К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как вы собираетесь искать себе сотрудников?

Гость
0 - 16.07.2013 - 00:28
Вступил в силу закон, запрещающий указывать в вакансиях пол и возраст.

С сегодняшнего дня вступает в силу закон http://www.rg.ru/2013/07/14/vakansia-site-anons.html , который запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях пол, возраст, национальность, семейное положение, прописку претендента.

Объявления типа "Требуется симпатичная девушка в возрасте от 18 до 25 лет" теперь противозаконны. В них запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению. Также нельзя указывать требования к месту жительства, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Однако, подчеркивают эксперты "РГ", есть виды деятельности, где очень важны опыт и возраст. И в этих случаях придется исхитряться, чтобы в объявлении не оскорбить чувства молодых претендентов.


----

Мы в интересное время живём и появился отличный повод потроллить работодателей в разделе "Предлагаю работу"



Гость
1 - 16.07.2013 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению. Также нельзя указывать требования к месту жительства, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.
Хм...не вижу проблем, меня все это и раньше как-то не волновало...
Гость
2 - 16.07.2013 - 00:57
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Вступил в силу закон, запрещающий указывать в вакансиях пол и возраст.
закон направлен против работников
ибо теперь о требованиях к кандидату они узнают только на собеседовании, на которое раньше они могли и не приходить зная требования работодателей заранее.
:0)
Гость
3 - 16.07.2013 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Объявления типа "Требуется симпатичная девушка в возрасте от 18 до 25 лет" теперь противозаконны. В них запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению. Также нельзя указывать требования к месту жительства, отношению к религии, убеждениям и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.
объявления - запрещены
требования - нет.
приперся на собеседование через весь город и тока там узнал шо не подходишь.
жуть...
пробки на дорогах + нервы детектед
:0)
Гость
4 - 16.07.2013 - 07:35
будут пол и возраст сообщать в личку, делов то.
и резюме вы смотрите перед вызовом.
=
эту законотворческую энергию да в мирных целях..)
Гость
5 - 16.07.2013 - 07:44
готовят почву для интервенции сюда китайцев
разве не ясно зачем сей закон издан?
Гость
6 - 16.07.2013 - 08:03
ну и пральна. нефих.
я помниццо когда работу искала жутко бесилась. работодатели ить их не видели толка в моей персоне, несмотря на опыт, квалификацию и рекомендации, ввиду пола и возраста.
хотя... этот закон в мозгах у людей вряд ли что-то поменяет.
Гость
7 - 16.07.2013 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
этот закон в мозгах у людей вряд ли что-то поменяет
Вы правы. Работодатели просто не будут говорить истинную причину, по которой они отказали.
Гость
8 - 16.07.2013 - 08:41
7-web112 >
я всегда говорила соискателям. сразу на собеседовании. ничего тут такого не вижу.
а деффки бывают очень мощные и энергичные.. и в производстве и на руководящих должностях... и с запросами поменьше.
Гость
9 - 16.07.2013 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
бывают очень мощные и энергичные..
скиньте парочку резюме, а то приходят тощие и малоподвижные..
Гость
10 - 16.07.2013 - 11:44
9-отец Иерусалимский >
ищите и обрящете
Гость
11 - 16.07.2013 - 12:15
Интересно и что ж теперь грозит потенциальному работодателю за несоблюдения данного закона? Почему то есть ощущения, что для рекрутеров это впринципе положительная новость..
Гость
12 - 16.07.2013 - 14:06
11-Едрёный корень > штраф грозит работодателю в 10 000 -15 000

Работодателей, опубликовавших объявления дискриминационного характера, будут штрафовать. Физическим лицам придется раскошелиться на 500-1000 рублей, должностным - на 3-5 тысяч рублей, юридическим - на 10-15 тысяч рублей.

2-Ядрёный > Да тут против работодателей больше.

4-reo > В результате чего можно будет подать в суд на работодателя.

6-Толкне > Законе не доработан, есть профессии где нужен только мужчина или ограничение по возрасту.
Гость
13 - 16.07.2013 - 14:10
Ха. Мне нужен например кузнец-молотобоец на работу с ручным молотом весом 65 кило:))) Девушки от 18 до 25 лет велком!
Гость
14 - 16.07.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Да тут против работодателей больше.
с чего это?
нарушение закона - да, против работодателей.
а соблюдение закона - против работников.
Требуется работник - звоните ххх-хх-хх
и народ названивает, переспрашивает, деньгу телефонную тратит почем зря.
А если не расслышал да ехать пришлось?
ещё и на проезд потратится.
Гость
15 - 16.07.2013 - 14:19
Закон правильный!!! Пальчики работодателям давно пора загнуть!

Работодатель это прежде всего ответсвеность,перед работником,перед государством.

Не тянешь! Не х им называться!

Не нравятся законы нашего государства?
Иди тогда на х из страны!
На х нужны такие работодатели?

"Вам нравится Запад? Пожалуйста!"

"- Нет, довольно. Можете сказать, что теперь уже не оттепель и не заморозки - а морозы. Да, для таких будут самые жестокие морозы. "

"« Мы не те, которые были в клубе Петефи, а мы те, которые помогали разгромить венгров.»

" Мы еще переучим вас! И спасибо скажете!»

«Мы предложили Пастернаку, чтобы он уехал. Хотите завтра получить паспорт? Хотите?! И езжайте, езжайте к чертовой бабушке.»

"« -- Поезжайте, поезжайте туда!!! Хотите получить сегодня паспорт? Мы вам дадим сейчас же! Я скажу. Я это имею право сделать! И уезжайте!
Вознесенский: -- Я русский человек...
-- Не все русские те, кто родились на русской земле. Многие из тех, кто родились на чужой земле, стали более русскими, чем вы. Ишь ты какой, понимаете!!! Думают, что Сталин умер, и, значит, все можно... Так вы, значит... Да вы -- рабы! Рабы! Потому что, если б вы не были рабами, вы бы так себя не вели. Как этот Эренбург говорит, что он сидел с запертым ртом, молчал, а как Сталин умер, так он разболтался. Нет, господа, не будет этого!!!
-- Никита Сергеевич, для меня страшно то, что сейчас я услышал. Я повторяю: я не представляю своей жизни без Советского Союза. Я не представляю своей жизни...

- Ты с нами или против нас? Другого пути у нас нет. Мы хотим знать, кто с нами, кто против нас!!!
Никакой оттепели !!! Или лето, или мороз."

Н.С.Хрущёв март 1962г.
Гость
16 - 16.07.2013 - 14:20
13-Бехолдер > к тебе и зрелые женщины узбечки предпенсионного возраста придут, указание возраста запрещено. ;)
Гость
17 - 16.07.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
Требуется работник - звоните ххх-хх-хх и народ названивает, переспрашивает, деньгу телефонную тратит почем зря. А если не расслышал да ехать пришлось? ещё и на проезд потратится.
В этом ты прав, + кондомы не хотят писать условия работы и оплату.
Молодец ,что за людей думаешь!
Гость
18 - 16.07.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
а то приходят тощие и малоподвижные..
Пробовать нужно!!!
Гость
19 - 16.07.2013 - 14:22
ой.. как будто у вас молотобойцов бапп очередь стоит))
а я знавала одну дальнобойщицу..мировая тетка)
Гость
20 - 16.07.2013 - 14:24
17-VTB > так что ты это, давай с авто на телефоны переходи.
это более жизненная тема - оплата служебных переговоров и компенсация амортизации смартфонов...
:0)
Гость
21 - 16.07.2013 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Мне нужен например кузнец-молотобоец на работу с ручным молотом весом 65 кило:))) Девушки от 18 до 25 лет велком!
Но если она способна выполнить трудовую функцию?
Что продавец не может быть старше 50 лет?

Или водитель?
Гость
22 - 16.07.2013 - 14:27
21> ваш вопрос аналогичен вопросу "чем трупы не еда". подумайте над этим на досуге.
Гость
23 - 16.07.2013 - 14:32
22, ну так тоже нельзя говорить... как бы очень не правильно сравнивать живых людей с трупами
лично мне режет слух или глаз
Гость
24 - 16.07.2013 - 15:00
Цитата:
Сообщение от j721 Посмотреть сообщение
ваш вопрос аналогичен вопросу "чем трупы не еда". подумайте над этим на досуге.
Да людей то быдлом величаете, то с трупами сравниваете.

Вы считаете закон не справедливым? Почему?
Гость
25 - 16.07.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Мы в интересное время живём
Работодатели и так в обявлении ничего не указывают,всё на собеседовании.

Так ,что на время людей им глубоко насрать!
Гость
26 - 16.07.2013 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Мне нужен
Да насрать вообще ,что тебе нужно!!!
Выполняй законы государства и будет тебе много счастья!
Гость
27 - 16.07.2013 - 15:08
"— Пойми, студент, сейчас к людя́м надо помя́гше… А на вопросы смотреть ши́рше"
Гость
28 - 16.07.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от VTB Посмотреть сообщение
Работодатели и так в обявлении ничего не указывают,всё на собеседовании. Так ,что на время людей им глубоко насрать!
а теперь на них насрать и государству
Гость
29 - 16.07.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
4-reo > В результате чего можно будет подать в суд на работодателя.
а в суд с чем?
поймите простую штуку. кто платит, тот и заказывает.
я конечно могу претендентов отбирать с завязанными глазами на ощупь, но таких вакансий у меня не много.
насчет штрафа - а вот с этим в суд. и материал в блогосферу. уж позориться так от головы до жопы.
30 - 16.07.2013 - 16:12
у нас для этого есть специально обученные люди. А найти адекватных сотрудников действительно проблема и закон этот здесь ни при чем.
Гость
31 - 16.07.2013 - 21:40
29-reo > Вы закон прочитали ? я для таких как вы специально ссылку на комментарий к закону оставил, если вы прочтёте, то увидите:

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.".



а так же:

1) абзац первый статьи 5.62 изложить в следующей редакции:

"Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -";

2) дополнить статьей 13.111 следующего содержания:

"Статья 13.111. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера

Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, -

влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.";



Закон уже разобрали в жж, так что ваше предложение с возрастом и полом в личку может быть расценено как "Содержащие ограничения дискриминационного характера".


25-VTB > Я просмотрел множество объявлений и в большинстве объявлений есть ограничение либо по возрасту, либо по половому признаку.

14-Ядрёный > Работник когда он ищет работу особо не потратится, так как ему всё равно придётся платить, работодателю и отделу кадров работы прибавится на порядок, а отсеивать кандидатов придётся только из за профнепригодности, так что и соблюдение закона на руку работнику.
Гость
32 - 16.07.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
отсеивать кандидатов придётся только из за профнепригодности
все правильно, только некоторые пункты профпригодности сейчас почему-то под запретом.
-возраст
-пол
-национальность
-принадлежность к ЛГБТ
Гость
33 - 16.07.2013 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Закон уже разобрали в жж, так что ваше предложение с возрастом и полом в личку может быть расценено как "Содержащие ограничения дискриминационного характера".
т.е. я и резюме не увижу? это чьи то девичьи мечты.
то, что закон в жж разобрали, это блаблабла. разбирать будем прецеденты со штрафами. а законов запрещающих собирать дождь у нас да и во всем мире валом. че о них трындеть.
Гость
34 - 16.07.2013 - 22:06
32-Ядрёный > :)) на данный момент это означает профпригодность, хотя для некоторых видов работ действительно нужны люди определённого пола и возраста :).

33-reo > Резюме вы увидите, вы не имеете право обозначать для соискателя возраст, соц.положение, пол и тд даже в личку...
Гость
35 - 16.07.2013 - 22:12
34-Художник что рисует Дождь >я не обозначаю, я прошу прислать резюме.
резюме без даты рождения, пола и прописки вообще не рассматриваю.
Гость
36 - 16.07.2013 - 22:32
35-reo > при чём тут данные пункты в резюме ? на них закон не распространяется.
Гость
37 - 17.07.2013 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
работодателю и отделу кадров работы прибавится на порядок,
А как хотели ?

Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
так что и соблюдение закона на руку работнику.
Вот это хорошо!

"Всегда следует думать о массах, а не об индивидуумах

Об индивидуумах думать преступно, потому что интересы индивидуума ничего не значат перед лицом человеческого сообщества."

Эрнесто Че Гевара
Гость
38 - 17.07.2013 - 13:18
Вообще никак закон не повлияет на работодателей. Не подойдет по возрасту, скажут, что предметом не владеет. Как будто отказать - были какие-то проблемы.
Гость
39 - 17.07.2013 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Adora Посмотреть сообщение
Вообще никак закон не повлияет на работодателей. Не подойдет по возрасту, скажут, что предметом не владеет
а закон и не запрещает отказывать в работе по возрасту.
закон запрещает давать объявления содержащие ограничение по возрасту.
Цитата:
"Статья 13.111. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера...
:0)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены