К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детектор лжи (полиграф )

Гость
0 - 28.09.2016 - 22:19
Истории из жизни, связанные с полиграфом (детектором лжи ).


Гость
1 - 28.09.2016 - 22:20
«И ВРАГИ ЧЕЛОВЕКУ - ДОМАШНИЕ ЕГО» (МАТФ.10:36)
Как часто бывает, истина лежит совсем рядом и находим ее совсем не там где искали... Заказчик проверки рассказала о том, что у нее пропали 2000 долларов из пачки, которая лежала дома. Эту потерю она могла долго не обнаружить, если бы при оплате ей не указали на то, что предъявленная стодолларовая купюра фальшивая, а попросту сказать, сувенирный бланк который купить нынче можно в любом ларьке. Придя домой и проверив все доллары, женщина обнаружил еще 19 таких «сувениров» по 100 долларов. Таким образом, из пачки были изъяты 2000 подлинных купюр и подложены «фантики». Готовясь к проверке, женщина подробно рассказала об обстоятельствах получения денег и о том, что у нее даже мысли не было о том, что среди настоящих долларов находились фальшивки.

Первым делом подозрение пало на посредников, которые помогали оформлять сделку с имуществом за отчуждение которого и были получены доллары. Возможно они подложили сувенирные купюры? Проверка посредников показала их непричастность к замене долларов.

И тогда женщина предложила проверить на полиграфе своего мужа и двадцатилетнего сына. При этом, она рассказала о пропаже несколько месяцев тому назад еще нескольких купюр валюты, чему они не придали значения. Проверка мужа показала его непричастность к жульничеству с деньгами. При проверке сына были выявлены устойчивые и характерные физиологические реакции, свидетельствующие о высоком уровне стресса при ответах на вопросы теста. Вывод - ложь обнаружена, аналогичный вывод был и по случаю о пропаже валюты несколькими месяцами ранее...
Гость
2 - 28.09.2016 - 22:26
ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ. ВОР В КОЛЛЕКТИВЕ.
Зачастую потерпевшие своей беспечностью сами провоцируют похитителя на преступление - совершение кражи. Конечно, это не может служить оправданием для преступления, но и за неосмотрительность порой приходится дорого платить.

Полиграфолог был приглашен на предприятие, в котором из раздевалки сотрудников были похищены деньги одного из работников. При осмотре места происшествия и собеседования с потерпевшим было выяснено, что он хранил деньги в коробке, которая лежала в его открытом шкафчике. Коробка с деньгами лежала в этом шкафчике постоянно, в том числе, и на выходные.

Пропажа была обнаружена спустя несколько дней после того, как хозяин проверял деньги в последний раз.

Обоснованно подозревать кого-либо не было никаких оснований. Разве что бригаду электриков другого предприятия, которые на выходных работали в помещении, откуда пропали деньги. Руководство предприятия, предложило провести проверку, как своих сотрудников, так и электриков. Таким образом, учитывая, что фактически на полиграфе в день можно было проверить не более 2-3 человек, перспектива расследования представлялась длительной.

В первый же день проверки, у одного из работников предприятия были выявлены устойчивые физиологические реакции, которые были квалифицированы как «ложь обнаружена».

После ознакомления руководства предприятия с заключением полиграфолога, ими было принято решение не откладывать на потом, а провести разбор с этим работником. В итоге работник признался в том, что он похитил деньги и обязался их вернуть.

Этот случай может быть примером классического идеального решения вопроса от начала до конца, то есть расследованием с выявлением похитителя.

Что было сделано правильно руководством предприятия:

Во-первых. Все обстоятельства кражи были сохранены ими в секрете до приглашения полиграфолога. По крайней мере, коллектив не знал никаких особенностей кражи (где лежали деньги, номиналы купюр, что лежало вместе с деньгами и др.). Это существенно помогло полиграфологу составить необходимое количество тестов с применением различных эффективных методик для проведения проверки.

Точность выводов говорит сама за себя. При оценке проведенных тестов по эмпирической системе ESS, вероятность того что полиграфолог принял ошибочное решение составила в тестах по методу контрольных вопросов в пределах 0,8-1%, а в тестах по методу CIT не более 7%.

Во-вторых. На стадии подготовки к проверке, руководство предприятия умело провело индивидуальные беседы с работниками о том, что полиграфная проверка это не обвинение и не подозрение, а способ всем подтвердить свою непричастность к краже. При этом полиграфолог присутствуя на этих беседах, уже имел возможность наблюдать за потенциальными проверяемыми и анализировать их эмоции по невербальным и вербальным признакам.

В-третьих. Получив заключение полиграфолога о причастности одного из работников, руководство предприятия, по «горячим следам дожало его» и получило признательные показания. То есть не дали работнику выработать линию защиты и уйти от ответственности.

В-четвертых. Руководство предприятия нашло способ документального закрепления ситуации. Похититель написал расписку о том, что деньги взял взаймы у потерпевшего со сроком возврата в определенную дату. Таким образом, похитителю отказаться от своих признаний уже было не выгодно, это не имело смысла, так как между ним и потерпевшим возникли легально оформленные гражданско-правовые обязательства - заем.

В-пятых. При проведении проверки на полиграфе, причастность проверяемого подтверждалась не только объективно картиной его физиологических реакций, но и его поведением. Проверяемый старался ментально противодействовать проверке, абстрагировался от проверки, складывалось ощущение, что он просто засыпал в кресле. Кроме этого, неестественно уплощенной было отражение характеристик по КГР. Также настораживало неестественно минимально количество жестов проверяемого и еще несколько микрожестов на лице, которые характеризуют эмоции человека.

Таким образом, результат проверки положительный во всех отношениях.
Гость
3 - 29.09.2016 - 00:04
Круто. А Вы можете рассказать, сколько раз Вы ошибались при полиграфических проверках и как это было и какие последствия потом были для Вас, для заказчика и для проверяемых?
Гость
4 - 29.09.2016 - 00:07
3-Wasder >нельзя рассказать о том чего ещё не было
Гость
5 - 29.09.2016 - 00:57
4-100 метров >ничо не понял. А выше две кул стори про разоблачение ворюг откудова?
Гость
6 - 29.09.2016 - 01:19
Разоблачения были, а ошибок не было
Гость
7 - 29.09.2016 - 06:17
Скрытая реклама детектед (Полиграф подтвердит))))
Гость
8 - 29.09.2016 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
Круто. А Вы можете рассказать, сколько раз Вы ошибались при полиграфических проверках и как это было и какие последствия потом были для Вас, для заказчика и для проверяемых?
Ошибки конечно, могут быть, как и в любой профессии, но всё зависит от квалификации полиграфолога. Как говорится, полиграф обмануть нельзя, можно обмануть полиграфолога. В данной специальности ценится не то, где учился, а то, у кого учился. Много школ, которые набирают на учёбу целые группы по 25 -30 человек и через месяц ты типо "специалист ",такого быть не должно, но к сожалению есть. Каждое исследование длится от от 2 до 4 часов, готовится несколько вариантов тестов. На счёт ошибок ещё, надо доверять не только машине, но и проводить ручной обсчет, также идёт видео съёмка, для дальнейшего наблюдения за невербальным поведением. Всё для того, чтобы минимизировать ошибки. В прошлом году был случай, когда пришлось провести одно исследование, а через пару дней второе этого же человека, но результат оказался аналогичный, человек совершил кражу.
Гость
9 - 29.09.2016 - 08:05
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Скрытая реклама детектед (Полиграф подтвердит))))
Как бы данный факт не отрицаю, несколько лет занимаюсь исследованиями на полиграфе ))))
Гость
10 - 29.09.2016 - 08:53
8-Полиграф >Ошибки не просто могут быть, они обязаны быть, ибо не ошибается тот, кто ничего не делает. А Вы за свою практику, получается, не разу не косячили?
Гость
11 - 29.09.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
8-Полиграф >Ошибки не просто могут быть, они обязаны быть, ибо не ошибается тот, кто ничего не делает. А Вы за свою практику, получается, не разу не косячили?
Как Вам объяснить про ошибки, люди все разные, прибор +специалист даёт свое заключение. Но исследуемый может стоять на своём, не был, не участвовал, не принимал. . . . и никакими доказательствами ты его не убедишь, и таких достаточно много. Это уже дело заказчика чью сторону принимать и как добыть признание. А есть люди, которые после проверки признаются. Говорю же многое зависит от квалификации специалиста, надо много общаться с исследуемым. Выяснять все, вплоть до ассоциации. Например вопрос о наркотиках может вызвать сильные реакции не потому что человек их принимает, а потому, допустим, что он заходя в подъезд видит разбросанные шприцы. Чтобы это понять нужно иметь достаточную квалификацию. А ошибки, знаете это как у врачей, один ставит один диагноз, другой может поставить другой. Как говорится, у полиграфолога, как и у хирурга есть свое маленькое кладбище. Главное, чтобы количество их было минимизировано. Если есть хоть какие-то сомнения, то провожу вторую проверку, уже бесплатно.
Гость
12 - 29.09.2016 - 11:54
11)дело заказчика чью сторону принимать и как добыть признание - экскурсия в лесополосу, полиэтиленовый пакет, холодильник, утюг, паяльник...
Гость
13 - 29.09.2016 - 12:16
Ага, тоже подумалось, под давлением можно сознаться в чем угодно. Бред какой-то.
Гость
14 - 29.09.2016 - 12:19
Кстати эта хня вообще законна? Все же спецсредства. А тут любой идиот его может применить и вершить, как ему кажется, правосудие.
Гость
15 - 29.09.2016 - 13:10
11-Полиграф >Я не прошу Вас объяснить, я спрашиваю обвиняли ли Вы в процессе дознания невиновного человека? Естественно, не специально, просто потом, после ректального криптоанализа, выяснялось, что подсудимый не виноват.
14-Обормот >Полиграф проходят только добровольно. Собственно, отказ его проходить уже говорит о многом.
Гость
16 - 29.09.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
Кстати эта хня вообще законна? Все же спецсредства. А тут любой идиот его может применить и вершить, как ему кажется, правосудие.
Ну на счёт любого идиота это вы перегнули, хотя можете попробовать. Для этого надо как минимум пройти обучение и купить ноутбук и сам полиграф. , а это не много не мало 8-10 тысяч $.Плюс уважающие себя школы обучают только людей достигших 25 лет и имеющих либо высшее психологическое, медицинское или юридическое образование.
Гость
17 - 29.09.2016 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
11-Полиграф >Я не прошу Вас объяснить, я спрашиваю обвиняли ли Вы в процессе дознания невиновного человека? Естественно, не специально, просто потом, после ректального криптоанализа, выяснялось, что подсудимый не виноват. 14-Обормот >Полиграф проходят только добровольно. Собственно, отказ его проходить уже говорит о многом.
К сожалению или к счастью в процессе дознания, следствия полиграф не применял, в МВД есть свои полиграфологи. Поэтому и не обвинял невиновных. Хотя присутсвовал при таком исследовании в период обучения, и там, именно полиграф дал новый вектор расследования. А на счет добровольности прохождения Вы совершенно правы.
Гость
18 - 29.09.2016 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Wasder Посмотреть сообщение
11-Полиграф >Я не прошу Вас объяснить, я спрашиваю обвиняли ли Вы в процессе дознания невиновного человека? Естественно, не специально, просто потом, после ректального криптоанализа, выяснялось, что подсудимый не виноват. 14-Обормот >Полиграф проходят только добровольно. Собственно, отказ его проходить уже говорит о многом.
И ещё, вы же понимаете, что полиграф не является прямым доказательством по законодательству РФ, может только рассматриваться в суде наряду с другими косвенными доказательствами, и то на усмотрение судьи.
Гость
19 - 29.09.2016 - 13:48
Я тоже хочу рассказать историю из жизни, своей, как меня проверяли на полиграфе.
Работала я тогда на предприятии, хозяином которого был наш краснодарский олигарх с музыкальной фамилией М...ч.
Однажды приехала к нам ревизия и обнаружила, нет, не недостачу, наоборот, лишние 5 мешков товара, стоимостью, например, 5 тысяч каждый. Как оказалось, лучше бы это была недостача! Поднялся скандал, расследование, разборки. Скажу прямо, я была начальником подразделения, а конкретно за расходом-приходом и списанием этого товара отвечала специальная тетка, я не вмешивалась в ее кухню, тетка работала нормально, отчетность совпадала, у меня своих дел было выше крыши.
В итоге нас с ней заставили пройти проверку на детекторе лжи. Результаты нам, конечно, не сообщили, меня оштрафовали на 5 тыс, тетку уволили, начальнику СБ прибавили зарплату на 20 тр за такое ловкое раскрытие громкого преступления ( у меня всего зарплата было 20).
Весь цимес был в том, что предприятие охранялось той же СБ, а у нас возможности что-либо вынести больше 1 кг не было просто вообще, кроме только через охранников. Получилось, что если тетка за моей спиной и мутила что-то с этим товаром, то только в сговоре. Но охрана не причем, а наказали нас.
Я обиделась смертельно, написала заявление на увольнение, да и сам М...ч, говорят, хотел меня уволить. Но дураков там работать за такие деньги и с такой ответственностью больше не нашлось. Да и я осталась - дочь в выпускном классе была, пришлось хвоста поджать.
Жаловалась в тот период всем про этот полиграф, меня утешили, помню, тем, что в Тандере это регулярно и вообще! Хозяин - барин, что хочет, то и делает.
Гость
20 - 29.09.2016 - 14:23
Думаю вы его успешно прошли, если действительно были не при делах, а оштрафовали за ненадлежащие исполнение обязанностей, сами говорите доверились "тетке " , хотя должны были её контролировать. Так, что полиграф в какой-то мере вам даже помог, установил непричастность и повысил доверие )))
Гость
21 - 29.09.2016 - 14:33
15-Wasder > о многом это о чем? он говорит лишь о том, что человек не намерен участвовать во всякой фигне. и сам факт добровольности законности действу не добавляет. я бы не согласился из принципа, если был невиновен, а если бы был, наоборот, согласился бы, чтобы с меня сняли все подозрения, т.к. я был бы уверен, что пройду тест.
Гость
22 - 29.09.2016 - 14:34
16-Полиграф > вы не поняли, учиться не нужно, достаточно пригласить вас за плошку риса.
Гость
23 - 29.09.2016 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
16-Полиграф > вы не поняли, учиться не нужно, достаточно пригласить вас за плошку риса.
Пригласить меня или другого полиграфолога, это пригласить обученного человека. А на счёт творить правосудие, это сугубо ваше мнение, каждый думает в меру своего воспитания и совести. Понятие репутация никто не отменял. Если следовать вашей логике, то электрик может творить всё, что угодно на объекте, повар на кухне, врач, полицейский и так далее. Тем не менее, если не дай Бог вас обокрали вы же бежите в полицию, заболели к врачу. . . . . Это сугубо ваше личное отношение к людям.
Гость
24 - 29.09.2016 - 14:51
23-Полиграф > Так проверить репутацию невозможно. Признали человека виновным, по давлением выыбили признание. Что это доказывает? Абсолютно ничего. Если на работе будут прессовать "мы тебя уволим, либо признавался, тогда просто заплатишь" то половина сознается лишь бы не терять работу (если сумма небольшая).
Гость
25 - 29.09.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
К сожалению или к счастью в процессе дознания, следствия полиграф не применял, в МВД есть свои полиграфологи. Поэтому и не обвинял невиновных.
Вы сейчас юлите и выглядит это крайне отвратительно и не добавляет Вам кармы. Вы же понимаете о чём я спрашиваю, но съежаете на левые темы. Либо у Вас нулевой опыт в "полиграфии", либо Вы боитесь признаться что ошибались, а не ошибаться Вы не могли, ибо это неотъемлемая часть приобретения навыка - у любого хирурга есть собственное кладбище, зоотехника тонны подохшей скотины, а у водилы - хоть одно разбитое транспортное средство. И крутость профи как раз в том, что он не боится сказать - да, косячил так-то и так-то в том-то и том-то.
Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
И ещё, вы же понимаете, что полиграф не является прямым доказательством по законодательству РФ, может только рассматриваться в суде наряду с другими косвенными доказательствами, и то на усмотрение судьи.
Вы работаете не на судей, а на частных лиц.
Гость
26 - 29.09.2016 - 15:16
25-Wasder > Это выглядит так: товарищ с умным видом гадает на кофейной гуще и выдает результат, который хочет заказчик. Проверить результат невозможно, потому что никто в этом не заинтересован. Следовательно, ошибки быть не может.
Гость
27 - 29.09.2016 - 15:36
26-Обормот >Ну дайте потравить, ну што ж Вы так сразу-то.... %(
Гость
28 - 29.09.2016 - 15:42
ооо, а меня волнует вопрос:)
часто бывает, вот задают мне вопрос, я отвечаю чистую правду, но при этом волнуюсь, как бы собеседник не подумал что я вру:) и вот это смущение он обычно за доказательсьво лжи и принимает, не верит, начинается спор. очень обидно
вот интересно, а полиграф чего бы сказал в этой ситуации?)
Гость
29 - 29.09.2016 - 15:51
27-Wasder > ой, простите. предлагаю уважаемому Полиграфу проверить самого себя на своем полиграфе. Если он не врет, то скажет правду. А если врет, то обманет. Так мы сразу узнаем, можно ли ему доверять.
Гость
30 - 29.09.2016 - 16:20
28-Менада >
А полиграф бы сказал, что не обманываете ))) Ваш собеседник полагает, что вы обманываете по невербальным признакам, которые так сказать "приняты в народе " , точнее по вашему покраснению, что не является критерием. Нельзя при невербалке пологаться на один признак, должна быть совокупность признаков. Что касается полиграфа, то там свои методики составления тестов, и задаётся не один конкретный вопрос, а несколько, поэтому, если говорите действительно правду, то реакция на него будет меньше, чем на контрольный вопрос. Поэтому не переживайте ))))
Гость
31 - 29.09.2016 - 16:22
26-Обормот >
Говорю Вам ещё раз, это ваше сугубо личное мнение. Если не знаете методик, не умеете работать с прибором, тогда лучше займитесь тем, чем умеете и знаете. Удачи
Гость
32 - 29.09.2016 - 16:33
25-Wasder >
Действительно, в "полиграфии " у меня опыта нет! !!Не умею печатать визитки, флаеры, наклейки. ... На счёт применения полиграфа в дознании, уже вам ответил, не применял. Вы в это не верите. Спросите у любого дознавателя, следователя, как часто они применяют полиграф, и получите ответ, что очень редко, а чтобы обращаться к сторонним специалистам, а не к специалистам МВД, практически никогда. А на счёт ошибок, они конечно же есть у всех, тут спорить никто не собирается. Если они и были, то слава богу не в уголовном процессе.
Гость
33 - 29.09.2016 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
На счёт применения полиграфа в дознании, уже вам ответил, не применял. Вы в это не верите.
Почему же, теперь верю. Как спец Вы себя показали уже. Больше вопросов не имею.
Гость
34 - 29.09.2016 - 17:20
33-Wasder
К счастью не вам об этом судить. Согласитесь странно , если человек объединяет полиграф (детектор лжи ) и полиграфия (изготовление печатной продукции )в одно целое, будет делать выводы о том, чего совершенно не знает. Удачи.
Гость
35 - 29.09.2016 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
При проверке сына были выявлены устойчивые и характерные физиологические реакции, свидетельствующие о высоком уровне стресса при ответах на вопросы теста.
Ясен [*****] - у сына стресс, раз родная мать в краже обвинила ))
Гость
36 - 29.09.2016 - 17:31
Да, про квалификацию специалиста, проводившего допрос, у меня тоже возникали сомнения. Это, кстати, была женщина. Например, был вопрос, типа, "Вы собирались вывозить эти мешки: на телеге - да, нет; на мотоцикле - да, нет, на автомобиле - да, нет". Идиотство, с моей точки зрения! То есть меня не спрашивали, собиралась я воровать, а просто уточняли детали.
Противная процедура, при том, что я не сном, ни духом! Неприятно.
Гость
37 - 29.09.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Согласитесь странно , если человек объединяет полиграф (детектор лжи ) и полиграфия (изготовление печатной продукции )в одно целое, будет делать выводы о том, чего совершенно не знает.
Я пошутил, основываясь на созвучии "полиграфа" и "полиграфии", и поэтому взял "полиграфию" в ковычки. Для Вас это слишком сложно, да?
Мне нет необходимости разбираться в детекторах лжи, чтобы понять что передо мной посредственный спец.
Гость
38 - 29.09.2016 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Обормот Посмотреть сообщение
я был бы уверен, что пройду тест.
Без применения препаратов (а это сразу показатель) "пройти тест" без долгих лет специальных тренировок невозможно.
Гость
39 - 29.09.2016 - 17:53
36-Klara >
Клара, скажу вам так, вас мучали поисковым тестом, причём, такие вопросы, не скажу, что они не уместны, (солидарность )))), но они немного приметивны. Такие тесты применяют, когда обстоятельства или неизвестны, или мало известны. В вашем случае был объект (картошка в мешках )количество, место. . . . Не буду много писать, но это уровень начинающего полиграфолога


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены