К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Господа работодатели и не только, подскажите...:)))

Гость
0 - 21.06.2012 - 23:19
Прошу совета уважаемых форумчан...Дочке в этом году поступать, баллы хорошие, золотая медаль и все дела:)) Долго думали-решали, рассматривали самые разные варианты и остановились на КубГУ, точнее экономическом факультете, специальность "Системный анализ и управление экономическими процессами". Посмотрела перечень изучаемых предметов: этакий сплав технаря и экономиста. Кратенькое описание вот здесь: http://www.kubsu.ru/University/depar..._SysAnaliz.php .
А теперь собственно вопрос, насколько востребованы специалисты данного профиля? Времени "на подумать" осталось совсем мало, но передумать ещё не поздно:))



Модератор
41 - 22.06.2012 - 21:45
38 все сказанное - бред студента, который окромя парты нифига не видел.........

отличная специальность... предприятий производственных в год открывается в крае по несколько штук... грамотных специалистов не хватает катастрофически... и с каждым годом разрыв между количеством предложения и спроса будет только увеличиваться.. лет через 5-7 работников такой специальности будет катастрофически не хватать, а бухучетов и аудиторов с айтишнегами можно будет солить в бочках.....
Гость
42 - 22.06.2012 - 21:46
aka87, спасибо за разъяснения. У меня есть 2 собственных сайта, вроде я там админ, но написанное Вами, вызывает у меня...в общем, я чайник:)))) Так говорят?:)))
Гость
43 - 22.06.2012 - 22:19
41-NoThanks > Судя по Вашей неспособности связать слова в предложения без использования многоточий, Вы, простите, и парту-то толком рассмотреть не успели :)

Тут все просто. В самом Краснодаре крупных промышленных предприятий очень мало, это факт. Специальность редкая - это не бухгалтер, не экономист, не программист, не инженер-технолог, а какой-то сплав вышеперечисленных персонажей. Найдется ли для него работа в и без того немногочисленных пром. объектах Краснодара - большой вопрос.

Из тех предприятий, что открываются в крае, тоже есть вопросы - будут ли нужны там такие специалисты? Захочет ли выпускница потом переехать из Краснодара куда-нибудь поближе к таким предприятиям или регулярно мотаться на работу туда из Краснодара?

Чтобы разговор был более предметным, можете представить себя на месте выпускника такой специальности. Вот он получил диплом, открыл hh.ru с целью найти работу по специальности, выбрал город Краснодар - что он должен набрать в поисковой строке? :) Какой результат получит? :)
Гость
44 - 22.06.2012 - 22:28
нее... мамаша, вы нам дочурку в беседу привлеките, пусть присоединяется к беседе... мы тут лаблабла...а мнение дочурки только со слов мамаши знаем!
не порядок это!
Гость
45 - 22.06.2012 - 22:40
Кстати, в теме упоминалось, что пьют не только в России, но и в других странах. В общем, это конечно же так, но интересно посмотреть статистику в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_...еловека

Там видно, что мы хоть и не самая пьющая страна в мире, но все-таки в топ-5 по общему потреблению уверенно входим. Ура! - в хоть каких-то рейтингах мы в лидерах. Лучше, конечно, чтобы эти были рейтинг по уровню восприятию коррупции, ВВП на душу населения или по числу ведущих университетов мира, но там мы почему-то либо на последних строчках, либо в лучшем случае в середине... такая незадача.
Гость
46 - 22.06.2012 - 22:41
Упс, извиняюсь, не в ту тему ответ запостил.
Гость
47 - 22.06.2012 - 22:58
39-Sokolo > В целом список специальностей состоит из смеси дисциплин по информационным технологиям с уклоном в системный анализ (основная часть), технологических и экономических дисциплин. Скорее всего, выпускник будет знать всего понемногу и ничего не будет знать достаточно глубоко. Наиболее близкая к этой специальность - специальность "Прикладная информатика в экономике", только в ней обычно нет блока технологических предметов.

Профессия, которую, по идее, должен получить выпускник, проучившийся по этой специальности, называется "системный аналитик" (причем на производственном предприятии). Смежные профессии - программист (скорее всего, 1С или что-то такое) или экономист, в обоих случаях придется сильно доучиваться. Технических предметов всего 5 или 6, так что стать "технарем" на производстве получится вряд ли (ну или придется доучиваться еще больше, чем в варианте с программистом или экономистом).

Дальше можете открыть любой джоб-сайт типа hh.ru и прикинуть насколько сейчас в Крд нужны такие специалисты. Интереса ради и сравнения для можете взять также Москву.

Как измениться ситуация через 5-10 лет - черт его знает, я даже предполагать не рискну.
Гость
48 - 22.06.2012 - 23:01
44-aracl> Тема создавалась вчера, когда семья отправилась баиньки:))Предполагала, что дебаты пройдут кулуарно, без участия наследницы...НО уже сегодня утром была раскопана-прочитана:))))) Возгласов:"Мама, ты как всегда всё преувеличиваешь",- услышано не было:)))Каких-либо возмущений тоже...На предложение вступить в дискуссию был получен ответ:" Даааааааа нууу иххх, опять замуж посоветуют":))))
Гость
49 - 22.06.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Sokolo Посмотреть сообщение
44-aracl> Тема создавалась вчера, когда семья отправилась баиньки:))Предполагала, что дебаты пройдут кулуарно, без участия наследницы...НО уже сегодня утром была раскопана-прочитана:))))) Возгласов:"Мама, ты как всегда всё преувеличиваешь",- услышано не было:)))Каких-либо возмущений тоже...На предложение вступить в дискуссию был получен ответ:" Даааааааа нууу иххх, опять замуж посоветуют":))))
ну дады понятно усЁ с вами! мамаша суетится поболее дочери... тогда мой совет по фиг куда вам ее воткнуть на учебу, главное чтобы под боком была...все остальное фигня и лирика ...
всем понятно что то что вы приглядели чушь полная, специалиста не выйдет...можно диплом в метро купить эффект будет тот же... будет желание сама что нужно выучит, а не будет, то толку от диплом ноль!
Модератор
50 - 22.06.2012 - 23:19
43 малчик, я себя на месте выпускника представляю с трудом, но я себя неплохо представляю в роли владельца производственного предприятия.. поэтому на заданные вами вопросы я отвечу :)) на всех более менее приличных предприятиях все относящиеся собственно к производству должности занимают люди 40х-60х годов рождения.. при всем уважении к этим людям и савецкаму образованию, это неплохие, но далеко не самые эффективные работники.. и мы бы их уже с превеликим удовольствием давно бы сменили, но менять их тупо некем... а через 5-7 лет их нужно будет менять физически.... но опять же будет некем.. вот когда настанет задница... далее, мы понимаем кривую развития рынка... производство нам было принципиально не нужно достаточно долго.. в результате и работников новых не выпускалось... человек примерно 70го года рождения должен был примерно в 90м году идти в институт... на какие специальности шли люди с 90го по настоящее время?? вот как раз на те, о которых вы говорили... иканамисты, бухгалтера, юризды, и прочие ойтишнеги... то есть вся обслуга купипродайки... при этом уже примерно с 2005 года пошел плавный крен в сторону замещения импорта производством и до настоящего времени этот крен сохраняется, при чем с совершенно очевидным ускорением.. если вы график нарисуете и продолжите его до 2020 года вам многое станет понятно.. а теперь нарисуйте другой график.. какого года рождения молодые специалисты должны быть в 2020м году?? 1990-1998 примерно.... теперь прикидываем, что сейчас в производстве работают люди в лучшем случае 65го года рождения... в 2020м им будет 55 лет.. то есть пора на пенсию.. к тому же большинство вообще 50х - они к тому времени уже будут на пенсии несколько лет... теперь еще учитываем, что тех самых людей 90-98 года рождения в принципе мало... их тупо мало рождалось в эти годы в добавок ко всем бедам... теперь накладываем эти два графика друг на друга и видим график роста производства в стране и график количества трудоспособного населения, способного работать в производстве... увидим, что примерно в 2010м уже начался разрыв, при котором количество таких людей не хватает, а к 2020му этот разрыв прилично так увеличится....

а теперь самое главное....... все эти выкладки мы делаем без учета того, что само по себе производство постоянно технологически, системно, управленчески и как угодно еще совершенствуется.. и уже сейчас многие готовы брать на работу даже совсем молодых людей, лишь бы они знали чтото не из 60х годов, а из 2000х... но таковых просто нет....

а теперь ради прикола нарисуйте такие же графики, но только за основу возьмите количество получивших с 90го по 2010й год дипломы всяких йуриздо-иканамиздо-отишнегов и учтите при этом резко возросшую доступность высшего образования, которое теперь имеют абсолютно все кому не лень, да и даже многие из тех кому реально лень....

ну и теперь уже прикиньте хрен к носу не исходя из того что вы видели своими глазами 10 лет назад, а исходя из того, что будет лет через 5-8....
Гость
51 - 22.06.2012 - 23:29
50-NoThanks > Дядечка, я с вами практически во всем согласен :) Единственное, что для меня не очевидны светлые перспективы и отечественной промышленности и устойчивое возрастание импортозамещения, но, будем надеяться, что это исключительно из-за неосведомленности и пессимизма, а не из-за того, что при высокой цене на нефть смысла развивать промышленность особо нет (все равно трудно сделать дешевле и лучше, чем в других странах), а что будет при низкой цене на нефть даже представлять не хочется.

Но дело не в этом. Дело в том, что вы так и не ответили на вопрос, как же называется та должность, на которой должна будет работать выпускник этой чудной специальности, что молодой специалист должен набрать в поисковой строке hh.ru? :)

Сдается мне еще, что вы не вполне понимаете, что, судя по списку предметов, эта специальность готовит того самого ойтешнега-экономиста, который еще что-то знает про технологию производства (и то там, скорее, общетехнологические предметы), а не инженеров для производства.
Модератор
52 - 22.06.2012 - 23:43
51 " что для меня не очевидны светлые перспективы и отечественной промышленности и устойчивое возрастание импортозамещения" вы про светлое/темное можете про пиво рассуждать или магию например..или цвет волос красавиц... а иканомека наука точная... есть цифры.. статистика... производство растет.. несмотря на высокую цену жижы.. и это не хорошо и не плохо.. это не политика и не философия.. мы не говорим о том хорошо производство в рф или плохо... мы говорим о том, достаточно ли количество специалистов для удовлетворения потребностей рынка..это простой и понятный этап развития рынка... от состояния при котором производство НЕ НУЖНО БЫЛО ВООБЩЕ.. вот в принципе было не нужно... никому... некогда было работать.. нужно было успеть все распродать и раскупить... до состояния когда какое никакое производство, но все таки не помешает.. при этом как всегда рынок труда отстает от рынка производства лет на 7-10.. по простой причине.. люди имеют свойство тупить примерно как вы сейчас и планировать не на 5-10 лет вперед, а исходя из текущей конъюнктуры.. типо вот сейчас оно так, значит решение нужно принимать такое.. нас в данном контексте не интересует хорошее ли у нас будет производство или не очень.. нас интересует только то, что его объемы будут всяко в разы больше чем в 90х, а количество работников для него будет всяко меньше, чем требуется.. вот и все что нас волнует :))) а раз так, то, я вынужден повторяться, прикиньте [*****] к носу :))))

ну и на счет специальности... я вам исчо раз повторяю.. для меня промпроизводство это не слово, это способ заработка.. и состоит оно отнюдь не из одних конструкторов/технологов (хотя и с ними проблема острейшая).. состоит она и из управления, системного анализа, аналитической логистики снабжения, экономического анализа.. и даже из сраного маркетинга.. и я вам с полной уверенностью заявляю, что нонешние иканамисты купившие свои дипломы в коммерческих вузах не годны ни на что в принципе, но если в купипродайке их юзать еще можно, потому что можно многому научить по ходу пьесы, то юзать их в производстве - бесполезно и зачастую даже опасно :)) ибо производство - процесс тонкий.. много тоньше купли продажи... человек, реально понимающий экономические процессы и анализ на производстве даже сейчас на вес золота... а уж в 2020м он будет на вес я даже не знаю чего :)))
Гость
53 - 22.06.2012 - 23:50
52-NoThanks > Бла-бла-бла... давайте я Вам помогу. Ищем по ключевым словам "системный аналитик" в Краснодаре на hh.ru - http://krasnodar.hh.ru/applicant/sea...rrencyCode=RUR.

Находится 7 вакансий - из них 2 в Тандере, 1 в Мегафоне и еще 4 - переезд в Москву. Ни одной вакансии системного аналитика от производственного предприятия нет.

Конечно, лет через 5-10 вполне возможно, что Краснодар из торгово-развлекательной столицы аграрно-курортного края превратится в мощный промышленный центр, тут появится куча пром. предприятий и им всем будут нужны системные аналитики, но думаю, что это крайне маловероятно.
Модератор
54 - 22.06.2012 - 23:53
53 таки не стоит себя утруждать и чтото мне доказывать :)) просто продолжайте принимать решения исходя из того что вам говорит хедхантер, а я пожалуй продолжу принимать решения по старинке - исходя из долгосрочного планирования на основе анализа :))) предлагаю на этом и порешить нашу беседу :))
Модератор
55 - 23.06.2012 - 00:00
+54 хотя ладно.... не могу я дать погибнуть остаткам разума молодого :))))))) исчо раз для тугоплавких элементов :))) на хедхантере может быть 100500 вакансий на простых иканамистов в торговлю и over 999999999999 таких резюме..... и может быть ОДНА вакансия в производство и ни одного резюме.. составьте ка пропорцию и ответьте мне что для афтара предпочтительнее... а я завтра приду и проверю... и не забудьте зачотку, молодой человек :))))
Гость
56 - 23.06.2012 - 00:04
54-NoThanks > На основе анализа чего? :) Хэдхантер - очень хороший срез потребностей рынка труда в квалифицированных наемных сотрудниках, и он нам показывает, что сейчас такие специалисты в Краснодаре просто не нужны.

Можно полагать, что через 5-10 лет ситуация коренным образом изменится, но это довольно смело, на мой взгляд, я бы такие предположения делать не рискнул бы. Но, конечно, я могу ошибаться :)
Модератор
57 - 23.06.2012 - 00:10
56 "я бы такие предположения делать не рискнул бы поэтому я буду планировать свой 2020й год исходя из данных 2012го" :))))) читайте п. 55 :))
Гость
58 - 23.06.2012 - 00:13
55-NoThanks >

ужасно слабый аргумент :) во-первых, сейчас там вообще ни одной вакансии нет. во-вторых, там может быть ОДНА вакансия и 10 резюме - как раз треть группы выпускников и подаст резюме :) кроме того, выбирать ту профессию, по которой в городе есть всего одно-два места работы - это большая глупость, для наемного сотрудника крайне важно иметь свободу маневра, чтобы не оказаться в положении "здесь задолбало, а уйти некуда". вам ваше "долгосрочное планирование на основе анализа" этого не подсказывает? :)

а "зачотку", даже если бы она у меня и была, я бы вам с вашим уровнем грамотности и падонкоффским сленгом не доверил бы - еще испортите, не дай Б-г :)
Гость
59 - 23.06.2012 - 00:18
57-NoThanks >
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"я бы такие предположения делать не рискнул бы поэтому я буду планировать свой 2020й год исходя из данных 2012го" :)))))
во-первых, я ничего такого не утверждал - я лишь заметил, что не думаю, что за 5-10 лет ситуация изменится коренным образом, а в том, что она так или иначе изменится (и еще не факт, что в сторону роста пром. производства) я не сомневаюсь.

во-вторых, если реально посмотреть, то при поступлении в 2012 году планировать надо на 2016 год, а не на 2020-й.
Модератор
60 - 23.06.2012 - 00:27
58 не, не подсказывает совершенно :)))) оно мне всю жизнь подсказывало избегать решений, которые мне гарантировано дадут возможность уйти с одних 15ты тыров на другие 17 тыров :)) вместо этого оно мне подсказывало принимать такие решения, которые дадут мне кое какие преимущества... лучшая оборона - это нападение.. вы предлагаете настолько закрытую тактику, которая граничит с трусостью... сделать так как все потому что дофига вакансий.. тот факт, что резюме может быть еще больше чем вакансий вас не останавливает... вроде как кое какой средний уровень гарантирован.. но во первых, он уже сейчас нифига не гарантирован (сколько там выпускников тех самых экономов работают по специальностям?), во вторых, через 5-7 лет он будет не гарантирован еще больше, в третьих, противоположный выбор дает шанс на нечто большее и,кстати, отнюдь не лишает шансов на минимальное (с этим образованием вполне можно идти в торговлю, а вот наоборот - тяжелее).... итого мы имеем выбор из крайне осторожного варианта, осторожность которого делает его очень рискованным и выбора, который не лишает никаких шансов, но дает шансы на что-то знчительно более интересное... каждый свои риски взвешивает сам... вам так виднее - ради бога :)) мне вам чтото доказывать уже поднадоело если честно :)) я высказал свое мнение автору........
Гость
61 - 23.06.2012 - 00:41
NoThanks
вы своими графиками вскрыли не только проблему именно этого направления... в 2020 году наступит полный абзац во многих сферах производства, начиная от водителя комбайна и животновода или агронома в с\х до всякого рода аналитиков технологов сталеваров на производстве разном... ваши графики очень много к каким профессиям можно применить... то ли еще будет!
Гость
62 - 23.06.2012 - 00:46
60-NoThanks > Опять бла-бла-бла :) С точки зрения наемного работника, идеальная ситуация на рынке труда - это когда по его специальности много вакансий и когда на одну вакансию приходится крайне мало резюме. Иными словами, когда спрос в разы превышает предложение и источников спроса много. Ситуация, когда вакансия всего одна, а резюме нет вообще, - это плохая ситуация, даже не смотря на отсутствие резюме. Мне даже лень объяснять, чем это плохо, это должно быть самоочевидно для любого человека, наделенного здравым смыслом, и тем более для человека, знакомого с рыночными механизмами.

Сейчас вакансий по этой специальности нет вообще. Заранее выбирать такой вариант, надеясь, что за 4 года на рынке труда Краснодара появится достаточно количество вакансий, учитывая что промышленное производство растет медленно и что Краснодар совсем не является промышленным городом, - это, как бы помягче сказать, весьма странное, алогичное действие.

На этом все, не вижу больше смысла в продолжении нашей беседы :)
Модератор
63 - 23.06.2012 - 00:56
все же неуд :))) придете на пересдачу когда таки освоите элементарные пропорции :)))
Гость
64 - 23.06.2012 - 08:01
63-NoThanks > Не вам меня оценивать, уважаемый :) Идите лучше подтягивайте логику и русский язык хотя бы уровня выпускника 11 класса, хоть толк какой-то будет :)
Гость
65 - 23.06.2012 - 08:36
52-NoThanks > чем вам извините маркетинг насрал то.
Гость
66 - 23.06.2012 - 08:59
49-aracl, Вы напишите ещё что-нибудь подобное, может не выдержит душа и понесётся...:)))
Мне на юбку дополнительный камень не нужен, боюсь утянет:))) Не хочется содержать великовозрастную дитятю до замужества, которое неизвестно когда будет (пенсии и т.д, нужное подчеркнуть). Вот и болит голова поболее, чем у неё:)))
С интересом читаю диалог двух мужчин, не зря тему создавала:) Сомнения мучают ещё больше:(((
Гость
67 - 23.06.2012 - 09:28
66-Sokolo > Вмешаюсь в мужской диалог, хотя в изрядной степени поддержу NoThanks.
Ну а теперь от себя. Выбранная специальность замечательная. Просто чудесная специальность. Когда увидела - поняла, что она звучит именно так, как я ее хотела бы видеть со всеми ее предметами в моей голове (я руководитель промышленного предприятия). Почему в моей - на данном этапе предприятие молодое и небольшое, и загрузка такого спеца у меня была бы на четверть-на треть. Но знания и умения такого вида ой как нужны. Единственное но... Если бы я думала о карьере (именно о карьере, а не только об обучении) своей дочери, которая к тому же хочет быть технарем (что большое счастье) и не хочет уезжать за пределы края, то посоветовала бы сделать так: поступить в политех на специальность, близкую к пищевому производству, переработке с/х продукции и прочая, потому как это перспективное направление, сейчас у нас научатся выращивать плоды и с ними нужно будет что-то делать, а край таки аграрный. На 3м курсе подключить второе высшее как раз по той специальности, что в заголовке. Благодаря знанию языков активно читать непереведенные технические журналы, следить за новинками и ездить на всякие обмены опытом.
Приблизительно так для меня, как для мамы и как для работодателя выглядит идеальная картина мира. Но это лишь из того, что прочитала о желаниях и возможностях Вашей дочери в теме. И лучше бы именно она включилась в дискуссию, если не слабо.
Гость
68 - 23.06.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
По теме - сестра закончила эта специальность. Сейчас раздает бургеры в Сан-Франциско))
Наивно думать что там кому-то нужен спец с дипломом КубГУ

Цитата:
Сообщение от Kaiden Посмотреть сообщение
Как знать, может со временем Россия из торгово-сырьевой банановой республики, станет страной с развитой промышленной и ей будет нужно много-много специалистов по промышленному производству, в том числе и так вот необычных, как будут выпускать на этой специальности.
Нет все с точностью до наоборот - из развитого промышленного СССР в банановую республику и еще хорошо, что в последние лет 10 прекратили интенсивно отстреливать друг друга за дележ бананов:))
Гость
69 - 23.06.2012 - 12:03
А Вы ребенка спрашивали чего она хочет? А так смотрите факультет, где больше всего молодых людей с состоятельными родителями))) и будет ей женское счастье))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены