Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Господа работодатели и не только, подскажите...:))) (http://forums.kuban.ru/f1051/gospoda_rabotodateli_i_ne_tol-ko_podskazhite-2748636.html)

Sokolo 21.06.2012 23:19

Господа работодатели и не только, подскажите...:)))
 
Прошу совета уважаемых форумчан...Дочке в этом году поступать, баллы хорошие, золотая медаль и все дела:)) Долго думали-решали, рассматривали самые разные варианты и остановились на КубГУ, точнее экономическом факультете, специальность "Системный анализ и управление экономическими процессами". Посмотрела перечень изучаемых предметов: этакий сплав технаря и экономиста. Кратенькое описание вот здесь: [url]http://www.kubsu.ru/University/departments/ECO/Profile/22010062_SysAnaliz.php[/url] .
А теперь собственно вопрос, насколько востребованы специалисты данного профиля? Времени "на подумать" осталось совсем мало, но передумать ещё не поздно:))

NoThanks 21.06.2012 23:32

востребованы в общем то.... но только в крупных компаниях и только спецы с серьезными достижениями.... на топовых должностях.... но окажется она там или не окажется совершенно не зависит от диплома и будет видно лет через 10-12 после выпуска :))) а до тех пор она ни чем не будет отличаться от выпускников техникумов по специальности "иканомека" :)) так что думайте сами, решайте сами :))

Sokolo 21.06.2012 23:35

NoThanks, а что в техникумах на экономических специальностях начали изучать теоретическую механику, электротехнические дисциплины и материаловедение?:)О_О

NoThanks 21.06.2012 23:43

2 не, не начали конечно.. но если вы думаете, что знание теормеха моментально поставит ее в ряд соискателей топовых должностей в крупных компаниях, то вашему оптимизму я не устану завидовать никогда :)))

п.с. в зипе кстати даже на экономе электротехнику и материаловедение мельком преподают вроде...

Большая Булавка 21.06.2012 23:48

3-NoThanks > вот поражаюсь я. У Вас такие познания во всех этих специальностях-Вузах-Техникумах. Вечный студент или семеро по лавкам?

По теме - сестра закончила эта специальность. Сейчас раздает бургеры в Сан-Франциско)) Имхо имховое учиться по специальности перепадает единицам, слишком много факторов и востребованность практически на последнем месте тут.

Большая Булавка 21.06.2012 23:50

4-Большая Булавка > эта- эту, сори
+ экономику сейчас вообще на любой специальности преподают.

Sokolo 21.06.2012 23:51

NoThanks, вся фишка в том, что , к примеру, в Южно-уральском государственном университете данная специальность "прописалась" на приборостроительном факультете, хотя экономический там тоже присутствует...О топовых должностях речи не идёт. Пока думаем о специальности, такой, чтобы после обучения не пришлось идти торговать нижним бельём по причине отсутствия спроса...Техникум не наш вариант в любом случае:))) Я наступила на эти грабли во времена чудесной молодости, потом пришлось ещё 2 раза в институтах, пардон, юбку протирать:)))Потерянное время и ничего более.

bensernik 21.06.2012 23:58

а дочка красивая?)))

Sokolo 22.06.2012 00:00

Большая Булавка, а где обучалась Ваша сестра? Насколько я поняла, данная специальность открылась у нас в "кубике" только в 2011 году

NoThanks 22.06.2012 00:01

4 нет, просто я имею привычку писать только о том, о чем хоть немного но знаю :)) от этого складывается впечатление, что я знаю обо всем, но это вовсе не так :)) если присмотреться, я пишу мало о чем :)) на счет образования кое-что знаю.. сам имею три их и при чем три совершенно разных по сути....
6 каждому свое.... если уж совсем философски, то все зависит от вашего горизонта планирования.... какой максимум в развитии вы представляете... это важно.. я же не знаю о чем вы мечтаете.. во вторых поймите то, что я уже сказал.... сразу по выпуску (вот это важе "торговать нижним бельем") они ВСЕ встанут в один ряд... и техникумисты и институтки и прочие универститетовцы.... и простые иканомы и навороченные онолитеги... поймите, всем пофигу... на этом этапе всем нужен дешевый, молчаливый, неприхотливый, негордый работник..... все... что там у нее будет написано всем до лампочки... какое то значение это будет иметь лет через 5-7 как минимум.. а важное значение это будет иметь лет через 10-12.... а я опять же не знаю ваших горизонтов планирования... а бельем торговать идут люди с ЛЮБЫМ образованием, которых некому из родных пристроить к себе и которые ожидают что их сра

он же mugen 22.06.2012 00:01

12 лет назад в это время я уже закончил курсы абитуриента в политехе и вовсю готовилсо к экзаменам.
а вы только выбираете куда бы поступить?)

NoThanks 22.06.2012 00:02

зу начнут целовать в попу и платить им стопиццот денег....

Sokolo 22.06.2012 00:06

он же mugen, а сейчас нет вступительных экзаменов:))) Принимают по результатам ЕГЭ, вот эти результаты + набор сданных экзаменов и определяют выбор.

NoThanks 22.06.2012 00:13

собственно, чтобы не лить воду... понятно, что вы пришли сюда за поддержкой.. типо скажите мне что я делаю правильный выбор и это офигенная специальность... так вот я вам поддержку оказываю.. говорю: вы делаете правильный выбор и это реально офигенная специальность.. если у девки хватит мозгов тянуть это, а у вас платить - это будет отличными инвестициями в будущее... но.... раз уж вы завели разговоры про нижнее белье и востребованность (то есть вас волнует не только хороша ли специальность), то я лишний раз акцентирую ваше внимание на том, что от этого диплома на первоначальном этапе зависит очень мало.... все будет зависеть от нее самой... то есть, для вас помимо выбора специальности есть вещи поважнее, например, не попасть в плен своих иллюзий, выданных авансов и неоправданных ожиданий (типо "какжетаг, блин, у нас же такая классная специальность, почему же нас никто не берет на работу??!!!!")..... вот, собственно и все что я хотел сказать :)))

он же mugen 22.06.2012 00:17

13-NoThanks > многа букв.
если коротко- выбирать нужно то- где есть вариант помоч с трудоустройством)
зы: у генерала есть свои дети и т.д.))

NoThanks 22.06.2012 00:20

14 та не... ну это тоже ограничение изначально.. четай выше... смотря какие горизонты планирования.. я вот когда свое будущее планировал сразу понимал что мне диплом в ухо не впился...вот и не заморачивался... помочь с трудоустройством может их не волнует.. мож они уверены в себе и своей дочери и готовы лет 7 работать напряженно и честно идти по карьерной лестнице в тандере до начальника большого отдела от самого простого помощника младшего иканамиста :))) тут нам не угадать....

Sokolo 22.06.2012 00:25

Помочь можем только в медицинской сфере, куда наша дама наотрез отказалась идти:))) Да я и сама вижу её полную профнепригодность на данном поприще, посему, и не особо настаивали:)))
Мозгов должно хватить, потому как учиться она любит и может, тяга огромная...Сама "заработала" медаль, я даже ни разу не проверяла домашних заданий и никогда не бегала в школу, она всё сама, с самого первого класса:))

он же mugen 22.06.2012 00:26

15-NoThanks > зачем ограничиваться тандером и городом проживания впринципе?)
если ставить такие рамки, то в нашем любимом краснодаре с нашими любимыми работодателями диплом не имеет никакого значения)

Sokolo 22.06.2012 00:28

15-NoThanks, в принципе, я так и настраиваю, что нужно начинать с малого и подниматься выше, что никто и нигде особо не ждёт... Но на невостребованную для нашего города специальность время гробить нет никакого желания, а уезжать, насколько я понимаю, в планы не входит...

NoThanks 22.06.2012 00:28

16 молодец.... если все так классно- то ваще пофигу на образование :))) помогать надо дебилам... а талантливые сами себе дорогу найдут :))
17 ну тоже пример был.. имел ввиду любую крупную контору типо...

NoThanks 22.06.2012 00:30

18 если начинать с малого и идти выше - то опять же пофигу... ну поймите, рулить серьезными процессами ей в 20 лет после института никто не даст.. а для ковыряния в экселе и 1ске ей и курсов хватит :) другое дело, что когда нить ей этот диплом может и пригодится.... так что если возможность есть - делайте.. хуже не станет...

Большая Булавка 22.06.2012 00:31

8-Sokolo > в нашей необъятной Родине, не в Краснодаре

Sokolo 22.06.2012 00:58

19-NoThanks, помогать не нужно горлопанам и прирождённым авантюристам, те при любом строе и положении себе дорогу прогрызут:)))А вот про талантливый народ...гм, видела очень многих, которые так ничего и не добились особого, а плоды их умственной и прочих "деятельностей" пожинали более "глупые", но хваткие...

NoThanks 22.06.2012 12:43

22 просто у нас с вами разные представления о том что такое талант :)))))))))))

Kaiden 22.06.2012 13:33

И не одного поста по теме :)

0-Sokolo > Откройте hh.ru и попробуйте прикинуть, сколько там вакансий в Краснодаре, на которые можно претендовать с таким образованием.

Вообще, меня бы серьезно смутило бы две вещи:

1) Эта специальность явно готовит специалистов для производства. В Краснодар много производственных предприятий?

2) Очевидно, что специальность одновременно пытается охватить и техническую сторону производства, и экономическую. Вы уверены, что в итоге не получится "ни рыба, ни мясо" - знаний не будет достаточно ни для того, чтобы работать технологом, ни для того, чтобы работать экономистом в планово-экономическом отделе или как он там сейчас называется. Нужны ли современным предприятиям (особенно краснодарским) такие специалисты, которое одновременно имеют знания и по технологической, и по экономической стороне производства - но не на уровне тех, кто изучал только технологию или только экономику? Есть такая профессия - системный аналитик - но она почти всегда связана с информационными процессами и технологиями, никогда не видел вакансий системных аналитиков на производство.

aracl 22.06.2012 15:25

Если хотите добра для дочери, и она у вас головастая, то отправляйте учится в Москву или Питер там гораздо более перспективней учиться!
Краснодар с любым из вузов реально проигрывает, вернуться всегда можно, а вот когда краснодар затянет, вырваться от сюда сложно.
Пристраивая ее в краснодаре вы больше о себе думаете, чем о дочери! Дайте ей шанс, потом его просто не будет!!!
тем более ни чего не мешает подать документы в разные вузы

aracl 22.06.2012 15:34

[quote=Sokolo;25634696] Помочь можем только в медицинской сфере, куда наша дама наотрез отказалась идти:))) Да я и сама вижу её полную профнепригодность на данном поприще, посему, и не особо настаивали:))) Мозгов должно хватить, потому как учиться она любит и может, тяга огромная...Сама "заработала" медаль, я даже ни разу не проверяла домашних заданий и никогда не бегала в школу, она всё сама, с самого первого класса:)) [/quote]
это пока она не встретила МАЧО! как встретит.. бросит все нафиг и забьет на учебу… :))
а у дочери спросили, чего она то хочет сама?

rupreht 22.06.2012 15:42

Еще вариант, удачно выдать замуж.

aracl 22.06.2012 16:01

[quote=Кубаноид прямоходящий;25645319] Еще вариант, удачно выдать замуж. [/quote] можно было и в школу тогда не ходить

aka87 22.06.2012 17:37

Сам закончил пару лет назад в кубике Прикладную информатику в менеджменте (практически, тоже самое, что и Ваша специальность). Вода водой.. В итоге ты и не программист и не экономист. В лучшем случае, в 1С дорога, а так ребята пошли кто админами, кто "менеджерами".. Благо, я интересовался дополнительно, изучал для себя и на 4 курсе устроился по специальности, системным аналитиком (не в Тандер), но в Краснодаре оочень мало компаний, занимающихся разработкой "с нуля". Не для нашего города специальность..

Sokolo 22.06.2012 19:09

24- Kaiden> Перерыла сайты учебных заведений, выпускающих студентов по данной специальности, вот что нашла:
"[em]Выпускники данного направления (специальности) могут претендовать при трудоустройстве на следующие вакансии: Администратор информационной безопасности, Сервисный инженер, Системный администратор[/em]."
В принципе, она и хочет быть технарём, после фразы "экономический факультет" началось бурчание и недовольство, потому как все думки были о политехе, точнее Институте информационных технологий и безопасности. Сама заканчивала институт при "кубике": название красивое, специальность модная, НО...преподавательский состав - никакой (вчерашние выпускники), уровень оснащённости не выдерживает никакой критики и т.д. Было с чем сравнивать, потому как первое высшее получала во времена СССР. Теперь думки одолевают, возможно и там "институт при..." такого же уровня:))) Есть у меня диплом, только вот дело в том...(С).
25- aracl> Предлагали другие города, не хочет:)))) Представьте, я вот скучать начинаю по нашему городу уже через неделю:))) Возможно, она в меня пошла в этом плане:))
29-aka87> Благодарю за разъяснение. Т.е., нужно изучать более углублённо и дополнительно определённые дисциплины и пытаться начинать работать уже в процессе обучения ( именно по выбранному направлению)?

юнкер 22.06.2012 19:18

Как вариант: после поступления изучать немецкий. После 1 курса на подгот-е отделение германского уни или после 2 на 1 курс. Обучение б/пл. Немцы стареют, уже начали программы по либерализации получения гражданства таким выпускникам. Лет ч/з 10-15, если у нас потребуются специалисты с высшим образованием, вернется.

aracl 22.06.2012 19:22

[quote=Sokolo;25647588]Возможно, она в меня пошла в этом плане:))[/quote]
возможно вы не все посмотрели? вы в прошлом или этом году какие вузы и в каких городах посетили на день открытых дверей? вообще у вас когда вопрос возник то, вчера?
переезжать на всю жизнь я вам не предлагал, я вам предлагаю посмотреть пошире по сторонам... в Питере к примеру сами вузы покруче местных дают образование и база там лучше и преподы… и там реально дешевле учиться. Исключения есть но в целом там образование лучше.. тем более она хочет быть технарем!!! В москве и питере все новые технологии, пока до Краснодара они дойдут несколько лет проходит…
какое нафиг может быть образование в краснодаре, если вы сами пишите что факультет только недавно сформировали??? ХЗ, но мне думается приоритетом должен быть преподавательский состав тех и мат база…. 100% даю в Краснодаре ей ловить не чего..только зря потраченное время будет… безусловно если сильно хотеть то и тут можно всему научится, но блин не все могут это и это реально тяжело…

Sokolo 22.06.2012 19:22

31-юнкер> Немецкий что-то "не пошёл", хорошо знает английский и на французском читает классику в оригинале...а вот с немецким не сложилось, сказала, что неинтересный язык и изучать его не желает:((

юнкер 22.06.2012 19:37

Есть уни с преподаванием на английском для иностранцев, но надо параллельно учить немецкий, чтобы пару лет поработать там для закрепления. хотя крупные фирмы в офисах говорят преимущественно на английском.

Sokolo 22.06.2012 19:40

[quote=aracl;25647684] возможно вы не все посмотрели? вы в прошлом или этом году какие вузы и в каких городах посетили на день открытых дверей? вообще у вас когда вопрос возник то, вчера? [/quote]
Мы "перешерстили" все краснодарские вузы "с традициями":))), не понимаю я "юримы" и "институты Россинского":))) Вопрос возник не вчера, ещё классе в 9, тогда нам хотелось на журфак, позже на РГФ...а теперь категорическое "буду технарём":)))) О гуманитарных специальностях даже не вспоминает и к ЕГЭ готовилась именно для технических дисциплин. Факультет
существует давненько, а сама специальность для данного факультета новая...Вот и болит голова поболее, чем у неё:))))) Там ещё розовые очки присутствуют:))))Они же молодые категоричные, хорошо, что хоть без особых "понтов", а то совсем бы ужас был:)))))

aka87 22.06.2012 20:14

30-Sokolo
Да, в ВУЗе преподают в основном теорию, считая, что хороший студент сам в практике поднатаскается. Если Вы говорите о "технаре", как о "компьютерщике" (а не о строителе или инженере, к примеру), то в нашем городе востребовано всего 3 основных направления. Я не утверждаю, что так будет через 5 лет, хотя сам думал, что к моменту моего окончания ВУЗа SAP повсеместно внедрят, ага, с 1С 7.7 на 8 еще не переползли))

1. Системное администрирование. Хороших (и узкоспециализированных) админов мало, да и особой надобности в них нет. Соответственно и зарплаты у большинства невысокие.
2. Web-разработка. В большинстве случаев создание сайтов-визиток, иногда у местных заказчиков возникает потребность добавить какую-нибудь "плюшку" к сайту (например, калькулятор расчета пластиковых окон). Зарплаты так же зависят от квалификации, другое дело, что "на кошках" ее не повысишь, а интересные проекты попадаются не часто.
3. 1С. Основной карьерный путь - поработать у франчайзи и, получив опыт, либо перейти на более высокую должность или уйти (самому бегать, искать клиентов или на фирму штатным 1С'ником). Знакомые неплохо зарабатывают на сделке.

Разумеется, существуют еще разные варианты в нашем городе: есть фирмы пишут и внедряют софт для гос. учреждений, есть филиалы московских и зарубежных IT компаний, есть узкие специалисты в крупных организациях. Но это скорее исключения из правил.. Поэтому, мой совет, если все таки девушка хочет стать "компьютерщиком", остаться в Краснодаре и по окончанию ВУЗа найти работу - начинайте со 2ого (а то и с 1ого) курса самостоятельно изучать Web-разработку или 1С (сисадминство как-то у меня не ассоциируется с женственностью)))

raiskaya pti4ka 22.06.2012 20:32

0-Sokolo > я бы не стала поступать на специальность, которая была открыта только в прошлом году. Большинство преподавателей - теоретики с кафедры мировой экономики, вот на нее бы и шли. Если девочка планирует добросовестно учиться, то возможности по окончании будут хорошие. А потом можно и на второе высшее, технического направления, если есть интерес

Kaiden 22.06.2012 20:46

30-Sokolo >[quote=Sokolo;25647588]Перерыла сайты учебных заведений, выпускающих студентов по данной специальности, вот что нашла: "Выпускники данного направления (специальности) могут претендовать при трудоустройстве на следующие вакансии: Администратор информационной безопасности, Сервисный инженер, Системный администратор."[/quote]

Там что-то странное написано. Долго объяснять, но, в общем, то, что написано на сайте КубГУ по этой специальности, абсолютно не соответствует этим профессиям. На сайте КубГУ описан такой универсал, которой разбирается в технологии [u]производства[/u] и его экономической стороне, эти же три профессии - это из области информационных технологий и учат им на соответствующих факультетах и специальностях.

В целом - я бы не советовал. Промышленность в России находится не в самом лучшем состоянии (а уж в Краснодаре ее вообще практически нет), да еще специальность такая специфическая, что я сомневаюсь, что на реальных предприятиях найдутся какие-то вакансии под нее.

Если исходить из практических соображений, то, будь я девочкой, выбирающей профессию, я бы однозначно шел бы на бух. учет и аудит. Работа найдется всегда и везде, работа самая разная по уровню - от бухгалтера ООО "Рога и Копыта" до фин. директора того же Тандера, к примеру, перспективы есть ну и так далее.

Если же так хочется быть технарем, то для девушки лучше всего идти в IT, в программирование. Но тут реально должны быть способности к этому делу - конкурировать придется с парнями, у которых мозги изначально лучше заточены под это дело и многие из которых серьезно этими вещами увлечены. В Краснодаре с IT, правда,тоже все довольно уныло, вот aka87 очень хорошо описал ситуацию.

P. S. Но я могу и ошибаться. Как знать, может со временем Россия из торгово-сырьевой банановой республики, станет страной с развитой промышленной и ей будет нужно много-много специалистов по промышленному производству, в том числе и так вот необычных, как будут выпускать на этой специальности. Но пока эта специальность выглядит очень далекой от реальной жизни и от реальных потребностей современного российского рынка труда.

Sokolo 22.06.2012 21:44

raiskaya pti4ka, Kaiden > Не выходит ничего у нас с экономическо-бухгалтерскими специальностями:)) Объясняю...сейчас для поступления требуется только результаты ЕГЭ. Выбор по дополнительным предметам делает сам ученик до 1 марта. Нужно сдать 4 экзамена (2 обязательных - русский+математика и 2 на выбор). Для поступления на бух-эконом требуется обществознание, этот предмет мы не сдавали.
38-> Там что-то странное написано.
И мне не совсем понятно написанное:)) Кстати, вот список предметов, изучаемых по данной специальности: [url]http://www.kubsu.ru/Education/programs/220100_62.php[/url]


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.