К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жадность

Гость
0 - 12.06.2015 - 11:33
"куда им столько?!!"
"нам самим мало!!!"
"мне всю жизнь недодавали и я не получаю должного!!!"
"живу на копейки а кто-то жирует"
типичные примеры жадности
кто как с ней уживается?
кто как справляется?



Гость
121 - 13.06.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
да что ж такое-то... Как будто время остановилось
да) время останавливается...иногда идет вспять..иногда галопирует вперед...эм....наверное это качество 4й реальности?
Гость
122 - 13.06.2015 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Не нравится что получаешь, измени то, что даешь.
Этот девиз сейчас тренде у попрошаек. Мне не акутально.
Гость
123 - 13.06.2015 - 08:08
не оскудеет рука дающего-не отсохнет рука берущего))
мир нам и благоденствие!!! люди пиэ)
http://zaycev.net/pages/258/25839.shtml
Гость
124 - 13.06.2015 - 08:13
http://pesni.fm/search/%D0%90%D0%BA%...80%D0%B5%D0%B9
как-то так...)
Гость
125 - 13.06.2015 - 08:22
123-Tutschka >мир нам и благоденствие!!! люди пиэ)
это чё за дискриминация и популизирование раздела?))
а впойманые другими разделами пусь без благоденцтвия живут,
так чтоли?
Гость
126 - 13.06.2015 - 08:24
125-скучающий >
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
а впойманые другими разделами пусь без благоденцтвия живут, так чтоли?
нитак...оне опыляца, родной)
Гость
127 - 13.06.2015 - 08:30
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
популизирование
попу-лизирование) ужас...что ты такое пишэшъ сутра?))) комасутра какаята...
Гость
128 - 13.06.2015 - 08:31
126-Tutschka >
недумаю,что общественные деятели и политически подкованные
граждане на вышележащей ветке чем то там опыляца.у них поводов для страданий непаханые поля)))
здесь как у данте,кто в какой круг попал,тот тем и мучим))))
Гость
129 - 13.06.2015 - 08:37
127-Tutschka >
я вообще другое имел ввиду если чё.от слова попу-лярный.
но богатство языка и некие знания дают людям возможность
интерпретировать некоторые весчи по своему))))
Гость
130 - 13.06.2015 - 08:37
Схема последовательной проработки уровней психического бытия в процессе покаяния



Как видно из представленной схемы, в процессе постоянного покаяния мышление, обращённое вовнутрь себя, начинает процесс последовательной самопроработки уровень за уровнем всех слоёв психического бытия от мышления до бессознательного на предмет освобождения от влияния эгоизма (страстей).

Начавшись на поверхностном уровне ощущений и мышления, в процесс покаяния, как самоанализа, постепенно вовлекаются все внутренние структуры психического бытия: чувство, интуиция, память, субъективные компоненты, аффекты и вторжения, вплоть до индивидуального и коллективного бессознательного (душевно-духовного).

Таким образом, процесс глубокого покаяния в свете парадигмы нравственно-ориентированной христианской психологии есть не что иное, как последовательный процесс глубокой трансформации сознания в ходе его духовно-нравственного преобразования и освобождения от влияния эгоизма (страстей).
Гость
131 - 13.06.2015 - 08:39
Принцип покаяния с точки зрения структуры психического бытия понимается, как кардинальная векторная переориентация всей системы мышления и мировоззрения при которой сознание, ранее ориентированное во внешний мир, в момент покаяния меняет направление своей ориентации и обращается вовнутрь самого себя, т.е. в направлении индивидуального и коллективного бессознательного (душевно-духовного).
Принцип покаяния по отношению к сознанию можно соотнести со структурой (моделью) человеческого глаза, который человеческий будучи ориентированным только во внешний мир, получает уникальную возможность обратить взор на самого себя.

«Орган зрения телесного - глаза, а орган зрения душевного - ум. Как тело, не имеющее очей, слепо, не видит солнца, освещающего всю землю и море, не может наслаждаться светом его; так и душа, не имеющая благого ума и доброй жизни, слепа: - не ведает и не славит Бога, Творца и Благодетеля всех (тварей), и войти в наслаждение Его нетлением и вечными благами не может.» (Антоний Великий, Наставления о доброй нравственности и святой жизни, в 170-ти главах, Гл. 118)

С момента покаяния (обращения) по существу и начинается весь процесс последовательного освоения умом внутреннего пространства души (сферы психического бытия) с постепенной проработкой всех уровней психического бытия от внешнего уровня ощущений до глубоко внутреннего индивидуального и коллективного бессознательного (душевно-духовного).

В силу того, что процесс покаяния, как познания внутреннего пространства души, имеет начало и продолжение (до момента смерти) в святоотеческой традиции покаяние понимается в двух смыслах:

- единовременного акта, связанного с первоначальным обращением сознания и

- постоянного действия по очищению от страстей внутреннего пространства души.
Гость
132 - 13.06.2015 - 08:44
Страсти в данном случае представляют собой, не что иное, как следствия повреждения человеческой природы после грехопадения. И хотя в литературе по сей день можно встретить упоминания о трёх разновидностях греха, имеющих разную природу и глубину залегания на уровнях психического бытия, тем не менее, правильнее говорить именно о повреждении естественной природы человека и последствих этого повреждения, которые по разному проявляются на разных уровнях естества:

- первородное повреждение, связанное с утратой первозданным человеком изначальной и неразрывной связи с Богом и присущих ему качеств бесстрастия, нетления и бессмертия (самый глубокий),

- родовое повреждение, связанное с последующей наследственной передачей в роду тех пороков и наклонностей, которые имели место в предыдущих поколениях (менее глубокий),

- личный грех (и соответствующие ему повреждения), связанный со свободой воли каждого конкретного человека совершать в жизни те или иные безнравственные и аморальные проступки и преступления, фиксируемые совестью (наиболее доступный для осознания).

В данном случае использование определений повреждение и грех связано с тем, что грехом правомерно называть лишь то, что является результатом действия человеческого произволения, т.е. свободного личного выбора. По отношению к тому, что человек не в силах ихзменить и что не является результатом его личного выбора, понятие греха не может быть использовано и потому используется понятие повреждения.

Понятно, что по отношению к страстности (естественной) в виде голода, жажды, ощущения боли и т.д. а также, тленности и смертности ни один человек не в силах исключить действие этих факторов, как следствий первогреха.

Аналогично обстоит ситуация и с врождёнными и наследственными заболеваниями, которые неправомерно вменять в вину их получившему по родовой линии.

В то же время за личные духовно-нравственные проступки каждый человек несёт личную ответственность и поэтому они уже могут именоваться его личным грехом.
Гость
133 - 13.06.2015 - 08:49
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
здесь как у данте,кто в какой круг попал
это я вам накопипастила к этим вашим словам...)
Гость
134 - 13.06.2015 - 08:57
133-Tutschka >
что бы мы делали ,не было бы у над такого умного гугла?)))
это я вам накопипастила к этим вашим словам...)
так грех есть или его нет?
Гость
135 - 14.06.2015 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Принцип покаяния с точки зрения структуры психического бытия понимается, как кардинальная векторная переориентация всей системы мышления
...
С момента покаяния (обращения) по существу и начинается весь процесс последовательного освоения умом внутреннего пространства души (сферы психического бытия)
...
В силу того, что процесс покаяния, как познания внутреннего пространства души, имеет начало и продолжение (до момента смерти)
В целом согласен, но есть несколько замечаний:
1. "всей системы мышления "...так НЕ делайте !
А то "выпадите" из физического мира! Потеряете семью, друзей, работу и т.п.
Лучше создать (выделить) отдельную область сознания, которая будет отвечать за духовное развитие.
2. "С момента покаяния"..не обязательно начинать именно с покаяния, можно с других элементов, но покаяние в итоге надо будет проработать в любом случае
3. "до момента смерти" - если так делать то всю жизнь проживете в постоянно покаянии...а где же радости ?!...надо совмещать и чередовать !
Гость
136 - 14.06.2015 - 08:32
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
так грех есть или его нет?
это за рамками темы) тема таки про жадность
Гость
137 - 14.06.2015 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
.а где же радости ?!...надо совмещать и чередовать !
что есть радость?
Гость
138 - 14.06.2015 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
о трёх разновидностях греха, имеющих разную природу и глубину залегания на уровнях психического бытия, тем не менее, правильнее говорить именно о повреждении естественной природы человека и последствих этого повреждения
Мне тоже слово "повреждение" нравится больше, чем грех, т.к. за грехом обычно тащат такие слова как "вина" и "наказание". А повреждение представляет собой ближе к слову задача \ ребус, требующий решения (методологии работы с данным видом задач).
- "первородное повреждение, связанное с утратой первозданным человеком изначальной и неразрывной связи с Богом"
Нет такого повреждения. Физическое тело и не было создано чтобы жить вечно и радостно - это же просто оболочка (машина), которая требует ухода и постепенно изнашивается. На глубинном уровне сам человек Дух... главная задача: соединить сознание с духом не теряя связи с физическим телом.
- родовое повреждение, связанное с последующей наследственной передачей в роду тех пороков и наклонностей
(это еще бывает называют родовой кармой)
Это интересный ребус, который следует разгадывать и решать изучая своих родственников живых и умерших. Решение части задач даст возможность детям и внукам избавится от этой ноши.
- "личный грех" - тут обычная духовная работа в части выявления работы Эго и обуздания его
***
Вспомните что человек был изгнан из Рая за то, что стал делить мир на Добро и Зло. Вывод - чтобы вернуться в рай надо прекратить делить. Мир состоит из Добра разных видов. Всё есть Бог. Сатана не противостоит Богу, а помогает ему - создает подсказки-знаки-сообщения людям которые отклонились от пути к Богу. ВСЯ Вселенная помогает людям как может стать лучше - добрее, счастливее...
Гость
139 - 14.06.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Вспомните что человек был изгнан из Рая
в моей любимой технике тета рано или поздно происходит обращение к т.н.первородному греху отделения человека от бога - изгнание...именно с исцеления этого блока начинается процесс восстановления многих проблем и разрывов...на этом блоке сидит столько последующих родовых обид...что не сосчитать на пальцах рук и ног
Гость
140 - 14.06.2015 - 09:09
Человек уже рождается с заложенным в мозг IQ, с ясельного возраста уже понятно кто будет, инженер или тракторист, все заложенно от природы, родился тупой, прокелдырил свой век и исчез. Доказательство-мир насекомых, только вылупился из личинки и сразу преступает к своим обязанностям, без всякого обучения, у каждого своя роль.
Гость
141 - 14.06.2015 - 09:13
140-sober >осталось доказать с какова перепуга явилась в мир эволюция...если все запрогромированно то мир двигался по замкнутому кругу...ан нет!...с каковата фига сын молочника становится математиком а наша солнечная система и млечный путь вращаются по винтовой леснице кудата?...
Гость
142 - 14.06.2015 - 09:21
141. Нет никакой эволюции, обезьяны как были десятки тысяч лет назад, так и остались. Двести лет назад еще охотились с копьями, а тут уже спутники на марс летают.
Гость
143 - 14.06.2015 - 22:21
136-Tutschka >
давайте фпихнем жадность в грех и всё)))
рамки обеспечены.
144 - 14.06.2015 - 22:44
жадность это от душевной бедности.......и жадными рождаются .....вот скупыми становятся.......
Гость
145 - 15.06.2015 - 10:36
вот интересно почему символом жадности выбрали жабу и выражение "жаба душит"? а в тоже время в городе часто вижу тётенек с кольцами в виде жаб, брелками с жабой, кулонами и даже серьгами?
Гость
146 - 15.06.2015 - 11:08
145-Tutschka >Происхождение этого выражения произошло от того, что раньше "грудной жабой" называли болезнь стенокардию, которая характеризуется болями за грудиной, приступами удушья. При сильной зависти симптомы будут похожие.
Гость
147 - 15.06.2015 - 11:46
146-росомаха >ух ты...спасибо за разъяснения!
148 - 15.06.2015 - 12:11
147-Tutschka > вряд ли это так
Гость
149 - 15.06.2015 - 12:17
148-Александрр >а какая твоя версия?
150 - 15.06.2015 - 13:09

Откуда-то оттуда наверно
151 - 15.06.2015 - 13:10
Китайский символ благосостояния
Гость
152 - 15.06.2015 - 13:42
151-Александрр >то что это китайский символ все в курсе...почему жаба? а не олень например
Гость
153 - 15.06.2015 - 14:12
152-Tutschka > Я не Александр, но отвечу: жаба, она сидит неподвижно, не моргая ждет приближение жертвы (насекомого). И когда жертва приблизится на расстоянии длины языка, то молниеносно, за сотые доли секунды... здец. Т.е. шансов нет. А олень он тормозит в этом отношении.
Гость
154 - 15.06.2015 - 14:23
153-Bro >а че, лягушки иначе? а ящерицы? А птицы тоже не сюсюкаются с насекомыми.
155 - 15.06.2015 - 14:34
152-Tutschka >ну неужели гугль лень открыть? там у них легенда какая-то о жабе.. ) а об олене легенды нету )
Гость
156 - 15.06.2015 - 14:38
155-Александрр >танима базару...щас про оленя придумаю легенду!
Гость
157 - 15.06.2015 - 14:40
Гость
158 - 15.06.2015 - 14:41
про золотую антилопу уже придумали!..
Гость
159 - 15.06.2015 - 14:42
а вот жадность превращающая человека в дракона
160 - 15.06.2015 - 14:47
ну как придумаешь так к менаде она выкует оленя и на базар ) тока вряд ли покупать будут.. потому как богатство не терпит беготни ) не, китайцы форева )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены