К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Управляемые отношения

Гость
0 - 14.11.2012 - 14:43
Вопрос психологам) проходя мимо пары специализированных сайтов обратила внимание на огромное количество вэбинаров и семинаров с темами типа "управляемая интуиция", "навыки взятия парных отношений под контроль", "подчини себе руководителя" и тэпэ.
Складывается впечатление, что сегодня психологи стремятся научить граждан управлять, подчинять, манипулировать.
Вопросы таковы:
А) какова цель таких (управляемых) отношений в перспективе по-вашему?
б)Кому будет интересно вступать в отношения с человеком получившим сертификат успешного прохождения подобных курсов?
в)означает ли что управляемые отношения это своего рода гарантированные отношения и что они могут гарантировать - отказ от свободы и спонтанности?



Гость
41 - 14.11.2012 - 18:29
37-Tucshka >возможно, что психологи, рекламирующие такие услуги "Управление отношениями", имеют ввиду то, что если рассматривать, например, семью как систему, то изменение одного члена семьи непосредственно влияет на всю семью. Потому что невозможно системе оставаться в том же состоянии, когда одно звено вдруг стало действовать по-другому. Всей системе приходится шевелиться. В этом случае да, можно подойти к работе с психологОм, как научению управления системой. НО, оно возможно только через собственное измненение (и тогда встает вопрос - а кем ты реально-то управляешь - собой или кем-то?:)). И самое что реальное - не факт, что кто-то в системе захочет изменений и станет изменяться. И тут стоит выбор перед тем, кто хочет управлять - ждать когда система начнет реагировать на измненеия в "манипуляторе" или идти дальше, но уже без системы. имхо
Гость
42 - 14.11.2012 - 18:29
39-томо >мерси)
Гость
43 - 14.11.2012 - 18:30
42-Tucshka >а мне?:)
Гость
44 - 14.11.2012 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
интересно...я в контексте будущего термин управление не подразумевала...мне на ум приходит в связи с термином управление ассоциация связанная с комбинированием ну или ...эээ...сочетанием интересов
лчень сложно для моего понимания. Можешь написать об этом более понятно что ли?
Гость
45 - 14.11.2012 - 18:35
41-Ясный месяц >ммм....ясно!...ответ очень интересный...значит что такие курсы обоснованы..я например ничего плохого в управляемых отношениях не вижу, но согласна с томо , что они рано или поздно (скорее даже рано)станут скушными...мдя...
Гость
46 - 14.11.2012 - 18:39
43-Ясный месяц >тоже мерсибочки)
тут мало про управление отношений...еще и речь об управлении интуицией, разными другими внутренними содержаниями...еще останется научиться управлять озарениями и можно будет уснуть -) навечно, составив расписание озарений лет на 1000 вперед..
насколько я понимаю тем не менее очень много людей стремится именно поставить под контроль (мне тут правдо не ясно какой) и свои эмоции с переживаниями, ну и видимо интуицию с вдохновением...хм...
Гость
47 - 14.11.2012 - 18:40
45-Tucshka >станут скушными да:) Но иногда и после таких отношений, где кто-то пытается управлять наступает период творчества, но правда после кризиса. Другое еще не разу не наблюдала.
Гость
48 - 14.11.2012 - 18:41
+ а может когда говорят об управлении подразумевают не плоское а объемное мироощущение) ну то есть когда подконтрольность собственных мотиваций (видимо...я точно не могу утверждать но предполагаю, тут поправь)становится "топливом" для подъема сознания на другие уровни где открываются другие возможности...например раньше на лошадках скакали, сейчас уровень подтянули пересели на машины, потом на ракеты, потом эээ...ммм...не знаю на что)
Гость
49 - 14.11.2012 - 18:44
+ а не могут ли так сказать предсказуемые или скушные отношения быть в свою очередь твердой основой продвижения? не поэтому ли к ним стремятся и им обучают?
Гость
50 - 14.11.2012 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а может когда говорят об управлении подразумевают не плоское а объемное мироощущение)
так оно и есть, возникают много возможностей - бери не хочу (шучу, ты уже знаешь какая возможность точно тебе необходима и идушь туда...это творчество):)


Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
подконтрольность собственных мотиваций
я бы не так назвала, а сказала бы, что ты осознаешь свои мотивации
Гость
51 - 14.11.2012 - 18:50
49-Tucshka >все возможно. Ты сходила бы хоть на одни курсы:) А то ведь так можно много о чем рассуждать. На мой взгляд психологи не будут учить как создавать основу, а будут направлять курс на изучение себя и своих мотивов. Хотя...во мусульманских странах или православные психологи и другие основательные религии возможно будут (или уже) обучать правилам построения отношений основательно. Мир многообразен.
Гость
52 - 14.11.2012 - 19:08
51-Ясный месяц >да я когда подумала о курсах и зашла на сайты, просто обалдела от количества предлагаемых типов управления всего чего угодно, разумеется психологи помогают разобраться чисто в технических вопросах внутренних проблем...но вот в контексте рилигиозных конфессий мне психологи не интересны...если я не ошибаюсь то все отцы-законодатели психологической школы (фрейд, юнг, адлер и т.п.) настаивали на чистых психологических методах без упора на религию...ну в общем спасибо за мнение профи)
Гость
53 - 14.11.2012 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
то есть Вы (милостивый государь) не предполагаете в отношениях управления? или избегаете? или иное(что тогда)?
в отношениях я полагаюсь на свои инстинкты.
Гость
54 - 14.11.2012 - 19:31
53-томо > эээ....))
интересно каков Ваш ответ буит лет эдак через 20 -)
Гость
55 - 15.11.2012 - 22:13
Tucshka > Поскольку от управления собственной жизнью никуда не уйти, а отношения - ее часть, то стремление управлять отношениями естественно. С другой стороны, набираясь опыта, человек заменяет действия на более эффективные. В этом ключе мне видится, что начальным "уровнем" является снятие ответственности, инфантильность, потом, когда ответственность принимается возникает вопрос "а как управлять?". И возникает попытка управлять отношениями, это первый уровень, манипуляции (но это сильно энергозатратно). До некоторых доходит, что проще найти людей с аналогичной целью, чем манипулировать - это уровень организатора. Но цели сегодня одни, а завтра другие. И опять же, некоторые ищут способ, чтобы люди оставались при смене целей - и выходят на уровень ценностей. Это уровень идеологов. Идеологи и организаторы тоже управляют отношениями, но уже на уровне повышения их эффективности с т.з. результата.
А психологи востребованы теми, кто дошел только до уровня психологической манипуляции. Перспектива у них - поумнеть или искать партнеров подверженных манипуляциям, а те все время будут находить контрмеры и убегать.
Ясный месяц > Ты про каких-то нерыночных психологов рассказываешь ))) На таких тренингах не ведут разговоров о личностном росте, там обучают манипуляциям и их распознаванию, а если попробуют - клиенты разбегутся, ибо им это неинтересно, не созрели еще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены