К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зрелая личность

Гость
0 - 26.11.2012 - 10:00
Есть в психологии такое понятие как сабж. Полных и нудных определений давать не буду - их много, они разные, но смысл вполне понятен: человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность. Считается, что быть зрелой личностью - хорошо. ЗЛ добиваются практически всего, чего захотят, не страдают неврозами, не имеют проблем в общении итд. итп... Вобщем супермэны и бэтманы в одном флаконе.
По работе много общаюсь с наемными менеджерами самого разного уровня и обратил внимание, что зрелых личностей среди них - единицы. Даже меньше, чем в обычной среде. Мне казалось, что должно быть наоборот - зрелая личность должна проще добиваться высоких постов, но на деле этого не происходит.
Как вы думаете почему?
ps У меня есть своя версия, но я ПОКА не буду её озвучивать, чтобы не навязвать окружающим своего мнения.



Гость
41 - 28.11.2012 - 09:41
38-IlyaT > 1. Любопытная гипотеза)))
2. Тут поподробней, пожалуйста)))
CK
42 - 28.11.2012 - 12:16
(38) IlyaT
...автор, а в чём прикол подтвердить здесь свои убеждения, что не зрелые личности ничего не добиваются.
Вроде само понятие и так ясно - не зрелая личность значит не зрелые дела.
Гость
43 - 29.11.2012 - 12:42
а я согласна с Интер (3)..
и в конечном счете, зрелость личности и результативность его деяний такая относительная штука.
мы выбираем пути, которые необходимы нам для приобретения опыта. для созревания..
если для этого нужно крЭсло или имя или поманипулировать кем-то или понаблюдать как манипулируют тобой или иная реализация или детки или полный крах.. это все просто опыт в конечном счете.. из которого делается вывод а-ля "нахрена коту диснейленд". иногда добиться чего-то просто необходимо для созревания.. когда свербит и шоб понять цену собственному честолюбию. и не более того.
понять его природу.. прожить.. и отпустить.
человек не должен костенеть. часто говоря "зрелая личность" мы забываем, что дальше только гнить)
Гость
44 - 29.11.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
человек не должен костенеть. часто говоря "зрелая личность" мы забываем, что дальше только гнить)
опередили. В мире нет ничего вечного. И если стремишься к зрелости - дальше неизбежное гниение.
Что зачастую мы видим в истории
Гость
45 - 29.11.2012 - 13:13
44-Чужая555 >дальше неизбежное гниение.
а может удобрение,для молодых,зелёных и амбициозных?)))
Гость
46 - 29.11.2012 - 17:27
45-скучающий > Это слабое утешение, ведь все бояться исчезнуть бес следа...
Гость
47 - 29.11.2012 - 18:33
46-Helda_Svanteson >ну почему без следа,а дети?)))
Гость
48 - 29.11.2012 - 22:57
47-скучающий > А причём тут дети? Речь идёт о персональном сознании, которое исчезает в небытии с приходом смерти.
Гость
49 - 29.11.2012 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Helda_Svanteson Посмотреть сообщение
исчезает в небытии с приходом смерти
Какая досада.
Гость
50 - 30.11.2012 - 00:29
49-томо > Ну...пройдёте через это и Вы)))) Любопытно было бы тогда видеть Ваше лицо, будет на нём всё та же ухмылка)))))
51 - 30.11.2012 - 01:49
38-IlyaT > (можно ведь откровенно выражаться, да?) Считать, что работать на кого-то - менее удачная стратегия, чем заниматься своим бизнесом - признак не то, чтобы незрелости, к зрелости это отношения не имеет, а просто безграмотность :( Хорошо хоть, зрелость человека количеством домашнего скота уже не меряют...

> ЗЛ добиваются практически всего, чего захотят

потому что хотят слишком мало. Зрелость - не в хотении, а в контроле над хотением. Зрелый человек не будет хотеть и добиваться того, что ему не нужно. Зрелый человек не будет заниматься собственным бизнесом, если это ему не нужно. Зрелый человек найдет баланс между силой духа (а точнее, во многих случаях, по-тупому преодолевать трудности "на слабо") и целесообразностью.
Гость
52 - 30.11.2012 - 07:20
48-Helda_Svanteson >
осмелюсь сказать:по мне,персоональное сознание которое мы имеем, штука очень хрупкая и нежная, которого можно в раз лишится не прибегая к смерти тут на месте.
после чего смерть с её приходом ,может быть долгожданным подарком. с отсутствием в ней персоонального сознания.
Гость
53 - 30.11.2012 - 22:40
52-скучающий > Это кому как повезёт ;))) Но я говорила именно об исчезновении в связи со смертью.
Гость
54 - 30.11.2012 - 22:50
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
46-Helda_Svanteson >ну почему без следа,а дети?)))
вот никогда не понимала этого способа "достичь бессмертия"))) Отдельно и невозбранно доставляют люди, рассуждающие о себе в терминах заводчиков крупного рогатого скота по типу "я долг перед природой выполнил". Поголовье, численность, популяция...Как писал флекс на Обществе "вы количеством народонаселения хотите китайцев напугать? Ну так сделайте так, чтобы встать некуда было, чтобы дети из изб вывыливались! Кретины"))))))
Одна из самых трагических родительских ошибок - это восприятие детей как части, продолжения "себя", как свою вторую инкарнацию с соответствующей нагрузкой, мол, что мы недопели, ты допоешь.
Гость
55 - 30.11.2012 - 23:17
54-Gretchen >тут речь скорей не о бессмертии ,а о том это единственные кто потом может вспомнить и кому не будет сереневенько))))
Гость
56 - 30.11.2012 - 23:27
55-скучающий > О бессмертии прежде всего! Разумеется, страшно кануть в забвении. Мёртвые становятся по-настоящему мертвы, когда о них забывают. Но это часть наших страхов только при жизни. Человек по ту сторону Стикса -- ему всё это уже уловить, узнать, почувствовать невозможно. Он пребывает в небытии, в котором был до своего рождения.
Гость
57 - 30.11.2012 - 23:34
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
54-Gretchen >тут речь скорей не о бессмертии ,а о том это единственные кто потом может вспомнить и кому не будет сереневенько))))
а тебе это Там необходимо, чтобы тебя вспоминали?)
Все это бессмысленная, тупая суета, не об этом надо думать
Гость
58 - 30.11.2012 - 23:34
56-Helda_Svanteson >О бессмертии прежде всего! Разумеется, страшно кануть в забвениину я хз.
по моему должны быть и такие которые мечтают о забвении при жизни.или те, которым на это вообще сереневенько.
Гость
59 - 30.11.2012 - 23:36
57-Gretchen >а тебе это Там необходимо, чтобы тебя вспоминали?)
я не знаю.
Все это бессмысленная, тупая суета, не об этом надо думать
а о чём нужно,стесняюсь спросить?
Гость
60 - 30.11.2012 - 23:38
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
я не знаю.
знаешь, но придуриваешься
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а о чём нужно,стесняюсь спросить?
я расскажу тебе об этом позже
Гость
61 - 30.11.2012 - 23:39
58-скучающий > А тебе все поголовно душу изливали или ты у изголовья кровати в опочивальне у каждого свечу держал)))) Все бояться смерти. Даже те, кто смотрел её в глаза.
Гость
62 - 30.11.2012 - 23:55
61-Helda_Svanteson >ну я хз,может и бояться))
Гость
63 - 04.12.2012 - 11:05
Вот интересно, ЗЛ вообще сидят на форумах не по своей работе (хобби)?
Гость
64 - 04.12.2012 - 11:14
63-Negalleniya > Ну а почему бы и да)))) Зрелая личность -- это понятие, вовсе не означающее, что он идеален. Он же прежде всего человек, и ничто человеческое ему не чуждо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены