К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забыл блин! Ну вот же оно как его то бишь щас вспомню! Хрен там..

0 - 18.08.2015 - 13:11
Каждый видимо сталкивался с такой простой вещью - когда напрочь и мгновенно забывается что-то, очень хорошо известное. Потом так же напрочь легко вспоминается. Имя, город, тема билета и тп. Ты прекрасно это знаешь но память с какого-то хрена ставит барьер и фсе - не вспомнить. Ты плюешь на это и через какое-то время она его приносит на блюдечке - вы это искали? так вот же оно тут всегда и лежало ... Попробовал я тут копать причины.. недолго, минуты две.. не докопался )) Были какие-то объяснения фемонему? )


Гость
1 - 18.08.2015 - 13:15
это самое лучшее изобретение природы для женщин.
девичья память.
2 - 18.08.2015 - 13:19
не, тут дело минутное, на полном ходу вылетает и потом возвращается аки не было .. у женщин не возвращается )
3 - 18.08.2015 - 13:22
Забавно, сейчас вспомнил - номера там всякие вводишь с лету, но вдруг чет заело и ты вместо выстрела начинаешь смотреть в патронник.. трындец номеру.. хотя ты его помнишь, да..
Гость
4 - 18.08.2015 - 13:25
тогда не знаю.
сам раз с этим чётко встрял.
после армии не мог чувака вспомнить с которым вместе учились и гужбанили.
он сидел напротив,а я сижу ,понимаю где то видел и так и не вспомнил,а потом было неудобно сильно когда память вернулась.
5 - 18.08.2015 - 13:28
да вот и я не знаю ) ниче, щас эзотерики подтянуццо и фсе объяснят ) А может наука как-то это дело объясняет?
Гость
6 - 18.08.2015 - 13:42
0-Александрр > флуктуации точки сборки
Гость
7 - 18.08.2015 - 14:52
Какой ща гром е@ашит
8 - 18.08.2015 - 15:01
6-Ядрён батон > не ну я понимаю что это как бы все объясняет.. а по простому можно? )
7-Tiand > как раз время для коньяка ))
Гость
9 - 18.08.2015 - 15:28
0-Александрр >если принять гипотезу,о том что наш мозг - это биокомп,то все просто,завис на время из-за сбоя прграммы,или отсутствия в крови какогнить нужного на данный момент гормона.
Оператор(какойнить мозжечок или гипофиз) срочно выделил нужный элемент, и опаньки память вернулась))
10 - 18.08.2015 - 16:31
9-ИМур >не, он не зависает, он работает, может аж кипеть но путь к инфе, которая в одном шаге - вырублен, просто вырублен. А потом как бы запрет снимается и вэлкам.
Петрович, как там эта улица называется про которую ты говорил вчера? А Петрович хрясь и не может ее вспомнить, хоть убейся. А потом дальше поехали а Петрович невпопад - да Ломоносовская ж какая ж еще, как это я забыть мог!
Вот довольно часто по схеме - тыж знаешь - так и вырубает.
11 - 18.08.2015 - 16:32
... Самое обидное, что когда вспоминаешь -уже бывает поздно((((
12 - 18.08.2015 - 17:10
Ну да, это когда выходишь из магазина и думаешь а че ж я заходил туда? ))
Гость
13 - 18.08.2015 - 17:34
0-Александрр > общем и целом это связано с перегрузкой оперативной памяти, возрастным угасанием эффективности работы мозга и общей неорганизованностью процесса мышления.
так же подобные ситуации возникают когда нужно быстро переключить мышление в область действий или знаний, сильно отличающуюся от той, в которой мозг работал последнее время.
а так же в ситуациях когда что то сильно отвлекает внимание.
но это так... для справки.
а короткий ответ - низкая эффективность работы мозга.
виснет маломощный процессор..) не справляется с обработкой инфы...
Гость
14 - 18.08.2015 - 17:34
8-Александрр > разные энергетические состояния
Гость
15 - 18.08.2015 - 17:35
ах, да.. я совсем забыла..) я ж дура..)))) как же я могу знать то, что умные не понимают..))))))) от жеж ситуация.... ну, что поделаешь... бывает видать...
16 - 18.08.2015 - 17:53
13-просто Дура >ответ неверный по очевидным причинам, не имеющим отношения к нику:
а) перегрузки, зависаний и переключения никаких нет, сидят например два чела мирно пют пиво, разговаривают, потом какой-то простой вопрос по ходу темы (!) - и затык.
б)возрастного угасания нет, поскольку эффект присутствует в любом возрасте.
в)что такое "общая неорганизованность процесса мышления" и низкая эффективность мозга" видимо даже автору непонятно, поэтому оставим.
г) "что то сильно отвлекает внимание" - вот имхо это единственное касание, но только касание, потому что совсем непонятно куда потому что в мирной беседе никакого переключения/отвлечения внимания не происходит-все по теме. Но имхо происходит что-то вроде эффекта сороконожки которая забыла как ходить.
как бы:
дай - на
и
у тебя это должно быть, посмотри - Где?
Какой-то сбой в простом прямом доступе к инфе.. однако имхоимхо и абс непонятно где и как именно

14-Ядрён батон >легче не стало )
Гость
17 - 18.08.2015 - 18:04
16-Александрр > не, я понимаю, что даже если я приложу к ответу диссертацию подтверждающую правильность ответа, вы все равно не согласитесь.
но ответ верный.
и поскольку а, б, в это вообще смешно, то я дам пояснения только по "г".
дело в том, что для того, что бы что то сказать или сделать, человек должен активизировать определенный участок мозга.
и вот процесс этой активизации и может давать сбой. чисто технический - причины - задержка прохождения нервного импульса, медленное возбуждение нужного участка, недостаток каких то химических веществ обеспечивающих процесс активизации.
в молодости это случайные сбои, а с возрастом это становится системой вызванной возвратными нарушениями в организме в целом.
но в принципе мне пофиг - не устраивает ответ, да и не надо..)
я знаю как это происходит, а вам понять данный процесс видимо слишком сложно.. ну а мне то что за печаль... это исключительно ваши трудности...
18 - 18.08.2015 - 18:15
17-просто Дура >\\не, я понимаю, что даже если я приложу к ответу диссертацию подтверждающую правильность ответа, вы все равно не согласитесь. но ответ верный.\\
Ну как бы... если непонятны очевидные вещи и не видны явные нестыковки, то .. вам можно )
А абстракции про импульсы, химреакции.. это всего лишь абстракции.

Вы не поняли главного - чел абсолютно ясно знает что-то очень простое - улицу, имя и тп - но в простейшей ситуации вдруг напрочь теряет доступ к этому. То есть когда говорят дай - он не находит. И дальше идет уже полный загруз потому что имя этого писателя, певца, соседа и тп он знает как свои пять пальцев, вот его фото, вот его песни в ушах но блин как же его зовут? И когда чел расшибает себе лоб и отказывается от попыток вспомнить - через пару-тройку (а иногда позже) минут в мозгу вспыхивает ответ. Ничем из того, что вы написали, это не объясняется.
Гость
19 - 18.08.2015 - 18:29
18-Александрр > дубль два. вы не хотите вникать в мои объяснения.
хорошо. объясню схему.
упрощенно потому что подробно с терминами и я запутаюсь и вы не поймете.
поэтому схематично и образно. подчеркиваю, образно, что бы вы поняли саму схему сбоя.
словарный запас хранится на одном участке мозга - говоря образно это "системная папка" с файлами. и содержит она только слова. без объяснений, грубо говоря это орфографический словарь.
в другом участке точно так же хранится толковый словарь с пояснением значений слов.
они взаимосвязаны, но это разные участки.
в момент заклинивания орфографический словарь, вернее один конкретный файл с нужным словом подвисает и становится недоступным, а толковый словарь работает нормально, но с одним изъяном, в шапке файла толкуемое слово так же пропадает, так как системные файлы имеют взаимосвязь - то есть объяснение доступно к "прочтению", а заголовок - нет.
но это просто сбой и если дать мозгу паузу, он восстановит путь к нужному файлу и вы вспомните слово.
восстановление пути это чисто химический процесс - то есть выстраивается цепочка нейронов по которым проходит информация.
причина сбоя чаще всего гибель нескольких нейронов в прежней цепочке. то есть сигнал просто не проходит. как по разорванной эл. цепи.
вот и все.
просто и никакой фантастики.
20 - 18.08.2015 - 18:47
19-просто Дура >\\но это просто сбой ... восстановление пути это чисто химический процесс ... причина сбоя ...
вот и все.\\\
Восстановление пути не такой простой процесс, как вы думаете. И за минуты ни нейроны ни химсвязи не выстроятся.
Разрыв связи случаен? Тут порвалось ни с того ни с сего а тут не порвалось?

Вы опять упускаете главное.. Ваше объяснение не объясняет почему в одном случае так а в другом эдак. В более жестком варианте ясно что катализатором сбоя идет стресс, но что в более мягком? И в обоих вариантах непонятно что именно за процесс запускается. Вам что, незнаком этот феномен?
а) очевидно, что есть один общий механизм запуска сбоя, потому что наблюдается некая общность ситуаций, которые приводят к сбою.
б) Если во время сбоя чел пытается вспомнить, как правило это ни к чему не приводит, хоть час сиди. Но если отпустить - все вспоминается, причем может практически мгновенно.

Это никак не стыкуется с вашей версией.
Гость
21 - 18.08.2015 - 18:56
20-Александрр > та ахренеть, я вам за три минуты не изложила всю подноготную нейрофизиологии..)) ах я дурында эдакая тупая и несообразительная..) нет мне прощения! щас вы меня с носка на раз запинаете шоб значит не выпендривалась.
..))))) своей ахренительной логикой, которая сейчас прет фонтаном, но до того как я дала объяснения чет не проявлялась вообще.
если вы такой ахрененно умный, то чеж вы тут такие вопросы то задаете, а не читаете учебники по нейрофизиологии? скушно и неинтересно?
нужно обязательно найти кого попинать что б самоутвердиться?
что ж не ново, не ново...
и я вам так скажу - хотите знать точный ответ - гугл в помощь, а мне ваши типа умные мысли совершенно не интересны...
Гость
22 - 18.08.2015 - 18:59
20-Александрр > да и еще - не корчите из себя знатока процессов мышления... не впечатляет. были бы знатоком не задали бы этот вопрос. а теперь вдруг прорвало, ну, прям профессоре на кафедре... процессы, мягкие, жесткие.... блин...
23 - 18.08.2015 - 19:14
21-просто Дура >вот теперь вы настоящая ) а то фсе маски маски ). Забейте.
Гость
24 - 18.08.2015 - 19:45
23-Александрр > во первых давно забила, а во вторых это не маски. вы задали вопрос я дала свой вариант ответа.
вежливый человек скажет спасибо, но я не согласен с вашим вариантом.
на что я опять же вежливо отвечу. ваше право и на этом дискуссия будет окончена.
мне не интересно читать лекции о том, о чем я сама знаю только в общих чертах, тем кто об этом вообще нихрена не знает. это глупо и бессмысленно.
а вы начали орать в очередной раз, что дура и цепляться к деталям.
хотите знать больше - ищите ответ в учебниках, а устраивать здесь псевдонаучную дискуссию двух профанов - не надо.
Гость
25 - 18.08.2015 - 19:58
Такое бывает, когда грезишь
Гость
26 - 18.08.2015 - 19:59
Дура невоспитанная жопа))
Гость
27 - 18.08.2015 - 20:04
26-Tiand > а ты напыщенный, наглый придурок уверенный в собственной невъебенности...
Гость
28 - 18.08.2015 - 20:06
26-Tiand > кстати давно хотела тебе это сказать, да все повода не было, так что спасибо, что дал этот самый повод..))))

а по поводу воспитанности, так как аукнется, так и откликнется..
не плюй в колодец ... и прочие народные умности в этом же роде...
Гость
29 - 18.08.2015 - 20:07
Это никому не интересно)
Гость
30 - 18.08.2015 - 20:08
29-Tiand > о да..)) ты вообще никому не интересен..)) это точно..)))))
31 - 18.08.2015 - 20:08
28-просто Дура >от сказочницы опылилась? Та тоже всех пыталась зеркалить...
Гость
32 - 18.08.2015 - 20:11
Google> Доставка еды> профит )
Гость
33 - 18.08.2015 - 20:37
думается тут как на бездорожье.
много переменных больше, чем одна.
например соотношение резины, грунта, веса угла наклона.
т.е. я еду еду, не проехала. когда газую могу как выбраться, так и больше закопаться. рывок не всегда выход. а сабжевые ситуации случаются, когда быстро пытаешься что-нибудь вспомнить, устремляясь за мысленной цепочкой, которая уже выстроилась, за самым ее далеким хвостом, вовлекаешься в нее.. и тут раз, и обрыв цепи))
т.е. опережая естественный ход
Гость
34 - 18.08.2015 - 22:56
33-Менада >вот у тя мышление!
С одной прочитки сразу и не поймешь,не боишься,что зависнешь?:-)
Гость
35 - 18.08.2015 - 22:59
Есть древненькое на седня заклинание "чёрт-чёрт. поигрался и отдай!"
Некоторым помогает.
А если проводить аналогии с компом то лучше всего перезагрузка помогает от глюков.
Ну или переустановка системы.
Гость
36 - 18.08.2015 - 23:11
34-ИМур >
что непонятного то? с тобой что никогда такого не было?
такое случается когда на скорости вовлечен в цепь, звеном которой является ускользнувший факт
Гость
37 - 18.08.2015 - 23:13
а ассоциация возникла с пробуксовкой, потому што когда начинаешь судорожно щелкать пальцами вспоминая этого треклятого навуходоносора, всю логическую цепь нафиг растерял уже:))
Гость
38 - 18.08.2015 - 23:18
и еше в этом явлении прикольно то, что всегда как будто помнишь букву, на которую искомое слово начинается.
как будто потому что когда его наконец вспоминаешь, не всегда эта буква даже в слове есть))
в пользу банальной пробуксовки говорит еще тот факт, что лично мне выйти из такого стопора помогает ассоциативный ряд. т.е. я вспоминаю контекст, в котором его последний раз видела/использовала, другие рядом стоящие штучки, и тогда шарики с роликами восстанавливают ритм и оно возникает
Гость
39 - 18.08.2015 - 23:35
38-Менада >не перестаешь ты меня удивлчться))
Ты понимаешь,что твой ассоциативный взгляд не каждому "по плечу",на мой взгляд ты прешь на пятой скорости в гору,а это сама знаешь,сем грозит)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены