Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Хорошие продажники-кто это? (http://forums.kuban.ru/f1051/horoshie_prodazhniki-kto_eto-6130735.html)

Gusstav 26.09.2014 19:03

Хорошие продажники-кто это?
 
Как они выглядят,как добывают клиентов,где их найти?И вообще, когда человек может считаться хорошим мастером этого дела?

server 26.09.2014 23:51

0-В_доступе >[em]И вообще, когда человек может считаться хорошим мастером этого дела? [/em]
когдаделает продажи,видимо...
[em]Как они выглядят,как добывают клиентов,где их найти?[/em]
если бы все знали ответы на эти вопросы,они бы столько не стоили,как сейчас себя продают.Правда,покупаешь кота в мешке,обычно.И только спустя несколько месяцев,потратив некоторую сумму денег,начинаешь искать нового фокусника...

Analytic 27.09.2014 01:21

Ля! Все пизнессмены ищут хороших продажников, которые могут впарить дерьмо по цене конфеты. А может лучше продавать конфеты? Тогда достаточно нанять аккуратную девочку, освоившую 1С. А за конфетами покупатель и сам придет.

Вот только тому, кто жту конфетку сделает тоде платить надо. А пищнессмены этого не любят.

Analytic 27.09.2014 01:23

Сплошные очепятки. Но думаю, что Вы меня поняли. Пора уже вкладывать спекулятивные барыши в реальное производство качественных товаров и услуг. Кто первый это поймет, тот будет в наваре.

server 27.09.2014 01:34

3-Analytic >все бы хорошо,но только производство "конфет" только звучит хорошо и сладко.попробуй еще продай их.

saurus 27.09.2014 07:48

0) Основы маркетинга: найди неудовлетворённого и удовлетвори, убеди, что он без ... жить не может, не выходит - сожри конкурента и забери его долю рынка.

menada 27.09.2014 09:59

2-Analytic >
вы напрасно думаете, что сам придет))
знаете сколько надо сил, чтобы обьяснить челу, чо какашка это какашка, а конфета это конфета?
часто нарот плюет и идет торговать какашками, т.к. дешево.
продается легко то что дешево, а не то что качественно.
увы, это постсоветский остатыш.
наши люди в юольшинстве своем даже средний+ не могут выделить. поэтому под его видом часто фигню и толкают

2Бармалей 27.09.2014 12:53

4-server > нормально конфеты продаются, если не знаете, тогда и писать нечего всякую ерунду.
В остальном согласен с аналитиком на 156%

2Бармалей 27.09.2014 12:55

5-saurus > основы маркетинга найди ЛЮБОГО представителя хомо-сапиенс и объясни ему что он неудовлетворен, в чем именно и по какой цене ты сможешь ему продать именно то, о чем он не знал 5 минут назад, но сейчас уже готов пуститься во все тяжкие, лишь бы это купить.

Fin5 27.09.2014 17:49

это те, кто может продать даже то, в чем ориентируется поверхностно
я так в свое время и делал)
сейчас уже основное направление приносит существенный доход ,поэтому "не рыпаюсь"

Ядрёный 27.09.2014 22:04

[quote=В_доступе;36633561]Хорошие продажники-кто это?[/quote]
Это миф.

smartass 28.09.2014 14:21

На самом деле, про конфеты - верно.
Только надо делать акцент не на том, что конфета - это обязательно качественно и дорого, а на том, что конфета - это то, что востребовано на рынке.
Для продажи снега зимой нужны мифические суперэкстрашмуперпродажники. Это одна крайность. Хороший товар продает себя сам. Это - другая.
Нормально поработав над маркетингом ДО производства, можно обойтись совершенно рядовыми продажниками.
Но многие наши бизнесмены все еще дремучи в этом отношении.

kornchild 29.09.2014 07:05

Продать человеку с двумя высшими образованиями и зарплатой 20 тысяч в месяц пылесос за 140 тысяч это хороший продажник? Я таких целую команду знал! Профессионалы! Жаль, разбрелись уже кто куда в связи с прекращением деятельности фирмы...

aracl 29.09.2014 07:38

[quote=21093;36648649] Продать человеку с двумя высшими образованиями и зарплатой 20 тысяч в месяц пылесос за 140 тысяч это хороший продажник? Я таких целую команду знал! Профессионалы! Жаль, разбрелись уже кто куда в связи с прекращением деятельности фирмы... [/quote]
не нужно путать продажи с "зомбированием"…. это не продажники, а мошенники и подонки! верх цинизма втюхать пенсионеру такой пылесос, да еще и в кредит…Что то я не слышал, что бы предприниматель купил себе такой пылесос в дом…

aracl 29.09.2014 07:46

Хороший продажник, не продает тупо снег летом, а строит отношения, которые в последствии дают возможность сбывать любой товар… продажник не тот кто может, что угодно продать, а тот кто знает товар и знает, кому и как его продавать и все это в долгосрочной основе, то есть не разово, а постоянно….
хорший продажник - Это тот кто при прочих равных продает больше и выгодней, чем его конкуренты!
хороший/плохой - это все относительно!

kornchild 29.09.2014 08:05

[quote=aracl;36648824]Что то я не слышал, что бы предприниматель купил себе такой пылесос в дом…[/quote]Я не только слышал, но и видел и общался с этими покупателями. На самом деле пенсионеров среди покупателей были единицы, коммерсантов с деньгами и здравым смыслом тоже хватало))

uyab 29.09.2014 12:50

[quote=aracl;36648867]продажник не тот кто может, что угодно продать, а тот кто знает товар и знает, кому и как его продавать и все это в долгосрочной основе, то есть не разово, а постоянно…[/quote] глупость же.. на тебе параллель для размышления - все знают и как надо играть в футбол, кому, как и когда забивать голы. Но чето далеко не у каждого получается.. Интересно пачиму?

aracl 29.09.2014 13:25

[quote=Ябуян;36652714] Цитата: Сообщение от aracl продажник не тот кто может, что угодно продать, а тот кто знает товар и знает, кому и как его продавать и все это в долгосрочной основе, то есть не разово, а постоянно… глупость же.. на тебе параллель для размышления - все знают и как надо играть в футбол, кому, как и когда забивать голы. Но чето далеко не у каждого получается.. Интересно пачиму? [/quote]
может я не так выразился, но я по сути тоже что и вы хотел сказать ...

yukha 03.10.2014 19:42

[quote=В_доступе;36633561] Как они выглядят,как добывают клиентов,где их найти?И вообще, когда человек может считаться хорошим мастером этого дела? [/quote]Их можно взрастить внутри компании, что на деле может оказаться дороже. Раскошелится, нанять специалиста. Не каждый человек работающий в торговле умеет продавать. Как вы его узнаете? Ответ на ваш главный вопрос: Когда он и сам справится с вашим делом)))

2Бармалей 04.10.2014 10:36

Видел недавно адепта кирби, весь такой лощеный, так что не вымерли они, как тут писали )))

kpx 04.10.2014 13:50

[quote=В_доступе;36633561]Хорошие продажники-кто это?[/quote]
Большинство работодателей думают,что это волшебники исполняющие любые безумные фантазии дателя. Т.е продать(или честнее говоря впендюрить) ни кому не нужный товар,по Х знает какой цене.
[quote=aracl;36648867]Это тот кто при прочих равных продает больше и выгодней, чем его конкуренты![/quote]
Это по моему самое верное определение!!!
[quote=В_доступе;36633561],где их найти?[/quote]
Любой товар,а труд это товар,всегда можно найти на рынке(рынке труда).

kpx 04.10.2014 13:56

[quote=Analytic;36635633]А может лучше продавать конфеты? [/quote]
Так,чтобы создать КАНФЭТУ,нужно сначала изучить рынок,потребности клиентов и пр. и пр. Всё это стоит денег,и занимает уйму времени. Датели не хотят рисковать своими деньгами и временем,и хотят чтобы ИМ показали фокус-чпокус,чтобы продажи пошли сразу,невзирая ни на что!!! И с заданной дателем прибылью, и с заданными объёмами, и чтобы манагер обязательно сделал так,чтобы покупали именно на условиях дателя.

kpx 04.10.2014 14:01

[quote=Analytic;36635633]Вот только тому, кто жту конфетку сделает тоде платить надо.[/quote]
Епстественно!!! Хороший продажник хорошо знает себе цену,и отлично понимает кто сощдал канфэтку на самом деле.
[quote=Analytic;36635633]А пищнессмены этого не любят.[/quote]
А с теми кто не любит платить,и ищет халявы,продажники поступают просто. Они просто используют дурака-работодателя,для наработки клиентской базы,разработки новых товаров и услуг и пр. А патом говорят ДЯДИ до свидания!!! И сидит датель потом весь в слезах,и рассказует как его жестоко кинули.

kpx 04.10.2014 14:10

[quote=Analytic;36635633]А за конфетами покупатель и сам придет.[/quote][quote=Менада2;36636698]вы напрасно думаете, что сам придет))[/quote]
Если у Вас хорошее предложение на рынке,то прийдёт сам. Вспомните СССР,ведь тогда покупателя никто за яйца не тянул, и покупателю было было абсолютно по Х какой продавец.
[quote=Analytic;36635633]Тогда достаточно нанять аккуратную девочку, освоившую 1С. А за конфетами покупатель и сам придет. [/quote]
Так,что да самое главное создать КОНФЭТУ=т.е уникальный для потребителя по ценеи качеству товар. И будет достаточно одной грамотной девочки,и даже если она сбежит,датель от этого ни как не пострадает.

Искусственный Интеллект1 06.10.2014 15:30

Мне вот интересно, почему говорят об продажниках как, чуть ли, не об самых важных работниках? Почему об качестве товаров и услуг не вспоминают? Если качество продукции/услуг нормальное, то такие магазины/фирмы будут клиенты рекомендовать другим, да и сами возможно станут постоянными клиентами.
Если качество продукции/услуг низкое, то да - нужны хорошие продажники, так как клиенты больше никогда не придут в такой магазин/фирму, и соответственно, нужны хорошие продажники, чтобы искать только новых людей, которые еще не знают об этом магазине/фирме! :)

kpx 06.10.2014 16:14

[quote=Искусственный Интеллект1;36728244]Если качество продукции/услуг нормальное[/quote]
Да и цена,и качество товара может быть нормальное,но увы!!! товар будет не продаваться. У людей просто нет денег на его покупку простой пример авторынок. Спрос рождает предложение. Точка равновесия это когда спрос равен предложению. На спрос влияют такие факторы как: необходимость товара(на хлеб спрос больше чем на плазменные панели), его стоимость(автомобиль, например, многим не по карману), мода и многое другое. Просто на продажу товара,влияет очень много факторов:

1) динамика численности населения с разбивкой по районам и возрастным группам. Такая информация важна при организации продажи товаров широкого потребления;

2) потребление товаров в расчете на душу населения. Анализ таких данных позволяет выявить изменения в поведении потребителей;

3) динамика доходов населения (клиентов) . Эта информация отражает перемещение расходов с одного товара на другой;

4) динамика покупательной способности;

5) динамика общего спроса на все сопоставимые товары на рынке. Подобные данные можно получить из статистики использования производственных мощностей конкретной промышленной сферы. Такой анализ отображает вероятный переход на использование взаимозаменяемых товаров;

6) динамика изменения производственных мощностей конкурентов или численности занятых в конкретной области.

В зависимости от того, какая информация получена по пунктам 1-3, предприятия изменяют свои производственные программы. Анализ данных по пунктам 4-6 дает возможность вычленить в принципе три группы товаров:

товары с растущим спросом;

нейтральные товары;

товары с падающим спросом.

Ядрёный 06.10.2014 16:18

[quote=Искусственный Интеллект1;36728244] Если качество продукции/услуг нормальное, то такие магазины/фирмы будут клиенты рекомендовать другим, да и сами возможно станут постоянными клиентами.[/quote]
вот у тебя есть 1000руб и перед тобой 100 нормальных магазинов и услуг
где ты купишь товар/услугу?
(качество и цена одинаковая)
:0)

server 06.10.2014 16:30

26-Ядрёный >мда.вопрос не из легких)

kpx 06.10.2014 17:43

[quote=Ядрёный;36728840]где ты купишь товар/услугу?[/quote]
Где соотношение цена/качество лучше, и конечно возможность рассрочки и кредита,если товар дорогой.

Искусственный Интеллект1 06.10.2014 18:54

25-Тигран Ашотовичч > это все правильно, нужно думать что делать и как. Но я говорю об другой стороне, когда людям лишь втюхать товар/услугу, но не думают об других вещах, в том числе об качестве. К примеру, на этом форуме довольно часто создаются темы об продажниках или как поднять продажи, но я редко пишется об улучшении качества товаров/услуг.

Искусственный Интеллект1 06.10.2014 19:12

[quote=Ядрёный;36728840]вот у тебя есть 1000руб и перед тобой 100 нормальных магазинов и услуг где ты купишь товар/услугу? (качество и цена одинаковая)[/quote]
Тут есть 2 варианта ответа:
1. Магазины обладают какими-либо размерами (то есть 100-тый магазин будет расположен дальше от моего дома, чем первый), и если действительно есть 100 магазинов и качество товаров в них одинаково нормальное, то я куплю в магазине, который наиболее ближе ко мне расположен, так как нужно экономить время. :)
2. Наиболее реальный вариант. :) У вас идеальные теоретические условия. :) На практике такого не бывает, хотя магазинов довольно много, нужно учитывать параметр цена/качество, ассортимент товара и личные предпочтения. Если взять продуктовые, то я могу расписать, где и что я покупаю ориентировочно: сметану покупаю в магните, пельмени в другом магазине, конфеты в другом магазине (точнее всего 2 магазина, в которых я покупаю конфеты), печенье в еще одном магазине (таких магазинов штуки 3, в которых есть более-менее нормальный выбор, удовлетворяющий моим личным предпочтениям :) ), также есть рынок, на котором покупаются другие продукты.
В общем, что я хочу сказать, какой-либо продукт покупается в определенном магазине, несмотря на обилие последних. И думаю, так поступают многие.

Искусственный Интеллект1 06.10.2014 19:20

30-Искусственный Интеллект1 > + еще есть один момент: в магазине могут нахамить. Мне вот нахамили в одном магазине на ровном месте, и это при том, что я был постоянным клиентом. Наверное не нужно говорить, что больше у них не появляюсь.

kpx 06.10.2014 23:23

[quote=Искусственный Интеллект1;36730099] но я редко пишется об улучшении качества товаров/услуг.[/quote]
Ещё раз!!! Продавать и производить нужно то,что пользуется спросом. Если для клиента основной критерий при покупке колбасы это цена в 150 рупий за кг,то нужно производить эту " колбасу". Или Вы предлагаете продавцу или производителю заняться благотворительностью? При капитализме главное прибыль=выгода,это давно пора понять. Да в СССР были дешёвые цены на товары,но их зачастую не было в наличии. Дешёвая цена объяснялась отсутсвием свободного рынка,и государственным управлением.Т.е по сути эта цена была искусственной,не настоящей.С одной стороны это был большой +,но где есть + там и есть -. Одной из причин развала СССР стал большой рост чёрного рынка и теневого производства(цеховики). И как следствие рост оргпреступности,которая выросла за счёт крышевания барыг и цеховиков. Где больше всего было цеховиков? Правильно в Закавказье!!! Где больше всего было воров в законе? В Тбилиси,Сухуме,Ереване.

kpx 06.10.2014 23:26

[quote=Искусственный Интеллект1;36730330]Мне вот нахамили в одном магазине на ровном месте, и это при том, что я был постоянным клиентом. Наверное не нужно говорить, что больше у них не появляюсь.[/quote]
Ну если товар в магазине хороший по цене и качеству,и в другом месте его нет,то можно и появиться. Вы разве не жили в СССР,так там где только не хамили,ну и что. Это было платой за хороший коэф. цена/качество.

kpx 06.10.2014 23:30

[quote=Искусственный Интеллект1;36730330]Мне вот нахамили в одном магазине на ровном месте,[/quote]
Ну с хамством можно бороться!!! Вы разве не догадались позвать старшего продавца или администратора. Хотите на 100% защитить себя от хамства плохого персонала,перестаньте покупать товар по низкой цене. Там где фирма позиционирует себя как бренд,будет и цена выше,и обслуживание лучше. Увы за всё в этой жизни надо платить.

Искусственный Интеллект1 08.10.2014 00:00

[quote=Тигран Ашотовичч;36732473]Ещё раз!!! Продавать и производить нужно то,что пользуется спросом. Если для клиента основной критерий при покупке колбасы это цена в 150 рупий за кг,то нужно производить эту " колбасу". Или Вы предлагаете продавцу или производителю заняться благотворительностью? При капитализме главное прибыль=выгода,это давно пора понять. Да в СССР были дешёвые цены на товары,но их зачастую не было в наличии. Дешёвая цена объяснялась отсутсвием свободного рынка,и государственным управлением.Т.е по сути эта цена была искусственной,не настоящей.С одной стороны это был большой +,но где есть + там и есть -. Одной из причин развала СССР стал большой рост чёрного рынка и теневого производства(цеховики). И как следствие рост оргпреступности,которая выросла за счёт крышевания барыг и цеховиков. Где больше всего было цеховиков? Правильно в Закавказье!!! Где больше всего было воров в законе? В Тбилиси,Сухуме,Ереване. [/quote]
Опять какое-то странное мышление. Понятно, что нужно производить то, что пользуется спросом. Но то, что пользуется спросом, нужно производить в нормальном качестве. Как бы вы отнеслись, если бы вы купили телефон, а он сломался через неделю?
[quote=Тигран Ашотовичч;36732473]Или Вы предлагаете продавцу или производителю заняться благотворительностью? При капитализме главное прибыль=выгода,это давно пора понять[/quote]
Я вообще-то, говорю наоборот, что при повышении качества, повысится прибыль. К примеру, если взять телефоны и компьютерную технику, то цены уменьшаются из года в год. Почему? Наверное, они занимаются благотворительностью?

Искусственный Интеллект1 08.10.2014 00:08

Тигран Ашотовичч > вы наверное никак не поймете, о чем я говорю. Проблема качества в нашей стране - это пофигизм, лень, дурошлепство. Качество продукции будет выше, если люди будут ответственно относиться к своей работе, если будут сначала думать, а потом делать, а не как у нас обычно: сначала делают, а потом думают, что они понаделали. То есть если только организационные моменты "выправить", то это даст существенный положительный эффект.

kpx 08.10.2014 16:07

[quote=Искусственный Интеллект1;36744585]Проблема качества в нашей стране - [/quote]
Так сейчас практически нигде не делают качество,не ВЫГОДНО просто!!!Что сейчас делают качественные машины в Германии и Японии?

saurus 08.10.2014 18:40

37) Производить, упаковывать, продавать(С)
Пример неудачного маркетинга: "вечные" швейные машины "Зингер", бритвы "Жиллет".
Срок службы должен быть небольшой, а ещё лучше - одноразовый товар...

Искусственный Интеллект1 09.10.2014 00:01

37-Тигран Ашотовичч > полно нормальной продукции, выбирать только надо уметь. :)


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.