К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выстраивание собственной защиты для ребёнка.

Гость
0 - 17.03.2013 - 15:32
Посоветуйте какие-то способы как помочь выстроить защиту ребёнку.
В садике воспитательница орёт - а мою дочку крик практически парализует. Она вообще не переносит громких звуков. А когда та орёт (не неё даже, рядом на провинившихся мальчиков-девочек), дочка говорит, что "у неё внутри всё дрожит".
Воспитательницу, разумеется, не переделаешь - да и мало ли в жизни будут попадаться такие крикуны... надо поймать как раз момент, чтобы научиться справляться с этим.
Стала с ней придумывать. Говорю - когда она начнёт кричать, ты закрой глаза и дыши и представляй, что с выдохом весь её крик из тебя выходит, как бы сбрасывай его руками... Стали играть - пробовать. Я была воспитательницей. Дочка начала делать, сперва расхохоталась, потом закрылась вся руками и говорит - я не смогу, когда она кричит, я про всё забываю.
Потом придумали волшебную коробочку. Игралась дочка с этой коробочкой (это шкатулка небольшая) и говорит - она волшебная, делает всё невидимым. И я придумала - брать коробочку с собой (всё равно, вечно тащат в садик всякие игрушки:), и когда будет снова ситуация с криком - коробочку открывай и она сделает тебя невидимой для крика, или крик невидимым сделает своим волшебством.
Но тут подумала, фиговый всё равно этот вариант. Шкатулку вечно таскать с собой не будешь, да и задача - научить справляться без помощи предметов и третьих лиц...
Дочка после смен той воспитательницы сама становится крикливой - вся издёрганная, взвинченная, раздражённая; два часа последний раз её "успокаивала".
Подскажите действенный "детский" способ, пожалуйста! :)
(Дочке пять с половиной.)



1 - 17.03.2013 - 15:40
А попробуйте делать так:когда воспитательница не кричит, дочка пусть представляет как дарит воспитательнице всякие цветочки, шарики, конфетки, бантики ей повязывает ( ну еще что-нибудь сами придумайте похожее)....
ведь когда человек кричит, то ему плохо, он кричит от бессилия что-либо сделать, а так воспитательнице дается энергия пусть и в таком виде.
Гость
2 - 17.03.2013 - 15:57
0-Ками > а перевести ребенка в другую группу ? раньше это было можно... но мне кажется нужно для начала поговорить с самой воспитательницей. спокойно. доверительно. возможно не раз и не два. не поможет идти к зав дет садом... взваливать такой груз на пятилетнего ребенка... это перебор... слишком сложно...
Гость
3 - 17.03.2013 - 16:00
напиши заявление заведующей о не соответствии занимаемой должности.
Пусть идет на рынок хурмой торговать.
Гость
4 - 17.03.2013 - 16:15
0-Ками > Пусть в этот момент Ваша дочка подойдет к воспитательнице, обнимет ее и скажет - Марь Иванна, дорогой Вы наш человечище!!!!Ну пожалейте себя, ну что же Вы кричите? Ведь нервные клетки не восстанавливаются! Ну или что-то в этом роде. Суть такова, что ребенок покажет себя в этой ситуации над взрослым, и если воспитатель дружит с головой, то через ряд процедур произойдет положительная динамика. И дочь будет избавляться от комплекса не избеганием ситуации, а в проработке.
Гость
5 - 17.03.2013 - 16:18
4-grinov >нервные клетки восстанавливаются.
И воспитатель явно с головой не дружит, поэтому соваться не стоит.
Гость
6 - 17.03.2013 - 16:23
5-Liska > :-) Я знаю, что восстанавливаются :-))))))))) Но воспитатель может не знать. Ведь у него 90% не медицинское образование :-)))))))))
Гость
7 - 17.03.2013 - 16:24
5-Liska > Вероятно, Вам не доводилось работать воспитателем :-))))))
Гость
8 - 17.03.2013 - 16:28
7-grinov >
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Вероятно, Вам не доводилось работать воспитателем :-))))))
ты не поверишь...у меня одно время было желание пойти работать нянечкой в садик сопли вытирать и горшки мыть лялькам.
Гость
9 - 17.03.2013 - 16:31
8-Liska > Отчего же не поверю? Я существо доверчивое :-))))))
Гость
10 - 17.03.2013 - 16:43
8-Liska > Просто кто-то своих детей с рождения учит прятаться, закрываться в коробочку, разговаривать с волшебными персонажами в критических ситуациях...В последствии это ясно к чему может привести. Разумеется, кому нужны самостоятельные и решительные люди? Аутистами проще управлять. Я сторонник другого подхода. Кстати, не задумывались почему в процессе филогенеза период взросления увеличился? Детей специально с рождения в "гномиков" заставляют верить, чтобы они как можно дольше не могли составить конкуренцию старикам. А нынешние технологии вообще детей не пойми кем сделали. Естественно я не про тех, кому оказывается особое внимание в процессе воспитания...
11 - 17.03.2013 - 16:43
5-Liska >а почему вы решили, что воспитатель не дружит с головой? Не так просто работать с с людьми, тем более с маленькими)))
Гость
12 - 17.03.2013 - 16:46
10-grinov >я своих учу понимать взрослых.
Что они тоже люди и подвержены сиюминутным настроениям.
Но я уже писала тебе, что очень часто ошибаюсь.Поэтому мои дети вынуждены рисовать свой опыт.
Гость
13 - 17.03.2013 - 16:47
11-Зима >орать на зависимого от тебя человека-первый признак злоупотреблений и комплексов, грубости и хамства!
14 - 17.03.2013 - 16:56
12-Liska >уход от решения проблемы - бегство. Что в данном случае и предлагается и вами и автором. Гринов предлагает сразу в бой. Ну я не знаю, такому ребенку сразу будет страшно подойти к орущей воспиталке, но вот первая задача - перестать ее бояться.
15 - 17.03.2013 - 16:57
13-Liska >да орет она от своего бессилия как-то угомонить детей, а не от грубости и хамства.
Гость
16 - 17.03.2013 - 16:59
14-Зима > Вот я своего когда в садик привожу - он сразу бежит к воспитательнице и нянечке обниматься. Да и остальные дети так же...Ну не цербер же в конце-концов в группе у Автора!
Гость
17 - 17.03.2013 - 17:01
14-Зима > И не в бой, а в игровой форме, через игру. Обыграть так, как будто девочка доктор, а воспитательница - пациентка :-))))))) И девочка ее лечит...И тебя вылечат, и меня вылечат :-)))) Хм...Откуда это? :-)
Гость
18 - 17.03.2013 - 17:03
На самом деле психология развития ребенка - серьезная вещь....Как доктор говорю :-))))
Гость
19 - 17.03.2013 - 17:03
14-Зима >бегство это нормальный способ выживания.
Люди, бежавшие из Грозного 20 лет назад.Родили детей, вырастили, выучили, а сегодня президент Чечни построил 5к.кв и приглашает их вернуться на Родину.
Кто был прав, кто остался и потерял своих близких в этой дурацкой войне, или кто сбежал и тем сохранил и приумножил свой род?
20 - 17.03.2013 - 17:09
19-Liska >все в кучу. Там реальная угроза жизни была. А здесь психологический аспект. И всю жизнь от психологических проблем бегать не будешь. Их надо решать. Для себя, внутри. И если ребенок будет бояться орущих людей, то в дальнейшем это только усилиться. А там и до психозов недалеко.
18-grinov >ну по сути я предложила почти тоже самое, только не в контакте с воспитателем. Ты же предложил сразу в контакт. Тут наверно просто уже надо по ситуации смотреть как ребенок относится к воспитателю в спокойной обстановке. Может там все нормально бывает и девочке просто обнять воспитателя. В противном случае - приручать надо издалека. Как Лиса из "Маленького принца"))))
Гость
21 - 17.03.2013 - 17:13
18-grinov >Боже...он еще и доктор!
Гость
22 - 17.03.2013 - 17:14
20-Зима > Просто тактильный контакт в любом случае с воспитателем происходит :-))) И, кстати, если у нее такая реакция на воспитателя, значит корни могут не обязательно из садика...
Гость
23 - 17.03.2013 - 17:16
21-Liska > Ну...все мы доктора в какой-то степени :-))) Не врач, конечно :-)))))))))))))
Гость
24 - 17.03.2013 - 17:19
23-grinov >*подозрительно* ты случайно не иезуит?))
Гость
25 - 17.03.2013 - 17:21
24-Liska > Нет, таких не берут в космонавты :-(
Гость
26 - 17.03.2013 - 17:23
25-grinov >в космонаФты не берут, а вот в Папы...
Гость
27 - 17.03.2013 - 17:25
26-Liska > Ну....я дважды папа....*краснея*....:-))) хотя бы для своих детей :-))))))))
Гость
28 - 17.03.2013 - 17:26
26-Liska > А для Ордена мне много чего не хватает :-)))
Гость
29 - 17.03.2013 - 17:30
27-grinov >я уже думала ты всеми своими серебряными боками посверкал, оказывается нет.)))
Пусть они будут как ты! Этого уже достаточно для счастья)))
Гость
30 - 17.03.2013 - 17:35
29-Liska > Хех....Мерси боку :-))) Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был лучше, чем он сам :-))))))) Вот и я о том же мечтаю :-)))))))))))
Гость
31 - 17.03.2013 - 17:48
не знаю не знаю...если мои будут ко мне относится так. как я отношусь к своим родителям и родителям мужа---буду счастлива.
Гость
32 - 17.03.2013 - 17:49
и даже прощу им им 4- по алгебре и физкультуре)))
Гость
33 - 17.03.2013 - 18:07
32-Liska > Аж снег на улице пошел :-))))
Гость
34 - 17.03.2013 - 18:29
0-Ками > смените воспитательницу. Она не имеет права на детей орать.
Гость
35 - 17.03.2013 - 18:31
0-Ками >ками, я абсолютно серьезно говорю, что не надо изолироваться от проблемы.Если вы видите, что человек занимает не свое место и калечит маленьких людей.Не молчите.Трубите во все трубы и не стесняйтесь.
У меня был случай, когда в 1 классе дочь пришла домой и сказала, что мальчик который обижает всех добрался до нее и пнул ее в живот. На утро я написала заявление в школьному участковому и директору школы. Волна поднялась...будь здоров!
Я сказала: Никто безнаказанно не может обижать моего ребенка!
Были совместные встречи с психологами и каково было мое удивление когда мама обидчика подловила меня и благодарила за то, что я вынесла этот вопрос на обсуждение. Муж ее низкорослый мужичек, видимо часто обиженный воспитывал своих сыновей по программе "ставь на злобу" как собаку.А мальчик был вполне вменяемый, но не мог расставить приоритеты.Психологи и участковый помогли не только ребенку, но и папе.
Все потом со мной вежливо здоровались и во всем поддерживали. А я думала будут врагами...
Гость
36 - 17.03.2013 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
напиши заявление заведующей о не соответствии занимаемой должности. Пусть идет на рынок хурмой торговать.
+500
Цитата:
орать на зависимого от тебя человека-первый признак злоупотреблений и комплексов, грубости и хамства!
+500
Модератор
37 - 17.03.2013 - 18:50
не вижу ничего плохого в том,чтобы дрожать от крика..и не вижу никаких причин чтобы этого както менять...
Гость
38 - 17.03.2013 - 18:59
когда мальчик из многочисленной семьи случайно попал мне камнем в голову, моя мама пошла в их логово и набила его как следует.И родственники его за него не стали заступаться, а извинялись стараясь успокоить ее гнев. Уже 25 лет прошло, но этот факт меня греет.Я твердо знаю, что за меня есть кому постоять.И это ценю.
Гость
39 - 17.03.2013 - 19:00
+38 чеченской семьи


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены