К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выстраивание собственной защиты для ребёнка.

Гость
0 - 17.03.2013 - 15:32
Посоветуйте какие-то способы как помочь выстроить защиту ребёнку.
В садике воспитательница орёт - а мою дочку крик практически парализует. Она вообще не переносит громких звуков. А когда та орёт (не неё даже, рядом на провинившихся мальчиков-девочек), дочка говорит, что "у неё внутри всё дрожит".
Воспитательницу, разумеется, не переделаешь - да и мало ли в жизни будут попадаться такие крикуны... надо поймать как раз момент, чтобы научиться справляться с этим.
Стала с ней придумывать. Говорю - когда она начнёт кричать, ты закрой глаза и дыши и представляй, что с выдохом весь её крик из тебя выходит, как бы сбрасывай его руками... Стали играть - пробовать. Я была воспитательницей. Дочка начала делать, сперва расхохоталась, потом закрылась вся руками и говорит - я не смогу, когда она кричит, я про всё забываю.
Потом придумали волшебную коробочку. Игралась дочка с этой коробочкой (это шкатулка небольшая) и говорит - она волшебная, делает всё невидимым. И я придумала - брать коробочку с собой (всё равно, вечно тащат в садик всякие игрушки:), и когда будет снова ситуация с криком - коробочку открывай и она сделает тебя невидимой для крика, или крик невидимым сделает своим волшебством.
Но тут подумала, фиговый всё равно этот вариант. Шкатулку вечно таскать с собой не будешь, да и задача - научить справляться без помощи предметов и третьих лиц...
Дочка после смен той воспитательницы сама становится крикливой - вся издёрганная, взвинченная, раздражённая; два часа последний раз её "успокаивала".
Подскажите действенный "детский" способ, пожалуйста! :)
(Дочке пять с половиной.)



Гость
41 - 17.03.2013 - 20:19
38-Liska > Когда мне в детстве один мальчик попал в голову камнем - он позже вырос бандитом, много сидел в тюрьме....когда меня в школе один мальчик обзывал по национальному признаку он позже разбился на машине...когда уже в юношеском возрасте мне один мальчик сломал нос - его потом убили...Да, защищать себя безусловно надо, своих детей, свою семью...Но есть что-то еще................
Гость
42 - 17.03.2013 - 20:24
Я к тому, что подлецы и негодяи рано или поздно дожидаются расплаты...
Гость
43 - 17.03.2013 - 21:18
42-grinov >считаю, что обидчик должен получать здесь и сейчас.Утром обида-вечером стулом по башке.
Я не из тех, которые годами злорадно сидят на берегу и ждут проплывающее тело.
Гость
44 - 17.03.2013 - 21:25
43-Liska > Ну про злорадство я не говорю. Просто отметил для себя тот факт, что жизнь складывается так, как указал выше. А злости на людей я стараюсь не держать. :-)))))) Я ж не виноват, что они такими выросли...А они тем более не виноваты :-)))))
Гость
45 - 17.03.2013 - 21:25
10-grinov >
у меня была мысль сказать: когда воспитательница в следующий раз будет кричать, подойди к не
Гость
46 - 17.03.2013 - 21:26
сорри))
подойди к ней и скажи - марьиванна, я понимаю, вы очень злитесь на Ваню-Петю, но от вашего крика у меня внутри всё трясётся, не кричите, пожалуйста.
То есть как есть просто взять и сказать. Не знаю, может помешали собственные страхи это ей посоветовать... почему-то подумалось, что "марьиванна" после такого вообще в исступление войдёт.
Гость
47 - 17.03.2013 - 21:32
16-grinov > Она не цербер, я и не говорю. Просто у неё была своя какая-то жизнь, в результате которого сложился вот такой вот тип общения: она так оруще-кричаще общается и со своими детьми, и со своими внуками, и со своими коллегами.
Я тут увидела, так сказать, уязвимое место своеи дочери - вы правы, она именно эту воспитательницу боится. Вот и думаю - чем менять воспитательницу, тем более садик (где гарантия, что там не будет кто-то кричать? проблема ведь не столько во внешнем мире, сколько внутри) - вот можно ухватить момент и дать ей (дочке) в руки "инструмент", при помощи которого она сможет самостоятельно справляться в подобных ситуациях.
Гость
48 - 17.03.2013 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
А они тем более не виноваты :-)))))
не согласна.
47-Ками >у малодушных родителей вырастают такие же дети.
Гость
49 - 17.03.2013 - 21:39
37-NoThanks >
причину
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
не вижу ничего плохого в том,чтобы дрожать от крика..и не вижу никаких причин чтобы этого как-то менять...
плохого, разумеется, нет - это просто естественная реакция. причину вижу в том, что человек, теряющийся от чужого ора-крика, не сможет отстоять себя при необходимости.
Гость
50 - 17.03.2013 - 21:41
46-Ками > Тем лучше будет - девочка переборет страх, а воспитатель пройдет переаттестацию на профпригодность :-))) Нет, можно, конечно, как советуют - пойти к заведующей и пожаловаться на децибеллы. Либо с воспитателем поговорить. Но...Вы же понимаете, что ребенку лучше самостоятельно сделать то, что он может сделать сам. С другой стороны мы не знаем эту воспитательницу, не знаем ситуации при которой все это происходит. Может она действительно не в адеквате. Мало ли что может отчебучить....
Гость
51 - 17.03.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
47-Ками >у малодушных родителей вырастают такие же дети.
не поняла, расшифруйте для тех, кто на бронетанке :)
Гость
52 - 17.03.2013 - 21:44
да, про воспитателя я уже прочел :-)
Гость
53 - 17.03.2013 - 21:45
51-Ками > Liska хотела мне ответить, но что-то у ней не срослось :-)
Гость
54 - 17.03.2013 - 21:45
51-Ками >чтобы идти в атаку , надо иметь определенный спектр недопустимого к себе(своим близким).
Те кто отсиживаются в углу, надеясь что все само рассосется(ребенок привыкнет к хамству и грубости)выращивают тех, кто позволяет этому явлению процветать.
Гость
55 - 17.03.2013 - 21:47
50-grinov > К заведующей я не собираюсь идти. К воспитательнице хочу подойти и без скандальных эмоций просто поставить её в известность, что я знаю, про то, что она кричит. И не только я, а многие родители это знают - и этим недовольны. Пусть задумается.
Но по рассказам... короче говоря, было такое, что жаловались на неё - и это действовало на пару недель, а потом всё по-прежнему.
Поэтому разговор с воспитателем я считаю несколько факультативным действием. Главное, вот как вы говорите - "ребенку лучше самостоятельно сделать то, что он может сделать сам". Но как это сделать?..
Гость
56 - 17.03.2013 - 21:51
55-Ками >жаловаться бесполезно! работает только заявление, зарегистрированное у секретаря.
Возможно на место этой злыдни, уставшей от жизни, придет хорошая воспитательница у которой еще батарейки не сели и она очень много хорошего и полезного может дать Вашим детям.
Гость
57 - 17.03.2013 - 21:51
+ 50
Вы говорите, что мои способы - бегство. Честно говоря, опешила) Я-то думала, это способы справиться с ситуацией, а не бегство...
сейчас понимаю, что это, действительно, как прятанье в своей коробочке от мира. Но если это поможет не "забывать про всё на свете", не забывать кто ты и что ты - разве это так неприменимо? как непостоятельная, а вспомогательная мера
Гость
58 - 17.03.2013 - 21:53
56-Liska > именно так и жаловались - заявлениями, в инстанции и через интернет.
эта воспитательница, кстати, даёт детям хорошее и полезное - в виде знаний, по этой части она хороший педагог.
Гость
59 - 17.03.2013 - 21:53
55-Ками > Собрать небольшую группу родителей и провести небольшую репетицию с детьми. Пусть во время истерики сразу несколько детей к ней подбегут. Воспитательный эффект будет потрясающий :-)))))))) Да и дети будут смелее. Другое дело, что есть вероятность, что кто-то не побежит. И это может быть Ваша дочь :-)))
Гость
60 - 17.03.2013 - 21:57
нельзя крошечных людей заставлять решать проблемы, которые взрослым не по зубам.
Дети всегда должны понимать, что они защищены 24 часа в сутки.Это гарантия их нормального развития.
Гость
61 - 17.03.2013 - 21:58
)))))
да, может быть и будет именно она. Вот у меня самой сомнения. а может... дело ещё и вот в этом - что я сомневаюсь в её "смелости преодолеть свой страх"?
Гость
62 - 17.03.2013 - 22:00
60-Liska > дети не могут быть полностью защищены 24 часа в сутки. Это иллюзия. Дети растут, а потом будут сами жить - в том же самом мире, с которым имеете дело и вы сами. Если всё время их от этого мира "защищать" - они пудут подобны растениям, которых из теплицы резко перенесли на обычную грядку.
Жить-то дальше не в теплице...
Гость
63 - 17.03.2013 - 22:05
62-Ками >нет не так.
Да семечко сначала живет в тепличке,потом его закаляют при хорошей погоде, потом(когда окрепнет) высаживают.
И получают прекрасный, сильный урожай.
Только дураки (типа Просто безобразия) считают, что если не прижилось можно безжалостно выкинуть.
Но дите, не тыква!
Гость
64 - 17.03.2013 - 22:09
Но дите, не тыква!
Так ктож спорит)))) слабость сравнительных метафор именно в том, что это метафоры :ь
Возможно, я недостаточно ясно сформулировала свою мысль, но чувствую, что где-то там в 62 посте закопана правда.
Гость
65 - 17.03.2013 - 22:10
61-Ками > У меня сыну 2,2 а он уже слишком бесстрашный и самостоятельный. Меня в свою очередь это тоже напрягает...На то мы и родители, чтобы волноваться :-))
Гость
66 - 17.03.2013 - 22:33
65-grinov > Ну да)
В общем, лучший способ - подойти и открыто сказать о своих ощущениях как сможет. Правильно я вас поняла?
Гость
67 - 17.03.2013 - 22:44
66-Ками > Своему бы ребенку я так посоветовал. Скажем так :-)
Гость
68 - 18.03.2013 - 11:40
Уважаемая мама, нужно идти к воспитательнице и сказать, если еще раз я услышу от дочки, что ты орешь на детей, ты не только из этого детсада пулей вылетишь, а вообще получишь запрет на работу с детьми. Поверьте, в опу она свой язык засовывать будет!
CK
69 - 18.03.2013 - 12:00
(0) Ками
...думаю чревато подсаживать ребёнка на мыслеобразы.
Может дойти до того, что она начнёт виртуально прятаться от всего подряд.
Например от машин идя на красный свет, не дай Бог.
.
Первое, "вылечить" воспитателя.
Он взрослый человек и ребёнок ему пока не конкурент в энергетике.
Второе, приучить (научить) ребёнка понимать что происходит.
Понимать, а не убегать.
Понимать, а не думать что все плохие.
Гость
70 - 19.03.2013 - 14:50
Ага, при вас будет засовывать, а ребенок терпеть будет потом. Посылая ребенка к разъяренной воспитательнице с добрыми словами подумайте, а что если она отреагирует прямо противоположно вашим ожиданиям? Мое мнение - сначала по-доброму поговорить с воспитательницей, не поможет - с психологом, чтобы научила справляться ее с эмоциями, не поможет - заведующая. Ну и ребенка учить защищаться разными способами и учить рассказывать все вам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены