К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

for valc

Гость
0 - 04.03.2013 - 22:22
Немного предыстории:
Как бороться с такими чувствами?

Gorky
0 - 21.02.2013 - 20:23
Заметил за собой такую манию:
1) если работник ниже среднего, то постоянно бесит его глупость, хочется или научить его работать нормально, или выгнать;
2) если работник проявляет какие-то лидерские качества, собирает вокруг себя людей, то вызывает ревность; хочется выгнать его, чтобы не "подсидел".
Как вы боретесь с подобными чувствами? (с) разделбарыжторга *ФУ*
бла блабла...
блаблабла...
блаблабла...
ит.д....
блаблабла
...
березкин
23 - 02.03.2013 - 22:34
0-Gorky >
Это обычные проблемы самоидентификации. Пока себя не узнаешь,так и будешь мучаться.

valc
24 - Вчера - 15:35
23,
вы можете узнать только то,что отделено от вас))) есть субъект-вы,есть процесс-познание,есть объект познавания-что-то... разве вас двое- и один познает другого?)))
ок, а как именно вы познали себя,если говорите об этом)))

березкин
25 - Вчера - 15:44
24-valc >
Для этого человеку достаточно осознать себя в форме- я есть тот, кто видит. Тогда то, что он увидит уже не будет другой частью его и не будет им самим. В таких условиях нет места для разделенности и все происходит вполне мягко и без сильных потрясений)0

valc
26 - Сегодня - 12:54
25, вижу что тема пошла не в указанном автором направлении))) но ваше утверждение достаточно интересно,чтобы его обсудить,хотя сразу же возникли некоторые вопросы,которые,впрочем,могут быть из-за достаточно широкого смысла слов... если хотите можем обсудить на ПиЭ
.....
Здравствуйте, valc.



Гость
1 - 04.03.2013 - 22:44
Здравствуй берёзкин,ты проснулся?:-)
Ну лучше так,чем вообще никак;-)
2 - 05.03.2013 - 05:26
да,попробуем
для начала было бы полезно очертить рамки -мы будем вести беседу ТОЛЬКО касаемо одного состояния-состояния бодрствования,не касаясь других состояний?
теперь по вашему высказыванию... могу ли я осознать себя в форме? полагаю,для этого сначала я должен осознать себя просто,а уже потом можно привлекать и формы... как мне осознать себя? единственное,что я знаю,так это то, что я есть... не в смысле какой я,какими свойствами обладаю,а речь идет об ощущении бытийности,естьности... но не у кого не возникает сомнения в том, что он есть... форма имеет границы,форма концептуальна,но какие границы имеет я?
разве может быть я,который не видит(полагаю,что видит в смысле осознает)? если я не осознаю,я бы сказал немного иначе,если нет осознания то,нет и я...
"я есть тот ,кто видит" когда есть видящий ,есть и видимое,и они не могут быть единым... исчезает видящий,исчезает и разделенность... но в состоянии бодрствования и видение как таковое,и осознование лишь показывают существование разделенности...
согласен,что это мираж,иллюзия,но для этого надо рассматривать и другие состояния... ведь знание о том, что мираж в пустыне это иллюзия,не прекращает видение самого миража
Гость
3 - 05.03.2013 - 07:57
  x_x
Гость
4 - 05.03.2013 - 07:59
0-березкин >у меня тоже вопрос к Valc)
В моей теме он именно так ответил на вопрос в теме:
автор, а что с вами?
некто делает что-то и вам это не нравится,почему? разве в мире вы можете объяснить ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ? разве вы можете объяснить ВСЕ,что делаете именно вы и почему вы это делаете,и почему происходит не так ,как вы хотите?)))

вот пусть сам попробует ответить на собственные вопросы в свете этой темы.
Гость
5 - 05.03.2013 - 09:17
2-valc > А что ты подразумеваешь под осознанием? Осознание штука крайне сложная и чаще всего под этим подразумевают фиксацию внимания на чем-нибудь, когда один центр наблюдает за другим, то есть когда человек это пытается сделать интелектуально.
Под формой я имел в виду определенное состояние, не объект, просто сложно для этого подобрать какое -нибудь слово. Можно было бы использовать слово в виде, но оно было бы ошибочным.
6 - 05.03.2013 - 13:23
5,я так понял,что разговаривать будем только о бодрствовании,другие состояния опускаем? если да,то почему? в других состояниях я отсутствую?
осознание... мне представляется идея центров(напоминает Гурджиева) весьма блекла... где будем искать эти центры? в теле? в уме,который и проявляется только как мысль?
"когда человек это пытается сделать интелектуально" ок,человек берет в руки чашку и следит на этим действием-откуда ему становится известно,что какой-то центр,который он может ощутить,наблюдает за другим центром,который он тоже не ощущает?
фиксация внимания... это,по-моему,всего лишь мысль,нет этой мысли-нет фиксации... управлять и генерировать мысли человек не может,он только приемник... иначе человек смог бы просто исключить неприятные для себя мысли и жить в непрекращающемся удовольствии...
теперь осознание... как описать словами то, у чего нет формы и свойств... видение без зрения,знание без информации... как мы осознаем приходящие мысли? не знаю как... как я знаю,что я есть? разве мне нужна для этого информация от кого-либо? разве после глубокого сна,в котором нет ничего, я знаю,что я есть и я непрерывен,несмотря на осознование отсутствия всего в этом сне...
с формой проще,на мой взгляд... этой не только состояние,я бы предпочел более общее,то,что имеет границы-и состояние ,и объект имеют границы...
Гость
7 - 05.03.2013 - 15:26
Ребята,а может всё проще:есть реальность,которую мы видим,которую нам навязали с детства вместе с естественными знаниями,и есть другая - Истинная Реальность,постигаемая через крупицы Знания,в момент "озарения".И этот момент можно назвать осознанием,но осознанность приходит только через действие(не путать с деятельностью)и никак не через умствования))
Гость
8 - 05.03.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
и никак не через умствования))
ппкс.
9 - 05.03.2013 - 15:34
7,
ок,есть реальность... как вы определяете реальность? какую реальность вы видите с детства? что такое крупицы знания и какого знания,о чем?
Гость
10 - 05.03.2013 - 15:54
9-valc >Могу конечно описать пошагово десятилетний путь,результатом которого стала интересующая Вас информация,но боюсь не хватить у Вас терпения читать сей длинный трактат)
С ув.
Гость
11 - 05.03.2013 - 16:38
берёзкин уже который год пытается загрузить всех своей сложной ролевой структурной логикой (то есть детский блок) дабы принудить неявно к мысли о том что надо таки изучять Гурджиева чтобы наконец таки стать Человеком и постоянно "помнить себя!"

Прости Миха - ну как бы не тока мене это видно, я просто по дружбе.
12 - 05.03.2013 - 17:44
10,простите,но, как-то не упоминал о десятилетнем пути заданные вопросы с п.9 мне показались достаточно ясными.... если это не так,простите за косноязычие,но яснее видно образование не позволяет изъясняться
13 - 05.03.2013 - 17:48
11,"берёзкин уже который год пытается загрузить"
полагаю,что это только вопрос восприятия... каждый ведет диалог из своей обусловленности и ,если принимать что любая обословленность есть иллюзия,то все видится не так трагично)))
Гость
14 - 05.03.2013 - 17:52
13 vaik да это не исключено что клиника.
Циклотимность называется.
(Навязчивоое накручивание циклов то бишь кругов вокруг пустого места).
Гость
15 - 05.03.2013 - 18:07
11-Фрима_н >Мысли Гурджиева не бла-бла,Знал,что говорил)
А у тебя похоже,как в СССР "граждане"писали письма против АИ Солженицына:-Я не знаком с творчеством Солженицына,но осуждаю;-)
Гость
16 - 05.03.2013 - 18:11
15 ИМур - Гурджиев личность базару нет.

Но мысли у него были СВОИ.

Заметь разницу.

Брать пример с Гурджиева просто - помни себя всегда и везде и ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.

А не пытацца его слова пересказывать в мудро-запутанном стиле.

Нет?

Миха на меня не обидится если что - взгляд со стороны для того кто движется это подарок (типа корректировка курса).
Гость
17 - 05.03.2013 - 18:12
16+ цикличность его проблема.
Которую он в себе не замечает.
18 - 05.03.2013 - 18:16
15,
"Мысли Гурджиева не бла-бла" вы серьезно полагаете,что мысли чьи-то,Гурджиева или ваша например? если да,то какова аргументация этого?
разве стоит обижаться на человека,если он видит меня таковым,например,глупым или нехорошим? разве человек выбирает свое мировоззрение,свою обусловленность? если вы считаете,что да,интересны ваши доводы...
Гость
19 - 05.03.2013 - 18:18
valc а вчём твоя проблема?
Спроси меня я поясню доступно.
Если тебе это надо канешно.
Гость
20 - 05.03.2013 - 18:20
Фрима_н,не знаю...,но лично мне берёзкин подход импонирует,ну разве что иногда действительно слов многовато,но это думается от желания поделиться сокровенным и найти-таки истину,а это всегда похвально))
Гость
21 - 05.03.2013 - 18:23
20 Да мне он тоже нравится - но он же хочет РАСТИ а сам по кругу ходит?

Оно ему надо самому - как считаешь?
Гость
22 - 05.03.2013 - 18:26
18-valc >Почему-то уверен,что ни одной идеи Гурджиева ты через себя не пропустил,не проверил на практике,и потому такие суждения.
А насчёт мыслей хорошо сказал Платон:мысль пришедшая мне в голову и принятая мной - это уже моя мысль))
Гость
23 - 05.03.2013 - 18:30
21-Фрима_н >Чего-то мы тут заобсуждались как бабки на лавочке:-)
По-моему Миша больше эзотерик,чем ты и я))
Гость
24 - 05.03.2013 - 18:35
23 ИМур - сматря что считать эзотерикой.

http://forums.kuban.ru/f1050/%D0%A7%...0-3817940.html

То ли применение в жизни полученных от Неба идей то ли сидение в палатке под дольменами с поющей чашкой в обнимку.
Гость
25 - 05.03.2013 - 18:40
24-Фрима_н >Достижение бессмертия,серьёзно)))
Необязательно физического)
Гость
26 - 05.03.2013 - 18:42
25 Это ты о чём?
Об изотерике?
А Прометей по твоему кто - если он не пожалел жизни (бессмертной, он же полубогом был) чтобы помочь людям?
Гость
27 - 05.03.2013 - 18:50
26-Фрима_н >Да назови хоть как там в поговорке,важны методы подхода,сами идеи)
И причём тут легенды?
Гость
28 - 05.03.2013 - 18:56
А давайте под случай про Гуржиева обсудим?

Ну интересовался с младых ногтей эзотерикой парень армянско-греческой национальности с окраины Великой Империи (с соответствующими амбициями - типа переплюнуть столичных прощелыг).

Однажды получил там какое то "посвящение" в какой то пещере (сколько оно длилось никому не известно), и попёр сразу по Индиям и т.д. учиться.

Набрав профитов, стал ими козырять (типа у меня посвящение и я в Индии был!) и за ним потянулись ученики...

А в чём именно было то учение даже он сам толком не сказал (типа унёс своё знание в могилу - кстати никто ему не виноват сам разбился ибо лихачить на тачке любил).

И что?
Гость
29 - 05.03.2013 - 19:03
28-Фрима_н >Да будь он хоть грузином,но идеи были,может и не его,но стоящие,просто ты смотрел предвзято или настрой был не тот,когда читал)
Но давай проедем,влом тут давить клаву)
Если получится,обсудим как-нибудь на природе))
Гость
30 - 05.03.2013 - 19:05
29 О-кей, если в падлу то лучше на природе.
Спокойнее как то. :)))
На природе я ваще ничо обсуждать не люблю - но посидеть и помолчать это кайф!
Гость
31 - 05.03.2013 - 19:13
30 А то в интернете не видно есть ли кто то рядом с тобой и приходится кипеж поднимать чтобы отклик увидать...
Гость
32 - 05.03.2013 - 19:16
30-Фрима_н >Про природу ты прав,да можно и в сарае где-нить,если вино не всё выпил:-)
Не,я тоже возьму,если чо))
Гость
33 - 05.03.2013 - 19:22
32 ИМур - сарай это слишком брутально и ограниченно.
А вино такая странная фигня - что с ним крыша едет что без него.

Бу-э-э-э!
34 - 05.03.2013 - 19:34
19,"valc а вчём твоя проблема?"
пока не вижу проблем,хотя теперь буду знать кто может решить их,если возникнут)))
22,"А насчёт мыслей хорошо сказал Платон:мысль пришедшая мне в голову и принятая мной - это уже моя мысль" простите с Платоном не знаком,родился несколько позже... не могу задать ему вопрос,но тогда к вам,его цитирующему))) скажите,если к вам ,например,пришла соседская корова и вы ее приняли(а почему бы и нет,разве плохо-еще одна корова) ,то она уже ваша или все-таки чужая? вот вы даже мысль Платона назвали его мыслью,а не своей,хотя она пришла к вам,вы ее приняли(цитируете),но не признаете ее своей))) так видно ваша теория "моих мыслей" не догоняет практику)))
"Почему-то уверен,что ни одной идеи Гурджиева ты через себя не пропустил,не проверил на практике,и потому такие суждения." скажите о чем можно говорить человеку,который уверен и не сомневается в своей уверенности?))) и это нормально-есть только два мнения ваше и неправильное))) не возражаю,но "категоричность свойство ограниченности"
вернемся к концепции Гурджиева... скажите, и что должно быть в конце пути в идеале? куда вы дошли и чем ваше существование отличается от ,например,моего... ведь оно же должно отличаться("Учение Маркса-Ленина бессмертно потому,что верно, а верно потому,что бессмертно")
вы живете в непрекращающемся комфорте,абсолютном блаженстве? поделитесь опытом...
Гость
35 - 05.03.2013 - 19:39
Гурджиев, гурджиев...у вас что своих фамилий нет?
Гость
36 - 05.03.2013 - 19:46
Есть конечно же и другие.У меня щас полтишок коньячка и тарелка пельмешек,как с ними наобщаюсь,так отпишусь предыдущим участникам движения))
Гость
37 - 05.03.2013 - 19:48
36-березкин >фу березкин...коньяк с пельменЯми это моветон.
Гость
38 - 05.03.2013 - 19:49
кому моветон ,а кому за коньяком соскучился и жрать охота.Вот и совмещаем))
Гость
39 - 05.03.2013 - 19:50
А другие уже спать пойдут.

На некотарых форумах есть фишка: мол такой то учясник щас в сети.

Я как такое вижу так спокойно спать иду.

Типа ну ты посиди тут дружище а я пока посплю...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены