К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всем ли подходит гештальт-терапия?

Гость
0 - 22.02.2015 - 12:04
Добрый день.На всякий случай, я не психолог. Подскажите, какие существуют мнения относительно того, всем ли подходит гештальт-терапия, имеются ли ограничения? Есть ли люди, которым больше подошло бы что-нибудь другое?


81 - 24.02.2015 - 10:00
78-KaMa> Имхо, проблема не в том, что это именно гештальт-терапия, а не какой-то иной ее вид. Если вам страшно, вы считаете что вами манипулируют, что с вами делают что-то плохое, вы можете поговорить об этом с вашим терапевтом. Если вы хотите быть осведомлены о приемах и техниках, спросите терапевта, нет в терапии никаких рамок для клиента, кроме рамок УК. Вы можете задавать любые вопросы и обсуждать, что угодно. Но, опять же имхо, знание , что тут применяют технику А, а тут В, мало что вам даст, кроме возможности интеллектуализировать процесс.
Гость
82 - 24.02.2015 - 10:03
Хотя сама постановка об оплате в данном случае для меня странна. Меня это не интересует, а интересует простой нормальный вопрос.
Гость
83 - 24.02.2015 - 10:05
80-KaMa > деньгами, работой, собой.. смелостью, честностью, привычками и т.д. Готовы?
Гость
84 - 24.02.2015 - 10:06
81-Сумчатый медведь/ Все это верно, если исходить из предпосылки, что терапевт добросовестный. Разве вообще исключен иной случай?
Гость
85 - 24.02.2015 - 10:10
Все терапевты априори компетентны? не берут на терапию тех, кого видят, что не могут взять, всегда отказываются от терапии, если она пересекается с их собственными вопросами или обстоятельствами и это мешает им адекватно работать. Все терапевты априори честны перед собой?
Гость
86 - 24.02.2015 - 10:12
А все клиенты апроири неадекватны и в значительной степени больны? И не в состоянии почувствовать сбои в работе терапевта? Вариант только один они однозначно сопротивляются! И это безальтернативно?
87 - 24.02.2015 - 10:13
84-КаМа> нет, не исключен. Ваш вопрос в том, как понять, что терапевт не злобный упырь?
Гость
88 - 24.02.2015 - 10:13
77-KaMa >возможно погружение вас в глубину чувств и потеря доверия к терапевту - это очень важные моменты в терапии. Лучше всего обсудить с терапевтом все что с вами произошло и о потере недоверия тоже - это важный момент.
Клиенту нужна краткая информация о том, на что направлена терапия. Вам iriska2006 уже написала, на мой взгляд, достаточно, информации о том, как проходит гештальт-терапия. Ваше желание подстраховаться и знать больше о методе терапии - это тоже важный ваш опыт для озвучивания терапевту.

Как увидела я:
Погружение в чувства -> потеря доверия -> желание контролировать процесс через поиск информации о самом методе. Эти три элемента проговорите с терапевтом.
Гость
89 - 24.02.2015 - 10:13
Именно!
Гость
90 - 24.02.2015 - 10:14
Именно относилось к посту 87
Гость
91 - 24.02.2015 - 10:20
88-Сказочница > Пожалуйста, допустите хоть на минутку, что что-то не так с терапевтом. Ведь наверняка есть какие-то возможности мне это узнать, понять или почувствовать даже находясь в процессе.
92 - 24.02.2015 - 10:21
89-КаМа> Я как клиент понимаю, что вас мучает вопрос доверия, и клиент действительно находится в очень уязвимом положении. И терапевты бывают разные, я сама с этим столкнулась. Я ориентируюсь на свои чувства.
Гость
93 - 24.02.2015 - 10:25
Вот эти самые чувства мне сейчас и говорят.
Гость
94 - 24.02.2015 - 10:26
91-KaMa >как вы написали, это недоверие возникло недавно после погружения в чувства. Перед этим вы около года доверяли ему. Мне видится, что это психотерапевтический ход. И ваше недоверие - это отклик на него. Из-за чего вдруг терапевт из нормального вдруг стал упырем? Этот вопрос не для того, чтобы вы здесь отвечали. Это ваш процесс с терапевтом. Ваш описанный взгляд на то, что происходит между вами - это только ваш взгляд, а зная природу человеческого сознания, то как можно исказить послания другого в удобныйм нам вариант, я лично не возьмусь помогать вам в вопросе - упырь ваш терапевт или он первоклассный специалист.
Гость
95 - 24.02.2015 - 10:31
Я не хочу контролировать процес. У меня протест перед процессом. Я и раньше имея проблемы искала их решения при помощи психологической сферы. И тогда все было по другому. Мои вопросы решались без таких потерь, какие я имею сейчас. Я могу конечно быть необъективной. Я даже уже практически приняла ситуацию, но вдруг муж сказал, что я уже месяц не в себе. И что раньше такого не было, а совсем наоборот. Раньше становилось лучше, а теперь становится хуже
Гость
96 - 24.02.2015 - 10:32
94-Сказочница >Не около года, а с ноября прошлого года, т.е. примерно три с половиной месяца
Гость
97 - 24.02.2015 - 10:37
94-Сказочница > мне не надо помогать в том, что вы сказали. Мой вопрос не такой. Я считаю, что имею право на знание инструмента определения того, что меня интересует. Если с ним все в порядке - то я это определю.
Гость
98 - 24.02.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
вдруг муж сказал, что я уже месяц не в себе. И что раньше такого не было, а совсем наоборот. Раньше становилось лучше, а теперь становится хуже
из системной психотерапии - чтобы система смогла прийти к изменениям ее нужно "разшатать", "раскачать", сделать неустойчивой. А это значит система будет сопротивляться расшатыванию, раскачиванию. Но какой-то момоент что-то начнет рушиться, механизмы защиты ослабевают, система в растерянности, в страхе, в неопределенности....и именно в таком состоянии есть возможность к изменению. Пути два

Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
вполне возможно, что вы дойдете до какойто точки и вам дадльше станет идти страшно, вы скажете, что вам достаточно и уйдете с терапии, а возможно через страх пойдете дальше. этот совместный путь терапевта и клиента и он бывает разный, ну уж точно нелегкий.
Гость
99 - 24.02.2015 - 10:38
И у меня нет сейчас предвзятости, я предполагаю равнодопускаю оба варианта. И хочу лишь иметь возможность рассмотреть альтернативу
Гость
100 - 24.02.2015 - 10:44
95-KaMa > уау....
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
... но вдруг муж сказал, что я уже месяц не в себе. ..
ну что сказать это показатель что что-то у вас сдвинулось. возможно крыша )), а возможно пласт того с чем вы боялись встретиться ранее. обычно по той же теории поля, если поле начинает реагировать то "что-то не так" это происходит по причине неустойчивости ранее существовавшей конструкции. ну если проще, то муж уже не видит ваш прежнюю и его искреннее желание вернуть конструкцию в начальное состояние. так всегда в терапии: меняется один человек и конструкция внутри семьи начинает меняться и тогдла есть выбор либо меняется второй (сам или в терапии также) либо начинается претензии, что" ты стал хуже". это сложность к которой тоже клиентов обычно не готовят.
Гость
101 - 24.02.2015 - 10:44
Получается гештальт-терапия единственный способ достижения тех результатов, которые она дает? и ничто другое не принесет таких результатов? Да мне не нравится то, что со мной сейчас происходит. Если к тому же результату можно прийти разными путями, то думаю , человек может выбирать. Или Гештальт-терапия единственный способ, на который можно только молится, и даже ни на секунду не допустить альтернативы?
Гость
102 - 24.02.2015 - 10:47
101-KaMa >нет, не единственный. Вам выше по теме отвечали на такой вопрос.
Гость
103 - 24.02.2015 - 10:48
по поводу работы терапевта, ну что сказать,есть терапевты которые долгое время работают в позиции поддержки и бережности, а есть которые предпочитают фрустацию и провокацию клиента. когда клиентов много и терапевт просто устает менять стратегию, вам достается терапевт такой какой был с прошлым клиентом, он тоже человек и не всегда успевает вернуться из фрустрирующего терапевта в поддерживающего да и терапевт тоже человек и он имеет свои человеческие пристрастия т.е. он может просто не любить сидеть и поддерживать вас три месяца, м.б. ему скучно и ему хочется динамики и тогда ваша реакция м.б. реакцией на такой быстрый темп, но опять же это к терапевту (сказать про скорость про неготовность так быстро погружаться)
Гость
104 - 24.02.2015 - 10:53
101-KaMa >ест много способов. тот же НЛП, коучинг,сказка НО ест плюс который перевешивает все остальные - если вы копнули и дошли до точки боли или проблемы. вы эту точку проживаете здесь и сейчас с вашими новыми взрослыми силами и больше в нее не возвращаетесь. знаете как в фильме "назад в будущее" прилетели в прошлое , поменяли его и настоящее изменилось. остальные методы чаще всего похожи на прививку адреналина, вкололи, изменили картинку на нужную и вам ее вернули, но это картинка, и вам надо ее просто принять. это проще, но точка в истории не изменена и вам будет необходимо за каждой картинкой ходить к специалисту. мне допустим очень нравится совмещение коуча и гештальта или гештальта и сказки. отлично работает!!
Гость
105 - 24.02.2015 - 10:54
но это для "больного терапевта" у которого есть желание думать и у у кого еще не наступило выгорание. к сожалению. )))
106 - 24.02.2015 - 10:58
103-iriska2006> вообще если терапевту скучно, это сигнал, что надо бы обратить внимание на то, что реально происходит в терапии. Терапевту, а не клиенту. И не подстегивать клиента ради оживления процесса.
Гость
107 - 24.02.2015 - 11:12
Спасибо вам за ваши мнения. Пока выхожу из форума
Гость
108 - 24.02.2015 - 11:59
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
Да мне не нравится то, что со мной сейчас происходит. Если к тому же результату можно прийти разными путями, то думаю , человек может выбирать. Или Гештальт-терапия единственный способ, на который можно только молится, и даже ни на секунду не допустить альтернативы?
На всякий случай - то, что с Вами происходит называется "злость и агрессия", вероятно, не очень Вами управляемые
По различным терапиям, Вы, в принципе, уже, набегались в поисках кайфа ой, т.е. позитива... Через какое-то время в терапию Вы возвращаетесь за новой дозой, т.е. справляться самостоятельно с Вашей яростью Вы не научаетесь... И судя, по "дайте мне ее" (про информацию) и "я так понимаю, что то, что он делал со мной и было сессией" (;-D) не особенно и хотите что-то делать сами.... возможно, из-за, этого и ярость на терапевта, что позитиву не дает...
В общем, думаю, правы те, кто советует обсудить это с Вашим гештальтистом, прежде, чем бросать группу и переходить на "тяжелые" ой, в смысле, на другие направления...
Ну, можно прийти так прямо и сказать..."Дохтур, я за что Вам бабло плачу? От Вас не позитива никакого, ни гармонии, а только расстройство одно"... и посмотрите, что скажет...
Ну а на счет что должен знать клиент о методе ( не только гештальта, вообще) перед началом терапии...
Да, обычно - ничего... Вы ж не на зачет нарабатываете, а стараетесь решить внутренние проблемы
как-то так...
(На правах дикого психоанализа)
Гость
109 - 24.02.2015 - 12:37
108-Темная сторона >класс ! :)
Гость
110 - 24.02.2015 - 12:55
100-iriska2006 >
Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
муж уже не видит вас прежнюю и его искреннее желание вернуть конструкцию в начальное состояние.
В том то и дело, что муж меня видит именно прежнюю, а ни какую не новую. Все то же, что было раньше, только ухудшившееся в разы.
А раньше были именно улучшения.

Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
это сложность к которой тоже клиентов обычно не готовят.
Я именно неподготовленной себя и чувствую. Против этого в том числе протест.
Гость
111 - 24.02.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
В общем, думаю, правы те, кто советует обсудить это с Вашим гештальтистом, прежде, чем бросать группу и переходить на "тяжелые" ой, в смысле, на другие направления...
Я уже говорила со своим гештальтистом, о чем и писала.
Гость
112 - 24.02.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
В общем, думаю, правы те, кто советует обсудить это с Вашим гештальтистом, прежде, чем бросать группу и переходить на "тяжелые" ой, в смысле, на другие направления...
Я пока не бросать группу собираюсь, а понять, что на самом деле происходит
Гость
113 - 24.02.2015 - 13:03
Пообщалась сегодня со своей знакомой, которая ходила к моему терапевту и индивидуально и в группу. Она в результате его бросила так, что даже авансирование забрать не может, так как не хочет с ним общаться. Она была и у другого гештальт терапевта (у женщины), говорит, что её опыт с ней абсолютно другой, и та ей действительно помогает.
Гость
114 - 24.02.2015 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
По различным терапиям, Вы, в принципе, уже, набегались в поисках кайфа ой, т.е. позитива... Через какое-то время в терапию Вы возвращаетесь за новой дозой, т.е. справляться самостоятельно с Вашей яростью Вы не научаетесь...
С чего вы взяли, что я с одной и той же проблемой работаю. Тот терапевт, что у меня сейчас говорит, что полностью вылечиться не возможно. Можно только решить какую-то проблему, потом все равно появятся новые. И их тоже надо будет решать. Так что я получается даже в согласии с его (или гештальта) концепцией жила
Гость
115 - 24.02.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
Можно только решить какую-то проблему, потом все равно появятся новые. И их тоже надо будет решать.
теоретически, можно, просто, научиться решать проблемы... ну, достаточно широкий их спектр, а не бегать каждый раз по одной
Гость
116 - 24.02.2015 - 13:24
Очень интересно. Возможно я не так его поняла. На встрече уточню, что он имел ввиду
Гость
117 - 24.02.2015 - 13:49
113-KaMa >да. бывает и такое. но это про то что я писала ранее про РАЗНЫХ терапевтов. и иногда надо идти медленно и требуется поддержка а иногда требуется взрыв. бывает такое что уходят а потом возвращаются снова. по поводу подруги и невозврата аванса, то согласно правил, клиент который хочет завершить личную терапию, должен пройти завершение контакта т.е. должна состояться встреча на которой терапевт и клиент завершают свои терапевтические отношения. и еще... неужели вы не могли найти терапевта который у вас не будет вести группу? в случае если вы идете осознанно к терапевту из группы - это про привязанность к одной фигуре и эта фигура увы материнская. т.е пока вы в слиянии с "мамкой" вы будете злиться на нее еще долго но разрулиться не сможете. и когда вы говорите про терапевта мужчину и про такие проблемы я могу уже начать догадываться кто вас очаровал на свою личку и теперь так фрустрирует ))))
Гость
118 - 24.02.2015 - 14:11
117-iriska2006 >
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
неужели вы не могли найти терапевта который у вас не будет вести группу?
Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
неужели вы не могли найти терапевта который у вас не будет вести группу?
Правда не поняла, что значит терапевт из группы.
Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
кто вас очаровал на свою личку и теперь так фрустрирует ))))
Терапевт?
Гость
119 - 24.02.2015 - 14:28
если я неверно поняла, поправьте меня. я поняла, что вы в группе сейчас. и параллельно еще имеете личную терапию. и в группе и в личке у вас один терапевт.
Цитата:
Сообщение от KaMa Посмотреть сообщение
Терапевт?
да :)
если мы говорим об одном человеке, то это абсолютно полярные мнения о нем: или полный взлет и прорыв у клиента либо зловонное болото )))
Гость
120 - 24.02.2015 - 14:29
И все-таки, еще один момент.

Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
т.е. справляться самостоятельно с Вашей яростью Вы не научаетесь...
Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
НО ест плюс который перевешивает все остальные - если вы копнули и дошли до точки боли или проблемы. вы эту точку проживаете здесь и сейчас с вашими новыми взрослыми силами и больше в нее не возвращаетесь. знаете как в фильме "назад в будущее" прилетели в прошлое , поменяли его и настоящее изменилось

Цитата:
Сообщение от iriska2006 Посмотреть сообщение
остальные методы чаще всего похожи на прививку адреналина, вкололи, изменили картинку на нужную и вам ее вернули, но это картинка, и вам надо ее просто принять. это проще, но точка в истории не изменена и вам будет необходимо за каждой картинкой ходить к специалисту.
Я правильно поняла ваши слова, что гештальт-терапия единственная, которая научает человека самостоятельно справляться , имеет максимальную глубину и эффективность?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены