К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зрелая личность

Гость
0 - 26.11.2012 - 10:00
Есть в психологии такое понятие как сабж. Полных и нудных определений давать не буду - их много, они разные, но смысл вполне понятен: человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность. Считается, что быть зрелой личностью - хорошо. ЗЛ добиваются практически всего, чего захотят, не страдают неврозами, не имеют проблем в общении итд. итп... Вобщем супермэны и бэтманы в одном флаконе.
По работе много общаюсь с наемными менеджерами самого разного уровня и обратил внимание, что зрелых личностей среди них - единицы. Даже меньше, чем в обычной среде. Мне казалось, что должно быть наоборот - зрелая личность должна проще добиваться высоких постов, но на деле этого не происходит.
Как вы думаете почему?
ps У меня есть своя версия, но я ПОКА не буду её озвучивать, чтобы не навязвать окружающим своего мнения.



Гость
1 - 26.11.2012 - 10:06
Потому что это ваше ЗЛ - очередная виртуальная конструкция, которая существует исключительно в головах психологов, ИМХО
Гость
2 - 26.11.2012 - 10:17
ЗЛ - супермены и бэтманы.
Немудрено, что автыр их не встречает повсеместно.

И что за сабж в психологии?
Гость
3 - 26.11.2012 - 10:17
Высоких постов может добиться и добиваются, мне кажется, в перв очередь посредственные люди. Для них это зачастую единственный способ поднять собственную оценку в глазах окружающих. Или главный. Что такое карьера в современном мире? Для большинства - это обеспечение достатка, а значит положения. Для самодостаточного человека - это не самоцель. Потому и редкость.
Гость
4 - 26.11.2012 - 10:24
1. Нет. Люди которые вечно ноют, вечно всем недовольны, люди которые во всех своих проблемах винят кого-то кроме себя и пр. Неужели не встречали таких?
2. Ответ "Гуглится в яндексе" за одну минуту
3. Услышал, согласен
Гость
5 - 26.11.2012 - 10:52
Автор, вы сначала покажите свой взгляд, что имеете свое слова в процессе достижения успеха или высоких постов, а не ждете когда кто-то ответит за вас , а вы по взрослому строга улыбнетесь.
Вы же в курсе, кто-то имеет свое жилье в хорошем состоянии и готов только на посты... Высокие.
А другой только думает о том где ему жить, чтоб создать уют и успех.
Гость
6 - 26.11.2012 - 10:54
Помнишь Ельцина?
Так вот, он верил, что поможет стране
Гость
7 - 26.11.2012 - 11:00
5 Граммар-наци негодуют! Не строгА, а строгО) по-взрослому через дефис...в общем, мы негодуем)))))
Гость
8 - 26.11.2012 - 11:16
Вот пожалуйста, у него есть о чем поговорить благодаря мне, а должен был не отвлекаться)
CK
9 - 26.11.2012 - 12:24
(0) IlyaT ...По работе много общаюсь с наемными менеджерами... ...зрелых личностей среди них - единицы.
...- зрелая личность должна проще добиваться высоких постов, но на деле этого не происходит.

.
...видимо для них должность менеджера не высокий пост.
Зреют для более высоких.
Гость
10 - 26.11.2012 - 12:34
5. Моя позиция близка позиции из п. 3. Вашу про "где жить" то же услышал
9. Из грязи в князи ?
Гость
11 - 26.11.2012 - 12:50
0-IlyaT > гхм... уважаемый автор, а КАК вам удалось столь точно диагностировать пациентов? по каким критериям вы ставили диагноз?
Гость
12 - 26.11.2012 - 12:57
11 я думаю, тут не обошлось без парижской палаты мер и весов
Гость
13 - 26.11.2012 - 12:58
12-Gretchen > не иначе..))
Гость
14 - 26.11.2012 - 12:58
11: это моё личное мнение. Диагноз - нечто другое. Лечение я никому не выписываю. Своё право на ошибку не отрицаю.
Гость
15 - 26.11.2012 - 13:01
14-IlyaT > так вот.. в этом и соль - если диагноз не верный, то смысл вопроса пропадает напрочь...
Гость
16 - 26.11.2012 - 13:04
15 + суть вопроса такова - "Я, IlyaT, считаю такие то и такие то действия людей признаком незрелости их личности, права ли я?"
а дальше уже можно плясать от этой печки - а действительно ли такие действия признак незрелости или как раз наоборот...
а уж менеджеры они или уборщицы - не столь важно...
Гость
17 - 26.11.2012 - 13:07
15: в литературе довольно много как определений так и критериев. Наиболее известные от товарища Маслова (так же известного как Маслоу).
Гость
18 - 26.11.2012 - 13:09
17+ я мужчина
Гость
19 - 26.11.2012 - 13:10
Цитата:
Сообщение от IlyaT Посмотреть сообщение
17+ я мужчина
это многое меняет, да
Гость
20 - 26.11.2012 - 13:13
18-IlyaT > прошу прощения ) я как то привыкла что вопросы все больше женщины задают.
так вот - что там Маслоу пишет не столь важно - важно какие критерии вы вкладываете в определение зрелости личности.
Без конкретизации за что вы заклеймили менеджмент нашей страны, вопрос лишен смысла...
потому как я не замечаю что бы среди какой то группы населения инфантилизм преобладал...
Гость
21 - 26.11.2012 - 13:14
19: не думаю. просто очевидно, что наш соеседник из п. 16 считает иначе, а мне не хотелось бы никого вводить в заблуждение.
Гость
22 - 26.11.2012 - 13:19
20: очень просто. берем любой список критериев. хоть классический от тов. Маслова хоть от любого другого автора. Вот наш современник Литвак пишет: http://www.proza.ru/diary/eraphoenix/2012-10-11
ставим галочки, считаем количество этих галочек и делаем выводы. На самом деле все списки критериев примерно одинаковые - результат то же будет очень схожий.
Гость
23 - 26.11.2012 - 13:19
А я вот как-то замечаю, что среднестатистическому россиянину инфантилизм, что мать родная. Отсюда и ситуация в стране :) И рассуждать трезво и взвешанно его могут заставить лишь факторы, провоцирующие инстинкт самосохранения, да и то, если соседа с бутылкой под рукой не оказалось :)))
Гость
24 - 26.11.2012 - 13:52
0-IlyaT >по мне,что бы рассуждать о зрелости личности нужно самому быть не менее зрелым.
а с другой стороны если сам зрелый,то и так всё понятно
и по зрелости других вопросов не возникает.наверно
Гость
25 - 26.11.2012 - 13:56
скучающий *шёпотом*: зрелая личность в отлич от зелёной знает, что зреть её суждено до самого до края, в отлич от фрутов. И ничто ей не мешает рассуждать на интересующие её зрелость вопросы :Р)))
Гость
26 - 26.11.2012 - 14:12
24: не согласен. По этой логике получается, что для того, чтобы рассуждать о музыке надо быть Бетохвеном например или Бахом.
Гость
27 - 26.11.2012 - 14:16
Цитата:
Сообщение от IlyaT Посмотреть сообщение
Мне казалось, что должно быть наоборот - зрелая личность должна проще добиваться высоких постов, но на деле этого не происходит. Как вы думаете почему?
Может быть для этого нужно еще и зрелое общество? А в нынешнем обществе побеждает не зрелая личность, а адекватная...
Гость
28 - 26.11.2012 - 14:59
26-IlyaT >ну не буду спорить.хотя...рассуждать то можно,как пользователь не более. но чтобы сделать подобное нужно быть таким же.
Гость
29 - 26.11.2012 - 15:00
25-Феномен колхоза воистину > вам верю))))
Модератор
30 - 26.11.2012 - 19:37
какойто бардак в теме...... никакой структурированности... разбирайтесь пока, я потом подойду :))))
Гость
31 - 26.11.2012 - 19:56
30-NoThanks > Замечательно! Чувствуется подход профессионала.
Гость
32 - 26.11.2012 - 22:16
Оказывается, что быть принимать решение и нести за них ответственность, нужно быть Человеком-Летучей-Мышью????
Чудны дела твои, Господи /торопливо крещусь/...
Нормальность уже в ранг мутации возводиться!
Гость
33 - 26.11.2012 - 22:26
Ещё замечание по написанному.
Вопрос к автору: МЕНЕДЖЕР в данном контексте -- это руководитель разного уровня или то, что как в общепринятом смысле данное слово употребляется? Задаю это вопрос, т.к. в России менеджерами называют обычных клерков и прочие далёкие от руководящих должности. Так может появится "менеджер машинного доения" вместо доярки... Это важно прояснить сейчас)))
К чему я это всё веду? Так если это обычные клерки, то руководящему составу совершенно не выгодно набирать взрослых людей, им важно чтобы выполнялись задачи на их условиях и в подчас в таких психологических условиях, в которых именно зрелая личность работать не сможет. Так проще добиваться СВОИХ целей, так проще манипулировать...
Модератор
34 - 27.11.2012 - 00:08
33 вот что бывает когда рассуждаешь абстрактно.. какбе умозрительно :)))

нет никакого смысла в том,чтобы манипулировать бездарным незрелым гамном... вообще никакого.. манипулирование - не цель.. это лишь один из инструментов достижения результата.. при чем наиболее затратный и малоэффективный инструмент.. к нему прибегают либо когда другие инструменты недоступны,либо когда другими инструментами тупо не владеют... но в таком случае не уместно говорить о манипулировании зрелым человеком неким незрелым... уместно лишь говорить о попытках двух незрелых людей манипулировать друг другом :)) другими словами, когда у тебя есть определенная задача - ты выбираешь как ее решать... иногда тебе приходится манипулировать некими незрелыми личностями.. но все зрелые личности не то что бы не стремятся к этому- они наоборот делают все для того чтобы от этого гамна держаться подальше.. ибо это крайне неэффективный и затратный метод решения задач...... но это вовсе не тема субжа на самом деле :))

что касается ответа на собственно вопрос... вот эта позиция: "самодостаточному человеку ничего никому не надо доказывать, а не пойми кто - лезет из кожи вон и достигает" она какбы и показывает сразу, точно и безошибочно самонедостаточного человека :)) ибо это самый простой, шаблонный и предсказуемый способ объяснить себе почему же ты нифига ничего не добился :))) вон оно оказывается как просто - просто ты самодостаточный и не тянешься к бренному.. ты же, оказуется, - непризнанный гений, а твой начальник - просто незрелое закомплексованное гамно :)))это отличная позиция.. она защищает от многих невзгод и разочарований.. но она, к сожалению, во первых - нифига ничего не решает,а во вторых - не описывает и нескольких процентов от общей картины.....

а вообще- ничегошеньки вы не поймете, ибо эти ваши понятия - совершенно омерзительные.. ведь вы так говорите "незрелый" будто в этом есть чтото плохое и вы так говорите "зрелый" будто в этом есть чтото хорошее... при этом выбираете себе удобную модель куда кого поместить в зависимости от материального положения чтобы обезопасить себя от столкновения с жестокой реальностью :))) нифига вам, в общем, пока что не светит, мои просветленные друзья :))))
Гость
35 - 27.11.2012 - 07:50
33: речь о руководителях разного уровня.
34: +100500 к этому "позиция: "..." она какбы и показывает сразу, точно и безошибочно самонедостаточного человека"
а вот это: "вы так говорите "незрелый" будто в этом есть чтото плохое" по-моему из учебника по троллингу
Гость
36 - 27.11.2012 - 08:53
"самодостаточному человеку ничего никому не надо доказывать, а не пойми кто - лезет из кожи вон и достигает" она какбы и показывает сразу, точно и безошибочно самонедостаточного человека :)) ибо это самый простой, шаблонный и предсказуемый способ объяснить себе почему же ты нифига ничего не добился :)))

Да, но только в таком конкретном случае.
Если читать фразу "для самодостаточного человека - карьера - не _самоцель_", то её смысл меняется :)

Читайте *правильно*, господа. Умейте не подставлять под высказанное не только шаблонное/первое пришедшее на ум :)
Гость
37 - 27.11.2012 - 08:57
Нормальность уже в ранг мутации возводиться!

Змечательная фраза - вообще-то, именно так. Но то, что написал Ошо, мне преставляется наболее реальным в данной ситуации.
Гость
38 - 27.11.2012 - 17:00
Я так понимаю, все кто хотел высказаться - высказались. Вставлю и я свои пять копеек.
1. Незрелым личностям (далее НЗЛ) не свойственно вырабатывать свои ценности, а свойственно пользоваться теми, которые им навязывает "общество". Один из примеров такой "универсальной ценности" - руководящая должность в чужой компании. ЗЛ имеющая склонность к менеджменту, скорее займется своим бизнесом, чем будет развивать чужой. Хотя я знаю "наемных управленцев от бога" - в общей массе это скорее исключения.
2. О том что касается, "хорошо ли быть ЗЛ" и "существуют ли ЗЛ и НЗЛ где-то кроме больных умов психологов": смотрите, в этой теме, я вижу как минимум двух человек про которых с большой степенью вероятности можно сказать, что они (это всё одновременно):
1. Получают з/п ниже 30 000 р.
2. Часто болеют либо имеют хронические заболевания
3. Личная жизнь отсутствует либо сведена к минимуму когда-то давно неудачно-заключенным браком.
4. Находятся либо в состоянии какого-то острого конфликта, либо сдерживаются от этого конфликта изо всех сил (гробя остатки своего здоровья).
Как вы думаете - хорошо им живется?
Гость
39 - 27.11.2012 - 17:31
Если честно, я думаю, что Вы заблуждаетесь. Хотя и вижу, что вроде бы настроены искренне прояснить для себя тему и не лукавите.
Заблуждаетесь именно в анализе и позиционировании. Выводы вторичны по сути темы, как я понимаю :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены