К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я знаю, что демоны существуют

Гость
0 - 02.01.2017 - 17:11
Решил привнести немного психологии в ветку. В заголовке слова одного из самых известных психологов планеты.



"Я уже говорил, что спасение заключается только в мирной работе по воспитанию личности. Это не так безнадежно, как может показаться. Власть демонов огромна, и наиболее современные средства массового внушения — пресса, радио, кино etc. — к их услугам. Тем не менее христианству было по силам отстоять свои позиции перед лицом непреодолимого противника, и не пропагандой и массовым обращением — это произошло позднее и оказалось не столь существенным, — а через убеждение от человека к человеку. И это путь, которым мы также должны пойти, если хотим обуздать демонов.Трудно позавидовать вашей задаче написать об этих существах. Я надеюсь, что вам удастся изложить мои взгляды так, что люди не найдут их слишком странными. К несчастью, это моя судьба, что люди, особенно те, которые одержимы, считают меня сумасшедшим, потому что я верю в демонов. Но это их дело так думать; я знаю, что демоны существуют."

Сама статья (осторожно, много букв).

С Новым годом, друзья! )))



Гость
41 - 27.01.2017 - 19:58
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
Но с другой он абсолютно явно утверждает о существовании самих сущностей. Понимаете?
цитата из статьи
"Для примитивного человека мир полон демонов и таинственных сил, которых он боится; для него вся природа одушевлена этими силами, которые на самом деле не что иное, как его собственные внутренние силы, спроецированные во внешний мир."
Не утверждает Юнг в этой статье о существовании "сущностей"...
А с катушек от съезжал... у него, даже, были психотические эпизоды
Гость
42 - 27.01.2017 - 20:03
плох тот психолог что с катушек ни разу ни съезжал..даже сапожник и тот без сапог)
Гость
43 - 28.01.2017 - 08:53
42-Темная сторона > Т.е. исключительно "на поводу у собственных пороков", безо всяких там сущностей )). Но это только добавляет уважения. Я помню, что ты не особо жалуешь Карла Густава, если не путаю, но наверняка можешь порекомендовать что-то интересное к прочтению?
Гость
44 - 28.01.2017 - 09:07
43-Родная >круто сказано)
Гость
45 - 28.01.2017 - 09:15
Цитата:
Сообщение от лекарь Посмотреть сообщение
но наверняка можешь порекомендовать что-то интересное к прочтению?
лучше спросить местных юнгианцев (вроде, Сказочница и астро)..
Основополагающие книги, где его концепты агрегированы: "Архетип и символ" и "Сознание и бессознательное".
Гость
46 - 28.01.2017 - 09:27
46-Темная сторона > Ясно, спасибо ))
Гость
47 - 28.01.2017 - 09:27
лекарь, а тебя интересует, именно, Юнг или тема "собственных пороков" и борьбы с ними?
Гость
48 - 28.01.2017 - 09:27
46-Темная сторона >к сожалению Сказочница и Астро придерживаются научной точки зрения в области психологии.
Гость
49 - 28.01.2017 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Лучезарная Посмотреть сообщение
46-Темная сторона >к сожалению Сказочница и Астро придерживаются научной точки зрения в области психологии.
не заметила...
но, в любом случае, чем это мешает порекомендовать читать книги Юнга в наиболее удобоваримой для понимания последовательности?
Гость
50 - 29.01.2017 - 13:23
48-Темная сторона > Меня интересует парадигма.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены