К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как оценить стоимость покупки бизнеса?

Гость
0 - 11.08.2015 - 14:41
Каждый бизнес индивидуален и уникален.
Как можно оценить цену, которую бизнес стоит?

Предлагаю попробовать оценить стоимость:
1. Интернет-магазин с хорошей посещаемостью со средней наценкой 30% и выручкой 500 тыс. в месяц.
2. Розничный магазин. Помещение в аренде, товар в собственности. Выручка 800 тыс. в мес. Аренда - 60 тыс в месяц, зарплата 75 тыс в месяц. Товара на остатках - 1,5 млн по закупочной цене. Наценка 40%
3. Оптовая компания. Помещение в аренде, товар в собственности. Выручка 3 млн в месяц. Аренда 100 тысяч, зарплата 120 тысяч, наценка 15%



Гость
41 - 12.08.2015 - 17:47
30-Novice001 > Expenses - это расходы? Тогда причем тут дисконтирование? Что, аренда через год на 20% дешевле будет если деньги на 20% обесценятся?
Или это не расходы, а что-то иное, вычисляемое?
Гость
42 - 12.08.2015 - 17:51
бизнес который приносит денежный поток мне, например, даром нужен :)
Гость
43 - 12.08.2015 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Консультант Посмотреть сообщение
30-Novice001 > Expenses - это расходы? Тогда причем тут дисконтирование? Что, аренда через год на 20% дешевле будет если деньги на 20% обесценятся? Или это не расходы, а что-то иное, вычисляемое?
да, грубо говоря деньги на 20% обесценятся для этого конкретного проекта с его рисками
Гость
44 - 12.08.2015 - 17:54
при этом я не говорю что 20% верно (это пример)
может для данного случая вообще 50% надо делать нужно оценивать конкретные рыночные риски
Гость
45 - 12.08.2015 - 17:55
43-Novice001 > я не про деньги, а про расходы спрашивал. когда дисконтируется кэш-фло это вопросов не вызывает, но чтобы дисконтировались расходы... Их обычно увеличивают на инфляцию, но если принять ее нулевой, расходы просто должны остаться прежними
Гость
46 - 12.08.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
у так вы что предлагаете? берите любую методику расчета, хоть пендоскую хоть какую .. а потом результат умножите на коэффициент риска! по мне так этот коэффициент равен 0,000
я с тобой согласен, в стране право собственности можно умножать на указанный тобой коэффициент )
но Путин хороший )
Гость
47 - 12.08.2015 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Консультант Посмотреть сообщение
43-Novice001 > я не про деньги, а про расходы спрашивал. когда дисконтируется кэш-фло это вопросов не вызывает, но чтобы дисконтировались расходы... Их обычно увеличивают на инфляцию, но если принять ее нулевой, расходы просто должны остаться прежними
так я и выручку дисконтирую,
согласен, можно было только итоговую строку дисконтировать
Гость
48 - 12.08.2015 - 17:59
Да и вообще, нужно обязательно учитывать вложения в оборот товара. одно дело, когда для 3млн оборота достаточно 1 млн в товаре, другое дело когда на складе будет лежать товара на 10 млн. Во втором случае то самое дисконтирование сильно подпортит картину, а то и вообще в минуса денежный поток отправит.
Гость
49 - 12.08.2015 - 18:06
47-Novice001 > итоговую строку дисконтируешь каждый год на 400 (20% от 2000) плюс дисконт от первоначальных вложений в товар, выручку по идее нужно прогнозировать и считать сколько нужно вложений (если все постоянно, то товар возобновляется на выручку и вложений не нужно, а выручка не дисконтируется), затраты поднимаешь на инфляцию. Будет сильно хуже расклад, чем в твоем расчете.
Гость
50 - 12.08.2015 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Консультант Посмотреть сообщение
Да и вообще, нужно обязательно учитывать вложения в оборот товара. одно дело, когда для 3млн оборота достаточно 1 млн в товаре, другое дело когда на складе будет лежать товара на 10 млн. Во втором случае то самое дисконтирование сильно подпортит картину, а то и вообще в минуса денежный поток отправит.
да согласен, я привел расчет как основу, не собирался за автора все считать - нет информации, да и слишком много рисков которые не ясно как оценить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены