Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Вчера читала про геноцид... (http://forums.kuban.ru/f1050/vchera_chitala_pro_genocid-7943073.html)

chiffa85 07.08.2016 12:32

Вчера читала про геноцид...
 
В Хорватии в 41-42 гг, уничтожили 1 млн 200 тыс человек, из них более 500 тыс детей.
С описанием, и всем прочим, волосы дыбом, конечно.
Но мне интересно, со стороны эзотерики, - реально высшим силам, Богу (если он есть) и т.п. всем ср@ть на то, что тут делается(на Земле)? как же тогда законы кармы?
Согласны ли вы с теорией тогда, что все кто погибли, были собраны в одну кучу, чтобы погибнуть с особой жестокостью, за свои ГРЕХИ, которые они делали когда-то с особой жестокостью?

Зима 07.08.2016 12:53

Зачем так далеко ходить? Аж в саму Хорватию? Строительство Беломоро-балтийского канала чего стоило. Почти за год все построили.

Зима 07.08.2016 12:55

А потом, как всегда мой любимый вопрос: кто такой бог и почему он должен переживать за людей? Вот лично ты переживаешь как живут муравьи в далекой от тебя тайге?

chiffa85 07.08.2016 13:38

2-Зима >так я не создавала ж муравьев. Наверно, если б создала, то переживала бы, и реально бы хотела, чтобы им было бы хорошо.
Все твердят, что Бог есть любовь, - возможно. Но из любви не рождается зло. Получается, зло рождаем мы сами. Однако остается непонятным, в таких массовых убийствах с особой (подчеркну) жестокостью, специальный сбор великих грешников или как?

Telemax 07.08.2016 13:39

0-Капитанская дочь > думаю, как раз рулят законы кармы.
Для чего мы рождаемся на Земле? Для развития.
Что значит развитие? Получать опыт и становиться лучше.
Что значит становиться лучше? Менять неправильные взгляды/привычки/действия на правильные и укреплять любовь в душе.
Как к этому прийти: разные ситуации для проживания + воздаяние (бумеранг, подобное к подобному, исполнение желаний и т.п.).
Думаю, последние столетия мало рождается душ "в первый раз" т.е. у каждого немалый мешок для проработки за спиной.
Если исходить из вышесказанного: человек рождается в определенной стране исходя из своей кармы + в течение жизни он делает тот или иной выбор (многие евреи, бросив все, уехали из Германии в середине 30-хх, не дожидаясь пока задымят печи Бухенвальда и Дахау) + каждому суждено за череду жизней пройти разные дороги (условно, быть и царем и нищим) => да, в данном конкретном месте были собраны люди, которым пройти это суждено (для отработки прошлого, для опыта, для очищения и т.п.), либо череда сделанных выборов привела их к этому.
В любом случае, на вопрос "для чего", у меня ответ всегда один: "для развития".
Но людей, несмотря ни на что, жаль: и хорватов, и евреев, и поляк, и русских, и самих немцев.

chiffa85 07.08.2016 13:44

4-Telemax >кстати насчет закона кармы. Слышала такую версию, что карма случается лишь исходя из отношения нашего к той или иной ситуации и поступкам, но никак не из наших действий. Мол, ежели маньячелло будет убивать с твердым убеждением, что он совершает благое дело, то ему ничего не будет.

sober 07.08.2016 14:01

Понятное дело, что человек в отличии от животных создан для развития и самосовершенствования, только зачем это надо вселенским создателям? что за развлекалово у инженеров-программистов из других галактик? жили бы одни животные на планете и была бы во всем гармония.

Зима 07.08.2016 14:10

4-Telemax >а где мы были и что делали до рождения на Земле? И почему считают, что Земля для прохождения обучения? Земля прекрасна!

Зима 07.08.2016 14:13

Единственное чему мы можем научится, так это мирному сосуществованию с различными формами жизни.

Telemax 07.08.2016 14:18

5-Капитанская дочь > сомнительно. Считать, что знаешь, что такое "благо" для всех - само по себе гордыня. А когда считаешь, что ради этого блага можно людей крошить - гордыня в квадрате. Для меня, поступки, слова, мысли - это проявления внутреннего человека/состояния его духа.
Если утрировать: предположим, что с детства ребенка воспитывали, как убийцу: это все нелюди, мир нужно от них очищать и т.п. Карма за это (и за воспитание, и за действия воспитанника) падет на воспитателя (он же понимал, что к чему). Но в определенный момент жизни бесчувственному убийце, который, как леопард, не видит никакого греха в умертвлении человеков, дастся шанс/ситуация/обстоятельства, когда он поймет, что это тоже люди и в общем-то убивать нехорошо. После этого, дальнейшие действия - это его карма. Дальше он может себя убеждать в чем угодно, но отвечать придется за дела.
6-sober > а зачем богатые, успешные, развитые читают лекции, учат студентов, жертвуют деньги в фонды, берут на воспитание чужих детей? Наверное, чтобы сделать мир лучше, увеличить количество развитых людей и, в конечном счете, количество любви в мире.
Статичная гармония, без развития, на мой взгляд, может скатиться в болото. Жизнь - в движении!

Зима 07.08.2016 14:22

9-Telemax >те ребенка надо учить подчиняться воле зла? Веселенький мир наступит тогда....

Telemax 07.08.2016 14:25

7-Зима > хз. Могу предположить, что рождались на других планетах с теми же целями. А если совсем "до" (т.е. до начала этого круговорота), то, наверное, где-то в царстве духовного (или в царстве Духов), возможно, в легендарном Раю. Как дети, чтобы развиваться выходят из родительского дома, так и мы идем на Землю, чтобы обучаться и вернуться "домой" другими.
Если считать, что человек - это суть Земли во всех проявлениях (т.е. что мы исчерпываемся телом и мозгом), то да, здесь мы можем сами себе придумывать цель и смысл жизни, учиться сосуществованию и т.п.
Если считать, что человек здесь гость, и, что то, что делает нас людьми, не из Земли, то получается, что задачи наши лежат за пределами Земли.
А Земля, конечно, прекрасна!

Telemax 07.08.2016 14:26

10-Зима > а причем здесь "подчиняться воле зла"?

Зима 07.08.2016 14:30

12-Telemax >12-Telemax >из твоих слов п9

Telemax 07.08.2016 14:32

13-Зима > конкретней.
Я не могу восстановить логическую цепочку в твоей голове )))

Зима 07.08.2016 14:42

11-Telemax >а "дома" те, которые уже научились и вернулись, разве не могут обучать? Тогда уж Земля просто для практических занятий, чтобы могли реализовать свои навыки на практике. Только вот как правило реализуются самые худшие умения.
Думаю, что люди искусственно выращенный организмы. (Первоначально). Кем? Более разумными существами, которых и назвали богами. А всякие кармы - это закон сохранения -преобразования-равновесия и пр. Энергии. Должен соблюдаться баланс)

Зима 07.08.2016 14:52

"Если утрировать: предположим, что с детства ребенка воспитывали, как убийцу: это все нелюди, мир нужно от них очищать "

Ты против очистки?
Потом, кому проще от того, что убийца раскается под конец жизни? Или даже не убийца, а человек, который сделал несчастными многих. Вот тебе проще от того, что Николай 2 допустил революцию, а после стал еще и святым? Тебе проще, что Ельцин натворив чудес, практически перед смертью может и раскаялся и покрестился. Вот кому от этого легче? До сих пор России все аукается. Мы это заслужили? Чем Россия это заслужила?

Telemax 07.08.2016 14:59

15-Зима > не знаю, можно ли ощущениям научить "дома" с помощью лекций и наглядных слайдов. Думаю, кто может научиться "там", тот учится. Остальные - добро пожаловать на Землю.
+ те, кто научились, учат нас: внутренний голос, ведущие нас астральные Учителя, совесть - думаю, это и есть подсказки от "научившихся". Другое дело, что мы их не всегда слушаем/слышим.
[quote=Зима;42680798]Только вот как правило реализуются самые худшие умения. [/quote] здесь позволю себе поправить. Не думаю, что речь идет об "умениях". Скорее, о том, чтобы стать другим, измениться. Не "уметь", а "быть".
В вышеприведенной концепции понятно, что на Земле проходят обучение не самые совершенные духи. И проявления их естества не всегда благонравно, а зачастую ужасно. Но в этом и смысл: свобода воли дает возможность выбирать и получать по своему выбору. В этом и состоит развитие. В прошлой жизни был маньяком, в следующей стал жертвой маньяка и укрепился в ощущении, что так нельзя, изменился.
[quote=Зима;42680798]Думаю, что люди искусственно выращенный организмы. (Первоначально). Кем? Более разумными существами, которых и назвали богами. А всякие кармы - это закон сохранения -преобразования-равновесия и пр. Энергии. Должен соблюдаться баланс) [/quote]может быть и так. Но опять же: человек может воздействовать не только на материальный мир. А если так, то и сам человек не только материальное тело-мозг. Значит, эти создатели закладывали в человека и духовные сущности, задатки, способности (что уже как бы говорит об их уровне). Т.е. мы приходим к тому, что нечто высокоразвитое дает жизнь менее развитому, но с высоким потенциалом. Для чего? Мой ответ - выше.

Зима 07.08.2016 15:04

Ну какая нафик свобода? Ты только и сможешь выбрать пойти туда или сюда, причем наугад, не зная всех последствий своего шага. Даже свести счеты с жизнью не всегда у некоторых получается.

Telemax 07.08.2016 15:05

[quote=Зима;42680859]Потом, кому проще от того, что убийца раскается под конец жизни?[/quote] ему проще. Искреннее раскаяние - это уже изменение, очищение.
Я могу сколько угодно думать, что Николай II, Ельцин, Горбачев и т.п. принесли моей стране и мне страдание и беды. Но я родился именно [em]в этой[/em] стране. Значит, я по своему уровню развития ей соответствую. Значит, никто ни в чем передо мной не виноват. За все, что происходит со мной отвечаю только я. Был бы другим - родился бы в Швейцарии и меня бы никогда не парило существование этих людей. Впрочем, был бы другим - мог бы родиться и в дебрях Африки, выживать, голодать, воевать и сдохнуть от СПИДА лет в шестнадцать. Но сейчас я здесь, значит, это для меня наилучший вариант, который самым быстрым путем ведет меня к развитию.

Telemax 07.08.2016 15:16

18-Зима > свобода выбора. Если мы будем знать последствия, это уже не выбор, а перебор в поисках лучших вариантов.
Насчет наугад: хз, на мой взгляд у каждого внутри теплится смутное понимание "правильно/не правильно", другое дело, что чаще всего мы себя убеждаем/даем убедить в выборе другого пути.
+ есть карма, которая зачастую тебя опутывает так, что ты видишь 1-2 варианта выбора, а их же сотни. Т.е. если я тысячи раз в сотнях жизней выбирал, скажем, путь трусости и сбегал с поля боя, то и в следующей жизни я, как лошадь в шорах, буду видеть только этот вариант. И с каждым разом все больше и больше духовных сил нужно будет для другого выбора. Но жизнь непременно будет мне помогать его сделать (например, поставив на кон жизнь друга, близкого человека или, наоборот, поставив меня в ситуацию, когда я предан струсившим другом, и т.п. это, кстати, неплохо показали в фильме "Облачный атлас").
А насчет самоубийства. Однажды, в параксизме самобичевания и отчаяния на вопрос "Ну, кому я нужен?" получил ответ "Богу". И все встало на свои места: если бы я не был нужен Богу, то я бы и не существовал. А если нужен, значит, надо жить, делать, меняться, идти вперед. Все мы, живущие здесь и сейчас, нужны Богу. Поэтому самоубийство, на мой взгляд, как бегство с поля боя. Вряд ли приведет к чему-то хорошему.

Schnapstrinken 07.08.2016 18:39

[quote=Капитанская дочь;42679889]Но мне интересно, со стороны эзотерики, - реально высшим силам, Богу (если он есть) и т.п. всем ср@ть на то, что тут делается(на Земле)? как же тогда законы кармы? [/quote]
Начинаете, наконец, понимать, что всё это чухня - эзотерика, высшие силы, карма, сам бог? Соска пустышка. Чтобы за сиськой не плакали. :)

Зима 07.08.2016 19:51

20-Telemax >бог это- ...? Кто или что? Кому ты нужен?

La_birint 07.08.2016 19:56

0-Капитанская дочь > 2. да, так и есть. таким образом идет процесс очищения (осветления) душ. Но что я знаю так и, полагаю, что так и есть.
Если глянуть с т.зрения японцев, к примеру, (не помню, как их главная религия зовется), то умершие только укрепляют силу живущих и величие отечества,соответственно, их смерти (и чем больше, тем соответственно, всем потом живущим) - великое благо.
Опять же, лично мне оч. близка концепция жертвенности, когда количество умерших (жертвы) идет для получения чего-либо взамен, простите мне этот цинизм, но это ж эзотерика , здесь немного сантиментов. И если глянуть, что было с той же Японией после войны с америкозами и после атомных бомбардировок, то они пошли очень круто в развитии.
Однако, концепция спорная, есть и другие факты.
Как-то книжку прочла о войне, ныне живущий еще ее написал, питерский академик, прошедший всю войну. Он привел другую аналогию с жертвенностью. Фашистский кинжал вонзился, вошел в Россию как нож в масло. И остановить этот нож можно было только затупив его, залив кровью...

1. Нет. Силам и Богу не наплевать. Идет процесс познания самое себя .

tmp 07.08.2016 20:34

Чтобы увидеть есть реинкарнация или нет, надо развить смотрелку (вИдение) и посмотреть.
[quote=Telemax;42680992]например, поставив на кон жизнь друга, близкого человека или, наоборот, поставив меня в ситуацию, когда я предан струсившим другом, и т.п. это, кстати, неплохо показали в фильме "Облачный атлас"[/quote]
Напомни, плиз. Фильм смотрел, но чё-та такого такого сюжета не вспомню (помню фильм уже смутновато).

tmp 07.08.2016 20:42

[quote=Labirint;42682293]Опять же, лично мне оч. близка концепция жертвенности, когда количество умерших (жертвы) идет для получения чего-либо взамен, простите мне этот цинизм, но это ж эзотерика , здесь немного сантиментов. И если глянуть, что было с той же Японией после войны с америкозами и после атомных бомбардировок, то они пошли очень круто в развитии. [/quote]
У японцев как только начала буча наростать по поводу спорных территорий (с Россией), так сразу эти движухи жёстко оборвали, не дают хода таким движухам на территории Японии. Оборвали серьёзным случаем с реактором и сопутствующими событиями. Похоже не дают им эволюционно скатиться.

Telemax 07.08.2016 21:06

22-Зима > думаю, к Нему ни "кто", ни "что" не применимо.
Если проще, то миру, Вселенной.
24-tmp > там сюжетец закрученный из нескольких линий. Так не расскажешь, нужно только пересматривать.
Про это будет линия дикаря (Том Хэнкс).

Зима 07.08.2016 21:11

26-Telemax >каким образом?

Telemax 07.08.2016 21:52

27-Зима > что "каким образом?".

La_birint 08.08.2016 05:33

25-tmp >похоже на то. у них интересно многое., если покопаться, много чего нарыть можно. И очень уж яркий пример, что получаешь то, во что веришь...

Зима 08.08.2016 06:52

30-Telemax >ты пишешь, что нужен вселенной. Я спрашиваю: каким образом? Ну следи за ходом беседы.

sober 08.08.2016 06:59

32. Мне тоже интересно, зачем нужен, для каких целей, откуда такие познания?

Telemax 08.08.2016 07:49

32-Зима >33-sober > если бы я не был нужен Вселенскому Абсолюту, то, наверное, не существовал бы. Зачем? Отвечал в посте 9.

chiffa85 08.08.2016 09:32

34-Telemax >я тоже так думала. Но на самом деле может быть такая фигня, что просто рождаемся и все. Хотя по ведам(которые я нежно люблю), конечно все сложно и все не просто так.
23-Labirint >познание самого себя через жестокие страдания тела? какое познание у ребенка, когда ему наживую глаза выковыривают? А?
Если и есть высшие силы, то наверно они давно уже наплевали на нас.
Хотя не спорю, в моей жизни были чудеса чудесатые, и когда меня спасали от смерти тоже были.
Я на самом деле глубоко верующая и люблю мироздание, но мой ум взрывается после прочтения таких вот статей, не связывается у меня дебет с кредетом, ну вот никак.

Telemax 08.08.2016 10:01

35-Капитанская дочь > ну, хз. Думаю, то, что за пределами материального мира, мы не можем познать в принципе. Остается только выбирать, во что верить. Одному нравится думать, что мир логичен и имеет смысл; другому, что мир - цепь случайностей, смысла нет, мы просто рождаемся и все.

La_birint 08.08.2016 11:03

35-Капитанская дочь >вы игнорите предудущее сообщение. акцентируя внимание на втором. Чем сильнее страдания, тем интесивней процесс осветления души в данном воплощении, и эта душа сама намечает каким будет очищение перед рождением..
А Силам, да, наплевать. Истинное познание абсолютно нейтрально.

Толкне 08.08.2016 13:52

концепция жертвенности И ВЕДЕТ к жертвам!!!
потому что карма - это не наказание, это следование заложенным шаблонам.
и если человек привык страдать, он будет страдать и соответствующие модели будут встречаться в его жизни.
поэтому пожалуйста, подумайте и сдайте наконец в утиль принцип взаиморасчета в жизнью. нет его. нет и не было, а есть только лишь бесконечное сидение в колее своих же собственных заблуждений

Telemax 08.08.2016 14:47

[quote=Менада;42686436]если человек привык страдать, он будет страдать и соответствующие модели будут встречаться в его жизни.[/quote] а если он привык приносить страдания? Так и будет приносить или придется и самому хлебнуть?

Толкне 08.08.2016 15:15

41-Telemax >
почему он их приносит? ты много знаешь людей, которые осознано делают другим гадости?
я вот ни одного. все считают что действуют во благо. во имя своей искаженной правды.
так вот, что должно быть в уме, чтобы "во благо" выглядело именно так?

Telemax 08.08.2016 15:20

42-Менада > чаще всего приносят т.к. считают, что вправе, или, чаще вообще не думают о страданиях других, а гонятся за собственными амбициями/удовольствиями (эгоизм-с).


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.