К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я знаю, что демоны существуют

Гость
0 - 02.01.2017 - 17:11
Решил привнести немного психологии в ветку. В заголовке слова одного из самых известных психологов планеты.



"Я уже говорил, что спасение заключается только в мирной работе по воспитанию личности. Это не так безнадежно, как может показаться. Власть демонов огромна, и наиболее современные средства массового внушения — пресса, радио, кино etc. — к их услугам. Тем не менее христианству было по силам отстоять свои позиции перед лицом непреодолимого противника, и не пропагандой и массовым обращением — это произошло позднее и оказалось не столь существенным, — а через убеждение от человека к человеку. И это путь, которым мы также должны пойти, если хотим обуздать демонов.Трудно позавидовать вашей задаче написать об этих существах. Я надеюсь, что вам удастся изложить мои взгляды так, что люди не найдут их слишком странными. К несчастью, это моя судьба, что люди, особенно те, которые одержимы, считают меня сумасшедшим, потому что я верю в демонов. Но это их дело так думать; я знаю, что демоны существуют."

Сама статья (осторожно, много букв).

С Новым годом, друзья! )))



Гость
1 - 02.01.2017 - 20:39
0-лекарь >Я знаю, что демоны существуют
Решил привнести немного психологии в ветку.
оно разве совместимо? демоны и психология.
Гость
2 - 03.01.2017 - 00:44
Цитата:
Юнг и оккультизм

Ряд исследователей отмечает, что представления современного оккультизма прямо соотносятся с аналитической психологией Юнга и его концепцией «коллективного бессознательного», которую привлекают адепты оккультизма и деятели нетрадиционной медицины в стремлении научно обосновать свои взгляды[7].

Отмечается, что многие направления оккультизма сегодня развиваются в русле основных идей Юнга, которые адаптируются к научным представлениям современности. Юнг ввел в культурный обиход огромный пласт архаической мысли — магического и гностического наследия, алхимических текстов средневековья и др. Он «возвел оккультизм на интеллектуальный пьедестал», придав ему статус престижного знания. Это, безусловно, не является случайностью, поскольку Юнг был мистиком, и по мнению исследователей, именно в этом следует искать подлинные истоки его учения. Карл Юнг с детства находился в обстановке «соприкосновения с другими мирами». Его окружала соответствующая атмосфера дома Прейсверков — родителей его матери Эмилии, где практиковалось общение с духами умерших. Мать Юнга Эмилия, дед Самуил, бабка Аугуста, кузина Хелен Прейсверк практиковали спиритизм и считались «ясновидящими» и «духовидцами». Спиритические сеансы устраивал и сам Юнг. Даже его дочь Агата впоследствии стала медиумом.

В воспоминаниях Юнга мы узнаем, что мёртвые приходят к нему, звонят в колокольчик и их присутствие ощущает вся его семья. Вот он задает «крылатому Филимону» (своему «духовному руководителю») вопросы своим собственным голосом, а отвечает фальцетом своего женского существа — анимы, вот в его дом стучат мёртвые крестоносцы… Неслучайно психотерапевтическая техника «активного воображения» Юнга разрабатывала принципы общения с мистическим миром и включала моменты вхождения в транс[7].

В то же время безусловный знак равенства между юнгианством и эзотерическими представлениями нашего времени ставить нельзя, поскольку учение Юнга отличается от них не только своей сложностью и высокой культурой, но и принципиально иным отношением к миру мистики и духа[7].
И ещё ему видеть демонов помогали всевозможные вещества, разрешённые на тот момент... Если в начале своего творческого пути, Юнг вводил лишние эзотерические сущности очень осторожно, то во второй трети он полностью скатывается в оккультизм и теряет всякие критерии научности, за что нещадно и заслуженно критикуем.
Гость
3 - 03.01.2017 - 02:12
Существуют ли демоны - да, существуют, вот только что подразумевать под этим понятием?
Если понимать под демонами некоторых энерго-информационных или, например, тонкоматериальных существ, обладающих автономией и собственной волей - то таковых нет. А вот если под демонами понимать некоторые автономные, обособленные функции какого-либо объекта, то весь мир наполнен демонами ))
Обрести понимание, чем же является демон (или даймон) очень помогает знакомство с операционными системами из семейства UNIX, в которых производство и эксплуатация демонов поставлено на поток ;)
Цитата:
Де́мон (daemon, dæmon, др.-греч. δαίμων божество) — компьютерная программа в системах класса UNIX, запускаемая самой системой и работающая в фоновом режиме без прямого взаимодействия с пользователем.

Демоны обычно запускаются во время загрузки системы. Типичные задачи демонов: серверы сетевых протоколов (HTTP, FTP, электронная почта и др.), управление оборудованием, поддержка очередей печати, управление выполнением заданий по расписанию и т.д. В техническом смысле демоном считается процесс, который не имеет управляющего терминала. Чаще всего (но не обязательно) предком демона является init — корневой процесс UNIX.

В операционных системах Solaris 10 и OpenSolaris для управления демонами используется специальный механизм — Service Management Facility.

В системах Windows аналогичный класс программ называется службой (англ. Services).

Термин был придуман программистами проекта MAC Массачусетского технологического института, он отсылает к персонажу мысленного эксперимента, демону Максвелла, занимающегося сортировкой молекул в фоновом режиме.[1] Системы UNIX унаследовали данную терминологию.

Демон также является персонажем греческой мифологии, выполняющим задачи, за которые не хотят браться боги. Как утверждается в «Справочнике системного администратора UNIX», в Древней Греции понятие «персональный даймон» было, отчасти, сопоставимо с современным понятием «ангел-хранитель».[2]

Иногда слово daemon интерпретируют как акроним англ. Disk and execution monitor. Операционные системы семейства BSD используют изображение демона в качестве логотипа, иллюстрируя дальнейшее развитие понятия демона уже в христианской традиции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BC%D0%BC%D0%B0)
Итак, попытка персонификации некоторых наших подсознательных процессов, уводит нас в махровый мистицизм и лишает возможности понять, подчинить или нейтрализовать внутренних демонов, приводит к всевозможном колдунствам, эффективгость которых из-за неправильного понимания очень низка, а, зачастую, имеет и пагубные результаты.
Гость
4 - 03.01.2017 - 02:29
Чтобы победить демона, его необходимо понять! Не придумывать ему множество мистических свойств, а чётко, критически разобраться в том, что же этот демон выполняет, какие выгоды и недостатки несёт его функционирование. В этом очень хорошо поможет работа Карла Сагана "Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме".
Ну, например, тут или, допустим, аудиокнигу.
Гость
5 - 03.01.2017 - 02:45
По ссылкам в4 не полная книга, но, тем, кого заинтересует, найти полный вариант не составит труда найти.
Гость
6 - 03.01.2017 - 11:50
5-GS > очень понравился ваш ответ на тему! И позновательно и обоснованно.
Модератор
7 - 03.01.2017 - 13:38
Вообще основу психоанализа и психологии как таковой заложили те еще шизики )) это какбе хфакьт ))
Гость
8 - 03.01.2017 - 15:01
Бывают демоны Максвелла,а бывают демоны Димона ;)
С Новым годом, Антон Палыч!:)
-------------------------------------------------------------------
по теме... ну, еще маленькое отклонение ...Юнг,такой Юнг :))
статья от 11 мая 1945 (от лекаря)
«Немцы проявляют особенную слабость перед лицом этих демонов вследствие своей невероятной внушаемости ...Поэтому немцев глубоко терзает комплекс неполноценности, который они пытаются компенсировать манией величия», а недавно "Самый ценный секрет германской личности - ее творческая душа, полная интуиции" и противопоставление ее еврейским инсинуациям (цитата из Ф. Александр, Ш.Селезник "Человек и его душа: познание и врачевание от древности до наших дней" ссылка на Jung C.G. "Zur Gegenwartigen Lage der Psychotheprapie" 1934 г.
Подозреваю,что основная проблема, которая заботила автора в мае 45, как бы не огрести за сотрудничество с нацистами отсюда: "Наиболее разумны в этом отношении англичане: индивидуализм избавляет их от влечения к лозунгам, и швейцарцы разделяют их изумление перед коллективным безумием».
Видно, прикидывал, куда он будет сматываться, чуть что :))
----------------------------------------------------------------------
совсем по теме " Для примитивного человека мир полон демонов и таинственных сил, которых он боится; для него вся природа одушевлена этими силами, которые на самом деле не что иное, как его собственные внутренние силы, спроецированные во внешний мир."
ну, в общем, правильно пацан (Юнг) сказал - по канону:)
у других авторов демон именуются "неметаболизированные объекты" (О.Кернберг) или альфа-элементы (У. Бийон)
Фрагменты переживаний, которые некоммуницируемыми, а вследствие этого – нерепрезентируемые психически. В таком виде они не могут быть связаны, между ними не устанавливает отношения по правилам вторичного процесса, они не могут стать не основой вытеснения, ни фантазирования, ни обдумывания.
Если тема не про концепции, конкретно, Юнга- "мы можем поговорить об этом"
Гость
10 - 27.01.2017 - 00:10
Каких же именно демонов имел в виду Юнг?
Гость
11 - 27.01.2017 - 07:12
В вооруженных силах демонами принято считать примитивные личности.
12 - 27.01.2017 - 08:42
10-лекарь > а что тут непонятного. юнг христьянин.
Гость
13 - 27.01.2017 - 09:17
Мне ещё очень интересно относительно Юнга, что он вкладывает в понятие "архетип".

11-Тианд > А в IT демонами определённый класс программ называют.

12-Ёрш > Да. В христианстве, кстати, демоны - это ангелы, с божьего попустительства испытывающие людей.
Гость
14 - 27.01.2017 - 09:21
13-лекарь >Военные глубже видят суть жизни.
15 - 27.01.2017 - 09:26
13-лекарь >Не только. например в аду жарят грешников
16 - 27.01.2017 - 09:28
15-Ёрш >+ вся грязная но нужная работа на них.
Гость
17 - 27.01.2017 - 10:01
14-Тианд > Не стану спорить.

16-Ёрш > В христианстве на ангелах очень много работы, в том числе и на так называемых падших.

Возможно пропущенное через призму человеческой гордыни представление об этих сущностях и приобрело нынешние нелицеприятные оттенки проецируя на них человеческие же недостатки, но по сути это божьи трутяги, да.
Гость
18 - 27.01.2017 - 10:15
+17 И собственно говоря в словах Юнга я вижу, что с одной стороны "демонизированные" люди, это люди идущие на поводу у собственных пороков.
Но с другой он абсолютно явно утверждает о существовании самих сущностей. Понимаете?
19 - 27.01.2017 - 12:07
лекарь 18 \\Но с другой он абсолютно явно утверждает о существовании самих сущностей. Понимаете?\\
И в чем проблема? )
Гость
20 - 27.01.2017 - 13:21
19-Александрр > Лично у меня возник некий диссонанс после прочтения статьи, которую я привёл в теме. Мне хочется разобраться.

GS говорит, и другие его поддерживают, например, что Юнг реально съехал с катушек.

Я же, в свою очередь, склонен считать, что не съехал ))
21 - 27.01.2017 - 13:41
лекарь 20 \\\Лично у меня возник некий диссонанс после прочтения статьи, которую я привёл в теме. Мне хочется разобраться. \\\
В чем диссонанс? )

\\GS говорит, и другие его поддерживают, например, что Юнг реально съехал с катушек.\\
Тебя это волнует? )

\\Я же, в свою очередь, склонен считать, что не съехал ))\\
Я тоже )
Гость
22 - 27.01.2017 - 14:09
(0) "Демонами", пожалуй, следует считать типичных обитателей нижнего мира.
Нижним миром человека (если условно его разделить на три части по вертикали) будет туловище (тело, тушка).
Оживляют это туловище некие безусловные команды, прописанные в человеческом BIOS - "ИНСТИНКТЫ".

Разум человека (другое наименование "дух") подобно командиру роты или офис-менеджеру пытается держать инстинкты своих подчиненных под своим контролем.
Осуществлять иными словами управление. Это не всегда получается - и когда нет, событие подобно тому как если бы некие гипотетические "демоны" вырвались на Свободу...

Хорошее кино на эту тему - рекомендую глянуть хотя бы первые минут 15-20.

Называется "Разделитель" (2012 год).
Кино о том как несколько людей после ядерного взрыва оказываются в одном подвале и как из них их эти "демоны" выпирают один за другим когда становится понятно что пути наружу нет.
23 - 27.01.2017 - 14:18
Святогор 22 \\Разум человека (другое наименование "дух") \\
это разное..
Гость
24 - 27.01.2017 - 14:28
23 Смотря под каким углом глядеть.
Верхняя треть человека (живот с ногами, грудь с руками и голова с ушами и прочими органами) - ?
Конечно если головой пользоваться в других целях тогда разум это не дух.
25 - 27.01.2017 - 14:34
24-Святогор >под любым )
26 - 27.01.2017 - 14:34
имхо конечно )
Гость
27 - 27.01.2017 - 14:36
21-Александрр > Если скомпилировать, то конкретно на этом форуме возможно кто-то поделится какими-то ссылками проливающими свет ))
Гость
28 - 27.01.2017 - 14:40
25 Интуиция тоже свойство разума. Отчасти.
Просто удивительно как с помощью введения в оборот непонятных человеку слов его запутывают и заставляют служить непонятному.
Это имеет имя мракобесие.
Когда человека вместо того чтобы посвящать - путают.
29 - 27.01.2017 - 14:57
27-лекарь > дык все христианство прежде всего в этих ссылках. А если приглядеться - то все религии так или иначе об этом говорят.. начиная с Кастанеды ))
30 - 27.01.2017 - 14:58
28-Святогор >Что такое разум? и тут мы слышим тишину.. а потом поток того самого мракобесия обычно.. а не поняв одного как можно говорить о другом?
Гость
31 - 27.01.2017 - 15:18
29-Александрр > Проливающими свет на Юнга )))
Гость
32 - 27.01.2017 - 15:20
+31 Понимаешь, он меня как-то давно интригует, но не настолько, чтобы взять и разобраться как следует, а постоянно где-то на периферии внимания. Вот я и решил сделать такой ход, через форум, может быть коллективное сможет мне помочь.
Гость
33 - 27.01.2017 - 15:38
У психологов присказка есть. Психология по Юнгу проведёт любого юнгу.
34 - 27.01.2017 - 16:05
лекарь 31 \\\Проливающими свет на Юнга )))\\\
а.. )

лекарь 32 \\Понимаешь, он меня как-то давно интригует, но не настолько, чтобы взять и разобраться как следует, а постоянно где-то на периферии внимания. Вот я и решил сделать такой ход, через форум, может быть коллективное сможет мне помочь.\\\
Так, коллективное спешит на помощь! )) В общем, если коротко, Юнг - человек первой величины, равных ему можно сосчитать по пальцам одной руки (Фрейд даже рядом не стоял). И его однозначно нужно забирать из периферии в центр ) И если он сказал демоны - значит демоны.
У него очень интересная жизнь, наблюдения, он видел "ту сторону мира" и тп... однозначно стоит все это читать.
Вроде усе )
все имхо конечно )
Гость
35 - 27.01.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
однозначно стоит все это читать.
А есть сразу источники, чтобы не искать долго? Качественные.
Гость
36 - 27.01.2017 - 16:36
35-лекарь >А есть сразу источники, чтобы не искать долго? Качественные.
а чё толку,по мне это как фентези почитать звините,что вмешиваюсь зайдя ,не разувшись и не раздевшись.
один фик когда сам столкнёшься с тем,что потом если всё сыграется хорошо и останешься хотябы в своём уме и что потом захочется притянуть под понятие демоны,там будет всё по другому.
и то ,что было прочитано и казалось бы понято ,не будет иметь никакого значения.
а там хз.
Гость
37 - 27.01.2017 - 16:38
36-скучающий > Да, вы располагайтесь поудобнее... Тут речь не об источнике о демонах, а об источнике о Юнге ))
Гость
38 - 27.01.2017 - 16:42
37-лекарь > Тут речь не об источнике о демонах, а об источнике о Юнге ))
та я как бы это понял,но я и прочитал нулевой пост поэтому соотнёс в одну кучу всё.
39 - 27.01.2017 - 16:53
35-лекарь >Гхм.. Честно сказать, я не большой знаток его трудов, и было это довольно давно. В сети все есть сейчас, на мой взгляд - Воспоминания. Сновидения. Размышления, Человек и его символы, ответ Иову, дальше куда поведет...
Посмотри здесь, может будет полезным коротенький обзор работ
https://castalia.ru/issledowanija/yu...tat-yunga.html

Наткнулся еще на это, не читал, но начало интригует )
http://stavroskrest.ru/sites/default.../noll_yung.pdf
Гость
40 - 27.01.2017 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Гхм.. Честно сказать, я не большой знаток его трудов, и было это довольно давно.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Наткнулся еще на это, не читал, но начало интригует )
ну, после таких признаний мнение
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
В общем, если коротко, Юнг - человек первой величины, равных ему можно сосчитать по пальцам одной руки (Фрейд даже рядом не стоял)
особенно ценно %)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены