К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Время отложенных решений

Гость
0 - 10.11.2014 - 20:25
официально прочитала это выражение у Ксении Собчак, но вобще в моем обиходе эта весчь имела место быть лет с 30...сейчас прекратила так делать...а у вас есть отложенные решения?


Гость
41 - 10.11.2014 - 21:12
эх...
42 - 10.11.2014 - 21:13
41-Tucshka >что такое?)
Гость
43 - 10.11.2014 - 21:13
Как-то раз на терапевтической группе два дня подряд плакала одна женщина лет сорока. На все вопросы – о чем она плачет? что с ней? что чувствует? и т.п. – она не то чтобы не отвечала – просто не могла ответить. Как будто бы она забыла все слова, которые обозначают ее состояние, переживания и чувства. Алиса, назовем ее так, также отличалась слабым здоровьем. У нее было значительное количество всевозможных заболеваний: язва двенадцатиперстной кишки, мастопатия, вегетососудистая дистония, мигрень, варикозное расширение вен, гастрит, колит, куча гинекологических проблем. Хотя она постоянно лечилась, симптомы были ее постоянными спутниками. Было ясно, что ее абсолютно не удовлетворяет собственная жизнь. Но что в ней не так? Я все время задавала себе этот вопрос, искала ответы в истории её жизни, ее семье, ее редких и скупых описаниях собственного мироощущения. И ничего не находила. У Алисы была прекрасная семья, любящий муж, две очаровательные дочки. Кроме того, она была единственной и любимой дочерью своих еще живых родителей. В семье тоже все складывалось хорошо. Такому мужу могла бы позавидовать любая женщина. Высокий красавец, офицер с ученой степенью, мастер на все руки, он просто на руках носил свою Алису, не давая ей даже намека на повод для ревности. А она продолжала болеть и плакать. Не помню уже как, но мне вдруг в голову пришла эта версия.

- Алиса! – спросила я, озаренная догадкой. – Поправь меня, если я ошибаюсь! Жизнь, которой ты живешь, не соответствует твоим юношеским мечтам, не похожа на то, о чем ты мечтала!

Услышав мои слова, Алиса закивала и разрыдалась. А дальше началась наша работа про реальность. Про то, что в этой реальности не все так уж и плохо. А многое даже и очень хорошо. Выздоровела эта женщина довольно быстро. Сейчас живет активной насыщенной жизнью: много работает, занимается спортом, путешествует. Сегодня в ней трудно узнать вялую и хлипкую Алису, с которой я когда-то познакомилась.
Гость
44 - 10.11.2014 - 21:14
Несмотря на негативное отношение общественности к Собчак, считаю ее умной, очень образованной и смелой женщиной.
Когда она рассказывала, что отец вместо сказок читал ей на ночь мифы древней Греции и притчи Соломона прям зависть охватывала.
Гость
45 - 10.11.2014 - 21:18
44-_Брусникина_ >смелая это точно...образованая - очевидно...умная?...надеюсь (так со стороны вроде да)...вобщем она однозначно яркая и целеустремленная... ко всему прочему с годами должна подойти и мудрость...наверное
Гость
46 - 10.11.2014 - 21:19
Вторая причина постоянного «откладывания жизни» – стремление к результату и игнорирование процесса. Процесс и результат – две стороны любого действия. Все, что происходит, имеет свой процесс и свой результат. К сожалению, мы в нашей жизни часто слишком преувеличиваем значение одного и преуменьшаем смысл другого. Стремясь к результату, забываем о процессе. Наслаждаемся процессом, игнорируя результат. На мой взгляд, обе эти стороны должны быть сбалансированы и гармонично дополнять друг друга.

Однажды в диалоге с одной клиенткой мы выяснили, что она направлена на результат и совершенно игнорирует процесс. Она с гордостью рассказывала, что в обеденный перерыв быстрее всех съедает обед и ей приходится определенное время ждать, когда ее спутники закончат трапезу.

- Чего так долго перебирают в тарелках?! – возмущалась она. – Для меня главное насытиться! И снова в бой! Снова на работу!

Я обратила её внимание на то, что процесс поглощения пищи тоже может приносить удовольствие. А дальше мы выяснили, что она проскакивает не только этот процесс. По сути, она проскакивала весь процесс жизни: всё время спешила, торопила дни – утром ждала вечера, вечером – утра. В свои 36 лет ждала пенсии, чтобы уехать жить к теплому морю. Мы еще поговорили о процессе и результате, и она отметила, что для неё действительно очень важен результат, она к нему постоянно стремится. Тогда я спросила её:

- А что, по-вашему, есть результат жизни?

Я выдержала паузу. Она тоже молчала.

- Не правда ли, результат жизни – есть смерть?! – заключила я.

Моя клиентка молча и растерянно смотрела на меня. Вот только другого ответа у меня не было.

Часто клиенты, первоначально игнорирующие процесс, пытаясь внести изменения в свою жизнь, бросаются в другую крайность: увлекаются процессом и совершенно забывают о результате. Это может выражаться в огромном количестве начатых и недоделанных дел, в завязанных отношениях, у которых нет ни прошлого, ни будущего, во взятых кредитах и занятых деньгах, возвращать которые было изначально нечем. Неразрешенные проблемы накапливаются, решение их отсрочивается на неопределенное будущее. Человеку становится страшно смотреть не только на своё настоящее, но и на своё будущее. Жизнь не просто откладывается. Она превращается в особый вид иллюзии, самообмана, когда человек живет исключительно собственными фантазиями, ибо только они безопасны для него. Эти иллюзии сопровождаются разного рода зависимостями: алкогольными и наркотическими, игровыми и эмоциональными.
Гость
47 - 10.11.2014 - 21:20
ладно...всем доброго вечера и общений)
Гость
48 - 10.11.2014 - 21:20
43-Tucshka >сейчас вспомнила один эпизод) лет 13-14 мне было...
Сижу делаю уроки и смотрю в окно идет моя одноклассница в компании 4х парней и хохочет так громко...
Я посмотрела на свое отражение в зеркале, там такая бледненькая и грустная девочка. Я улыбнулась ей и говорю: тебя полюбит самый лучший Мужчина на свете...иди уроки пока учи!
так и случилось:)
49 - 10.11.2014 - 21:23
48-_Брусникина_ >да, мне мама тоже говорила: иди учи урочки!))
Гость
50 - 10.11.2014 - 21:26
49-Зима >а мне не говорила... я сама всегда решала что мне делать)просто мои собственные решения всегда совпадали с линией "партии и правительства"
:))
Гость
51 - 10.11.2014 - 21:27
- Да-а, мужик. Оказывается, я не сказал тебе самого главного о нужных и ненужных делах.
- Что это?
- Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики?
- Эта практика доступна мне?
- Да. Вернись к реальности.
- Но как?
- Решив не делать ненужных дел, необходимо пару - тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.
- Что же делать в это время?
- Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.
- До каких пор?
- Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.
- Сколько ждать этого?
- Думаю, что в твоем случае два - три дня.
- И что потом?
- Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.
Через две недели я совершил обратное действие. Еще через год - стал готовить записи разговоров с Шаманом к публикации. Огромная масса ненужных дел свалилась почти сразу.

01.09. 1999
(В.Серкин "Хохот Шамана" - канешно калька под Кастанеду но не без смысла, видно что осведомлённый человек писал а не какой нибудь столичный хлыщ).
Гость
52 - 10.11.2014 - 21:28
46-Tucshka >никогда не откладывай на завтра то, что можно "съесть" сегодня(с)
по теме всё
53 - 10.11.2014 - 21:30
50-_Брусникина_ >ну так не интересно... а где бунтарство? где ?
Гость
54 - 10.11.2014 - 21:34
53-Зима >нету его) я же паинька от природы:)
поэтому меня любить одно удовольствие и легкотня
55 - 10.11.2014 - 21:36
48-_Брусникина_ > Здорово, тоже всегда применяю разговор между личностями. ))) Тот второй человек, который офигенно мудрый словно на втором этаже живет. Ну и ему махнуть кистью и изобразить какой-то узор жизни легче легкого...
56 - 10.11.2014 - 21:37
54-_Брусникина_ >а мы вот не ищем легких путей)))
57 - 10.11.2014 - 21:38
51-Мёртвый цеппелин > Да, шикарный разговор.
С тех пор начал отслеживать как каждое несделанное дело как темная плеть или как водоросли повисает на плечах. И их нужно периодически снимать, чтобы нормально двигаться.

А это: одевайся стоя! )))
Гость
58 - 10.11.2014 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
Здорово, тоже всегда применяю разговор между личностями. )))
считаешь, что это нормально?)) сразу вспомнила картинку ЯБ

... у меня конечно есть желание "присвоить" тебя хоть каким-то образом;) но это всегда случается со мной, когда я вижу что-то очень редкое и прекрасное.
Гость
59 - 10.11.2014 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
54-_Брусникина_ >а мы вот не ищем легких путей)))
это не мы, а пути выбирают нас)
60 - 10.11.2014 - 21:49
59-_Брусникина_ >ну значит витиеваты пути меня выбирают. Чтобы не скучалось))
61 - 10.11.2014 - 21:56
58-_Брусникина_ >примазаться значит хочешь к прекрасному?))
Гость
62 - 10.11.2014 - 21:57
61-Зима >владеть
63 - 10.11.2014 - 21:59
62-_Брусникина_ >пушистикам оно не надо. Их и так все любят)
Гость
64 - 10.11.2014 - 22:01
Гость
65 - 11.11.2014 - 14:08
Не нужно откладывать на завтра неделание того, что можно не делать сегодня.
Гость
66 - 12.11.2014 - 17:42
Утратив дисциплину, себе свершить не сможешь блага,
Смешно и думать, что благо сможешь ты свершить другим.
А потому держаться дисциплины
Без устремления самсары – это практика Бодхисаттвы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены