К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

for valc

Гость
0 - 04.03.2013 - 22:22
Немного предыстории:
Как бороться с такими чувствами?

Gorky
0 - 21.02.2013 - 20:23
Заметил за собой такую манию:
1) если работник ниже среднего, то постоянно бесит его глупость, хочется или научить его работать нормально, или выгнать;
2) если работник проявляет какие-то лидерские качества, собирает вокруг себя людей, то вызывает ревность; хочется выгнать его, чтобы не "подсидел".
Как вы боретесь с подобными чувствами? (с) разделбарыжторга *ФУ*
бла блабла...
блаблабла...
блаблабла...
ит.д....
блаблабла
...
березкин
23 - 02.03.2013 - 22:34
0-Gorky >
Это обычные проблемы самоидентификации. Пока себя не узнаешь,так и будешь мучаться.

valc
24 - Вчера - 15:35
23,
вы можете узнать только то,что отделено от вас))) есть субъект-вы,есть процесс-познание,есть объект познавания-что-то... разве вас двое- и один познает другого?)))
ок, а как именно вы познали себя,если говорите об этом)))

березкин
25 - Вчера - 15:44
24-valc >
Для этого человеку достаточно осознать себя в форме- я есть тот, кто видит. Тогда то, что он увидит уже не будет другой частью его и не будет им самим. В таких условиях нет места для разделенности и все происходит вполне мягко и без сильных потрясений)0

valc
26 - Сегодня - 12:54
25, вижу что тема пошла не в указанном автором направлении))) но ваше утверждение достаточно интересно,чтобы его обсудить,хотя сразу же возникли некоторые вопросы,которые,впрочем,могут быть из-за достаточно широкого смысла слов... если хотите можем обсудить на ПиЭ
.....
Здравствуйте, valc.



Гость
41 - 05.03.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
А другие уже спать пойдут.
кто пойдет, а кто Карениных смотреть будет. Надо же когда то классику познать.
Гость
42 - 05.03.2013 - 19:52
39
Ну...значит тогда следких снов мон ами))
Завтра прочтешь))
Гость
43 - 05.03.2013 - 19:53
пельмени под водку!
настаиваю
Гость
44 - 05.03.2013 - 19:54
43-Liska >
НЕТ!
Гость
45 - 05.03.2013 - 19:56
ну тебя...
не гурман ты по всему видно.Еда для тебя просто топливо.
Гость
46 - 05.03.2013 - 20:04
45-Liska >
Да не расстраивайся ты так. Обязательно еще найдется,человек, который захочет пельмешки именно с воткой))
Гость
47 - 05.03.2013 - 20:28
Цитата:
Сообщение от valc Посмотреть сообщение
5,я так понял,что разговаривать будем только о бодрствовании,другие состояния опускаем? если да,то почему? в других состояниях я отсутствую? осознание... мне представляется идея центров(напоминает Гурджиева) весьма блекла... где будем искать эти центры? в теле? в уме,который и проявляется только как мысль? "когда человек это пытается сделать интелектуально" ок,человек берет в руки чашку и следит на этим действием-откуда ему становится известно,что какой-то центр,который он может ощутить,наблюдает за другим центром,который он тоже не ощущает? фиксация внимания... это,по-моему,всего лишь мысль,нет этой мысли-нет фиксации... управлять и генерировать мысли человек не может,он только приемник... иначе человек смог бы просто исключить неприятные для себя мысли и жить в непрекращающемся удовольствии... теперь осознание... как описать словами то, у чего нет формы и свойств... видение без зрения,знание без информации... как мы осознаем приходящие мысли? не знаю как... как я знаю,что я есть? разве мне нужна для этого информация от кого-либо? разве после глубокого сна,в котором нет ничего, я знаю,что я есть и я непрерывен,несмотря на осознование отсутствия всего в этом сне... с формой проще,на мой взгляд... этой не только состояние,я бы предпочел более общее,то,что имеет границы-и состояние ,и объект имеют границы...
Я как то не планировал привязывать диалог к какому либо состоянию, ибо сами по себе состояния условны,то есть их наличие зависим от от определенных условий, при которых возникают эти состояния,обычно как реакции на что либо. Идеи центров ,если ты посчитал рассматривать ее в терминологии Гурджиева легче всего понимаются во время смены вида деятельности. Например ты пилишь дрова на вечерний костери тут к тебе сосед по палатке обращается с вопросом,который требует некоторого времени на сосредоточение,даже если это доли секунд и еще некоторые доли времени на осмысление,потом на формулирование ответа и на осмысление самого ответа,а потом и на выдачу этого ответа.Еще секунду назад ты занимался активной трудовой деятельностью,твой ум был либо свободен и пребывал либо в прошлом, перебирая впечатления как четки,либо в грезах о будущем, либо в молчании и наблюдением за полотном ножовки и как красиво разлетается стружка от твоих действий,как каждая из них вылетает изпод полотна,ударяется о соседнюю и начинает падать вниз в гордом одиночестве среди себе подобных,ты возможно обнаруживаешь в этом аналогию с обществом или с какой то знакомой тебе группой людей,либо просто смотришь с искренним интересом на то что происходит,не вовлекаясь ни во что,но вовлекая прострнаственные состояния в себя,возможно и другое,что тебе это надоело,ты устал пилить и даже запах дерева не сладит обоняние и ты просто механистически пилишь дрова на вечерний костер и есть ли кто рядом с тобой в соседней палатке тебе уже совершенно не важно , ибо твое внимание ихсовершенно не затрагивает в такой машинальной деятельности. У каждого такого состояния есть своя локация, так как каждое состояние соответствуем тому центру в котором оно перепроживается.Блеклы эти идеи или нет,просто они дают повод для самонаблюдения. Этого от этих идей вполлне достаточно,дажеесли допустить,что они например могут быть ложны,Ведь результат проверки эти хидей уже будет более настоящим, нежели размышления от них. Поэтому я немогу придерживаться прямо или косвенно этих идей,так как не думаю,что они в полной мере дошли до моих современников, но для того чтобы как то проверить намеки на них, пришлось вовлекаться в другие идеи.
...
Мыслей может не быть,а фиксация может остаться. Ты сам можешь это проверить.
...
Если есть слово, значит есть и форма, соответствующая этому слову.
...
Мысли приходят и уходят,а человек остается со всем этим,поэтому обычно учатся не игнорировать или подавлять это, что не верно,а просто не вовлекаться,то есть не бояться.
...
А мы и можем позволить себе говорить об этом только в ообщем, так для иного у нас не хватит опыта.
Гость
48 - 05.03.2013 - 20:37
46-березкин >думаешь?
...тогда не буду
Гость
49 - 05.03.2013 - 20:38
7-ИМур >Вроде как так и есть.И таких состояний у человека в истинном смысле за жизнь бывает всего несколькос промежутками между ними порой в десятки лет, остальное функционирует уже за счет памяти.И если они преобладают довольно чаще,то чаще они воссоздаются искусственно, что тоже не плохо, ибо держит в тонусе и не позволяет окончательно забыться в субьективной реальности. имхо.)
Гость
50 - 05.03.2013 - 20:45
16-Фрима_н >
Мысли Гурджиева-это компиляция различных мировозрений,с его же слов и попытка перевести это на язык современного по его времени человека. Своими у него ужебыли практические результаты этих компиляций. Во всяком случае в моем восприятии это так. Некоторые суфииего вооще считали недоучкой,как человека, который по кускам нахватал ото всюду и на этом начал косить бабло. Но тем не менее его идеи прежде всего зижделись на функциональности человека в том виде, в котором он понял это для себя. Поэтому как тохарактеризовывать его я не могу,да и нужды такой нет и следовать его пути я тоже не могу, ибо он не оставил четких инструкицй и все кто пытается придерживаться этихидей,делаютэто в той мере,в которой это доступно их самим. В связи с этим я не считаю возможным осуждать или оправдывать его наследие))
Гость
51 - 05.03.2013 - 20:52
50-березкин >ибо он не оставил четких инструкицйправильно сделал, потому как у каждого из вас-свой путь)
Гость
52 - 05.03.2013 - 20:55
51-Liska >Ну...если быть честным до конца,то инструкции на самом деле есть, просто они оставленны в списке под другим заголовком и вообще не выглядят как инструкции)))и поэтому их инструкциями назвать очсложно, но в описании этого можно увидеть при желании и инструкции))
Гость
53 - 05.03.2013 - 20:56
51-Liska >Путь у всех один и тот же, но впечатления разные))
Гость
54 - 05.03.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
он не оставил четких инструкицй
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
инструкции на самом деле есть
я даже не удивлена...это нормально для Вас, мужчин.
Гость
55 - 05.03.2013 - 21:01
54-Liska >Ага)
Гость
56 - 05.03.2013 - 22:03
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
51-Liska >Путь у всех один и тот же, но впечатления разные))
с этим соглашусь
Гость
57 - 06.03.2013 - 01:11
И немного моей любимой классики:
Махарши: Ваш долг — быть, а не быть этим или тем. "Я ЕСМЬ то Я ЕСМЬ (Я есмь Сущий)" заключает всю истину, а метод практики суммируется двумя словами "БЫТЬ СПОКОЙНЫМ". Что означа*ет "спокойствие"? Оно означает "уничтожь себя", ибо любое имя и форма являются причиной волнения. Отбросьте представление, что "Я есть это и то".
Гость
58 - 06.03.2013 - 04:39
Если кто-то заметил манию - ему нужно к доктору. ВЫ все здесь все с ума сошли что ли? )))))))
Гость
59 - 06.03.2013 - 04:42
березкин, спать иди ))))))))))
60 - 06.03.2013 - 06:42
47,
я не говорил о привязывании диалога к состояниям,речь шла о рассмотрении феномена
только в одном состоянии,а другие отбрасываем, так как они не существуют, или не рассматриваем потому,что
они в существуют,но вписываются в чью-либо концепция(в вашу или мою))))
" сами по себе состояния условны,то есть их наличие зависим от от определенных условий, при которых возникают эти состояния,обычно как реакции на что либо"
хотелось бы услышать вашу аргументацию этого утверждения... некоторые вопросы в свете вашего мнения-каковы условия появления состояния сновидения,сна без сновидения?
разве вы не отличаете бодрствование от сна в состоянии бодрствования,т.е. если отличаете,разве границы отличия условны и не четки для вас? разве сон без сновидения,где отсутствуют
любые объекты не прекращается в моменты осознования чего-либо?
но вижу вы начали рассматривать ТОЛЬКО бодрствование))) ок)))
примером распиливания дров вы хотите сказать, что именно вы выбираете эти состояния внимания
на вопросе,на стружке,на прошлом или вы их только отслеживаете?
"У каждого такого состояния есть своя локация, так как каждое состояние соответствуем тому центру в котором оно перепроживается"
а вот здесь возник такой вопрос- что для нас будет является подтверждением того или иного феномена,концепции...
я не знанию иного критерия как мой опыт,предложите свой критерий... если в у меня есть опыт чего-либо,то никто не может доказать мне,
что этого не было... так вот возвращаясь к вашему мнению,каким образом я могу определить "локацию" и просто наличие какого-либо центра?
с помощью каких органов чувств?
"просто они дают повод для самонаблюдения" корректней было бы сказать,что эти идеи МОГУТ давать...,но могут и не давать... если у вас при чтении идей о центрах
возник повод,интерес к самонаблюдению( или к чему угодно другому),то это совершенно не значит,что этот повод возникает у ЛЮБОГО...
"Этого от этих идей вполлне достаточно,даже если допустить,что они например могут быть ложны,Ведь результат проверки эти хидей уже будет более настоящим, нежели размышления от них"
как вы можно проверить идею, не приняв ее до проверки? вы уже ориентированы не результат... что значит "более настоящим",есть еще и "менее настоящее"?
"Поэтому я немогу придерживаться прямо или косвенно этих идей,так как не думаю,что они в полной мере дошли до моих современников"
а здесь совсем непонятно... речь идет о вашем мировоззрении,при чем здесь какие-то современники? разве ваше мировоззрение зависит от того,что думают об
идеях центра ваши соседи или люди на рынке(все ваши современники)

"Мыслей может не быть,а фиксация может остаться. Ты сам можешь это проверить."
согласен
"Мысли приходят и уходят,а человек остается со всем этим,поэтому обычно учатся не игнорировать или подавлять это, что не верно,а просто не вовлекаться,то есть не бояться."
что подразумевается под словом "это"... что такое подавление,вовлечение? такое впечатление ,что вы говорите об управлении чем-то
61 - 06.03.2013 - 06:47
57,
"Ваш долг — быть, а не быть этим или тем"
разве вы можете не быть?))) хороший долг потому,что НЕ выполнять его не может никто,спросите у любого есть ли он,думаю что почти каждый ответит-я есть,есть появится ответ меня нет, то кто свидетельствует это?)))
Гость
62 - 06.03.2013 - 08:58
61-valc >разве вы можете не быть?)))
Могу))
хороший долг потому,что НЕ выполнять его не может никто,спросите у любого есть ли он,думаю что почти каждый ответит-я есть,
Сказать можно много чего, но что из сказанного будет правдой?
то кто свидетельствует это?)))Тот, кто это увидит.))
Гость
63 - 06.03.2013 - 09:19
60-valc >я не говорил о привязывании диалога к состояниям,речь шла о рассмотрении феномена
только в одном состоянии,а другие отбрасываем, так как они не существуют, или не рассматриваем потому,что
они в существуют,но вписываются в чью-либо концепция(в вашу или мою))))
Вроде как в чью либо концепция входят обычно описания состояний, но на сами состояния это не влияет.
хотелось бы услышать вашу аргументацию этого утверждения... некоторые вопросы в свете вашего мнения-каковы условия появления состояния сновидения,сна без сновидения?
усталость
разве вы не отличаете бодрствование от сна в состоянии бодрствования,т.е. если отличаете,разве границы отличия условны и не четки для вас? разве сон без сновидения,где отсутствуют
любые объекты не прекращается в моменты осознования чего-либо?
Если бы одно было следствием другого,то у них были бы границы по отношениюдруг к другу,но они очень разны. Первое безгранично в бессознательном, второе безгранично в сознательном. Конечность этих состояний зависит лишь от силы воображения нашего ума.
примером распиливания дров вы хотите сказать, что именно вы выбираете эти состояния внимания
на вопросе,на стружке,на прошлом или вы их только отслеживаете?

Этим примером я хотелсказать,что ты ,например занимаешься чем то одним и тут вмновенно тебе нужно переключить вид деятельности,на что уходит время и что собпровождается некоторыми состояниями и что каждое из этих состояний соответствует работе этих центров.
"У каждого такого состояния есть своя локация, так как каждое состояние соответствуем тому центру в котором оно перепроживается"
а вот здесь возник такой вопрос- что для нас будет является подтверждением того или иного феномена,концепции...
Время
я не знанию иного критерия как мой опыт,предложите свой критерий... если в у меня есть опыт чего-либо,то никто не может доказать мне,
что этого не было... так вот возвращаясь к вашему мнению,каким образом я могу определить "локацию" и просто наличие какого-либо центра?
с помощью каких органов чувств?

Какими удобно,тем и определяй.Сначала этопроявляется как напряжение,потом это напряжение раскрывается как пространство,упространства обнаруживается некоторое содержимое, котрое из за ассоциаций обычно считают эмоциональным и со врепмменем они не будут спутаны друг с другом и будут восприниматься по раздельности в зависимости от того что именно будет происходить в определенный момент. Поэтому проще называть это локацией. Можно ничего этого не делать и просто содержать ум в определенном состоянии. Здесь стоит лишь вопрос удобства.
"просто они дают повод для самонаблюдения" корректней было бы сказать,что эти идеи МОГУТ давать...,но могут и не давать... если у вас при чтении идей о центрах
возник повод,интерес к самонаблюдению( или к чему угодно другому),то это совершенно не значит,что этот повод возникает у ЛЮБОГО...

Возникает. Но в другом виде. Например в виде отрицания или согласия,без желания что то проверить.
"Этого от этих идей вполлне достаточно,даже если допустить,что они например могут быть ложны,Ведь результат проверки эти хидей уже будет более настоящим, нежели размышления от них"
как вы можно проверить идею, не приняв ее до проверки? вы уже ориентированы не результат... что значит "более настоящим",есть еще и "менее настоящее"?
Идеи содержат намеки на функциональность и проверяют обычно ее,а не сами идеи,но так как эта функциональность сваязана с этими идеями, то может возникать и чувство что проверяются именно сами идеи.
В плане результата вопроса не возникает, это просто становится интересным,а результат возникает позже без всякого на то желания.
а здесь совсем непонятно... речь идет о вашем мировоззрении,при чем здесь какие-то современники? разве ваше мировоззрение зависит от того,что думают об
идеях центра ваши соседи или люди на рынке(все ваши современники)

Я о своем мировозрении еще ничего не писал и не буду писать.)
Гость
64 - 06.03.2013 - 10:31
Да просто бороться - заняться спортом и покинуть форум , любя жену с детьми:) Честно. Но, по-ходу, тебе не под силу :)
CK
65 - 06.03.2013 - 12:17
....ооооо....монолитобетонность постов увеличивается.
:-)
66 - 06.03.2013 - 14:28
62,63 спасибо за ответы))) вопросов к вам больше быть просто не может...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены