в юридических вопросах, касающихся бизнеса, каким образом собираетесь стать экспертом?
а вопросов там не мало..
это так только кажется-вот стану предпринимателем..и че там делать!? купил-продал, разницу в карман..делов
а?

NoThanks 25.09.2012 16:02

што за балаган? :)))) афтар, все просто :))

var x= quest: "принципиально ли будущим клиентам возмещение НДС?"
var y="ООО"
var z="ИП"

if x= "Да" goto y; if x= "Нет" goto z

:))))

trenercuban 25.09.2012 16:29

9-NoThanks > вы путаете теплое и мягкое. Может быть ИП на ОСН и ООО на УСН.

gondon 25.09.2012 16:47

[quote=Патриция;26982809]Дело:по сути рекламное агентство, но сосредоточенное на двух узких направлениях. Будет база подрядчиков, собираюсь работать с сотрудниками по договору подряда. [/quote] интересно откуда база? cnиздили?

NoThanks 25.09.2012 17:09

10 любезный, поздравляю вас с вне очередным присвоением воинского звания лейтенанта очевидность ))) вот только для рекламного агенства держать юрлицо на упрощенке равно как и тащить ип на осно - бесполезный тупой геморрой.... так что это вы чтото путаете да ещё к тому же думаете будто это я чтото путаю )))

trenercuban 25.09.2012 17:17

12-NoThanks > "тащить ип на осно" а что там тащить в сравнении с ООО на осн?

ЭлитАльянс2 25.09.2012 17:52

Предлагаю тупо провести голосование...
А там и решить, кто, на чём сидит..
Как говориться "большинство"

Хотя конечно согласен с 8ым постом. Какой смысл всего этого, если автор даже в таком простом вопросе не может разобраться...

У меня ООО УСН 6%

ЭлитАльянс2 25.09.2012 18:04

[quote=trenercuban;26990989]"Просто не будет возмещения им и всё..." - вот это и есть попандос. Платить лишних 18 тыс со 100 тыс заказа - что ж тогда это? [/quote]

если заказ интересен, то исполнитель упадёт на эти 18 т.р. и дело в шляпе..

trenercuban 25.09.2012 18:05

15-ЭлитАльянс2 > ну вот скажите тогда, много ли у вас клиентов на ОСН?

Patricia 25.09.2012 19:08

Спасибо за ответы, товарищи.
2-ЭлитАльянс2 > возможно ли открыть ООО без офиса? Вначале офис не планирую...
8-Младшая дочь > в организации дела разбираюсь, в юридическом моменте содания своего бизнеса - увы. Но очень хочу научиться и разобраться. Порекомендуете с чего начать?
12-NoThanks > а почему упрощенка плоха для РА? В РА, в котором я сама работала когда-то была упрощенка...

Хотелось бы узнать - каких возможностей больше у ООО?

_m_doch 25.09.2012 19:08

как вы мне все нравитесь)))
советчики
иксперты))))
ой
автор, приглашаю Вас в консалтинговую компанию,одну из лучших причем на Юге России, где Вам окажут все услуги, касающиеся Вашего бизнеса. Проконсультируют. Помогут. Разжуют и в рот положат. Только не жмите денег. Люди годы и кучу бабок потратили, чтобы Вам продать за сравнительно небольшой гонорар свои экспертные знания.
Это будет значительно лучше любой самодеятельности, которую вы собираетесь организовать.
Поверьте моему опыту.

_m_doch 25.09.2012 19:12

[quote=Патриция;26996121]в организации дела разбираюсь,[/quote]
я даже не сомневаюсь, что Вы разбираетесь в своем деле.
но вопрос мой звучал по-другому:
[quote=Младшая дочь;26992418]ваше дело-организация [u]бизнеса[/u] вы это умеете?[/quote]
бизнес и дело-это абсолютные разные вещи.
те, кто путает их, попадают в собственные ловушки.
Бизнес-это не только отношения, но и отношение.

_m_doch 25.09.2012 19:20

[quote=Патриция;26996121]Но очень хочу научиться и разобраться. Порекомендуете с чего начать?[/quote]
Гражданский и Налоговый кодексы. Начните с этого. Милое и приятное чтиво на ночь. Очень успокаивает нервы, если не вникать в смысл и суть сложноподчиненных предложений))

trenercuban 25.09.2012 20:57

автор, протестируйтесь и не парьтесь [url]http://biznesbomba.ru/services/[/url]

36и6 25.09.2012 21:30

по автор: ИП и 6%, работников не нанимать
12-NoThanks > феерическая чушь

MobilOne 25.09.2012 21:50

0-Патриция >
вы пробовали в какой-нить поисковой системе набрать что-то вроде "отличие ИП от ООО", затем "отличие ОСН от УСН", затем "виды УСН", и, наконец, "какое налогообложение выбрать для рекламного агентства?"?
Поверьте, до нас на эту тему было сказано очень много, и найти данную инф-цию совсем несложно. Причем оперативно и бесплатно.
18-Младшая дочь >
ага, отличный совет))))) Весь стартовый капитал спустить на консалтинговые компании, а также нанять независимых советников, консультантов и экспертов. Отличный бизнес))) Знать всего невозможно, да и не к чему это. Заиметь же узкопрофильные знания по своему бизнесу довольно просто, не кормя при этом не понятно кого.

36и6 25.09.2012 21:54

23-MobilOne > а че ? они ее там за полтос научат, как за 1 т.р. и 1 неделю открыть ИП ... правда это и бесплатно в налоговой узнать можно, но с консалтингом и консультантами как-то веселее

MobilOne 25.09.2012 21:58

24-36и6 >
так, мож, еще и сертификат какой-нить с дипломом выдадут о том, что прошедший через консалтинг теперь является "профессиональным бизнесменом"))

36и6 25.09.2012 22:00

25-MobilOne > не ... если бы сразу сертификат давали бы они бы "лучшими на югероссии " не были бы ... это если купить у их годовое сопровождение, тогда они да, сертификат дадут ... в рамочке и с печатью

MobilOne 25.09.2012 22:04

26-36и6 >
думаете, до сопровождения дело доходит? Мне чет кажется, что деньги у клиентов заканчиваются еще до того, как они до ифнс доходят. Зато проще: пока нет фирмы - не будет заморочек с последующей ликвидацией. А по этим процессам специально обученные люди тоже кушать хотят))

36и6 25.09.2012 22:12

27-MobilOne > конечно доходит ... клиента доить же ш надо от начала до конца ... а для этого сначала напугать, засношать мосг и рассказать, что никто кроме них не в состоянии вывести его на тропу богатства и процветания ...
кстати, автор, там реально говорили уже .. найди друзей и работай пока через них вообще без всяких заморочек с регистрацией и налогами

aracl 25.09.2012 22:52

[quote=Дон Гон;26994587] ...... интересно откуда база? cnиздили? [/quote]
нет база была наработана непосильным трудом :)))

телка увидела хрен в чужих руках и решила такой же сотворить!

автор если вы еще не свалили с вашей работы, подойдите к хозяину и предложите сотрудничество, откройте доп офис под крышей вашей конторы, за свои бабки ну а доходы от работы офиса поделите 70-80% вам и остальное хозяину, будите под их документы работать, так проще выгодней и честнее!

с другой стороны амбиции вещь хорошая и такое размножение выгодно потребителю, конкуренция растет, цены стремятся на "колени"!

36и6 25.09.2012 22:59

29-aracl > за 20-30%% хозяин ее бесплатно вытурит без выходного пособия

aracl 25.09.2012 23:14

[quote=36и6;26998932] 29-aracl > за 20-30%% хозяин ее бесплатно вытурит без выходного пособия [/quote] ну а сколько? за имя с документами? не вкладывая ни шиша..
а вытурит, наживет конкурента и потеряет в доходе, это при условии что она станет действительно конкурентом...
опустить то мы всегда можем человека, делов то!может она и правда профи своего дела! :)

36и6 25.09.2012 23:29

31-aracl > та нет ... че опускать то ... пробывать всегда надо ... а профи или не профи автор сама узнает ... время покажет, лет через семь-восемь ...

_m_doch 26.09.2012 00:27

гаспада советчики, вы пишите, пишите)Где вас, бедных, ободрали, что за 1т.р. такой древнерусский стон устроили?)))

Ядрёный 26.09.2012 00:44

0-Патриция > для услуг типа РА - тока ИП оформленное на пьяного бомжа с периферии этого мира.
ибаста
остальные варианты все в проигрыше полюбасу
:0)

aracl 26.09.2012 09:56

[quote=Ядрёный;26999379] 0-Патриция > для услуг типа РА - тока ИП оформленное на пьяного бомжа с периферии этого мира. ибаста остальные варианты все в проигрыше полюбасу :0) [/quote]
у меня друзья Хохлы, имеют свое агентство полулкгальное, наработали клиентуру... уже лет 7 работают, купили квартиру трешку и машину новую за это время и двое деток..работают муж и жена + несколько привлеченных лиц и они не могут себе позволить ни как оформиться, тупо работают в черную, кому нужно делают документики... и оформляться не планируют,.. там одного ПО у них тысяч на 500 лицензии нужно...
да они уже и гражданство себе умудрились сделать...

так что кто хочет тот делает!

Ядрёный 26.09.2012 10:02

35-aracl > тоже пойдет

NoThanks 26.09.2012 12:05

не покидает стойкое очучение, что большинство собравшихся очень туго читаю паруске :)))) либо наглухо не понимают суть написаннаго...

Толкне 26.09.2012 12:09

Фенкс.. ну вот, а ты грил не Дельта..)

NoThanks 26.09.2012 12:18

38 каюсь, каюсь.... вернее сразу подумал что она.. потом, сам не знаю почему, подумал что у нас тут новая гура завелась... ну а потом все канешна встало на свои места :))))


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.