К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тупик эволюции

Гость
0 - 06.11.2017 - 09:31
или попытка отыскать Нечто в Обыденном.


Гость
41 - 07.11.2017 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
мы все в ЮВА учим и говорим уже на китайском
мы тоже учим китайский и работаем в разных китайских прорицательных системах..но это свободный выбор или все-таки принудительный?
Гость
42 - 07.11.2017 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Интерпретация какого хрена вы не учите тогда этот ******** санскрит??? О чём идёт речь? да много о чем..например когда ты молишься важно на каком языке ты молишься? когда ты читаешь мантру важно тебе ее понимать дословно или просто сам речетатив вводит тебя в священный транс, а может достаточно просто своими словамми искать молитвенный путь к высшему?..и когда приходят важные сведения в медитации (а они приходят) ты знаешь как различить их природу?
Для того, чтобы понимать природу надо её изучать!!! А молиться и обезъяна может - боиться очень, потому лапками сучит. Какой связенный транс??? Измененное сознание? Так это любым способом сегодня доступно. ах да, нужно как наши прадеды.... Всё, я больше не могу. Меня щас валерьянка позовет. Автор - вы и такие рассуждения и есть тупик эволюции. Шаг назад - это тупик. Всегда. Займитесь делом . Хоть каким-нибудь. кроме заработка на жратву и крышу над башкой, занятой рассуждениями о тупике эволюции, мля...
Гость
43 - 07.11.2017 - 09:22
42-Интерпретация >вы истерите или мне кажется?..я вас не принуждаю к общению..катитесь к валерьянке
44 - 07.11.2017 - 10:07
Дурга Прасад ШАСТРИ


Связь между русским языком и санскритом


Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: “Русский и санскрит”. И не потому, что некоторые слова в обоих этих языках похожи, как и в случае со многими языками, принадлежащими к одной семье. Например, общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском языках, относящихся к индоевропейской группе языков. Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием, кто желает больше знать о тесных связях, установившихся еще в далеком прошлом между народами СССР и Индии.
Гость
45 - 07.11.2017 - 10:26
44-Сталкер >решила пойти по пути наименьшего сопротивления и погуглить санскрит в вике..
Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики[3] с I века до н. э.[4] Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности[5][6][7][8]. Эта культура представлена, главным образом, индуистскими религиозными текстами, и, так же как латынь и греческий язык на Западе, санскрит на Востоке в последующие века стал языком межкультурного общения, учёных и религиозных деятелей.
Гость
46 - 07.11.2017 - 10:28
Само название ничего не говорит о национальной принадлежности языка, так как в Древней Индии, вероятнее всего, и не могли ещё знать, что существуют иные литературные языки, кроме индийского. В наше время им пришлось бы называть этим словом любой язык, сопровождая это слово другим, говорящим о его национальной принадлежности.
Само же название «санскрит» достаточно недавнее, в течение многих веков этот язык называли просто वाच (vāc) IAST или शब्द (śabda) IAST «слово, язык», расценивая его в качестве единственной возможности для ведения речи. Несколько метафорических наименований, таких как गीर्वांअभाषा (gīrvāṇabhāṣā) IAST «язык богов» указывают на его исключительно религиозный характер.
Гость
47 - 07.11.2017 - 10:32
попробую промежуточно закольцевать свою мысль..
итак в настоящее время я связываю многие тупики развития с тем что мировой английский не может в полной мере удовлетворять спрос и вызовы человека. Это вполне удобный язык общения и возможно даже бизнеса (но тут его может потеснить и китайский) но английский по своей структуре не удовлетворяет духовные запросы людей в мире, в целом..зато и русский и санскрит хорошо справляется с тем чтоб поговорить о душе и боге..и а может и с самими богами..
-)
имхо конечно
Гость
48 - 07.11.2017 - 17:54
Интересное кино а кто то знает как правильно по русски мороженое или мороженное?
Гость
49 - 07.11.2017 - 18:02
48-Святогор >я знаю. если по рецепту его делать на сливках то мороженое, а если на молочном порошке то мороженное :-) ля-ля-ля
Гость
50 - 07.11.2017 - 18:11
От же ж....
Гость
51 - 07.11.2017 - 18:17
50+ Правило не сказала.
Гость
52 - 07.11.2017 - 18:25
51-Святогор >Правильно нужно писать "мороженое". Это существительное и оно пишется с одной н. Если данное слово является страдательным причастием, то в нем пишется две буквы н. Например, шоколадное мороженое и мороженная капуста.
http://www.bolshoyvopros.ru/
а теперь ты скажи. в каком кармане у меня конфета? м?
Гость
53 - 07.11.2017 - 18:27
в правом.
Гость
54 - 07.11.2017 - 18:38
53-Святогор >конфета (карамель трюфельная фабрики рот фронт) была в левом кармане) бе-бе-бе
Гость
55 - 07.11.2017 - 19:19
54 Я сделал ставку на то что у тебя правополушарное сознание. Но неважно.
Гость
56 - 07.11.2017 - 19:29
55-Святогор >в следующий раз не анализируй а брякай наобум) кстати я когда конфету в левый карман сунула (перед постановкой вопроса сама удивилась - так как у меня правополушарное сознание )
Гость
57 - 07.11.2017 - 19:30
55-Святогор >+ кста..для правополушарного как раз "на крест" левая сторона активна..а для левополушарного - правая..отакот..это я точно в каком-то научном эссе читала
Гость
58 - 07.11.2017 - 19:34
57 [*****] это всё просто теория вероятностей и закон мерфи.
Угадай я уже поел или только собираюсь?
59 - 07.11.2017 - 19:42
не помню это здесь было или где-то прочитал? При определенном повреждении мозга человек теряет способность видеть какую-то часть поля зрения. Когда это изучали, напоролись на такую штуку - светят фонариком в слепой зоне, спрашивают - где фонарик? Чел, естественно, говорит - не вижу. А ему - ну ткни наугад пальцем. Он тыкает куда-то туда - и попадает. И так 99 раз из ста.
Я вот думаю у нас у всех эта дырка так или иначе присутствует - знаем, но не видим, но ткнув наугад - попадаем, сколько примеров.. Проблема только в том, что ткнуть наугад..
60 - 07.11.2017 - 19:42
58-Святогор >собираешься, но уже что-то съел ))
61 - 07.11.2017 - 19:44
54-Родная >рот фронт.. Тучка знает толк в конфетах )
Гость
62 - 07.11.2017 - 19:49
60 Да, съел. :) Ещё думаю но не знаю съем или нет...
63 - 08.11.2017 - 00:22
второй день.. это какой-то трэш (((
Гость
64 - 08.11.2017 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Проблема только в том, что ткнуть наугад..
то есть отключить аналитический аппарат и довериться руке всевышнего?)
65 - 08.11.2017 - 11:52
64-Родная >как-то так..) довериться своей руке ) мозг знает что делать, но мы сами себе не даем этого сделать..
66 - 09.11.2017 - 21:11
63-Александрр >посмотрел все... в общем, ладно
67 - 10.11.2017 - 15:47
Вообще было очень интересно, Тучка еще раз спасибо.. и сама встреча и запись после встречи, уже дома.
Ясно было видно, насколько обеднен и ограничен человек, который никогда не смотрел в сторону внутренней работы над самим собой и который полностью находится в "западной" системе координат. Каждый крутится в своем, придуманном им облаке, всерьез полагая что это имеет хоть какую-то ценность. При этом на полном серьезе ставят вопросы от детско-наивных до бессмысленных (где буду Я если левую половинку мозга поместить в одного человека а правую в другого? спрашивает проф. Волков... Вспомнился анекдот про попугая на жердочке..). И такое тотальное непонимание безграничности реально имеющихся знаний. Непонимание того, что все старания загнать изучение сознания в рамки "посторонней" западной логики так же бесполезны, как попытки удержать крышкой в кастрюле пену от убегающего на огне молока. Они пытаются изучать пену, вместо того, чтобы постараться увидеть огонь. Огромная разница мировосприятия, признаться это стало для меня открытием: они всерьез вот так мыслят, думают, представляют себе мир? Это ведь все неглупые люди?
Барри Керзин.. об этом выборе ЕСДЛ и его последствиях писал АВДВ надцать лет назад. Он там же, на том же посту. Общечеловеческие культурные ценности.
Понравились монахи, открытые лица, взвешенные слова. Юлия Жеронкина молодец, человек занят своим делом.
Подобное порождает только подобное. Значит сознание может быть порождено только сознанием. Так что же такое сознание? вопрос остался открытым. Есть над чем подумать.
Гость
68 - 10.11.2017 - 17:13
Саша, оч интересный коммент. Скажите, а чем по сути , по фактам отличается " западная" система координат от русской? Кроме мифа о том, что западная европа и штаты меряют всё деньгами в отличие нас?
Хоррроший такой пример - Оле Нидал. Западный чел, принёсший эзотерику - Ваджраяну - в наши пенаты. А таких как он - сотни. И ни одного русского такого масштаба.
Как Вы считаете, почему?
69 - 10.11.2017 - 17:33
68-Интерпретация >западная наука строится на том, что исследователь находится вне исследуемого явления, он измеряет, сопоставляет, анализирует - извне, с позиции "третьего лица", как это принято сейчас говорить.
Восточная наука строится на непосредственном, прямом постижении изучаемого явления в состоянии медитации, то есть исследователь находится непосредственно в исследуемом явлении.
Запад для доказательств предъявляет описания и измерения, восток - непосредственный опыт постижения.
Запад не может видеть результатов востока, потому что для этого западу нужно стать востоком (понять что такое медитация и посвятить практике многие годы).
Восток может видеть результаты запада, но не видит никакого смысла в расчленении явления с целью его постижения, ведь расчлененное явление и целое - это разные вещи.

Насчет О.Нидал и кто что "принес" на запад - не хочу вдаваться в эту тему. Что касается русских.. то в России огромное количество человек на несколько порядков больше упомянутого Вами масштаба.
Гость
70 - 10.11.2017 - 17:42
Саша, Вы ответили общими словами. Это начали транслировать с нулевых в силу геополитических перипетий. Я же спросила о фактах. Хотя бы примеры из Вашего лич опыта?
Мне не интересны общие фразы.
Кстати, передайте привет Тучке от меня. Жду её возвращения.
И я могу др примеры привести. Мне интересна конкретика, а не демагогия "от бабушки".
71 - 10.11.2017 - 17:47
70-Интерпретация >я вроде бы написал по фактам или не понимаю Вашего вопроса. И непонятно при чем здесь нулевые и геополитика.
Гость
72 - 10.11.2017 - 17:56
Я поясню. Для начала я поняла, что Вы просто не в курсе, что интересно западным людям. Вы в плену утверждения, что микромир им не интересен. Более того, в силу отсутствия опыта, Вы полагаетесь на устоявшееся пропагандистское - русская душа и ум более открыты, как восточное. Значит Вы не знаете истории. А история проста - Восток более, чем Запад приземлен. Я бы сказала, что Восток дал пример Западу, как выжигать ненужное, но ценное хранить эзотерически. И кто больше способствует тупику в сути?
73 - 10.11.2017 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Я поясню. Для начала я поняла, что Вы просто не в курсе, что интересно западным людям.
Вы что-то не то поняли
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Вы в плену утверждения, что микромир им не интересен.
Правда? Я так говорил? )
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Более того, в силу отсутствия опыта, Вы полагаетесь на устоявшееся пропагандистское - русская душа и ум более открыты, как восточное.
И это я говорил? ))
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Значит Вы не знаете истории. А история проста - Восток более, чем Запад приземлен. Я бы сказала, что Восток дал пример Западу, как выжигать ненужное, но ценное хранить эзотерически. И кто больше способствует тупику в сути?
А тупик-то здесь при чем? Его давно проехали )
Насчет остального.. я завершусь на этом, хорошо? Спасибо )

зы я говорил конкретно о науке, а не об абстрактном западном-восточном мире.. ну это так, к слову
Гость
74 - 10.11.2017 - 18:17
Да бросьте.
Вы что-то не то поняли - Вы не дали фактов. Как можно понять? Я увидела написанное старого формата нечто.
И это я говорил? )) - да, писали - Ясно было видно, насколько обеднен и ограничен человек, который никогда не смотрел в сторону внутренней работы над самим собой и который полностью находится в "западной" системе координат.
И это я говорил? )) - Запад не может видеть результатов востока, потому что для этого западу нужно стать востоком (понять что такое медитация и посвятить практике многие годы).
зы я говорил конкретно о науке, а не об абстрактном западном-восточном мире.. ну это так, к слову - а где о науке? Наука подразумевает факты. Где факты?
Гость
75 - 10.11.2017 - 18:21
да пожалуйста. Просто Вас не только идиоты читают. Вы, Саша, вспоминайте об этом иногда.
Гость
76 - 10.11.2017 - 22:24
Кроме "востока" и "запада" есть ещё "север" и "юг".
Учёные довольно давно открыли факт что все люди делятся на центровых и боковых.
Неохота тратить время на метание бисера - лучше я ссылку приведу для умных.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/27921
Гость
77 - 10.11.2017 - 22:34
Ну я хочу узреть обоснование бреда. я пошла по ссылке - ноль
Гость
78 - 10.11.2017 - 22:35
иду по ссылке - масса ссылок на херню.
Гость
79 - 10.11.2017 - 22:39
Святогор?А че так, не дружище?
Гость
80 - 10.11.2017 - 22:56
Буэ.
Разит от тебя чем то несоветским.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены