К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

здесь и сейчас

Гость
0 - 04.10.2014 - 20:55
в одной из моих тем умные люди меня убедили, что нет прошлого и будущего
а есть только "здесь и сейчас"...прямо как в песне "есть только миг между прошлым и будущим...именно он называется Жизнь" помните эту песню про призрачность?)
потом еще один пиэшник давал совет, типа надо думать о том чем занимаешься "на работе о работе, с детьми о детях и пр" тогда вроде бы все должно быть гармонично.
НО.
вот очередной раз поймала себя на мысли, что нет этого настоящего.
Есть только прошлое(которое мы вспоминаем, глядя на старые фото) и будущее, планы на которое мы постоянно строим. А сиюминутное или сиюсеккундное не ощущается в полной мере...и уж оценку этому происходящему "здесь и сейчас" мы делаем гораздо позже. Когда события по факту становятся нашим прошлым.
значит ли это, что мы только и можем оглядываться на свою жизнь,
грезить о том, какая она будет в будущем
но не понимаем или не умеем понять какая она в одну отдельно взятую минуту нашей жизни?



Гость
81 - 08.10.2014 - 08:07
76-Свят >почитаешь такое и дух захватывает)
82 - 08.10.2014 - 08:08
Стрекоза тоже жила в здесь и сейчас.....
Гость
83 - 08.10.2014 - 08:09
77-NoThanks >такое ощущение, что я сама написала этот пост
к чему бы это?)
84 - 08.10.2014 - 08:13
83-_Брусникина_ >так мысли всегда летают в воздухе. Бери и пиши)))
Гость
85 - 08.10.2014 - 08:21
84-Зима >зачем торопиться? можно подождать и тогда их напишет кто-нибудь другой.
А я такая покачаю головой и скажу дааа, а ведь это так и есть:))
Гость
86 - 08.10.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Стрекоза тоже жила в здесь и сейчас.....
ты намекаешь, что человек который не мечтает и не выстраивает свое будущее может оказаться под кустом на морозе?
87 - 08.10.2014 - 08:23
85-_Брусникина_ >...и получит Нобелевскую премию. А ты всего лишь разведешь руками и скажешь: а ведь я могла быть на его месте))))
88 - 08.10.2014 - 08:24
86-_Брусникина_ >леХко!)))
89 - 08.10.2014 - 08:25
..и не просто намекаю, а прямо говорю))
Гость
90 - 08.10.2014 - 08:27
87-Зима >я сторонник теории, что человек в принципе не может занять чужое место.
Потому что каждый занимает именно свое.
91 - 08.10.2014 - 08:30
90-_Брусникина_ >и тем не менее, к своему месту надо идти.
сидя дома ничего в жизни не получишь. Жизнь пройдет мимо)
92 - 08.10.2014 - 08:31
....ну это как про лотерейный билет, который хотя бы надо купить)
Гость
93 - 08.10.2014 - 08:33
91-Зима >сидя дома ты тоже занимаешь свое место)
и когда идешь куда-то тоже.
Чтобы ты не делал, ты всегда на своем месте.
И твоя жизнь никогда не сможет пройти мимо, потому что твоя Жизнь без тебя-чужая.А ты и есть сама Жизнь)
94 - 08.10.2014 - 08:34
93-_Брусникина_ >это все красивые слова)
Гость
95 - 08.10.2014 - 08:38
94-Зима >красивые, не спорю.
И еще в них нет ничего наносного, типа навязываемых шаблонов жизнь пройдет мимо; свое или не свое место в жизни; под лежачий камень и прочие побуждающие лозунги к действию.
хотя на самом деле, как бы ты не прожил свою жизнь-она в любом случае будет именно твоей.
а не соседской)
96 - 08.10.2014 - 08:49
95-_Брусникина_ >...будет твоей, если правишь ей ты, а не сосед)
97 - 08.10.2014 - 08:52
95-_Брусникина_ >а что плохого в побуждающих лозунгах? Что плохого, когда родители заставляют ребенка учить уроки? Что плохого, когда человек активен в жизни? И что хорошего, когда чел сидит ровно на попе и ждет манны небесной? Не факт, что дождется)
Гость
98 - 08.10.2014 - 09:00
97-Зима >если целью жизни является манна, то конечно побуждать нужно. Но это слишком уж уводит рассуждения в прикладную область)
Просто ты в чисто теоретической и философской теме стараешься найти практическое применение и выгоду.
А она не всегда есть)
Есть явления, обсуждения которых уже само по себе является целью.
99 - 08.10.2014 - 09:14
98-_Брусникина_ >теория и философия не должны уходить от реальной жизни. В противном случае можно придти к неверным выводам.
Гость
100 - 08.10.2014 - 09:16
99-Зима >не бывает неверных выводов, потому что всякая система координат в которой мы рассматриваем одну и ту же ситуацию имеет кучу переменных, влияющих на конечный результат.
101 - 08.10.2014 - 09:22
100-_Брусникина_ >значит все зависит от того, кому нужен данный результат и как его применят в жизни. И не факт, что это будет во благо другим....
Гость
102 - 08.10.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
А разве вчера я не жила?
Ты вчера не жила, потому что "вчера" нет и никогда не было.

Ты "жила" сейчас, что и продолжаешь делать. Слово "жила" в кавычках, потому что прошлое к категории жизнь не применимо. Как впрочем и ко всему бытию всего существующего.

Время - это человеческая категория, в 99% социальная.

Отношение человека ко времени линейно. Если его изобразить - то это вектор, указывающий одно направление. А "прошлое" - это то событие, которое действительно было, но которого нет, и куда человек направляет внимание на этом векторе. При этом прошу заметить - направляет он внимание на это "прошлое" будучи "в сейчас".

Без категории "время" человечество невозможно представить, я имею в виду современное человечество.

Само время - это вечное сейчас, мини-миг, доля которого я полагаю не может быть измерена.

Качественная характеристика времени только одна - это непрерывное изменение формы.
Неважно, чего касается эта форма (за Единственным исключением).
Так вот, выражение, все течет, все изменяется - это и есть критерий времени.
Под формой я имею в виду вообще всё, что изменяется и может изменяться - материальные объекты, окружающая среда, воздух, ядеры и атомы с молекулами, и даже мысли человека - происходит изменение формы связей между клетками головного мозга.

Поэтому, главная характеристика времени, это изменение формы.

Самого по себе времени нет - есть координаты измерения категории "время" - часы, дни и т.д., и есть технические средства измерения категории "время".

Такие средства есть только у человека.

Можно назвать так называемое ощущение внутреннего времени, оно есть у многих видов живых существ.
Однако к самому времени оно отношения не имеет - по ощущению изменений формы, независимо от того, кто такое ощущение переживает (человек, животное), и появляется такое выражение как "чувство времени".

При этом самого времени нет, его просто напросто не существует. Это так сказать искусственная категория.

Вечность предполагает незыблемость, статичность.

Подтверждением тому являются упражнения по медитации - помимо функции тренировки внимания (переключения внимания, управление им), медитирующий соприкасается с этим ощущением вечности - "время" замедляется, ритмы мозга изменяются, дыхание, сердцебиение - всё замедляется.
Во многих источниках можно найти такие выражения, что медитация замедляет старение, улучшает то, сё, и пятое и десятое. Теряется также "чувство времени", время как бы исчезает по субъективным ощущениям медитирующего. Хотя выражение "как бы" не совсем уместно, но постольку, поскольку оно нам более привычно, чем ощущение отсутствия времени, - поэтому "как бы".

Откуда такой эффект медитаций? Оттуда - от этого самого соприкосновения. Ну и плюс работа со вниманием, ессно.

В обычной жизни конечно человеку трудно быть в здесь и сейчас, переживать этот миг, который длиться в этот момент. Причем этот момент длиться всегда, и собственно он только и есть единственная реальность бытия - сейчас.

Почему трудно - всё элементарно, Ватсон - нет соответствующего навыка. То есть сие - житиё в сейчашнем моменте не натренировано.

Поэтому у не практикующих людей есть сомнения в словах тех, кто таковое утверждает. Или отношение к таким утверждениям у подавляющего большинства людей отрицательное, поскольку описываемое "жить в сейчас" совершенно не соответствует их сознательному опыту пребывания в таком состоянии.

При этом люди, сами не замечая того, многократно непроизвольно проваливаются в такие моменты сейчасности, но так как они не знают, что это именно такой момент, то они его просто не замечают.
Тем более не знают, что его еще и желательно замечать, а уж жить в нем - цель последователей всевозможных учений.

В то же время различные практиканты, кто сталкивался с таким ощущением, кто переживал состояние "вневременности", вполне понимает другого человека, который описывает такое состояние - потому что по сути они переживали одно и то же.

Посему, вышесказанное и является причиной, что автор "очередной раз поймала себя на мысли, что нет этого настоящего".

Его невозможно понять и осмыслить, или описать, его можно только жить, это ваше пресловутое сейчас.
Гость
103 - 08.10.2014 - 14:54
102-Дикий Мужчина >спасибо!
Гость
104 - 08.10.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Его невозможно понять и осмыслить, или описать, его можно только жить, это ваше пресловутое сейчас.
+++++++++
Гость
105 - 08.10.2014 - 14:57
можно глупый вопрос?...я правильно понимаю, что таким образом чудо ни что иное как нечто возникшее вне времени и пространства т.е. имеющее нечеловеческую природу?
Гость
106 - 08.10.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
чудо ни что иное как...
...событие, находящееся вне рамок человеческого понимания.
Гость
107 - 08.10.2014 - 15:15
106-Дикий Мужчина >
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
вне рамок человеческого понимания.
а по природе?
Гость
108 - 08.10.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а по природе?
а как ответить на твой вопрос, если природа чуда вне пределов нашего понимания? )
Гость
109 - 08.10.2014 - 15:26
108-Дикий Мужчина >сегодня поминают день кончины величайшего сподвижнака земли Русской отца Сергия Радонежского (почитываю тебя не религии) ну и соответствено мои поздравления с днем памяти преподобнова!
Гость
110 - 08.10.2014 - 15:38
102-Дикий Мужчина >спасибо за то, что поделился своими мыслями:)
соглашусь пока только с одним: внутреннее ощущение времени действительно субъективная реальность.
Бывает летит стремительно, а бывает наоборот...тянется медленно и тягуче... и только усилием воли заставляешь себя подумать о том, что все равно пройдет и это.
Гость
111 - 08.10.2014 - 17:14
80-_Брусникина_ > мы и так в раю живём.....просто ум мешает это ощутить )))))
Гость
112 - 08.10.2014 - 17:23
111-Домой >угу)
ешь.молись.люби.
:)))
Гость
113 - 08.10.2014 - 18:22
112-_Брусникина_ > ну или достучаться до небес )))))
Гость
114 - 09.10.2014 - 10:48
Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит?
Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг.
Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще.
Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной. Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно. Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.

(с) не буду писать кто , что бы не бесить :)
Гость
115 - 09.10.2014 - 11:09
Гость
116 - 09.10.2014 - 11:43
А я вот как раз подумала, что немного постмодернизма на свадьбе, на которую меня пригласили не помешает...
Гость
117 - 09.10.2014 - 12:26
Гость
118 - 09.10.2014 - 13:21
114-tramontanaa > ну я соббссна об этом жеж )))
Гость
119 - 09.10.2014 - 13:48
Ну и хорошо. Консенсус. :)
Гость
120 - 11.10.2014 - 14:55
Скорее всего "изгнание'произошло,когда нас лишили возможности быть'здесь и сейчас'постоянно,поставили внуренние барьеры,и мы превратились в людей.
Как-то увидел глаза новорожденного и до сих помню ощущение от его 'взгляда'.
А может зарастание' родничка' на макушке у младенца и есть тот самый момент изгнания,когда окончательно перекрывается канал с "Отцом"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены