К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учение Экхарта Толле (Германия)

Гость
0 - 07.01.2016 - 12:35
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B0%D1%80%D1%82
http://www.tolle.ru/

"Новая земля становится реальностью, по мере того как всё больше людей обнаруживают, что главная цель их жизни — привносить в этот мир свет сознания и использовать любые свои действия в качестве его проводника. Радость Бытия — это радость быть осознанным" (С) Экхарт Толле

Книги
http://www.tolle.ru/books_reviews.html

Самое большое чудо — это ощущение того, что ваша истинная суть первичнее любых слов, мыслей, умственных ярлыков и образов. Чтобы оно возникло, необходимо освободить восприятие своего "я", свою Бытийность, от всего, с чем оно смешалось, а иначе говоря, отождествилось. Этому освобождению и посвящена данная книга.

Важной ступенью пробуждения является способность видеть себя непробуждённым — видеть, как думает, говорит и действует эго, а также распознавать коллективно обусловленные умственные процессы, увековечивающие состояние непробуждённости. Вот почему в этой книге исследуются главные аспекты эго и их проявления как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. ...Когда вы распознаёте в себе неосознанность, это становится возможным благодаря пробуждающемуся сознанию, благодаря пробуждению. Бороться с эго и победить его так же невозможно, как бороться с темнотой. Свет сознания — это всё, что вам нужно. Вы и есть этот свет.

http://citaty.info/man/ekhart-tolle

Есть два способа восприятия мира. Первый — это воспринимать мир через фильтры ума, обусловленные и ограниченные памятью, опытом, концепциями, системами верований, догмами и идеями, т. е. сильно искажая то, что видится, и декодируя, «собирая» тем самым «кривой» мир. Второй способ — это восприятие напрямую, т. е. минуя любые фильтры ума. Когда ум чист, пуст и молчит — реальность (хоть она и относительная) видится такой, какая она есть, без суда и комментариев ума. В первом случае воспринимается мёртвый мир, т. е. даже не мир, а мысли о мире и о «себе». Во втором воспринимается и осознаётся сама жизнь...
Именно поэтому говорится, что несколько человек могут смотреть на одно и тоже, но видеть совершенно разные вещи.

***
Я читаю сейчас "Новая Земля — осознание цели вашей жизни".
Экхарт Толле раскрывает структуру эгоизма (зла) в различных аспектах и объясняет основы борьбы с ним, что собственно и является понятием "духовности".
Я увидел общие черты с учениями Синельникова, Кастанеды и Пучко.



Гость
1 - 07.01.2016 - 12:48
да...тоже читала его книжки...но как-то в РОждество хочется радости чтоли...человеческой...а не зло разбирать((
Гость
2 - 07.01.2016 - 12:50
а вот и он сам...
Гость
3 - 07.01.2016 - 12:53
Было всё - и Писание, и толкователи его; но в обществе ходило кругом разномыслие и сбивало с толку. Фарисеи говорили одно, саддукеи - другое, ессеи - своё, самаряне - своё; в Галилее же, может быть, и языческие учения слышались, и всякий выставлял своё тоном убеждения.
Ревнующий о спасении, естественно, приходил к вопросу: как же быть, чему следовать, чтоб не погубить души своей?

Положение наше очень похоже на тогдашнее. Каких-каких у нас ни ходит учений и в школах, и в обществе, и в литературе! Индиферентисту это нипочем; а для кого не всё одно, какому учению ни следовать, тому нельзя не поискать решения: как же быть?

Итак, какое же решение на это? Такое же, какое дал Спаситель: веруй и живи, как Бог повелел, а людских толков не слушай; пусть говорят. И говор учёных похож на молву и моду: ныне одно, завтра другое, ты же внимай одному глаголу Божию, пребывающему во веки [pravoslavie.ru].
Гость
4 - 07.01.2016 - 12:55
http://yandex.ru/video/search?text=%...t=1452160264.1
Гость
5 - 07.01.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
да...тоже читала его книжки...но как-то в РОждество хочется радости чтоли...человеческой...а не зло разбирать((
Всё просто: зло убираем - радость приходит.
А если от зла убегаем (прячемся) - зло увеличивается.
Гость
6 - 07.01.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Такое же, какое дал Спаситель: веруй и живи, как Бог повелел, а людских толков не слушай; пусть говорят. И говор учёных похож на молву и моду: ныне одно, завтра другое, ты же внимай одному глаголу Божию, пребывающему во веки [pravoslavie.ru].
Толле примерно так же и пишет при чем в современном аспекте. Так что его книги помогают понять и древние писания.
Гость
7 - 07.01.2016 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а вот и он сам...
он сам - вот:
Цитата:
Сообщение от google.ru

Экхарт Толле. Книги онлайн - Куб
www.koob.ru/eckhart_tolle/
В 2003 году Экхарт Толле создал некоммерческую компанию, которая предоставляет широкий спектр материалов по духовному развитию в виде кассет ...
Гость
8 - 07.01.2016 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
http://yandex.ru/video/search?text=%...t=1452160264.1
Существует ли свобода воли ?
Моме мнение:
Конечно ! Но у каждого свои рамки этой свободы, которы часто человек создал сам себе или позволил кому-то их создать.
например зек в тюрьме свободен выбирать: сидеть, лежать или стоять, лицом к окну или ногами, в углу у двери или у окна и т.п.
А человек на воле может осознанно сидеть дома, т.е. под домашним арестом хотя мог бы сходить в театр, музей, кино или в гости.

Посмотрю интервью Толле и отвечу по нему чуть позже.
Гость
9 - 07.01.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
В 2003 году Экхарт Толле создал некоммерческую компанию, которая предоставляет широкий спектр материалов по духовному развитию в виде кассет ...
Ну молодец!
И книги издает, кассеты (фильмы).
Гость
10 - 07.01.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Ну молодец! И книги издает, кассеты (фильмы).
кто спорит... мала-дэтц! о другом думается: что ру́сскому хорошо́, то не́мцу — смерть - или так: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здоро́во, а немцу смерть!» [wiktionary.org] - на мой взгляд оба правила взаимообратны.
Гость
11 - 07.01.2016 - 13:22
госпидя. сколько ж их, этих звуздунов-учитунов. все учат и учат. а доллар тем временем к 75 рублям приближается. не идет процветание к владельцам рублей.
Гость
12 - 07.01.2016 - 13:31
11-Чужая555 > солидарна)))
Я все никак понять не могу - нахрен все это надо))
Гость
13 - 07.01.2016 - 13:33
Минуя фильтры ума, не минуя фильтры ума.
Попросите кого-нить, пусть по башке кирпичом вас стукнет покрепче. Если не скопытитесь, то может научитесь воспринимать мир, минуя фильтры ума. Ну как амеба, например))
Гость
14 - 07.01.2016 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
госпидя. сколько ж их, этих звуздунов-учитунов. все учат и учат. а доллар тем временем к 75 рублям приближается. не идет процветание к владельцам рублей.
а «И книги издает, кассеты (фильмы)» [Rovan, 13:05] - германского разливу всё дорожають и дарожають... но пипл, то хавает.. ибо як же науки не хавать? эт национальная русская традиция: пришло лихо, сидит тихо; учебник учит, пушку точит - такая ботва на Руси ещё со времен Петра I-го, а то и прежде началась :)))
Гость
15 - 07.01.2016 - 13:36
12-_Лора >я могу понять, для чего это надо Экхарта Толле (Германия). но для чего это надо мне?
Гость
16 - 07.01.2016 - 13:43
15-Чужая555 > щас местные умники тебе напишут, что ты недостойна осознать сей великий труд))
Гость
17 - 07.01.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
но для чего это надо мне?
к-ааа-к, ты против по-знаний!? противница знакомств? против учебников, кассет.. учения от Rovan-а? дорогая моя, это... несерьёзно... фу-фу-фу.. так невозможно. ни-как :)
Гость
18 - 07.01.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от _Лора Посмотреть сообщение
щас местные умники тебе напишут, что ты недостойна осознать сей великий труд))
цыц! чур не подсказуй ;)
Гость
19 - 07.01.2016 - 13:50
хотя погодите... уже нафунькали как водится.. надобно обождать. чем чорт не шутит? а вдруг ТС нам явит собственноличное глубинное осмысление еврогерманских наук, а!?

с этого места тётеньки в ладошки похлопать следует как водится на различных семинариях такого рода... в ожидании выступления докладчика.. как грица: бурные и продолжительные апплодисменты
Гость
20 - 07.01.2016 - 13:55
Я так понимаю - это сейчас очень прибыльно: придумать взгляд на жизнь в том контексте, в каком еще никто это не подавал. И чем бредовей теория - тем народ лучше схавает и тем охотнее будет скупать книжки и диски.
Та же ситуация и с нетрадиционной медициной.
У меня так один знакомый помер. Вместо того, чтобы нормально лечиться, пыталась нормализовать свой биоритм с помощью чудо-приборчика.
Гость
21 - 07.01.2016 - 14:29
20-_Лора >ну да, жить то надо, и желательно успешно. не вагоны же разгружать за три копейки. ответственности ни какой. виноват сегодня тот, кто на такую туфту повелся. и без денег остался, и без просветления
Гость
22 - 07.01.2016 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
а доллар тем временем к 75 рублям приближается
я не экономист но вроде колебание доллара зависит от цены на нефть...и вроде нам не стоило привязывать курс рубля к ценам на нефть...но раз это факт то его остается принять...что касаемо психолога данного - если он реально помог решить проблему хотя бы одному человеку (по теории вероятности это 1%) то его учение оправданно...даже одно и тоже лекарство (таблетка) одного может убить а другова спасти...наверное так?
Гость
23 - 07.01.2016 - 14:57
22-Tutschka >если помог - это ключевое слово. даже иисус обещает спасение после смерти. вы слышали про эффект плацебо? человек на волне эйфории считает себя самым умным и красивым, а когда действие плацебо проходит все возвращается на круги своя.
так же и с долларом. как некоторые восторгались несколько лет назад экономическим курсом, пока без работы и штанов не остались
Гость
24 - 07.01.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
наверное так?
наверное... так:
Гость
25 - 07.01.2016 - 15:02
23-Чужая555 >я по поводу доларов ничего не могу сказать...потому что это же бизнес...а в бизнесе все очень не стабильно...а подобные учения стремятся к тому чтоб выработать у человека умение сохранять внутреннюю стабильность несмотря на вроде бы очевидные катастрофические внешние факторы (тоже падение рубля или разорение на почве политических событий)
Гость
26 - 07.01.2016 - 15:04
24-oxo >а зачем ты одну и туже картинку везде постишь...ты хочешь услышать мои комментарии по поводу понравившейся тебе картинки?
Гость
27 - 07.01.2016 - 15:05
25-Tutschka >ну стремятся так стремятся
Гость
28 - 07.01.2016 - 15:11
27-Чужая555 >возможно это выглядит сурово...представить на минутку что гибнет что-то родное, важное а под час и бесценное...оно гибнет а я уже просто сохраняю спокойствие..со стороны можно подумать что человек сошел с ума или потерял сердце...но проходит день-два..жизнь восстанавливается по ореолу любви и внутренних благ...это и есть результат внутренней целостности...я так понимаю из этого всего..и так оно и получается..цивилизации гибнут с заметной регулярностью но каким-то чудом восстают
Гость
29 - 07.01.2016 - 15:13
28-Tutschka >сначала вы сурово смиряетесь с гибелью родного, потом начинаете спокойно убивать.
Гость
30 - 07.01.2016 - 15:16
29-Чужая555 >вы сейчас кого-то конкретно пытаетесь обвинить в убийстве?
Гость
31 - 07.01.2016 - 15:24
30-Tutschka >вы сейчас как в том анекдоте: "мама, он меня сукой обозвал".
если не поняли, напишу по другому. потеря сострадания - начальный этап развития жестокости. как мне кажется.
Гость
32 - 07.01.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а зачем ты одну и туже картинку везде постишь...ты хочешь услышать мои комментарии по поводу понравившейся тебе картинки?
сегодня день добрый от того не будем о твоей памяти, дорогая.
Гость
33 - 07.01.2016 - 15:29
31-Чужая555 >сострадание никуда не теряется...оно где было там и есть...а прощание с чем-то родным или близким и дорогим (смерть, крах и прочие катастрофы) не избежны...но коль они не избежны остается научиться их принимать в противном случае без участия сострадание - сердце не выдержит и будет цепная реакция - все умрут от смерти одного...потому что мир весь связан полностью
Гость
34 - 07.01.2016 - 15:30
32-oxo >будьте любезны отстаньте от меня
Гость
35 - 07.01.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
будьте любезны отстаньте от меня
смысла не наблюдаю, от того и не нахожу возможным
Гость
36 - 07.01.2016 - 15:36
35-oxo >хорошо
Гость
37 - 07.01.2016 - 15:37
33-Tutschka >ну просто гениально.
только вот я прощаясь плачу. сердце омывается.
Гость
38 - 07.01.2016 - 15:39
37-Чужая555 >а если кто-то не плачет а сострадание позволяет ему мирно отпустить близкова человека возможно даже с нежной улыбкой или с радостью (на многих островах юго-восточной азии похороны выглядят как праздник)- он сволочь бссердечная?
Гость
39 - 07.01.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Самое большое чудо — это ощущение того, что ваша истинная суть первичнее любых слов, мыслей, умственных ярлыков и образов. Чтобы оно возникло, необходимо освободить восприятие своего "я", свою Бытийность, от всего, с чем оно смешалось, а иначе говоря, отождествилось. Этому освобождению и посвящена данная книга.
Кто был ничем, тот станет всем:
Заключительные слова 1-ой строфы стихотворения «Интернационал» (1871) Эжена Потье (1816—1887) в ... [academic.ru] -- это быть ваш последний и решительный бой.. http://filmix.net/dramy/863270-kto-byl-nichem-1974.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены