К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Холодные/слепые/глухие звонки

0 - 08.09.2016 - 15:02
Глухозвонящие просекли фишку, что у тех, кто на другом конце провода иммунитет выработался и траты на звонки не отбиваются продажами.
Теперь они достают тех, у кого на сайте есть кнопка заказа обратного звонка.
P.S. Считаю, что надо вводить уголовную ответственность за сабж.



Гость
41 - 14.09.2016 - 15:15
производство vs продажи - это вечный спор:)
знакомый работает в узко профессиональной технической сфере, тоже рассказывал кучу ужастиков про некомпетентность управляющего и продающего персонала.
я же могу рассказать ужастиков, как хорошие инженеры угробили производство, т.к. ничерта не понимают в рынке и экономике... и их продукция оказалась просто не ликвидна, логистика крива и т.д.
тут наверно надо каждому заниматься своим делом.
а возвращаясь к холодному обзвону, хочу сказать, что тут выявляется лояльность и потребность. и не стоит патрициански смотреть на людей, делающих свою работу. это просто канал коммуникации. на другом его конце за спинами девочек сидят такие же технические специалисты, которые просто не хотят тратить свое драгоценное время.
так что, лояльнее надо быть, граждане:)
Гость
42 - 14.09.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Принципиально новый продукт презентуется на выставках или описывается в специальной литературе. И если у него, кроме принципиальной новизны есть еще и принципиальные достоинства, то в дальнейшем холодные звонки не нужны. Любой руководитель (завлаб, главный механик, ведущий технолог и т.д.) и даже просто специалист по должностной инструкции обязан знать новинки того, чем пользуется в своей работе.
НЕТ и еще раз НЕТ.
Презентации такого рода НЕрезультативны.
это исключительно имиджевые штуки. производство они не кормят. это уже сьедено миллион раз, поверьте
поговорили, ух ты как классно, разьехались и забыли. раскачка после этих мероприятий идет около года.
Гость
43 - 14.09.2016 - 15:49
99% холодных звонков только ради звонков.
Для галочки...
Я себе почту завел простую, номертелефона@яндекс.ру и всех холодных туда отсылаю.
Звонящему удобно - часть почты он уже набирал только что, и галочку поставит в свой журнал, и мне удобно, ибо я визуал, а не аудиофил. На слух инфу вообще не воспринимаю.
Как говорится в одно ухо влетело, а в другое вылетело...
О чем честно предупреждаю звонящих, говорю им что все что они мне сейчас скажут, через минуту я уже забуду, поэтому все на почту.
:0)
44 - 14.09.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
хорошие инженеры угробили производство, т.к. ничерта не понимают в рынке и экономике... и их продукция оказалась просто не ликвидна
А хорошие ли это инженеры, если они делают ненужную продукцию?

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Презентации такого рода НЕрезультативны
Не задумывались, почему? Вы не обратили внимание на то, что продукт должен быть не только новым, но и иметь существенные потребительские преимущества. Но бизнес не хочет тратить средства на это, а государство не хочет налаживать систему образования. Вся новизна продукта зачастую сводится к изменению формы фар и цвета кнопок в салоне (это если о машинах). В таком случае, конечно, выиграет тот, кто настырнее достанет потенциального покупателя и тоньше предложит откат руководителю службы закупок.

А вот если продукт действительно классный, то сарафанное радио работает лучше всякой рекламы, а тем более - холодных звонков.

За 10 лет руководства лабораториями я принял лишь один холодный звонок от производителя. Из одной приборостроительной фирмы ушли три ключевых специалиста-разработчика, поскольку к руководству компанией пришли "эффективные менеджеры". Эта троица организовала собственное производства. И просто вывела на рынок свои газоанализаторы, чуть лучше моделей свой бывшей компании и по цене на 10-15% ниже. За год с нуля вышли на прибыль. Причина проста. Минимальные накладные расходы (в т.ч. затраты на "менеджеров по телефонным разговорам" и высокое качество. Будучи специалистами в своей области они прекрасно знали запросы конечных потребителей, да и их самих. Я, кстати, с одним из них познакомился именно на выставке "Химия-93".
45 - 14.09.2016 - 16:01
43-Ядрёный > +500! Благодаря такому ящику у меня собралась прекрасная коллекция каталогов в ПДФ-е :)))
Гость
46 - 14.09.2016 - 17:07
44-Analytic >
инженеры были хорошие, а вот рынок весьма жесткий. скажем так, продукция высокого качества оказалась неконкурентноспособна по цене. деньги были вложены в хорошее оборудование, а не в формирование склада наличия. возник разрыв. заказчики - производственные компании, не готовы были терпеть задержки поставок продукта, который еще и по цене выше.
сами должны понимать, что такое отсутствие комлектующих на поточном производстве.
как итог рост цены сырья в связи с падением обьема и фсе.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не задумывались, почему?
я, разумеется, с этим согласна.
но, обращаю ваше внимание который раз, рынки есть очень разные.
я сейчас говорю о продукте не стратегического назначения. он выигрывает по характеристикам тыщу раз, но это рынок благоустройства, однозначной необходимости именно в этом продукте нет. соответственно представить его можно, но перевести производственные компании, убедить в его ликвидности.. это действительно сложно.
и основная причина - это инфантилизм.
я хотела создать спрос путем открытия своего производства готовой продукции, а не просто продажи малоизвестной технологии, но опять же, бюджет.. собственник оказался не готов.
47 - 14.09.2016 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
но это рынок благоустройства
Если речь о мунципальном благоустройстве, то этот рынок рыночным законам не подчиняется, у него свои правила :(
Гость
48 - 14.09.2016 - 23:08
У меня в день звонят 10-15 продаванов. Они по этой причине заахали уже. Спросите откуда их столько? Напарник просто с продаванами любит развлекаться и телефон фирмы во всех базах продаванов есть. Когда они звонят, коллега говорит, что этим занимается у нас например техн. директор и переключает на его телефон, зная, что он никогда не ответит.
И так он гоняет продаванов. Они все названивают, а он развлекается. Скучно ему видимо)
49 - 14.09.2016 - 23:19
31-NoThanks > В моей сфере напротив - всё однозначно. Когда фабрика существует много лет и зарекомендовала себя в 50 странах в первую очередь качеством, а все вопросы очень быстро решаются, сравнивать её с кустарным производством некорректно.
Гость
50 - 15.09.2016 - 09:06
47-Analytic >
нафиг нафиг))
розницы тоже достаточно
Модератор
51 - 15.09.2016 - 12:25
49-135 рублей за доллар > вы (в смысле ты и аналитик) так говорите, будто закупаете исключительно твердотопливные ракетные двигатели... предприятия закупают все подряд - туалетную бумагу, воду, степлеры, мебель, оргтехнику, печенюшки в офис, бензин для машин, швабры для уборщиц, программное обеспечение, лампочки, одежду для кладовщика, ножи для повара, посуду, если это производство - сырье, инструмент, простое оборудование.. столько всего продается и покупается, что НЕ покупается напрямую на заводах.. ну это просто нереально.. взять тот же металл.. ну не купишь ты километр нержавеющей трубы на заводе.. физически не купишь.. а он тебе нужен.. а в городе десяток баз, у которых это есть.. и у всех - свои нюансы.. у когото дешево, но под заказ, у когото чуть дороже, но на складе.. у когото завода из сибири, у когото из калининграда.. чуть разные марки и качество обработки, ну и так далее.. у когото машины по всему краю бегают - могут помочь с доставкой.. ну и так далее.. ну и они звонят и чота рассказывают.. ну так и дай бог - пусть рассказывают.. мне самому всю эту информацию переваривать и обрабатывать - желания нет.. а знать - полезно и нужно.. я вкуриваю, в итоге -реально владею картиной рынка даже в том, в чем особо не должен владеть.. или взять тот же лизинг.. как только я озадачился вопросом транспорта - мне 10 компаний позвонили... все 10 выслали компреды и приехали ко мне в офис потрындеть.. ну так и отлично.. мне там по 10минут потратить не так сложно, а в итоге предложение которое я выбрал сэкономило мне примерно 250 000 рублей... потому что в каждом бизнесе - свои нюансы и тонкие моменты...
52 - 15.09.2016 - 18:38
51-NoThanks > Согласен. Много мелочевки, с закупкой которой справится любой завхоз. Но на серьезных предприятих это пара процентов от общего объема, максимум. Мне, слава богу, туалетную бумагу отмороженные звонящие не предлагали :)))

Почти всегда они предлагают товар, имеющий ко мне отношение. Но, ни одного интересного предложения я не таким образом не получал. Не считая предложений меня заинтересовать финансово.
Гость
53 - 17.09.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Холодные/слепые/глухие звонки
Вполне нормальная вещь,если:

-Товар (услуга) действительно нужна,тому кому звонят

- Звонящий прекрасно разбирается САМ в + и - своего товара,и может чётко и быстро отвечать на вопросы,т.е тупо может выслать не только прайс.

- Если речь идёт, не о мега-проекте, а нашкилять халтурки,то вполне подходит
Гость
54 - 17.09.2016 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы не обратили внимание на то, что продукт должен быть не только новым, но и иметь существенные потребительские преимущества.
А если это ГОСЗАКАЗ????

У Вас может быть прекрасна и ЦЕНА и КАЧЕСТВО, но победу отдадут ДРУГОМУ

Бывает,что ЛПР просто самодур,поставленный сверху, и тот кто просто як человек понравится самодуру,того он и выберет в поставщики среди равных.
Гость
55 - 17.09.2016 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
производство vs продажи - это вечный спор:)
А,что тут спорить то????

Нормальный люди,сначала изучают спрос ,предложения конкурентов и пр., а уж потом создают продукт

А у нас усё по старинке,у друга Ашотика мебельный,оконный цеХ,кабак ,гостиница и пр. Замучу и Я

Где брать клиентов?

Так наберу менеджеров,и хай звонят
Гость
56 - 17.09.2016 - 11:20
Так сложилось, что в большинстве своём,холодные звонки используют компании не уверенные в своём продукте и желающие сэкономить на продвижении товара.

Поэтому экономят и на манагерах, и берут кого попало,ибо нормальный продован, впендюривать кому то какую то хрень, да ешо за беспплатно не будет.

Вот и звонит аморфное существо, который ненавидит и сам продукт,и клиента,и свою работу.

Просто звонит человек, у которого нет стимула

И самое интересное,что у компании,может действительно быть нормальный продукт, звонящий может сдуру случайно попасть на ЛПР, но так как у него задача просто позвонить,он может не просто угробить сделку, А + выработать у вполне потенциального клиента отвращение к компании
Гость
57 - 18.09.2016 - 21:02
Если тебе звонят по работе, пусть и с предложениями совершенно сейчас не актуальными, как к этому можно относиться негативно? Как можно знать рынок, не обладая информацией? Это не профессионально…
58 - 19.09.2016 - 16:29
Цитата:
Сообщение от неМаруся Посмотреть сообщение
Это не профессионально…
Непрофессионально знать используемое тобой оборудование и расходники хуже, чем девочка/мальчик из купи-продайной компании, сидящей на холодных звонках.

Может для торговцев черпать инфу из подобных источников и профессионализм, но для производства, науки и других боле-менее интеллектуальных видов деятельности - расточительная трата времени.
Гость
59 - 19.09.2016 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Может для торговцев черпать инфу из подобных источников и профессионализм, но для производства, науки и других боле-менее интеллектуальных видов деятельности - расточительная трата времени.
Это известная концепция, что люди науки, да и все бюджетники, на порядок интеллектуальней каких-то торговцев, и чем выше должность у бюджетника, тем он более интеллектуален, соответственно и дети его интеллектуальней тех бюджетников, которые ниже его по рангу, не говоря уж про торговцев. Единственно, что печалит, как данный постулат не был внесен в конституцию страны? Думаете это происки торговцев? ))
60 - 19.09.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от неМаруся Посмотреть сообщение
Это известная концепция, что люди науки, да и все бюджетники, на порядок интеллектуальней каких-то торговцев, и чем выше должность у бюджетника, тем он более интеллектуален
Ваше право придерживаться этой концепции. А у меня речи не было об интеллекте людей. Я писал о видах деятельности.
Цитата:
Сообщение от неМаруся Посмотреть сообщение
Единственно, что печалит, как данный постулат не был внесен в конституцию страны?
Вы можете внести предложение своему депутату от ЕР. Но это ничего не изменит. В России главенсткует не Конституция, а торговая олигархия, которая создала такие условия, что люди, работающие в науке и образовании, т.е. занимающиеся наиболее интелектуальной деятельностью, в среднем ПРОИГРЫВАЮТ по интеллектуальному уровню тем, кто работает в пределах арифметики: купил дешевле, продал дороже. Причина проста. Продавая мебель для кабинетов химии, бывший учитель и научный работник легко заработал на квартиру в Краснодаре и приличную машину. Его коллеги, сохранившие верность профессии еле-еле концы с концами сводят.
Гость
61 - 20.09.2016 - 01:09
21-Менада >я обычно после таких ваших "холодных" дребеденей спрашиваю адрес и контакты, потом даю на вас рекламу по продаже презервативов или еще какой хрени- и вас уже долбят такие же олени, как Вы
Гость
62 - 20.09.2016 - 01:10
21-Менада >неужели довас не дойдет, что любой пользователь интернета может САМ НАЙТИ ВСЕЧТОУГОДНО!!!
Гость
63 - 20.09.2016 - 09:25
Цитата:
Сообщение от maria2014 Посмотреть сообщение
неужели довас не дойдет, что любой пользователь интернета может САМ НАЙТИ ВСЕЧТОУГОДНО!!!
Ну во первых,ЛПР может быть старым пердуном,который не шибко пользуется нетом

+ для многих ЛПР,просто западло самому копаться,тем более если объект бюджетный,или принадлежит какой то богатенькой фирме

И у такого ЛПР-самодура,есть чёткое предсталение,кто может стать его поставщиком

Шо бы и овцы были сыты,и волки целы

Конечно таких просто так на звонок не возьмёшь
Гость
64 - 20.09.2016 - 09:34
В холодных звонках,есть несомненный плюс +,они из за того,что ими занимаются дилетанты,вызывают в большинстве случаев негатив

И ЛПР закрывается от контактов,ещё больше

И в этом есть и +

Манагеров,которые занимаются разработкой ЛПР, которые могут осуществить правильно холодный звонок и визит,практически сейчас не готовят

Поэтому специалист, правдами и неправдами выйдет на контакт с ЛПР,и осуществит сделку

А тупицы,докучающие ЛПР звонками, будут служить прекрасным фоном

Типа есть правильные манагеры,которые угадывают самые скрытые желания ЛПР, отвечают сами на те вопросы,которые ЛПР хотед задать,но не успел

Т.е люди правильно понимающие политику партии,и совейского правительства.

А есть кретины,которые достают ЛПР,и не могут ответить даже на элементарный вопрос

ЛПР,епстественно тянется к специалисту
Гость
65 - 20.09.2016 - 09:39
64-vsk93 >ну да, Ваша правда во всем этом есть.
Гость
66 - 20.09.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от какаяВамвсемразница Посмотреть сообщение
ну да, Ваша правда во всем этом есть.
Правда есть и в том,что ты можешь полгода выходить на прямой контакт с ЛПР,соберёшь кучу информации,и на основании её подготовишь действительно офистипинительное предложение

Но консенуса не будет,так как с сожалением узнаешь, что тендер это просто спектакль, всё уже решено

И дело не в твоё шикарном предложении,и в твоём не менее шикарном откате, а в административном ресурсе

Иногда это самое важное

Просто,давно уже есть человек,который поставляет ту или иную продукцию, и его предложение ничем не перебить,хоть лезгинку перед ЛПР танцуй,просто зачастую это чей то родственник
Гость
67 - 20.09.2016 - 11:57
Так,что работа продажником,вещь жутко неблагодарная

Поэтому нормальные уходят больше всамостоятельное плавание

А остаются дятлы,которые тупо должны позвонить по базе,и скинуть компредложение
68 - 20.09.2016 - 12:51
холодные звонки - это начальный этап становления продажника. Люди закаляются на холодных звонках и получают необходимый опыт и практические навыки. В моей сфере через это проходят все и если ты не умеешь назначать встречи по телефону, то есть не можешь продать себя, то как ты собираешься продавать услуги компании?
Гость
69 - 20.09.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
назначать встречи по телефону
Если товар не востребован, и не нужен потребителю, то ни какие звонки и продажники не помогут
Гость
70 - 20.09.2016 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
если ты не умеешь назначать встречи по телефону
Можно появится случайно, вспомните Осю Бендера,он ведь перед Корейко появился случайно
Гость
71 - 20.09.2016 - 13:14
Хороший продажник,конечно может многое,но чудеса он не творит
Гость
72 - 20.09.2016 - 13:37
Звонит только что типичная... холодная))
С айпи-телефонии, номер фиг знает какой, код на тройку.
- Здрасьте, это ООО ХХХ? (звонит на мобилу, но, конечно же, не посмотрела на это)
- Здрасьте, да. Точнее, один из его сотрудников.
- Аристарх Поликарпович [знает мое ФИО], это фирма "Фигпоймёшьчтототам", а можно кого-то из руководства?
- Ну, я и сам руководство...
- Ой...
- ... и ненавижу, когда мне звонит на мобилу непонятно что и предлагает непонятно что. Так что наш разговор не заладился.
- Ну, ладно...
- До свиданья.

И так в 99% случаев.
73 - 20.09.2016 - 14:31
69-vsk93 > ну если не востребован, то разговор заканчивается и набирается другой номер телефона. Этот инструмент проверен годами и он работает) Не понимаю, что тут обсуждать. Если Вам не нравится, что позвонили и, отвлекли Вас такого важного и занятого от дел с предложением какой-то фигни, то, возможно, просто предложили не ту фигню, что Вам нужна именно сейчас))
Гость
74 - 20.09.2016 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
ну если не востребован, то разговор заканчивается и набирается другой номер телефона. Этот инструмент проверен годами и он работает)
Ну возможно и востребован, просто Вы позвонили,возможно не в то время,не тому человеку в организации, возможно тому(допустим заму по снабжению), но он уже ангажирован другой компанией

Так,что холодные звонки,это зачастую пальцем в небо тыкать
Гость
75 - 20.09.2016 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
и, отвлекли Вас такого важного и занятого от дел
Ну поставьте себя на место того кому звонят, Вы же не можете постоянно выслушивать какую то хрень

А базы сдуру передаются из рук вруки, вот новый манагер и названивает

И бывает,что делает только хуже компании

Просто ЛПР может тоже запомнить название компании,и прикажет этих идиотов на порог даже не пускать
76 - 20.09.2016 - 16:40
Цитата:
Сообщение от vsk93 Посмотреть сообщение
это зачастую пальцем в небо тыкать
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Этот инструмент проверен годами и он работает
Как ни странно, между этими постами нет противоречия. В лотереи тоже выигрыват пальцем в небо :)))
77 - 20.09.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от vsk93 Посмотреть сообщение
Ну возможно и востребован, просто Вы позвонили,возможно не в то время,не тому человеку в организации, возможно тому(допустим заму по снабжению), но он уже ангажирован другой компанией
такая вероятность всегда есть. Это часть работы в активных продажах. Что же теперь? Сидеть сложа руки и ждать клиентов?
Гость
78 - 20.09.2016 - 17:33
77-Gazprom >да сидеть и ждать клиентов, а не влазить им в рот
Гость
79 - 20.09.2016 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В лотереи тоже выигрыват пальцем в небо :)))
Вы знаете,действительно выигрывают, но тут зависит всё от товара,загруженности рынка и много чего,ну и от звонящего.

Если клиенты ,допустим мелкие мебельные,или оконные цеха и т.п

У Вас, понятный товар,например фанера,или всем известная фурнтитура

То действительно остаётся просто сформировать компредложения, и начать обзвон.

Если же объект крутая организация,и ставки очень высоки,а решение принимает принимает самый-самый,то 100 раз ,следует подумать,что говорить,в чём идти,в какое время и пр.
Гость
80 - 20.09.2016 - 17:39
Цитата:
Сообщение от какаяВамвсемразница Посмотреть сообщение
да сидеть и ждать клиентов
Тоже глупо,клиента как и девушку могут увести конкуренты


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены