Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Есть желание попробовать себя в продажах... (http://forums.kuban.ru/f1051/est-_zhelanie_poprobovat-_sebya_v_prodazhah-3116604.html)

kredo76 28.09.2012 18:27

Есть желание попробовать себя в продажах...
 
Вот хочу попробовать себя в продажах. Подскажите в какую сферу стоит пойти? Какие направления наиболее перспективны? Нужно ли узко специализироваться: например направление только сигареты? Заранее благодарен за ответ.

_m_doch 28.09.2012 19:28

0-Анатолий >попробовать можно там, куда возьмут)
рано вам еще носом крутить.

XLS 28.09.2012 20:22

Разве что постарайтесь чтобы вам самим было не стыдно данный продукт предлагать, а если еще и интересно то совсем хорошо.

Ядрёный 28.09.2012 20:30

[quote=Анатолий;27035586]Есть желание попробовать себя в продажах...[/quote]
А как это желание к Вам пришло?

dbxrf 29.09.2012 12:28

А пришло ли оно вообще, это желание? Судя по вопросам, чел даже с общей информацией не ознакомился...

_m_doch 29.09.2012 17:33

есть желание попробовать Анатолия в продаж?

2Бармалей 29.09.2012 18:28

забудь про сигареты

_m_doch 30.09.2012 08:52

вот так Анатолий.
два дня назад создал тему и канул в лета..
Анатолий, вы так и дальше собираетесь работать в продажах?))))

kredo76 30.09.2012 21:36

Бармалей - почему забыть просигареты? Вот я и пытаюсь у Вас спросить куда лучше не соваться? С каких направлений лучше начинать?

_m_doch 30.09.2012 22:00

Анатолий, сигареты и бухло-это кака.
разве вы не в курсе?
или вам пофиг что продавать?
начните с прекрасного.
ну там..картины..или туалетную бумагу.
в любом случае, люди будут вам только благодарны.

2Бармалей 01.10.2012 09:01

8-Анатолий > законопроекты почитайте для начала

uyab 01.10.2012 09:05

[quote=Анатолий;27035586]от хочу попробовать себя в продажах. Подскажите в какую сферу стоит пойти? Какие направления наиболее перспективны? Нужно ли узко специализироваться: например направление только сигареты? Заранее благодарен за ответ.[/quote] Анатолий, у тебя наивно-романтичные представления об этой работе. Дело в том, что работа в продажах ледит на одном уровне с работой с грузами ( грузчик), работой с доставкой ( курьер) и работой с объедками ( посудомойка). Т.е. низкоквалифицированный труд, для которого даже начальное образование не особенно нужно. В свете вышесказанного, на твои вопросы о сфере, направлении и узкой специализации один ответ - это не важно!!
"от хочу попробовать себя в [em]дворниках[/em]. Подскажите в какую сферу стоит пойти? Какие направления наиболее перспективны? Нужно ли узко специализироваться: например направление [em]подметать только окурки?[/em]

_m_doch 01.10.2012 09:56

11-Ябуян >милок, это в твоем представлении работа в продажах-низкоквалифицированный труд.
продавец не должен таскать грузы, заниматься доставкой и работать с объедками.
но во многих компаниях работадатели предпочитают экономить на действительно низкоквалифицированных сотрудниках и нагло перекладывают работу подай-почухай-принеси на специалиста по ведению переговоров с клиентом)
те, кто как олененок принимают эту участь, быстро-быстро теряет квалификацию менегера по продажам, воплощаясь в твоего любимого "продавана".

Толкне 01.10.2012 10:09

афтар, пробуй на здоровье. шо у тебя.. машина хоть есть?
я бы посоветовала сферу узкоспециализированную, производственную. долго учиться, зато потом человека трудно заменить. это вам не сигаретники-бакалейщики, по сотне на дню туда сюда.

Ядрёный 01.10.2012 10:19

[img]http://atkritka.com/upload/iblock/3c3/atkritka_1349086815_791.jpg[/img]

2Бармалей 01.10.2012 11:41

14-Ядрёный > Впомнилась песенка из камеди, в контексте звучало "червяк Анатолий" )))

yukha 01.10.2012 13:10

[quote=Анатолий;27035586] Вот хочу попробовать себя в продажах. Подскажите в какую сферу стоит пойти? Какие направления наиболее перспективны? Нужно ли узко специализироваться: например направление только сигареты? Заранее благодарен за ответ. [/quote] Ищи работу с последующей перспективой, в шахматах каждый ход это составление мозаики (дебюта/защиты). Определись со своими планами на перспективу 7-10 лет - чем хочешь занимается, как это достичь - это и будут твои стартовые условия.
В крупных дистрибьюторских FMCG компаниях работать не советую - раболепный опыт наработанный там никуда не пригодится! Ищите свое место под солнцем.

kredo76 01.10.2012 16:12

И место под солнцем хочется найти, чтобы все усилия направить на что-либо определенное и не распыляться. И зарабатывать нормально тоже хочется.
Ябуян - а я думаю, что если в фирме будут плохие продажники так и фирма загнуться может. откуда прибыль возьмется если продажи будут плохие?

Ядрёный 01.10.2012 16:23

[img]http://atkritka.com/upload/iblock/138/atkritka_1266835554_193.jpg[/img]

uyab 02.10.2012 12:14

[quote=Анатолий;27067031]а я думаю, что если в фирме будут плохие продажники так и фирма загнуться может. откуда прибыль возьмется если продажи будут плохие?[/quote] Анатолий, Анатолий... Фирма может загнутся по огромному количеству причин, но никогда из-за "мастерства" продажников. Никогда. Уверен, что в ты недоумении от этих слов. В принципе, судя по уровню твоих рассуждений, ты самый настоящий продаван. Просто сам еще этого не знаешь. Думаю ты легко найдешь работу в недружной компании этих туловищ.

Clubber23rus 03.10.2012 10:44

хочу точно заметить, что образование не самое главное в работе торгового представителя. Сам работаю в этой сфере много лет и общаюсь с кучей народа (коллегами). Я закончил Кубик и получаю 40 тыров чистыми в месяц, а некоторые мои товарищи вообще кроме школы ничего не закончили и з/п порядка 70-80 тыров. Здесь должна быть предрасположенность, хорошо подвешенный язык и умение нравиться девушкам (так как 90% товароведов и ответственных за закупки - женщины)

Ядрёный 03.10.2012 11:20

[quote=Clubber23rus;27092515]хочу точно заметить, что образование не самое главное в работе торгового представителя[/quote]
образование бывает не только полезно, но и вредно.

XLS 03.10.2012 11:40

В рамках работы торгового 100 % да. Но при развитии дальше начинают возникать вопросы и чем дальше тем больше и конкретней. Хотя опыт и компетенции конечно важнее

kredo76 05.10.2012 07:33

На какое направление все же идти? Ведь существует множество направлений которые развить не удается, может по причине перенасыщенности рынка... х.з.

XLS 05.10.2012 08:00

Ну если это единственно что волнует, то иди продавать тур поездки на МКС рынок не занять, маржа хорошая и люди приятные.
А лучше оставайся там где есть, слишком долго думаешь для работы торговым.

Clubber23rus 05.10.2012 12:58

Всё зависит от твоих личных качеств. Если ты хороший торговый то тебе всё равно что продавать, лишь бы платили хорошо. А если ты новичек, то иди продавать товары не нуждающиеся в "впаривании" (Lays, Mars, Pepsi и тд) Но в такие конторы без опыта мало шансов попасть. Для начала иди туда, куда берут - получай опыт, потом меняй на то направление, которое платит, либо легко продавать.

uyab 05.10.2012 14:23

[quote=Clubber23rus;27127668]. Если ты хороший торговый то тебе всё равно что продавать[/quote] все верно.. если ты хороший курьер, то тебе все равно что доставлять. А если ты хороший грузчик, то тебе все равно что грузить.

mir 05.10.2012 16:35

Столько спецов)) Удивительно))

Автор, у Вас образование есть? что любите, что знаете?

Вам правильно говорят - продавать можно, что угодно, но конечно начинать нужно с того что хотя бы знакомо.

Вы инженер или разбираетесь в технике? - Идите продавать пром оборудование, инструмент, машины, сельхоз или строительную технику и т.д.

Строитель? Тогда все что строительством - материалы, оборудование, услуги....

Медицина? Препараты, оборудование и т.д.

В общем думаю идея понятна..

uyab 05.10.2012 17:01

mir, ответь мне на простой вопрос: зачем идти в продавцы, если у тебя профессия- инженер, строитель или врач? Зачем тратить деньги и время на получение профильного образования - если собираешься работать продаваном, которому для работу нужно уметь только читать и писать?

mir 05.10.2012 19:40

29-Ябуян >

Тут много "ответов", попробую кратко:

1. Как правило большинство людей после школы где-то учатся. Есть мнение в обществе, что образование должно быть обязательно. Так?

2. Человек желает попробовать работу в торговле, теоретически у него есть какое-то образование, либо интересы-хобби, которое может принести знаний и умений больше чем образование. Так? Если так, то по моему, логично ему предложить работу в той сфере, в которой он разбирается. Мне кажется, при таком раскладе у него больше шансов преуспеть.

Что же касается "не нужности образования" для продавцов, то на мой скромный взгляд это большое заблуждение, по крайней мере если человек желает развиваться, а не только собирать заявки по магазинам ( хотя это тоже работа, которую нужно делать хорошо). Только образованный, увлеченный человек сможет прогрессировать. В любом случае даже если нет классического образования, человек может получить знание и опыт в процессе труда ( что тоже само собой образование). Но стартовать с готовой БАЗЫ знаний и у умений - считаю проще и правильней.

Buju 05.10.2012 20:23

[quote=Ябуян;27131471]mir, ответь мне на простой вопрос: зачем идти в продавцы, если у тебя профессия- инженер, строитель или врач? Зачем тратить деньги и время на получение профильного образования - если собираешься работать продаваном, которому для работу нужно уметь только читать и писать? [/quote]
Я тоже отвечу
1. Потому что когда я уходил в торговые - инженерам зарплату платили консервами (до сих пор должны пару банок), а торговым деньгами, да еще и нормально.
2. Потому что драйв работы торговым оказался по мне. О чем я просто не знал в 17 лет поступая в институт
3. Потому что сейчас пройдя этап торгового мой белый оклад до налогов 170 т.р., врядли я бы смог этого добиться работая инженером, ну не хватило бы мозгов и желания.
Достаточно причин?

_m_doch 05.10.2012 20:46

Ябуян, может рамки профессии достаточно малы для реализации потенциала(амбиций)?

Толкне 05.10.2012 21:04

на обществе про чечню.. на ФУ про продаванов.. вечный двигатель..)

uyab 06.10.2012 09:59

[quote=mir;27133433]Как правило большинство людей после школы где-то учатся. Есть мнение в обществе, что образование должно быть обязательно. Так?[/quote] Вот я тебя и спрашиваю: зачем тратить время и деньги на ненужную профессию? [quote=mir;27133433]Человек желает попробовать работу в торговле,[/quote] ты мои вопросы читал? зачем ему, имея нормальное образование и профессию, идти в продавцы? Упрощу вопрос - зачем из более высокой квалификации переходить к низкой?

mir 06.10.2012 10:04

34-Ябуян >Мы наверно о разных целях и задачах говорим.

Если цель работать торговым представителем, то образование нужно минимальное. Если цель - развитие, то данное развитие всегда связанно со степенью образованности человека.

Лично я считаю, что хороший "продавец" - это всегда очень образованный человек.

mir 06.10.2012 10:10

34-Ябуян > Добавлю к 35.

" зачем ему, имея нормальное образование и профессию, идти в продавцы? "

Продажи - это тоже нормальная профессия, которая требует образования. Зачем переходить в продажи? Ну во первых основная профессия может быть не интересной для человека, во вторых деньги - я думаю не секрет, что в продажах можно заработать больше. Хотя сюда лучше не идти если продажи не по душе. У каждого человека свои резоны приложения знаний...

да и в посте 31, человек на личном опыте все прекрасно объяснил...

uyab 06.10.2012 10:19

[quote=Buju;27133913] 1. Потому что когда я уходил в торговые - инженерам зарплату платили консервами (до сих пор должны пару банок), а торговым деньгами, да еще и нормально. [/quote] ну не надо ля-ля. Во времена когда инженерам платили консервами, торгывых не существовало как класс. Это первое. Второе. Допускаю, что ты был плохой инженер- тогда зачем тебе вообще платить?
[quote=Buju;27133913]Потому что драйв работы торговым оказался по мне. О чем я просто не знал в 17 лет поступая в институт[/quote] драйв, драйв.. малыш, ты так многого еще знаешь!!! Страшно подумать, что с тобой произойдет когда ты попробушь секс.
[quote=Buju;27133913] 3. Потому что сейчас пройдя этап торгового мой белый оклад до налогов 170 т.р., врядли я бы смог этого добиться работая инженером, ну не хватило бы мозгов и желания. Достаточно причин? [/quote] а длинна какая? Время и деньги потрачены на твое инженерное образование впустую. Так или нет? а возможностей полно
[url]http://krasnodar.hh.ru/vacancy/6633450?query=%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80&[/url]
[url]http://krasnodar.hh.ru/vacancy/6576362?query=%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80&[/url]
[url]http://krasnodar.hh.ru/vacancy/6643503?query=%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80&[/url]

Buju 06.10.2012 10:32

Когда нет аргументов, переходим на голословные обвинения? Чем же тебя так торговые обидили, или зависть?

Про консервы. Работали на ЗИПе в двухтысячные? Чего по твоему не существовало в 2000 - 2005 торговых или завода ЗИП? А там пол зп выдавали консервами и не важно плохой ты или хороший инженер.
Про секс смешно )))
Время и деньги потрачены не зря. Мне это образование позволяет эффективно работать т. к. инженерный подход себя оправдывает. Государству тоже польза т.к. налогов с меня куда больше.
Вакансии пока не открываются но уверен, что пока к сожалению уровень оплаты у инженера хуже при прочих равных. Что не правильно.

uyab 06.10.2012 10:35

[quote=mir;27138027]Мы наверно о разных целях и задачах говорим.[/quote] Именно поэтому я и участвую в дискуссии - чтобы люди мечтающие о карьере торгового представителя четко понимали о чем идет речь.
[quote=mir;27138027] Если цель - развитие[/quote] то тут уж точно не стоит идти в продаваны.
[quote=mir;27138081] во вторых деньги - я думаю не секрет, что в продажах можно заработать больше. [/quote] с чего ты это взял? С чем ты сравниваешь?

Buju 06.10.2012 10:41

По вакансиям представленные вакансии в первую очередь управленческие просто путь до них может быть через инженера. Но далеко не каждый инженер становиться директором, как и торговый менеджером. Но шанс есть и там и там.


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.