К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как начать работать на себя? Бесплатная консультация.

Гость
0 - 16.04.2020 - 15:55
Доброго времени суток.
Меня зовут, Станислав Шепард.
Я коуч и бизнес-консультант в сегменте малого бизнеса.
Практический опыт более 12 лет.

"Как начать работать на себя?" - наиболее актуальный вопрос в последнее время... Сейчас, большинство моих проектов "подзаморозилось", но в этом есть и свои плюсы - появилось свободное время. Хочется потратить его с пользой и не только для себя)

Если, есть вопросы по существу - пишите. Постараюсь ответить как можно подробнее.



Гость
1 - 18.04.2020 - 06:03
В тему или не очень... Решайте сами.

Пару дней назад, мне на почту пришло вот такое письмо от одного из моих подписчиков, решил поделиться самим письмом и ответом на него здесь, цитирую:

"Станислав здравствуйте. Давно вас читаю раз даже бывал на вашем тренинге вдохновляет всё вроде верно и логичто. Но что делать когда выхода нет совсем? У меня семья жена и двое детей. Младшему полтора годка жена в дикрете и работать не может. Дикретные платят копейки. Квартирра сьемная. Мы и так еле сводили концы с концами а тут эта самоизоляция. Я работал сантехником в небольшой строительной фирме. Зимой было затишье по заказам начали копиться долги в том числе и за квартиру. А с начала апреля фирма закрылась и я совсем остался без работы. Дикретных еле хватает на еду. Немного родители помогают но им тоже сейчас не легко. Новую работу найти не могу. Городок у нас небольшой чуть больше 100000 населения. Ни одно строительная фирма не работает. А всё что я умею это трубы чинить да сантехнику ставить. Долги расту. Работы нет. Занимать больше не не у кого. Собственники уже угражают выселить. Незнаю что делать. Ситуация безвыходная. Может вы чтото посоветуете? Заранее спасибо вам. С уважением Сергей."

Здравствуйте, Сергей.
Начну с главного - за жалостью и состраданием, это не ко мне. Ко мне за решениями и результатами.
Готовы взять себя в руки и действовать? Если нет, тогда дальше можете не читать, чтобы не тратить время зря.

К вопросу о времени.
Время - это ваш самый ценный актив. Особенно сейчас, когда денег у вас нет. Используйте ваше время рационально.

Давайте разбираться.
По поводу проблем, я уже понял.
Ответьте мне, да и себе тоже, если у вас нет работы, то куда сейчас уходит ваше время?

А уходит оно, в трёх абсолютно бесполезных направлениях.

1. Переживания.
Вы постоянно зациклены на проблеме (проблемах). Постоянно думаете об этом. Чувствуете груз ответственности за свою семью и постоянно вините себя в том, что ничего не можете сделать. Вы думаете, думаете, думаете...
Вы настолько сфокусированы на своих проблемах, что они закрывают вам весь обзор реальности. Кроме проблем, вы больше ничего не видите. И продолжаете дальше думать только о том, как решить эти проблемы, а не над их решением.
Это собственно порождает второе бесполезное направление расхода времени.

2. Иллюзия действия.
Продолжая думать об одном и том же, вы подсознательно или возможно даже сознательно, убеждаете себя в том, что вы что-то делаете.
"Ну как же, я же думаю как найти решение, значит что-то делаю" - это иллюзия, и чем скорее вы это признаете, тем раньше найдёте выход.

3. Ожидание помощи.
Ещё один капкан, в который попадают многие и который отнимает время. Вы постоянно надеетесь на кого-то и ждёте откуда-то помощи. Не важно кто это - родители, друзья, знакомые, коллеги... Пока вы не определите для себя, что надеяться не на кого, помощи не будет и только вы способны найти решение - вам сразу станет легче, гарантирую (сам через такое проходил).

Что делать?

Во-первых, перестать думать и начать делать.
Смените фокус. Забудьте обо всех проблемах. Начните действовать так, как будто проблем нет.
Знаю, это очень сложно, но это необходимо сделать.

Во-вторых, в своих действиях отталкивайтесь от того, что умеете лучше всего.
Вы сантехник. Это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в строительной сфере. И тот факт, как вы сами сказали, что ни одна строительная фирма в вашем городе не работает - это для вас плюс, а не минус. Кризис кризисом, но, если у человека прорвало кран, трубу, батарею и т.д... он будет искать сантехника и самоизоляция здесь уже отойдёт на второй план.
Понимаю, денег на рекламу и возможно понимания как это правильно делать, у вас нет. Начните с малого - доски бесплатных объявлений, социальные сети. Предлагайте свои услуги везде, где это только возможно. Поищите тех, кто предлагает заказы или рекламу за процент, такие есть.

Сфокусируйтесь сейчас только на заработке. Избавьтесь от всех отвлечений - телевизор, интернет, надежды на кого-то, лишние мысли, обсуждение проблем с кем бы то ни было. Заработать на том, что вы умеете лучше всего - вот ваша цель. Начинайте действовать.

Понимаю, возможно сейчас в это трудно поверить, но выход есть всегда. Его не всегда видно, он не всегда по душе... Но, он всегда есть.
И как только вы избавитесь от отвлечений и начнёте действовать - вы его увидите.

Сфокусируйтесь на цели - это главное.
Гость
2 - 18.04.2020 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Вы сантехник. Это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в строительной сфере
Узнаю орла по полету, а тупого теоретика по бреду))
Гость
3 - 18.04.2020 - 10:10
Немного размышлений на тему - "Почему люди откладывают начинания?".

Люди постоянно жалуются. Как всё достало: плохая работа, маленькая зарплата, неудачные отношения и прочее, прочее, прочее...

И всегда, слыша что-то подобное, я задаю один и тот же вопрос: "Что ты собираешься с этим делать?".

Ответы получаю разные: "Найти новую работу", "Открыть своё дело", "Порвать с прошлым и начать новые отношения" и прочее, прочее, прочее...

Тогда я задаю другой вопрос: "Почему не делаешь?".

И снова, уйма разных вариантов: "В стране бардак", "Нет денег", "Кризис", "Семья отнимает всё время" да и вообще - "Подходящее время ещё не пришло"...

Очнись! Время никогда не приходит. Оно только уходит. И с каждым днём его всё меньше, как и шансов, что-то изменить в своей жизни.

Давай на чистоту.

Как бы не звучала причина по которой ты бездействуешь, это всё "маски" и отговорки. Реальная причина, всегда только одна - СТРАХ.

Ты просто боишься что-то менять и поэтому продолжаешь жаловаться, но бездействуешь.

Страх, заставляет тебя "поджать хвост" и дальше "сидеть в углу" обвиняя всех и вся в своей ужасной жизни.

Страна не та. Президент не тот. Политика неправильная. Чиновники воруют. Налоги большие. Конкуренция зашкаливает. Кризис и прочее, прочее, прочее... Всё против тебя. Весь мир против тебя. Такого замечательного, который очень-очень-очень хочет что-то сделать, но не делает, потому что... И снова всё по кругу.

А вот сейчас остановись и задумайся, чего на самом деле ты боишься?

Ты можешь оправдывать свою трусость чем угодно. Но, реальных причин твоего страха, всегда будет только две - НЕИЗВЕСТНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вот, что на самом деле тебя пугает. Сейчас, какой бы паршивой не была твоя жизнь, ты знаешь её. Знаешь, чего от неё ожидать.

А там, в новых начинаниях, тебя ждёт неизвестность и это приводит тебя в ужас. Ты так боишься ответственности за свои решения, что заставляешь себя искать всё новые и новые причины, чтобы отложить начинание на потом.

Но, ты не учитываешь один простой факт.

Там, в этой новой страшной неизвестности, у тебя по крайней мере есть шанс на успех. А оставаясь там, где ты сейчас, продолжая ныть, жаловаться, бездействовать и перекладывать ответственность за своё бездействие на других - ты обречён. Никаких шансов. Точка.

Копнём немного глубже. Что такое страх?

Это не хорошо и не плохо. Это инстинкт. Базовый инстинкт, присущий каждому живому существу на планете.

Его не нужно стыдится. Нужно стыдится непризнания факта его наличия и попыток замаскировать его какими-то внешними обстоятельствами.

Боятся нормально. Страх - это лишь часть тебя, а ты - это единое целое. Ты должен управлять своим страхом, а не он управлять тобой.

Да. Как и любым другим чувством или инстинктом, страхом можно управлять. Более того, можно использовать его в своих интересах.

Как? Это не просто, но это возможно.

Ещё раз, что такое страх, в принципе?

Это выплеск адреналина в кровь. Мозг человека, который привык бояться, воспринимает этот выплеск, как СТОП-сигнал. Это значит, что трусость вошла в привычку и от этой привычки, нужно срочно избавиться.

Вспомни экстремалов. Парашют, прыжки с тарзанки и т.д... Зачем они это делают? Правильно, чтобы усилить чувство страха и получить больше адреналина. Для чего? Всё просто, адреналин - это чистая энергия. Они используют страх, чтобы получать больше энергии для своего организма.

Что мешает тебе, использовать свой страх, как энергию для действия, а не как стоп-сигнал для бездействия?

А мешают тебе, только твои внутренние ограничения, которые ты сам себе и поставил, выработав привычку трусить и постоянно откладывать на потом.

Ты можешь и дальше оставаться хроническим трусом и бездействовать.

А можешь, использовать энергию своего страха, для достижения поставленных целей.

Выбор всегда за тобой.
4 - 18.04.2020 - 10:57
Бизнесу научу, а то большинство моих проектов гавкнулось- #этапять:))
Гость
5 - 18.04.2020 - 13:55
3-Станислав Шепард > Давай пока оставим начинания, дождемся окончания счастливой истории про якобы написавшего тебе сантехника, как он стал успешным благодаря твоим советам, выплатил все долги и купил себе новый Майбах)))
Гость
6 - 18.04.2020 - 17:25
Уважаемые, oleg.21, Sk1 и другие, кто пишет подобные комментарии, из разряда "лишь бы что-то написать" и не несущие в себе абсолютно никакой полезной смысловой нагрузки, дабы не тратить зря своё время, я отвечу вам только один раз.

Если есть, что сказать внятно и по существу, что могло бы быть реально полезно тем, кто читает этот форум - излагайте. Я с удовольствием поддержу конструктивный диалог.

А комментарии подобные вышеуказанным, я воспринимаю как выкрики "Занято!" из туалета, в который я в принципе заходить и не собирался.
Гость
7 - 19.04.2020 - 01:29
6-Станислав Шепард > Лапшевес, на стройках более-менее зарабатывают машинисты башенных кранов, бетонщики, каменщики, электрогазосварщики, монтажники стальных и железобетонных конструкций, но работа у них далеко не сахар. А сентехники зарабатывают мало. Тем более, что сейчас многие застройщики сдают дома совсем без сантехники, только откуда тебе это знать, диванному теоретику?)))
Сам ничего делать не умею, но других научить могу)))
Это как раз ты сидишь в кабинке туалета с воплями: "Подайте мне туалетную бумагу!" А в туалете никого то акромя тебя больше и нет)))
Гость
8 - 19.04.2020 - 01:39
Припёрся он в раздел "Формула успеха" сантехников уму-разуму учить)) Пипец, идиот)))
Гость
9 - 19.04.2020 - 02:13
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
он будет искать сантехника и самоизоляция здесь уже отойдёт на второй план
Это уже подстрекательство к нарушению Постановления губернатора КК о карантине, а самому сантехнику грозит штраф от 15 до 40 т.р.
И про оформление ИП в твоей тупой писанине я нигде не увидел, а это подстрекательство к осуществлннию предпринимательской деятельности без государственной регистрации (штраф сантехнику от 500 до 2000р.) и неуплате налогов (там сантехнику вааще грозит пипец))
Надо будет в прокуратуру на тебя заяву накатать)))
Гость
10 - 19.04.2020 - 05:32
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
6-Станислав Шепард > Лапшевес, на стройках более-менее зарабатывают машинисты башенных кранов, бетонщики, каменщики, электрогазосварщики, монтажники стальных и железобетонных конструкций, но работа у них далеко не сахар. А сентехники зарабатывают мало. Тем более, что сейчас многие застройщики сдают дома совсем без сантехники, только откуда тебе это знать, диванному теоретику?))) Сам ничего делать не умею, но других научить могу))) Это как раз ты сидишь в кабинке туалета с воплями: "Подайте мне туалетную бумагу!" А в туалете никого то акромя тебя больше и нет)))
Ну, какая-никакая, но всё-таки конкретика появилась...

Во-первых, если вы невнимательно читаете, то уточню, я специализируюсь на малом бизнесе и самозанятости. Стройки, где нужны башенные краны и компании-застройщики в этот сегмент не попадают.

Во-вторых, что значит "А сантехники зарабатывают мало"? Откуда взялось такое убеждение? Но не суть... Даже для маленького города, о котором собственно тут и идёт речь (если вы снова не заметили):
тупо замена смесителя от 500 р. (работы на 15 минут),
установка раковины или унитаза от 1000-1500 р. (работы на 30-40 минут)
монтаж батареи алюминий или биметалл от 2000 р с перемычкой, без замены стояков (работы на час)
разводка труб ванна + туалет от 5000 р. каныга пластик 40-50, вода полипропилен, ну метапол на худой конец (4-5 часов) и т.д...
В небольшом городе, сантехник может зарабатывать от 40-50 т.р. в месяц, что для небольшого города, очень даже неплохая зарплата.

Ой простите, я же "диванный теоретик" откуда мне это знать? Упс, опять у вас накладочка вышла, читайте внимательно в начале темы - 12 лет практики, а не "теории".
Первое образование у меня именно строительное: сантехник, электрик, облицовщик-плиточник, плотник и штукатур-маляр. Я с 16 лет работал на стройке. В 20, после армии открыл свою фирму и занимался в основном монтажом сантехники и электрики, как в домах и коттеджах, так и в квартирах вторичного фонда. И хоть с тех пор уже 12 лет прошло, но в расценках на работы по соотношению к ценам в магазинах мало что изменилось. Поэтому, я прекрасно знаю, сколько можно на этом зарабатывать, работая на себя.

Ещё один момент, если как вы говорите, застройщики сдают дома совсем без сантехники, значит её будут ставить сами жильцы - ещё один плюс в сторону самозанятости. Поскольку чем крупнее обЪект и обЪёмы работ, тем меньше цена за единицу измерения.
Гость
11 - 19.04.2020 - 05:54
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Цитата: Это уже подстрекательство к нарушению Постановления губернатора КК о карантине, а самому сантехнику грозит штраф от 15 до 40 т.р. И про оформление ИП в твоей тупой писанине я нигде не увидел, а это подстрекательство к осуществлннию предпринимательской деятельности без государственной регистрации (штраф сантехнику от 500 до 2000р.) и неуплате налогов (там сантехнику вааще грозит пипец)) Надо будет в прокуратуру на тебя заяву накатать)))
А кто говорит именно о Краснодарском крае? Лично я сейчас нахожусь в Красноярске. А человек который мне писал - из Самарской области. Но не суть... Давайте по порядку:

1. Сантехнику ничего не грозит за нарушение режима самоизоляции, если он выезжает по вызову о протечке - это аварийная ситуация.

2. Оформление ИП или самозанятости - 7 дней. Через МФЦ даже госпошлину платить не надо. Режим налогообложения УСН 6% (для самозанятых 4%). Бухгалтер не нужен, достаточно любого электронного сервиса с которым справится и школьник, например контур эльба.

Так что, можете уже бежать в прокуратуру и писать, что вы там хотели написать.

А лучше, уважаемый Sk1, я смотрю вы очень "грамотный" человек, буду рад видеть вас лично на своём тренинге в Самаре. Должен пройти 16 мая 2020, если конечно самоизоляцию не продлят, а даже если и продлят - перенесём, но всё же, буду очень рад видеть вас там лично. Аудитория ожидается около 100 человек.
Я так понимаю вы не "ДИВАННЫЙ ТЕОРЕТИК", и по всему видимо купить билет до Самары для такого эксперта не будет проблемой. Напишите в мою группу ВК, ссылка есть в моём профиле. Мой помощник сделает вам пригласительный. Ах да, сам тренинг бесплатный, за это не переживайте.

Повторюсь, очень буду рад видеть вас лично, поскольку очень люблю публично, аргументированно разносить в пух и прах возражения вот таких вот "профессионалов", которые только и делают, что хаят всё вокруг.
При этом сами, никакой достойной альтернативы предложить не могут.
Так что пишите, буду ждать встречи.
Гость
12 - 19.04.2020 - 06:34
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Первое образование у меня именно строительное: сантехник, электрик, облицовщик-плиточник, плотник и штукатур-маляр.
А теперь открой ЕТКС, и найди там якобы полученные тобой профессии электрика, сантехника и штукатура-маляра, которых в природе не существует, 3,14здабол, ля)))
Гость
13 - 19.04.2020 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
буду рад видеть вас лично на своём тренинге в Самаре
Деньги на перелет, проживание и питание на карточку мне перечислишь или на расчетный счет? Как тебе удобно? Меня любой вариант устраивает)))
Гость
14 - 19.04.2020 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Цитата: А теперь открой ЕТКС, и найди там якобы полученные тобой профессии электрика, сантехника и штукатура-маляра, которых в природе не существует, 3,14здабол, ля)))
1. § 201. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования 3-го разряда
2. § 290. Облицовщик-плиточник 4-го разряда
3. § 331. Плотник 4-го разряда
4. § 403. Штукатур 4-го разряда
5. § 417. Электромонтажник по кабельным сетям 3-го разряда

Ещё вопросы?
Гость
15 - 19.04.2020 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Станислав Шепард буду рад видеть вас лично на своём тренинге в Самаре Деньги на перелет, проживание и питание на карточку мне перечислишь или на расчетный счет? Как тебе удобно? Меня любой вариант устраивает)))
А Самому заработать слабо? Или всё, что вы умеете это писульки писать? Я думал для такого "высококвалифицированного эксперта" деньги не проблема.
Видать ошибся, ну что ж, бывает...
Гость
16 - 19.04.2020 - 06:47
Я с удовольствием на тебя покашляю)))
Гость
17 - 19.04.2020 - 06:50
14-Станислав Шепард >
Чё-та я не увидел в твоём перечне ни
- электрика,
ни
- сантехника
ни
- штукатура-маляра
))))
Гость
18 - 19.04.2020 - 06:51
"Чё-та я не увидел в твоём перечне ни
- электрика,
ни
- сантехника
ни
- штукатура-маляра
))))"

Мы на форуме общаемся, а не на научной конференции. Я пишу понятно для людей.
А что касается вас, я уже начинаю удивляться, как вы вообще что-то видите...

"Я с удовольствием на тебя покашляю)))"

В общем, с вами всё понятно. Я то думал, действительно попался толковый собеседник, для конструктивного диалога, а нет... Только бесполезная трата времени.
Увы, вы мне больше не интересны.
Гость
19 - 19.04.2020 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Или всё, что вы умеете это писульки писать?
Не, это твоё никчемное занятие)
Надеюсь, ты в целях повышения своей квалификации посетил данное мероприятие: https://www.svoboda.org/a/29467997.html
Или денег не хватило на билет и перелёт?)))
Гость
20 - 19.04.2020 - 06:58
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Увы, вы мне больше не интересны.
Пойду удавлюсь, на)))
Гость
21 - 19.04.2020 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
В общем, с вами всё понятно. Я то думал, действительно попался толковый собеседник, для конструктивного диалога, а нет... Только бесполезная трата времени.
Слился, падла, а как пыхтел:
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Повторюсь, очень буду рад видеть вас лично, поскольку очень люблю публично, аргументированно разносить в пух и прах возражения вот таких вот "профессионалов", которые только и делают, что хаят всё вокруг.
Гость
22 - 19.04.2020 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
люблю публично, аргументированно разносить в пух и прах возражения вот таких вот "профессионалов"
Сиди ото, обтекай, публичный разноситель)))
Гость
23 - 19.04.2020 - 07:48
По теме.

Я уже писал о причине откладывания начинаний - страх.

Теперь, хочу сделать акцент на одной из его разновидностей - страх критики.

А вдруг не получится? Что же люди скажут? Как на это посмотрят? И т.д... Не думайте об этом.

Есть люди, которые критикуют всегда. Они будут критиковать вас, когда вы что-то делаете плохо. И ещё больше будут критиковать вас, когда вы что-то делаете хорошо. Почему? Потому что кроме этого, они ничего больше не умеют. Они завидуют, потому что у самих ничего не получается. И они будут стараться всячески раскритиковать любое ваше начинание, только бы и у вас тоже ничего не получилось.

Что с этим делать? Хороших вариантов 2:
1. Игнорировать.
2. Использовать.

Игнорирование критики.
Игнорировать критику, это навык. Который можно развить в привычку, как и любой другой. Это ваша жизнь и только вы решаете, что с ней делать. Здесь важно разделять критику на 2 категории:
1 - конструктивная критика - это когда вас критикуют не с целью оскорбить или унизить, а для того, чтобы вы имели возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон. В этом случае, тот кто критикует, приводит конкретные сравнения, примеры и аргументы в пользу своей точки зрения. Это довольно полезно, к такой критике необходимо прислушиваться и делать выводы, но не слепо следовать ей. Помните, никто не знает вашу ситуацию лучше чем вы, поэтому решать к кому прислушаться и что конкретно делать - всегда вам.
2 - критика из разряда "словесный понос" - это примерно то, что можно прочитать в комментариях выше. Ничего конкретного, никакой объективности, выдёргивание отдельных фраз из общего контекста и т.д... А ещё есть некоторые индивидуумы, которые вместо общения по теме, начинают ошибки и опечатки в тексте искать, чтобы "ну хоть чем-то тыкнуть". Цель такой критики, оскорбить, унизить, демотивировать и хоть как-то попытаться повысить чувство собственной значимости, за счёт критики других.
Такую критику необходимо просто игнорировать или... Как я уже писал выше - использовать в своих интересах.

Использование критики в своих интересах.
Такая критика помогает привлечь внимание. Это очень полезно, если вы например оказываете какие-то удалённые услуги или что-то продаёте через Интернет. Получается неплохая реклама, причём бесплатная. У таких критиков, как правило, не хватает понимания чтобы осознать - что их используют.
Здесь, самое главное не опускаться до уровня критикующего и никогда не вступать в диалог, если вы действительно не имеете знаний и навыков в теме, о которой идёт речь. Ответы должны быть максимально сдержанными, с аргументацией и примерами. Ни в коем случае не позволяйте себе опуститься до прямых оскорблений и нецензурщины. Путь они "брызжут ядом" сколько влезет, вы только парируете, а затем, это важно - прекращаете диалог. Поскольку, тратить слишком много времени на таких людей - это нерационально.

Что из этого получается?
Критики из разряда "словесный понос" (в простонародье Тролли) привлекают внимание к вашей теме. И это именно то, что нужно. Ваши сдержанные ответы, дают понимание "кто есть кто", тем людям, ради которых вы собственно эту тему и создаёте. Для тех, кто просто читает, делает выводы и сам не участвует в обсуждении.

Запомните: ваша жизнь - ваши решения. Тратьте время с пользой.
Гость
24 - 19.04.2020 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Запомните: ваша жизнь - ваши решения. Тратьте время с пользой.
+100500. На тебя, никчемного, зачем то своё время тратить то?)))
Гость
25 - 19.04.2020 - 08:00
Хотел в Самаре на халяву побывать, но это чмо зажало денег, хотя утверждало, что:
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Повторюсь, очень буду рад видеть вас лично,
Гость
26 - 19.04.2020 - 08:01
Ах да, забыл добавить, ещё для критиков из разряда "словесный понос", архиважно, чтобы "последнее слово" осталось за ними.
Иначе, они просто не смогут спокойно спать по ночам. Позвольте им это, чтобы лишний раз не травмировать их и так, не слишком развитую психику. Пусть они и дальше считают себя "чем-то" очень важным.
Чем больше таких вокруг (вокруг, а не в вашем личном окружении - прошу не путать эти понятия), тем больше шансов у нормальных людей добиться успеха, поскольку вышеуказанные уникумы, на успех в принципе не заточены.
Гость
27 - 19.04.2020 - 09:02
Гость
28 - 19.04.2020 - 10:10
27-Станислав Шепард > Чтоб не выглядеть посмешищем на Кубанском форуме, достаточно не писать здесь всякую муйню.
Sk1.
Гость
29 - 19.04.2020 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Уважаемые, oleg.21, Sk1 и другие, кто пишет подобные комментарии, из разряда "лишь бы что-то написать" и не несущие в себе абсолютно никакой полезной смысловой нагрузки, дабы не тратить зря своё время, я отвечу вам только один раз.
Цитата:
Сообщение от Станислав Шепард Посмотреть сообщение
Ах да, забыл добавить, ещё для критиков из разряда "словесный понос", архиважно, чтобы "последнее слово" осталось за ними.
Тебе уже писали, что у тебя раздвоение личности, и тебе надо к психиатру?)))
Гость
30 - 19.04.2020 - 16:33
Холодные звонки.

Уже несколько месяцев, я готовлю новый практический курс "Холодные звонки", и как раз в тему, вчера получил вот такое письмо:

"Станислав, добрый день!
Меня зовут, Елена. Прочитала ваш ответ на письмо Сергея и решалась наконец написать сама.
Я несколько лет проработала менеджером активных продаж на холодных звонках. Сейчас нашу организацию, как и многие другие, прикрыли. Не скажу что меня это расстроило, скорее мотивировало. Я давно планирую организовать своё дело, а именно отдел холодных звонков и предлагать свои услуги компаниям в сегменте B2B. Но никак не могла решиться уволиться и начать. Это видимо судьба)
Я знаю это дело "от и до", знаю как всё должно быть, как всё организовать и управлять этим. Но, есть одно "но", а точнее их два:
Первое - Где взять стартовый капитал на организацию этого бизнеса? Вернее даже не где, а как это сделать максимально безопасно? Чтобы не остаться в итоге вечно должной и чтобы не "отжали" бизнес, если всё пойдёт хорошо... Пробовала найти инвестора, но такое ощущение, что кругом одни мошенники, постоянно просят что-то заплатить вперёд. А с кредитом не срослось...
И второе - Как набирать нормальных сотрудников? Это вечная проблема. У нас в отделе в котором я работала, постоянно была текучка. Хороших специалистов найти, это реально проблема!
Может вы, что-то посоветуете? Буду очень признательна!
P.S. - Пригласительный уже получила) До встречи 16 мая! И спасибо вам, за то, что вы делаете!
С уважением, Елена."


Здравствуйте, Елена.

Небольшое лирическое отступление...
B2B - это верный ход мысли. В этом сегменте, холодные звонки ещё работают и работают неплохо. Что касаемо сегмента B2C - это сейчас раздражает людей и даёт куда больше негатива для бизнеса, чем приносит реальной пользы.

Правда, я не совсем понял, отдел с сотрудниками какого типа, вы хотите создать? Их два:
1 - лид менеджеры;
2 - промо менеджеры.

Первые, полностью ведут клиентов. То есть, делают обзвон, выявляют заинтересованных, формируют конкретное предложение, заключают договор и полностью закрывают сделку. Это профи самого высокого класса. Но таких имеет смысл набирать только в отдел какой-то конкретной компании, так как, у менеджеров должна быть абсолютно вся информация по продукту, дисконтам, срокам поставок и т.д... Как мне кажется, это не совсем то, что вы имели ввиду.

Вторые, занимаются обзвоном потенциальных клиентов, только с одной целью - "продать" следующий звонок или встречу. Они не выполняют реальных продаж, а только привлекают заинтересованных потенциальных клиентов и в дальнейшем, передают их на "дожим" менеджерам отдела продаж. Такие могут работать с несколькими компаниями/продуктами одновременно, имея только обобщенную информацию о преимуществах каждого конкретного предложения. Вот это кажется именно то, с чего вы собираетесь начать.

Если я не прав, напишите мне, я дополню свой ответ.

Теперь по существу заданных вопросов.

1. Где взять стартовый капитал?
Сразу встречный вопрос - а зачем он нужен?
Я в том смысле, если речь идёт именно о "капитале", то есть, достаточно крупной сумме. Я просто не совсем понимаю, куда вы её хотите потратить? Постараюсь объяснить подробнее...

Для организации обособленного отдела холодных звонков, вам понадобится:
- помещение (для начала, особенно в текущей ситуации, можно арендовать однокомнатную квартиру, а не офис) - 13000-15000 руб./месяц;
- столы и стулья (по количеству сотрудников, можно приобрести б/у на Авито или Юле) - 1000-1500 руб./рабочее место;
- телефон и сим-карта с пакетом например 2500 минут по РФ (по количеству сотрудников, телефоны также на первое время можно взять кнопочные б/у) - 1000-1500 руб./на 1 сотрудника;
- Интернет с WiFi и ноутбуки (Интернет в квартире, значительно дешевле коммерческого, а ноуты можно на первое время, чтобы сотрудники использовали личные) - интернет 600-700 руб./в месяц.
- Реклама - так вы сами себе реклама, пусть ваши же сотрудники прозванивают потенциальных клиентов и предлагают ваши услуги. Фактически, это живая презентация работы вашего отдела в действии.

Этот расчёт конечно "на вскидку". А если серьёзнее, то я просчитывал стоимость открытия отдела такого формата, на 10 сотрудников, в городе с численностью населения от полумиллиона, получается в среднем 60000-70000 рублей в первый месяц и около 25000-30000 рублей в последующие. Если постараться и стартовать с меньшим количеством сотрудников, можно уложиться и в меньшую сумму.
Окупаемость, должна быть не более 1,5-2 месяцев.
Если больше - значит вы явно что-то делаете не так.
Далее, уже можно провести техническое оснащение и оптимизацию - внедрить виртуальную АТС, а также, CRM. И развиваться.

2. Как набирать профессиональных "холодников"?
Скажу сразу, забудьте про скрипты собеседований, анкетную предквалификацию, помощь специалистов по подбору персонала и т.д...
Действуйте проще. Назначили собеседование, положили перед кандидатом список номеров потенциальных клиентов и телефон. И слушайте как он звонит.
Эффективно - принимаете на испытательный срок. Не эффективно - следующий. Других хороших вариантов отбора "холодников", просто нет.

Отдельно хочу добавить.
- Оклада у "холодников" быть не должно, от слова совсем. Только процент от сделок (можете также почитать мою прошлогоднюю статью, на тему "Как повысить эффективность отдела активных продаж?", если ещё не читали).
- И никаких скриптов. Скриптом может быть начало и окончание разговора, всё что между ними, заполняется из мозга сотрудника. Потому что, никому не хочется общаться с живым автоответчиком. А это всегда чувствуется, когда человек говорит по заученному или вообще, читает по бумажке.

Желаю вам успеха!

P.S. - Если возникнут дополнительные вопросы, пишите. До встречи 16 мая, если не продлят самоизоляцию.)
31 - 19.04.2020 - 16:33
Не удачно Вы, товарищ бизнес тренер, выбрали время. Сейчас более актуально было бы- " как устроиться в бюджетное/госучереждение".
Гость
32 - 19.04.2020 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Andress Посмотреть сообщение
Не удачно Вы, товарищ бизнес тренер, выбрали время. Сейчас более актуально было бы- " как устроиться в бюджетное/госучереждение".
Сейчас, будет такое количество безработных, что не в каких гос учреждениях вакансий на всех не хватит.
Так что, наиболее актуально, сейчас звучит вопрос "Как заработать денег?".

Я всегда отталкиваюсь от того, что если человек умеет хорошо делать что-то, что востребовано, у него не возникает проблемы "как на этом заработать".
33 - 19.04.2020 - 16:48
Верно. А для чего в таком случае Вы, если вопросов не возникнет? На самом деле интересно
Гость
34 - 19.04.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Andress Посмотреть сообщение
Верно. А для чего в таком случае Вы, если вопросов не возникнет? На самом деле интересно
Потому что с убеждениями многих, не у всех вообще есть понимание, что оказывается можно заработать самому, не работая на "стабильной работе".
Эти убеждения, приходится "ломать", чтобы добиться нужного результата - умения достойно зарабатывать и не зависеть от настроения начальства.
Гость
35 - 19.04.2020 - 16:56
Проще говоря, вопросов не возникает, когда есть понимание, что так вообще можно. Как то так.
36 - 19.04.2020 - 17:04
Т.е., сантехник с 2-мя детьми, который плачет и живет на декретные жены, после того, как Вы " сломаете его убеждения"- станет успешным?
Гость
37 - 19.04.2020 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Andress Посмотреть сообщение
Т.е., сантехник с 2-мя детьми, который плачет и живет на декретные жены, после того, как Вы " сломаете его убеждения"- станет успешным?
Смотря, что понимать под определением "успешность" и относительно чего...

Поясню. То, что он сможет находить себе заказы сам и зарабатывать на то, чтобы обеспечивать свою семью, относительно его текущей ситуации - да, станет.

Если брать относительность, как тут некоторые заметили "покупки нового майбаха" - это вряд ли.

Но у него сейчас и нет цели стать олигархом и скорее всего никогда не будет. Есть цель, заработать и обеспечить семью всем необходимым. Это реально.
Гость
38 - 19.04.2020 - 17:26
Опять же, уточню ещё один момент: не каждого можно изменить. Далеко не каждого...
Именно поэтому, на каждый мой практический курс (1 на 1 лично в живую, а не онлайн) есть предквалификация. Поскольку я гарантирую результат, мне необходимо убедиться, что человек реально способен измениться.
В противном случае, я не возьмусь за работу с ним (ней), ни за какие деньги.
39 - 19.04.2020 - 17:31
Понятно. Всего хорошего


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены