К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жалость и сострадание к другим

Гость
0 - 03.04.2012 - 10:43
Как думаете, как соотносятся? В каких случаях необходимо проявлять?


Гость
161 - 03.04.2012 - 16:02
157, не знаю. рац какой-то. логик скорее всего. и сенсорик, наверное.
Гость
162 - 03.04.2012 - 16:03
161 ой)))...ну..кому как)))
Гость
163 - 03.04.2012 - 16:04
Маджента, ну не знаю, не знаю. Мож, я черствый сухарь, но от травмы головы при падении помогает вызов скорой помощи, а не "бедненькая наша несчастненькая".
Гость
164 - 03.04.2012 - 16:15
181, я не знаю что вам ответить.
Гость
165 - 03.04.2012 - 17:32
* Share
o Share this post on
o Digg
o Del.icio.us
o Technorati
o Twitter
* |
* Like
это все видят или только я?!)
Гость
166 - 03.04.2012 - 17:33
что за хрень?!
всё такое тут..
Гость
167 - 03.04.2012 - 17:47
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
У меня тож вопрос. Тут все согласны с моей формулой: жалость = сострадание + помощь. А? Если согласны, то давайте исходить из такой формулы. Если нет, то давайте свои формулы.
с формулой я не согласна

жалость = страху за себя в позиции страдающего + снисхождение (вниманием + чувства) к страдальцу

сострадание = ....
соучастие = похоже на жалость + что-то ещё, что, - (минус) снисхождение, знак = между страдающим объектом и собой + чувства?!
Гость
168 - 03.04.2012 - 17:52
Цитата:
Сообщение от balagur Посмотреть сообщение
112 они просто приближенные к реалиям жизни, ни меньше, ни больше. ПБ пишет про парня. такой жалостью она просто изводит себя, лишая внутреннего ресурса, именуемого жизненной силой. каждый должен думать и заботиться только о себе. думать и заботиться только о себе ни в коей мере не идёт в разрез с заботой о близких, как тут некоторые могут подумать. Наоборот. Когда человек становится сильнее (в психо-эмоционально, да и физическом плане), то и окружающим он может дать намного больше, сключая заботу о близких. Само его присутствие, его сила и его успехи делают других людей сильнее.
я не извожу себя, у меня такое "жаль дурака", понимаешь? как можно добровольно из-за нелепицы вот так с собой?! это преступно по отношению к себе и близким, и причина дерьмо (прости, Господи), у меня и агрессия на это..
не то, не так, не там и вообще, отвратная ситуация..
я могу понять кто болен, горе у кого непереносимое, а тут.. чушь собачья и такая цена..
Гость
169 - 03.04.2012 - 17:56
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Вот и записано " стучитесь и вам откроется/ просите и дано будет вам" А не будешь стучать и просить - не будет тебе ничего.... И жалости не будет... с помощью... Пани, у меня эти повесившиеся не жалость вызывают, а сожаление. Что погубили свою душу. Жалеть их нельзя. Что б не потакать маловозрастным недоумкам, кои видя твою реакцию - жалость, тоже в петлю полезут...
это всё церковное - их жалеть нельзя..
организация это, как профсоюз, а не человеческое..
легче всего открестицца и наложить табу - неззя, вместо того, чтобы подумать что стоит за ЗЯ и чтобы такого было меньше + поддержка роду и семье.
Гость
170 - 03.04.2012 - 17:59
модели, предлагаемые ЭМ и Балагуром, служат для сохранения собственных ресурсов (что конечно же важно) и выбора достойного объекта помощи, достойного тебя..
как-то так подумалось
Гость
171 - 03.04.2012 - 18:06
171 какая ты вдумчивая)) даже если это и не так, частенько люди могут руководствоваться описанными тобой мотивами...я вот думаю...это хорошо или плохо?)по-твоему?
Гость
172 - 03.04.2012 - 18:12
Tucshka, нумерация не работает, если пишешь пост, скопируй ник, а то не понятно. Это мне?
Гость
173 - 03.04.2012 - 18:15
Резюмируя тему...Когда человеку выгодно, он жалеет,когда не выгодно,то не жалеет.Выгода каждого в таких вещах своя.имхо.А всякие термины типа сострадания-что по сути является тождеством,отождествленностью с обьектом или если по простому-сонастройкой,так же наделили всевозможными функнциями и их проявлениями для возбуждения скрытого тщеславия.
Гость
174 - 03.04.2012 - 18:15
ага, вижу щас что мне, по моему если, то выбор объекта идёт от внутренних ощущений, установок, опыта самого сочувствующего, сопереживающего и жалеющего индивида, по некому резонированию. Можно в аналогичных ситуациях одному сочувствовать и иметь желание ПОмочь, а другому нет, и критерий судейства будет твоим, а не потому что сверху накажут и команда нельзя. Бог не велит!
Гость
175 - 03.04.2012 - 18:16
173 :) а ты видишь циферки впереди...вот 173 - это номер сабжа на который адресован мой коммент) да, было тебе...ну хотелось твое мнение узнать
Гость
176 - 03.04.2012 - 18:17
Берёзкин, тщеславие далеко не всегда, даже при чувстве жалости, так что мимо..
Гость
177 - 03.04.2012 - 18:19
Было бы мимо,не было бы многоточия.
Гость
178 - 03.04.2012 - 18:20
Человеческое сочувствие, соучастие это возможность испытывать СОстрадание к себе подобному, "примерить" ситуацию на себя, вольно или невольно.
Гость
179 - 03.04.2012 - 18:20
175...ага, ясно...вобще тема лично мне оказалась весьма интересна....я немного в сторону задумалась от темы, но по касательной отношение имеет...часто вспоминаю разных жен, которые бросая основную работу лезли В ПОМОЩЬ своим мужьям, как бухгалтеры или фин.директора и фактически перехватывали их бизнес - потом как водится случались разводы, разделы...и в качестве мотивации они всегда говорили "ну я же ПОМОЧЬ ему хотела, он БЕЗ МЕНЯ этого бы не добился..." или "его БЕЗ МЕНЯ наверняка надули бы..."...вроде как тётеньки подсуетились а остались в итоге у разбитого корыта
Гость
180 - 03.04.2012 - 18:21
Берёзкин, ну вот туфта же, цепляться к знакам препинания?!
Гость
181 - 03.04.2012 - 18:23
мне тема интересна, т.к. я вроде этик (Маджента) и это ..тщеславна (многоточие и Берёзкин))
тётеньки переживали за своё благополучие в т.ч.
Гость
182 - 03.04.2012 - 18:26
Если честно,то мне абсолютно все рано,что такое жалость и что такое сострадания для общества,потому что пока мы во всей своей массе человеческого вида не поймем,что в 90% своих текущих состояний мы являемся моральными уродами,то не видать нам ни царства божия ,ни бога на рудниках,ни вообще никакой возможности хоть что то понять и будем вынужденны сочинять,сочинять,сочинять.
Благо ,что церковь и психология тем,для сочинений на свободну тему предоставили множество.
Гость
183 - 03.04.2012 - 18:27
Tucshka, семья - это ценность, для женщины тем более, семья же включает в себя наличие мужика (а мужик это кормилец, т.е. безопасность и средства) для семьи, для Ж. Женщина это защищает как может, отсюда и подключается, чтобы сохранить общее (семья) и своё, другое дело КАК.
Гость
184 - 03.04.2012 - 18:28
Березкин, всё так, но сочинения идут на тему действий, кому-то важно понимание, чтобы действовать.
Гость
185 - 03.04.2012 - 18:30
Жалость-это набор привычек.
Сострадание-это набор привычек.
Кому,что привычней тот так и функционирует.
Осталось найти во всем этом живого человека
Гость
186 - 03.04.2012 - 18:30
183 ты говоришь об абсолютной истине и о том, что гипотетический может когда-то наступить но не факт, что наступит ( "пока мы во всей своей массе человеческого вида не поймем,что в 90% своих текущих состояний мы являемся моральными уродами")...просто вот здесь и сейчас истины нет...можем ли мы тогда обсуждать такие темы, заранее зная, что нет истины?...я думаю, что да...хотя бы ради перспективы
Гость
187 - 03.04.2012 - 18:33
184 мне почему-то думается, что и для мужчины семья - ценность..я не о семье в сабже говорила,
а именно о привычной "перетяжке одеяла" барышень на себя...когда "благие намерения" приводят в известное место...
Гость
188 - 03.04.2012 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Березкин Посмотреть сообщение
Жалость-это набор привычек. Сострадание-это набор привычек. Кому,что привычней тот так и функционирует. Осталось найти во всем этом живого человека
нет тут формулы этой, нет, реагирование и помощь идут как раз потому, что живой человек, а не равнодушный робот.
Гость
189 - 03.04.2012 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
184 мне почему-то думается, что и для мужчины семья - ценность..я не о семье в сабже говорила, а именно о привычной "перетяжке одеяла" барышень на себя...когда "благие намерения" приводят в известное место...
для мужчины тоже, но мужчина и без семьи худо-бедно легче женщины прожить сможет, идеями-делами-войной, ещё как.. Женщина по природе своей хранительница.
А перетяжки идут от контроля усиленного, опять-таки от недоверия мужчине где-то и включения природной функции-роли матери. Имхо.
Гость
190 - 03.04.2012 - 18:47
190 мужчина без семьи моментально деградирует...ниче там худо-беднова нет..
Гость
191 - 03.04.2012 - 18:48
ой) сорри...мы с темы совсем съехали
Гость
192 - 03.04.2012 - 18:48
это шаблон, что мамка-нянька нужна из-за бытовухи, далеко не всем из-за моментального нужно)
Гость
193 - 03.04.2012 - 18:52
193...я не имею в виду жену как мамку-няньку...) деградация это не значит ходить в нестираной рубахе и перестать чистить зубы...такое и с семейными случается))
деградация это самоизоляция с одной стороны и эгоцентризм с другой, которые приобретают уродливые формы, что впрочем и женщинам светит в одиночестве...
Гость
194 - 03.04.2012 - 19:09
181. я кидала это в тему про секс:
..В то же время сложился целый слой молодых женщин, способных обеспечить себе финансовую независимость и не поддающихся сексуальному шантажу, – вот они-то у нас представляют собой новый тип кандидаток в «старые девы», поскольку прежние формы брачной зависимости их не устраивают, а «новые молодые» мужчины или не равны им по материальному статусу, или предпочитают брать в жёны зависимых женщин. Такие молодые и хотели бы замуж, но сами думают симметрично и желают, чтобы так же думали их суженые: я – личность, и ты тоже будь ею. Но симметрично думать наши мужчины не привыкли. Трудно пока. Они привыкли, что женщина нянчит их от колыбели до могилы, сначала мать, потом жена, такая общая и никогда не иссякающая материнская грудь.
Наша антропологическая ситуация осложняется ещё и тем, что по традиции русский мужчина видит в женщине одновременно и блудницу и святую, ложь и истину, зло и добро, безобразие и красоту, низкое и высокое, мерзость и небесную чистоту, – он меж двумя безднами, и обе любит, и хочет, чтоб «две в одной». Ибо сексуально привлекательна для него блудница («секс=грязь»), но и духовности хочется, преклониться хочется, богиня нужна.
Как реальная женщина может соответствовать такому идеалу? Она и не соответствует. (с)
Гость
195 - 03.04.2012 - 19:09
Tucshka
194 - Сегодня - 19:52 на этот пост, опять проделки нумерации.
Гость
196 - 03.04.2012 - 19:13
ну это тоже не по теме, отошли..

может кто вернёт тему, зайду попозже
Гость
197 - 03.04.2012 - 19:15
текст выше взят из отрывков АННА ЯКОВЛЕВА "МОНОЛОГИ РУССКОЙ ВАГИНЫ". Документальная проза non-fiction о судьбах простых российских женщин, оказавшихся на сломе привычного образа жизни и перед вызовами... нового времени. Книга посвящена русскому коду сексуальности, понимаемому как культурно-духовный код, и написана на основании откровенных личных писем и устных исповедей наших современниц.(с), нашла в одном ЖЖ.
Гость
198 - 03.04.2012 - 19:19
Всегда надо проявлять и жалость и сострадание.
Гость
199 - 03.04.2012 - 19:25
181
Когда они есть в наличии-их не надо проявлять,они сами проявятся.А вот когда их нет,то да,надо проявлять.
Гость
200 - 03.04.2012 - 22:04
ну как обычно)) начали за здравие..закончили за упокой))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены