К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жадность

Гость
0 - 12.06.2015 - 11:33
"куда им столько?!!"
"нам самим мало!!!"
"мне всю жизнь недодавали и я не получаю должного!!!"
"живу на копейки а кто-то жирует"
типичные примеры жадности
кто как с ней уживается?
кто как справляется?



Гость
41 - 12.06.2015 - 20:51
Множество преступлений обусловлено людской жадностью: квартирные кражи, грабежи, мошенничество и убийства по корыстным побуждениям – все это плоды неконтролируемой жадности. Подчиняясь это страсти, люди совершают браки по расчету, отказываются от своих детей и родителей, портят отношения с лучшими друзьями. Недаром, говорится: «Начнешь совместный бизнес с лучшим другом – потеряешь и первое и второе». Жадность встречается во многих сферах человеческой деятельности. Врачи назначают своим пациентам неоправданное лечение или выписывают им ненужные лекарства, адвокаты намеренно затягивают судебное разбирательство, чиновники ставят палки в колеса предпринимателям, вымогая у них взятки, продавцы обсчитывают покупателей и вынуждают их приобретать ненужные им вещи – этот список можно было бы продолжать до бесконечности.
Гость
42 - 12.06.2015 - 20:53
Даже если жадность не имеет выраженного или криминального характера, все равно ее крупицы то и дело попадаются в жизни каждого человека. Если вы внимательно и честно проследите за собой, то заметите, что с заметным усилием отдаете долги, даже если у вас есть для этого деньги. Может быть, вы когда-то не помогли другу, пожалев денег, или вы отказали себе или своим близким каком-нибудь маленьком удовольствии, назвав себя «экономным», «бережливым» или «расчетливым»? Люди искренне обижаются, когда их называют «жадными» или «скупыми», хотя на самом деле проявляют эту черту характера.
Древнеримский философ-стоик Сенека еще две тысячи лет назад заметил: «Бедные хотят чего-нибудь, богатые - многого, алчные же – всего»
Гость
43 - 12.06.2015 - 20:55
Бывший робот-терминатор Арнольд Шварценеггер, в реальности если не законченный скупец, то уж точно не склонен к мотовству. Например, он внимательно следит, чтобы его жена не покупала лишних вещей, и если ему кажется, что она купила что-то зря, то заставляет ее возвращать обратно в магазин упакованный товар.
Другой мультимиллионер, основатель сети магазинов IKEA Ингвар Кампрад пошел еще дальше в своей бережливости, превратившись в законченного скрягу: при своем состоянии в почти тридцать миллиардов долларов он летает только эконом-классом, останавливается в 3-звездочных отелях, часто пользуется общественным транспортом, да еще предъявляет удостоверение пенсионера, дающее право на скидку.
Можно было бы вспомнить и самого богатого человека планеты Билла Гейтса, который весьма расчетливо тратит каждый цент. Его представители утверждают, что владелец компьютерного гиганта копит деньги не для себя, а собирается потратить их на благотворительные цели. Пока же видно, что он тратит деньги в сотни тысяч раз меньше, чем их зарабатывает. Ответ на вопрос «Зачем тогда их копить?» знает только он сам.
Гость
44 - 12.06.2015 - 20:59
Когда мы видим, что какой-то человек приобретает все больше и больше богатства, это не всегда свидетельствует о том, что он погряз в грехе алчности. Бывает так, что алчность маскирует иной порок, который властвует в душе такого человека, а деньги, которые он собирает – всего лишь средство, питающее более значимый для него грех. В качестве иллюстрации подобной ситуации можно привести Юлия Цезаря, который все свои достоинства и второстепенные грехи поставил на службу греху гордыни.
Вот что пишет о Цезаре историк Светоний: «Бескорыстия он не обнаружил ни на военных, ни на гражданских должностях. Проконсулом в Испании, по воспоминаниям некоторых современников, он, как нищий, выпрашивал у союзников деньги на уплату своих долгов, а у лузитанов разорил, как на войне, несколько городов, хо*тя они соглашались на его требования и открывали перед ним ворота. В Галлии он опустошал капища и храмы богов, полные приношений, и разорял города чаще ради до*бычи, чем в наказание. Оттого у него и оказалось столько золота, что он распродавал его по Италии и провинциям на вес, по три тысячи сестерциев за фунт. В первое свое консульство он похитил из капитолийского храма три тысячи фунтов золота, положив вместо него столько же по*золоченной меди. Он торговал союзами и царствами: с од*ного Птолемея он получил около шести тысяч талантов, за себя и за Помпея. А впоследствии лишь неприкрытые грабежи и святотатства позволили ему вынести издерж*ки гражданских войн, триумфов и зрелищ».
Казалось бы – алчность в самом неприглядном виде. Но наряду с этими поступками Светоний приводит и другие факты, свидетельствующие о том, что Юлий Цезарь умел был очень щедрым – когда это было нужно для завоевания власти. Сами деньги для Цезаря ничего не значили, они являлись лишь средством к его главной цели – самодержавию. И Юлий Цезарь прекрасно понимал, что стать императором в республиканском Риме невероятно трудно. Для этого нужна поддержка как со стороны сенаторов и всадников, так и простого народа – плебса. И Цезарь вполне разумно осознал, что самым простым и действенным способом заручиться поддержкой сограждан можно с помощью золота, которое он стал добывать всеми правдами и неправдами. Но полученное золото само не вдохновляло его по себе, оно было нужно ему для обеспечения политической поддержки и ведения гражданской войны. Но когда он получил то, к чему так стремился – единоличную власть в Риме, то сразу умерил свою алчность.
Гость
45 - 12.06.2015 - 21:10
а вот что я нашла:
При неправильном воспитании и недостатке внимания, в ребенке и развивается такой порок, как жадность. Разумеется, излишняя щедрость может привести к такому же результату..
интересно что щедрость и скупость проявление одного и того же с разных полюсов
Гость
46 - 12.06.2015 - 21:12
жадность – это желание присвоить себе как можно больше земных благ. Под жадностью мы подразумеваем не только черту характера, но и знакомое нам с раннего детства нежелание делиться. Ведь не зря в народе есть такая поговорка, как «отнять конфету у ребенка». Основные признаки жадного человека это не просто желание денег, вещей, еды, удовольствий, острых ощущений, власти, информации. Все это естественные человеческие желания. Задуматься стоит, когда эти стремления становятся патологическими, когда обладание становится самоцелью, человек увлекается самим процессом накопления и уже наслаждается не самими предметами вожделения, а своей властью над ними. С жадностью и алчностью мы сталкиваемся каждый день: продавец в магазине норовит обсчитать, воры средь бела дня лезут в наш карман, чиновники требуют взятки
Гость
47 - 12.06.2015 - 21:13
44-Tutschka > Это все из себя (тебя) выходит ? Или копипаст ?
Гость
48 - 12.06.2015 - 21:14
47-Bro >с 38 по 46 копипаст...но я видимо алчная)) сижу вот перечитываю и на себя примеряю...я очень азартна..значит жадная в перспективе(( хочу как-то это все перепрограммировать..
Гость
49 - 12.06.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
перечитываю и на себя примеряю...
Да в том то и дело, что не только на себя, но и нам достается всего этого.
Гость
50 - 12.06.2015 - 21:19
От жадности страдает не только человек, но и его семья. Жадность порой проявляется не только в крупных вещах, но и в мелочах, когда, например, мужчина начинает упрекать женщину в использовании дорогой, по его мнению, косметики или даже в покупке дорогих продуктов на всю семью. Впрочем, жадность мужчины в этом плане также опасна, как и жадность женщины, которая не менее успешно может терроризировать всю семью.
Именно жадность нередко становится причиной развода или ссор, потому что человек, страдающий этим недостатком, постоянно упрекает близких и требует к неуемной экономии на все, чем только можно. Обычно жадный человек не осознает это качество и относит его к экономии.


Источник: http://womanadvice.ru/zhadnost-poroz...#ixzz3csCnFZDV
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
Гость
51 - 12.06.2015 - 21:20
49-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
но и нам достается всего этого.
о блин...я замучала мир?..((( мне надо свалить??!!!...(( срочно((?
Гость
52 - 12.06.2015 - 21:25
49-Bro >кста...справедливости ради ты тоже выложил сплошь видики...ничево лично-оригинальнова "от сэбя"
Гость
53 - 12.06.2015 - 21:25
хотя что тут скажешь...кто-то считает что лень и жадность двигатели прогресса...
Гость
54 - 12.06.2015 - 21:31
вот бы мне как жадненькому,кто бы сказал где в краснодаре
делают мрт на халяву.это было бы классно)
Гость
55 - 12.06.2015 - 21:33
54-скучающий >та сходи к какомунить ясновидящему...тожэ мрт и только скажи ему что платить не буишь потому что жадненький)
Гость
56 - 12.06.2015 - 21:35
55-Tutschka >так ясновидищиму этого говорить не надо.
он без слов должен всё понять
Гость
57 - 12.06.2015 - 21:36
56-скучающий >вощим не проблема...у нас судя по всему ясновидящих полно...та наверное и у вас...зачем в краснодар ехать?
Гость
58 - 12.06.2015 - 21:37
56-скучающий >
мне нада мрт дохтуру показать.
я же видящего к нему не потащу)
Гость
59 - 12.06.2015 - 21:39
57-Tutschka >
у нас в деревне мрт нету наверно.
а ренген не прокатит.
Гость
60 - 12.06.2015 - 21:40
59-скучающий >ух...ёлки...целая цепочка вырисовывается....не знаю, солнце...у меня нет бесплатных мрт...прости
Гость
61 - 12.06.2015 - 22:02
50-Tutschka >а как отличить жадного от экономного?)
Гость
62 - 12.06.2015 - 22:09
30-9 минут до Зимы >ты таким образом (изображая глупую девушку ) поддерживаешь разговор? Для чего?
Гость
63 - 12.06.2015 - 22:10
62-Сказочница >нет, там пост про жадного мужа или жену. Но в данном случае может быть не жадность, а экономность. Где грань?
Гость
64 - 12.06.2015 - 22:12
47-Bro >мстительный? А ведь Тукшка нормально спросила - что-нибудь свое есть или все торсуновы-...? Эх..духовные вы наши:(
Гость
65 - 12.06.2015 - 22:18
Жадность (хим.; нем. Avidität) — термин, употребленный в первый раз Томсеном для обозначения стремления кислоты к нейтрализации основанием в сильно разбавленном водном растворе. Это есть коэффициент, показывающий распределение основания между двумя конкурирующими кислотами, взятыми в эквивалентных количествах. Если, например, Ж. серной кислоты относительно едкого натра, принимая Ж. соляной кислоты относительно того же основания за единицу, по определениям Томсена, равна 0, 4 9, а соответствующая величина для монохлоруксусной кислоты 0,09, то это значит, что реакция в эквивалентных количествах серной кислоты на монохлороуксуснонатриевую соль или, обратно, серно-натриевой соли на монохлоруксусную кислоту не пойдет до конца; в растворе установится равновесие, при котором распределение едкого натра таково, что на 0,49 весовых частей его в соединении с серной кислотой будет приходиться 0,09 весовых частей его в соединении с монохлоруксусной кислотой...



Короче говоря, в химическо-эзотерческой интерпретации "жадность" свойственна людям "воздушным" (ибо известно что источником кислот, в первую очередь азотной, является воздух).
Проявляют они её по отношению к "основаниям" (то есть к Земле...)
Гость
66 - 12.06.2015 - 22:18
51-Tutschka >не надо. Пусть Бро учится ответственности за те чувства, которые он в себе рождает читая твои копи-пасты.
Гость
67 - 12.06.2015 - 22:30
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
62-Сказочница >нет, там пост про жадного мужа или жену. Но в данном случае может быть не жадность, а экономность. Где грань?
В патологии.
Гость
68 - 12.06.2015 - 22:33
67-Rickl >разверни ответ.
Гость
69 - 12.06.2015 - 22:35
Есть люди, которые постоянно за собой не выключают свет( к примеру). Но всегда находится кто-то в семье, кто постоянно ходит и выключает свет. У кого патология?
Гость
70 - 12.06.2015 - 22:38
9 минут до Зимы есть люди которые с помощью определённых "магических" манипуляций заставляют счётчик стоять - но вторые люди всё одно свет выключяют.
Уже не ради экономии.
Вопрос - ради чего???
Гость
71 - 12.06.2015 - 22:41
63-9 минут до Зимы >67-Rickl >а я думаю, вот так напишешь о своем что-то, а в ответ куча проекций своеГо:) Здесь, на ПиЭ, это цветет буйным цветом. И что заметила - на Кубани люди этим больше увлекаются. И кста - проекция - это одна из самых распространненых псих. защит среди душевнобольных.
Гость
72 - 12.06.2015 - 22:43
68-9 минут до Зимы >Жадность- это невроз, а невроз лечится. Если невроз не лечится, то возможно это какая то патология в мозге или цнс. Экономность- это следствие адекватной оценки своих ресурсов, неадекватная оценка ведет к транжирству, которое лечится самовоспитанием.
Гость
73 - 12.06.2015 - 22:46
71-Сказочница >
Вы вообще это к чему написали? Вас кто то обидел? Скажите об этом прямо. Быстрее достигните прояснения ситуации... хотя можете ждать от других телепатических феноменов)
Гость
74 - 12.06.2015 - 22:46
71-Сказочница >хошь сказать, что я уже от вас опылилась???
Гость
75 - 12.06.2015 - 22:49
72-Rickl >экономность тоже бывает патологическая. .. Когда экономят "на спичках".
Гость
76 - 12.06.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
Когда экономят "на спичках".
Обычно такое происходит после транжирства
Гость
77 - 12.06.2015 - 22:53
Ну и иногда это банально вопрос власти
Гость
78 - 12.06.2015 - 22:54
73-Rickl >74-9 минут до Зимы >
пока что вы ведете беседу упоминая мой пост. Поэтому телепатия тут не при чем и опыление тоже. Проясни Зима, если не трудно, про жадность в п.63.
Про патологию уже поняла, так что снимаю свои "обиды" (за которые я собственно сама и отвечаю;). Благодарю, за проявленную любезность с твоей стороны, Миша, рассказав про мои телепатические способности и указавна неточность моих умозрительных выводов
Гость
79 - 12.06.2015 - 22:57
72-Rickl >невроз - это ярлык;) Есть часть психологов-психотерапевтов-психиатров считающих что невроза как болезнь нет.
Гость
80 - 12.06.2015 - 22:58
78-Сказочница >см п 50.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены