К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жервоприношение Исаака.

Гость
0 - 28.08.2015 - 00:56
Согласно библейскому рассказу (Быт. 22:1-19), Бог призвал Авраама принести своего любимого сына Исаака «во всесожжение» «в земле Мория», «на одной из гор». Авраам, не колеблясь, повиновался. На третий день пути Авраам с Исааком взошли на указанное Богом место. Придя на место, Авраам «устроил жертвенник», связал Исаака (отсюда традиционное еврейское название истории), «положил его на жертвенник поверх дров» и уже занёс над ним нож (поскольку жертву, приносимую Богу во всесожжение, следовало сначала заколоть, а затем сжечь), когда ангел воззвал к нему с неба:

«Авраам! Авраам! ... не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт. 22:11-12) »
Вместо Исаака в жертву был принесён баран, а Господь поклялся:

«благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт. 22:16-18)



Гость
1 - 28.08.2015 - 01:04
Это написано в пока ещё не запрещённой никем книге повествующей о том как надо правильно жить племени чтобы выжить.

Но сегодня имется другой тренд - когда женщина, родив ребёнка ставит его во главу угла своей всей жизни (муж на втором или третьем плане а то и за скобками), бог понятное дело тоже там же где муж или дальше. И государство старается в этом устремлении женщинам оказывать помощь (пусть недостаточную с точки зрения самих женщин, но всё же сам принцип: мужчина неудачно "залетевший" с этим делом превращается в раба или полураба, а женщина вопит о том что ей всё мало!

Извиняюсь за слишком уж контрастную интерпретацию фактов но всё же?

Что важнее для благосостояния и выживания общества - дети или таки "бог"?
Гость
2 - 28.08.2015 - 01:19
для них - а кто они? Конечно,Бог
Гость
3 - 28.08.2015 - 01:21
«Авраам! Авраам! ... не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
автор, а откуда к вашей библии это пришло ?
Гость
4 - 28.08.2015 - 01:24
Интер тут вопрос о равновесии в обществе.
По моему он нарушен сильно (и рано или поздно вернётся в свою колею - ИГИЛ например в этом направлении на седня работает не жалея сил и жизней).
Гость
5 - 28.08.2015 - 01:27
Ты не понял... я писала совсем не вам.... кошмар
Гость
6 - 28.08.2015 - 01:29
цеппелин, ты о чем?
Гость
7 - 28.08.2015 - 01:32
6 О том что весы должны находиться в равновесном состоянии.
Гость
8 - 28.08.2015 - 06:00
7-Мёртвый цеппелин >а ты на эту картинку как смотришь? (например попробуй взглянуть изнутри)
Гость
9 - 28.08.2015 - 06:02
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Что важнее для благосостояния и выживания общества - дети или таки "бог"?
для здоровья общества важно не противопоставлять. Подумай об этом...и помедитируй на свою картинку.
Гость
10 - 28.08.2015 - 06:20
где мой йогурт....
https://www.youtube.com/watch?v=d2VMAh_HBM0

для здоровья общества нужно бабло. Медитируйте)))
Гость
11 - 28.08.2015 - 06:27
баблгам - лучший друг человека )))
Гость
12 - 28.08.2015 - 07:08
Мужикам не понять никогда! Пусть один из них родит хоть раз, тогда поговорим. А до этого, это всё бла-бла.
Гость
13 - 28.08.2015 - 07:09
А чтобы женщина не залетела, натягивай в 2 слоя резиновое изделие.
Гость
14 - 28.08.2015 - 09:03
я как то не очень доверяю людям, с которыми бог разговаривает.

и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то (с) - так вот почему во время войны победители насилуют в побежденных городах женщин. сеют свой королевский овес.
и еще. исаака смиловался, заменил на барана, а сколько после того в жертву во время войны сынов было принесено, об этом в библии не написано.
15 - 28.08.2015 - 09:20
0-Мёртвый цеппелин > сама история Исаака с Авраамом очень интересная. Не отказался бы послушать толкование с т.ч. современного христианства.
По поводу:
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
женщина, родив ребёнка ставит его во главу угла своей всей жизни
с т.з. того, что для женщины дети важнее мужа - это допустимо, так же, как и для мужа жена важнее детей. Гендерные роли эволюции и все такое.
Но выше Всевышнего ничего быть не должно.
Есть такая фраза "все, кроме Бога, что обожествляется (возводится на пьедестал) - то становится бесом". Дети, религия, наука, еда, красоты и т.п. - не имеет значения.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
так вот почему во время войны победители насилуют в побежденных
не усложняй. Просто они могут.
Гость
16 - 28.08.2015 - 09:31
Это совсем не социальная история...
Это история об абсолютном доверии. Абсолютной вере, точнее.
Шире кабала рассматривает её как доверие всему пространству, всем происходящим с человеком обстоятельствам.
В том числе неприятностям и потерям
17 - 28.08.2015 - 09:53
Что это за бог, которому нужны именно такие доказательства?тут же на лицо все человеческие замашки.
Гость
18 - 28.08.2015 - 09:57
17-Зима >я вчера смотрела фильм на эту тему, про разные религии, очень смешной но очень мудрый. Вот там тоже разоблачают все эти "доказательства" )
Гость
19 - 28.08.2015 - 10:48
17-Зима > да не про доказательства разговор)) на мистическом уровне все есть бог и т п.
Просто так вот сказано. Как все в библии жёстко и гипертрофировано
20 - 28.08.2015 - 11:15
19-Менада >там не просто сказано. Там весь вз в таком ключе. Зачем и почему? Вот в чем вопрос.
Гость
21 - 28.08.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
как доверие всему пространству, всем происходящим с человеком обстоятельствам. В том числе неприятностям и потерям
золото...ух Менадище))
Гость
22 - 28.08.2015 - 12:00
http://fr.lyrsense.com/khaled/aicha
23 - 28.08.2015 - 12:17
16-Менада > не поняль.
Я могу понять слова из Нового завета о том, что "вырви глаз, если он тебя искушает", "оставь брата, если он искушает" и т.п.
Но конкретно в этой притче я ни вижу ни христианского милосердия, ни любви, ни смирения (когда принимаем внешние проишествия).
Если доверие, то чему? Голосу в голове? Вселенной, которая от тебя требует чего-то?
Если можно, поясни развернуто.
Гость
24 - 28.08.2015 - 14:36
23-Telemax >это видимо из оперы "бог дал - бог взял", когда люди утешают себя мыслью "на все воля божья" или когда фанатики отказываются от лечения детей (кажется баптисты в этом деле особо преуспели).
Гость
25 - 28.08.2015 - 15:11
Какое в пень христианское милосердие)))
Эта история минимум на тыщу лет старше
Тогда чутко иначе все было. Вз ваще довольно суровая книжка, сформировавшаяся в такой же период
Гость
26 - 28.08.2015 - 16:19
23-Telemax >
В любом понимании множество уровней
На бытийном, да, можно скатиться к безволию, не испоаедимы пути господни и тд и тп
Но на более глубоком, бог это суть, абсолют. Все мироздание есть бог, говоря языком этой традиции. И лучшее что человек может сделать, чтобы стать с богом единым целым, это абсолютно ему доверять.
Эту историю не следует переводить в реальную плоскость, думать голоса там были в голове или нет.
Смысл в доверии. Сын присутствует тут только чтобы показать степень этого доверия, самое дорогое, во все времена для людей это их дети. Так каково же должно быть доверие, чтобы согласиться на такое.
Мистики учат, что это именно та степень с которой следует идти по жизни во всем.
И тогда любые обстоятельства, кстати, могут изменится. Тк это состояние делает человека единым с пространством, а там уже все по другому)) это уже дополнение от меня.
27 - 28.08.2015 - 16:29
26-Менада >ну как не думать про голоса? А если в наши дни кому то там что то нашепчет взорвать чего? И чего? Тоже надо доверять и взрывать? ИГ уже взрывает...
Гость
28 - 28.08.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Тк это состояние делает человека единым с пространством, а там уже все по другому)) это уже дополнение от меня.
вы уже едины с пространством?
29 - 28.08.2015 - 16:41
26-Менада > спс. буду думать )
30 - 28.08.2015 - 16:43
26-Менада >не знаю, но как то иначе доверие должно доказываться.
Гость
31 - 28.08.2015 - 16:48
30-Зима > древность, беспощадность среды... Сейчас такого конечно не напишут, но я именно потому м люблю архаику, за жесткость и линейность образов. Древние мифы например греческие с поеданием детей тоже веселенькие))
Но у нас всех одна прошивка. Времена, слова и культуры разные, а суть одна
32 - 28.08.2015 - 16:53
31-Менада >я вообще слабо доверяю всей этой истории... Оф версии - это оф версии. Но что было на самом деле -хз.
Гость
33 - 28.08.2015 - 22:37
Я думаю что мы (живущие относительно беспечно) плохо отдаём себе отчёт в том на что мы способны ради того чтобы выжить.
6 декабря 2008 года исполнилось 95 лет со дня рождения Николая Киселева. Мало кто знает, что этот человек совершил подвиг во время Великой Отечественной войны. Николай Киселев - командир Красной армии, бежавший из плена и оказавшийся в 1941 году на оккупированной территории. По приказу белорусского партизанского командования он вывел за линию фронта 218 жителей еврейского местечка Долгиново. Офицер спас им жизнь, совершив в тяжелейших условиях переход по тылам немецко-фашистских войск

Фильм рекомендуется глянуть всем здесь присутсвующим (кто не видел).
Родители хотели утопить свою дочку потому что она всё время плакала и могла выдать их присутствие фашистам...
Мальчик 4 года потерялся в лесу и несколько месяцев питался червями и травой - но выжил и жив до сих пор...
Не для слабых нервов кино - но его надо таки знать.

http://doskado.ru/blog/2012-08-24-5706
Гость
34 - 29.08.2015 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Не для слабых нервов кино - но его надо таки знать.
а зачем?..то есть у тебя внутри сидит такая милая прога...мы все должны уметь жрать дерьмо, не хрен радоваться жизни...так что ли?
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
(живущие относительно беспечно)
хоть относительно хоть не относительно...ты вобще живешь беспечно?....тебя послушать - ад на земле это твоя жизнь.и что? для полноты впечатлений надо тебя еще тыкать носом в кровь и испражнения, унижать и издеваться над тобой и всем что и кто тебя окружает?...а дальше что?...это путь вникуда...все эти смотрины ужасной или роскошной жизни...и то и другое крайности о которых нельзя сделать никакова вывода кроме того что ...да, так бывает
Гость
35 - 29.08.2015 - 09:30
В древних книгах вообще много глупостей. Совершенно случайно некоторые из этих книг стали священными.
Но глупости глупостями и остались и не всегда надо искать скрытый смысл и вселенскую мудрость.
Гость
36 - 29.08.2015 - 13:38
плюсую к Тучке
37 - 29.08.2015 - 14:29
34-Tutschka >не, именно смочь жрать г-но именно для выживания, а не ковырятся -это ем, это не ем.... В экстремальных ситуациях можно ведь сдохнуть, если ковырятся...
Гость
38 - 29.08.2015 - 18:59
Страх вообще то эмоция "водяная" и она всем кто к воде приобщён свойственна.
Но по разному и не обязательно.
Долго рассказывать.
Лучше на примере.

Приехали к жене седня в гости две мамашки из Краснодара с детьми - мы их потянули на речку.
М что вы думаете?
Они там по берегу бродили и детям строго настрого запрещали даже близко к той речке подходить (хотя воды там по колено).
Мол подскользнутся, упадут, головой стукнутся и в больничку!

А мы с женой и дочкой выкупались как хотели да и домой поехали.

И кто же там "бояка"?
Я или две дипломированные барышни (одна логопэд другая психолог).

А видели бы как они там свои детей колотили крапивой!
О! Это надо было на видео снять.
Гость
39 - 29.08.2015 - 19:00
38-Мёртвый цеппелин >ты рассказал просто историю...кстати прикольно...я сегодня тоже на речку поперла и там сгорела...на солнце)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены