К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застолье.

Гость
0 - 01.03.2013 - 13:20
Такой вот чисто деревенский или может быть советский или даже возможно русский способ социализации.
Все соседи, родственники и друзья собираются за одним столом, двигают тосты, кушают, беседуют - в конце концов все расстаются как бы друзьями.

Понятное дело что в современном городском социуме это как бы скорее исключение из правил - но вообще этот способ эффективен или нет, как вы считаете?



Гость
1 - 01.03.2013 - 13:30
Этот способ устаревает. Причем, в городских условиях устаревает быстрее, чем в сельских. Если раньше обилие еды и напитков за столом символизировало достаток, успокаивало и радовало, т.к. еда и питье были значимыми и, зачастую, дефицитными ценностями; то теперь люди наелись и хотят зрелищ. Т.е. удовлетворены потребности более низкого уровня, нет тревоги по поводу возможного голода, обилие и разнообразие блюд и напитков не считается достижением, не вызывает радости. Более того, пропаганда здорового образа жизни медленно, но верно делает свое дело - ЖРАТЬ и БУХАТЬ нынче некомильфо, стыдно, антикруто. Да и существует множество способов провести время интересно, кроме как просто посидеть за столом и поесть-попить.

Теперь ценностями для проведения досуга считаются необычные места, оригинальные действия, новизна во всем - от идеи до формы. Постепенно они вытесняют застолья.
Гость
2 - 01.03.2013 - 13:30
0-Фрима_н >а не русский это какой?
Гость
3 - 01.03.2013 - 13:34
1 anhen то есть он эффективен но уже устарел.

Как бы я тоже так думаю.

2 ЯМ - затрудняюсь с ответом.
Но есть же и другие, наверное?
Гость
4 - 01.03.2013 - 13:50
0-мне нравится застолье.
Люди собираются за едой да, но в первую очередь это разговоры. Выпивка расслабляет и народ начинает выговариваться, получать удовольствие от самого процесса общения.
Мне понятна фраза хорошо посидели.
Гость
5 - 01.03.2013 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
то есть он эффективен но уже устарел.
Не понимаю, в каком смысле эффективен. Насчет устарел - скорее, устаревает. Еще не совсем устарел.
Гость
6 - 01.03.2013 - 14:43
5 anhen в смысле - это на самом деле социализация ведь?
Ну пусть примитивная.
Но всё ж.

4 Liska ты душка.
Гость
7 - 01.03.2013 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
на самом деле социализация ведь
Скорее, способ социального взаимодействия.
Гость
8 - 01.03.2013 - 14:51
7 anhen - холодно и сердито :(
Гость
9 - 01.03.2013 - 14:58
8-Фрима_н > Опять тепла не хватает? Держите, душка)))))))) Для хорошего человека не жалко!
Гость
10 - 01.03.2013 - 14:59
9 anhen как то не ощутил.
Где???
Гость
11 - 01.03.2013 - 15:08
6-
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Liska ты душка
нет.Я-подарок!
Гость
12 - 01.03.2013 - 15:14
11 Liska целую (в щечку).
Но не зазнавайся, чур?
Гость
13 - 01.03.2013 - 15:17
10-Фрима_н > Как в мультике:"Ну и где твой привет?"
Гость
14 - 01.03.2013 - 15:19
12-Фрима_н >...мудрый не воспользуется (часть цитаты про силу)
Гость
15 - 01.03.2013 - 16:28
Преломить хлеь с кем-то, значит признать своим. Возможно с пещерных времён идёт сия традиция.
Гость
16 - 01.03.2013 - 16:34
1-anhen >
Жрать и бухать некомильфо??
У вас очень элитное и закрытое сообщество:-))
Ибо, основная масса населения очень даже предпочитает именно ЖРАТЬ и БУХАТЬ.
К сожалению..
Гость
17 - 01.03.2013 - 16:56
16-Yada > Я и говорю - отходит. Не говорю - отошло. Более того, я уверена, что в деревнях "300 лет без урожая" и в "пацанских райончиках" и не отойдет, т.к. реальной альтернативы получения удовольствий у этих людей нет.
Гость
18 - 01.03.2013 - 16:57
А вот культурные слои населения, приближаясь к более зрелому возрасту, все больше и больше предпочитают альтернативные способы проведения досуга, нежели поколение старше них в их возрасте. Я об этом процессе говорю.
Гость
19 - 01.03.2013 - 17:26
а что плохого в том, чтобы вкусно поесть и хорошо поговорить? не обязательно же ЖРАТь и БУХАТЬ. Как по мне так я такие застолья очень люблю, когда собираются свои люди, вкусно едят, можно сказать празднично, и ведут задушевные беседы.
Гость
20 - 01.03.2013 - 18:00
Застолье - базовый уровень. В более прогрессивных кругах практикуют оргии. Для людей тоже праздник :-)
Гость
21 - 01.03.2013 - 19:15
20-Том >что значит прогрессивные круги? Вон Фриман показывает свою пипи*кукогда нефиг делать (см. Офф для ПиЭ) - это он типа тянется к прогрессивным?
Гость
22 - 01.03.2013 - 21:18
Думаю посидеть за столом и поболтать о чём угодно это всегда замечательно.
Гость
23 - 01.03.2013 - 21:29
0, не, это не социализация.

Социализация проходит вне семьи, с чужими людьми, у которых простроены свои интересы и границы - то есть - малознакомые люди с разными интересами, не всегда совпадающими с твоими - это достаточно высокий уровень сложности для того, чтобы зваться социализацией.

А застолье - это да, способ взаимодействия.

Любой шизофреник будет хорош в семейно-соседском застолье, а брось его в офисно-скучающую действительность? В один прекрасный день придет с ружьем и будет потом писать манифесты )
Гость
24 - 01.03.2013 - 21:39
21-Ясный месяц >> Если люди уже наелись или регулярно принимают дорогую и модную еду, им уже нужно удовлетворить следующий голод, который как наркотик чем больше принимаешь - тем больше хочется.
Вот и получается, что в прогрессивных кругах - это уже те, кто вырвался из плена чревоугодия, но случайно очутился в плену других зависимостей :)
Гость
25 - 01.03.2013 - 21:49
24+
...учитывая этот факт в ОФФе, наверное да :)
Гость
26 - 01.03.2013 - 22:28
для ребенка трапеза в кругу семьи является первичной социлизацией. Если идет речь про взрослых, то трапеза впервые в общепите - это тоже некая социализация. Вдруг в его семье принято было есть сидя на полу и руками, а тут вдруг столы кругом и люди за ними сидят. Хошь не хош, а придется учиться новым правилам поведения в общепите.
Гость
27 - 01.03.2013 - 22:43
26-Ясный месяц > согласна.

но речь про взрослых.

И если в его семье было принято сидеть на полу, то в школе (вторичном инст.социаизации) его уж точно научили сидеть за столом.
Гость
28 - 02.03.2013 - 10:52
Давайте не путать только отдельно взятый акт принятия пищи, занятия (сидеть на полу) и застолье.
Застолье, в классическом понимании, это празднование какого либо события путём запихивания в себя множества разнообразных блюд и напитков, т.е. реализация одной из форм удовольствия, которую так же в определенных кругах называют чревоугодием.
Гость
29 - 02.03.2013 - 11:02
застолье на полу
Гость
30 - 02.03.2013 - 11:05
а еще можно и так:)
Гость
31 - 02.03.2013 - 11:37
17-anhen >
это имеет отношение к индивидуализму.. другие виды общения/удовольствия.. какие? кино.. театр.. концерт... выставка.. на все эти мероприятия я пойду ну с другом или подругой.. а когда собирается толпень большая, разношерстная и разновозрастная.. то только накрыть стол)) и это тоже нужно и важно, например, когда собирается большая семья. очень обьединяющий фактор.
вапше не вижу, зачем противопоставлять. одно другому не мешает)
Гость
32 - 02.03.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
реализация одной из форм удовольствия, которую так же в определенных кругах называют чревоугодием.
Именно поэтому начинает отходить - становятся доступны другие формы удовольствий, еда перестает быть праздником. Она доступна в разнообразном виде каждый день. Особо ОТМЕТИТЬ какую-то дату или событие тем, что доступно КАЖДЫЙ ДЕНЬ, становится неактуально.
Гость
33 - 02.03.2013 - 12:08
Толкне >> ага. Мне кажется, основная причина застолий из-за чисто женской организации. В мужском варианте это бы выглядело по другому. Я бы организовывал наверное выезд на море или на рыбалку. Застолье - это как-бы привычно, просто и доступно. Никаких ограничений по физ.состоянию и возрасту. И не надо думать: накрывай на стол - и все будут рады :)
anhen >> Точно! :)
Гость
34 - 02.03.2013 - 12:37
33-Том >
бгг.. интересно как бы ты вывез на море десяток бабок от 60-ти и выше, кучу детей и пр.
у меня все детство забито воспоминаниями о таких днях, когда вся большая семья и куча соседей в придачу.
я о том и говорю. сейчас мы живем более обособленно. так собираться уже давно не принято.
хорошо это или плохо.. не знаю. мне не хватает))
Гость
35 - 02.03.2013 - 14:23
Принято, не принято - не важно!
Можно прогнуться под систему или прогнуть её под себя.
Не получится угодить всем, потому приходится разбивать праздник на несколько мероприятий. Если детский праздник, можно хорошо покушать и отвести детей на детскую площадку или в парк, а потом вернуться и съесть торт. Если взрослый - там уже по обстоятельствам. В любом случае надо организовать движуху, просто тупо упасть за стол и на этом кончить - последнее дело, к которому стоит приходить, если обстоятельства иного ну никак не позволяют.
Обычно так: организуешь движуху, кто-то поддержит, а пассивные паровозом подтянутся. Те, кто не смогут - обычно в меньшинстве, если их количество начинает набираться - значит надо расширять круг общения или помогать людям изменить их образ жизни, даже если они сами того не желают :) Ещё спасибо скажут )))))
То, что многие живут обособленно - великая ошибка.
Гость
36 - 02.03.2013 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
интересно как бы ты вывез на море десяток бабок от 60-ти и выше, кучу детей и пр.
Не всем это нужно сейчас. Есть тенденция к индивидуации, это точно. В чем-то это хорошо, в чем-то плохо. В любом случае, системы есть разные. И общая тенденция - это не правило для конкретного микросообщества.
Гость
37 - 02.03.2013 - 14:54
Тенденции - это следствие определенного воздействия.
Некто в определенных кругах очень сильно добивается, чтобы дружный народ рассорился и расползался по своим норам, то и дело подчеркивая и восхваляя свою индивидуальность.
Но если исследовать этот вопрос глубже, то большинству одиночество всё-же не доставляет. Компании, группы, дружба - всё это ближе русскому(да и наверное любому) человеку. По этому всем этим тенденциям нужно не следовать, а противостоять, причём лучше даже любой ценой. Потому что иначе можно легко не заметить, как население превратиться в управляемых рабов, но с ярко выраженной индивидуальностью :-)
Гость
38 - 02.03.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
всем этим тенденциям нужно не следовать, а противостоять, причём лучше даже любой ценой
Даже ценой собственного психологического благополучия? Искусственны общественные процессы или естественны - ПОЛЬЗА и ПОТРЕБНОСТЬ человека в индивидуации несомненны. Только не путайте индивидуацию с аутичностью. В слиянии очень много агрессии, происходящей от игнорирования собственных индивидуальных потребностей. Аутентичный же человек очень комфортно и экологично общается со своим близким и не очень окружением, не испытывая при этом дискомфорта. Правда, переход сложноват по ощущениям. Но это не умалает его ценности.
Гость
39 - 02.03.2013 - 15:19
Угу. Именно по этому, если заговорить с кавказцем на рынке на повышенных тонах, не заметишь как вокруг нарисуется куча кавказцев не смотря на то, что они ему не родственники, и уж не буду говорить на чьей стороне они будут.
...но с русским человеком дела обстоят иначе: если русского будут избивать его же сородичи в подземном переходе, то люди такой же национальности будут совершенствоваться в аутентичности и блаженствовать на достигнутых уровнях собственного психологического комфорта :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены