К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тупик эволюции

Гость
0 - 06.11.2017 - 09:31
или попытка отыскать Нечто в Обыденном.


Гость
1 - 06.11.2017 - 09:32
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости, Ольга Липич. Ученые из России обсудили с буддийскими коллегами во главе с Далай-ламой рискованный эксперимент, который может подтвердить или опровергнуть учение о прошлых жизнях и переносе сознания.
Об этом крупные российские специалисты в области философии, психологии и исследований работы мозга, впервые встретившиеся с Далай-ламой в Дели минувшим летом, рассказали на этой неделе в Москве на заседании в Институте философии РАН.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20171103/1508102342.html
Гость
2 - 06.11.2017 - 09:32
"Ключевой тезис философии буддизма — в том, что сознание может порождаться только сознанием. Это ведет к неизбежным следствиям, очень рискованным и, может быть, тупиковым. Одно из них касается момента, когда сознание появляется в индивидуальном развитии. Как в ходе движения от одной оплодотворенной клетки до целого организма, обладающего разумом, появляется сознание, если оно может быть инициировано только предыдущим сознательным моментом? Буддизм прибегает здесь к фундаментальной идее о том, что сознание приходит из прошлой жизни. Это сильное предсказание", — сказал член-корреспондент РАН нейробиолог Константин Анохин.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20171103/1508102342.html
Гость
3 - 06.11.2017 - 09:33
"Я сам видел двух индийских девочек, одну из Канпура, другую из Патьялы. Я встречался с обеими, они очень ясно помнят свои прошлые жизни. Родители одной девочки, руководствуясь ее памятью, отвезли ее в то место, где она жила в прошлой жизни, и девочка узнала свою комнату. И был еще ребенок из Тибета, который настаивал, что прежде проживал в Индии. Его привезли в Дхарамсалу, где живу я, но он сказал, что жил южнее. Родители повезли его в Южную Индию, где расположены тибетские поселения, он повел их в один из монастырей и нашел там свою комнату. Затем он указал на коробку, сказав, что в ней лежат его очки. Коробку открыли, и там действительно были очки. Это загадочно", — отметил Далай-лама.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20171103/1508102342.html
Гость
4 - 06.11.2017 - 09:34
Мозг — в мире, но мир — в мозгу
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, доктор филологических наук, нейролингвист Татьяна Черниговская считает встречу с Далай-ламой и другими буддийскими учеными в Дели "одним из самых сильных впечатлений в жизни" и говорит, что почувствовала себя "ученицей".
"Они (буддисты. — Прим. ред.) так давно занимаются изучением сознания и других вопросов, которые у нас сейчас только появились. Мы должны обращаться за помощью туда. У нас наука, по крайней мере та ее часть, о которой мы говорим, находится в тупике: одно не сходится с другим… Как тонко подметил академик Лекторский, мозг находится в мире, но мир находится в мозгу — советую об этом не думать на ночь", — сказала Черниговская.
По ее словам, тупиковым видится путь бесконечных измерений в современной науке: атомы, кванты, фотоны — что дальше мерить и зачем? Те же вопросы касаются изучения времени и других важнейших понятий. "Что есть объективное время? Или вообще: что значит объективное?" — отметила Черниговская.
Далай-лама и российский профессор, специалист в области аналитической философии сознания Давид Дубровский (Институт философии РАН) на конференции в Дели после первого диалога о природе сознания
© РИА Новости / Ольга Липич
Далай-лама и российские ученые объединяют усилия в поиске счастья для всех
Современная наука, добавила она, построена от третьего лица и на статистике.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20171103/1508102342.html
Гость
5 - 06.11.2017 - 09:37
Гость
6 - 06.11.2017 - 09:46
http://savetibet.ru/2017/11/01/buddh...d-science.html
Видео. Круглый стол в Институте философии. Буддизм и наука
31 октября 2017 г. Москва.
7 - 06.11.2017 - 19:14
Тучка спасибо, очень интересно! здесь записи самой встречи
http://dalailama.ru/video/3540-dalai-lama.html
но.. смотрю 1й день, вступительные слова ЕДСЛ.. политика чистой воды (( посмотрю что дальше там будет..
Гость
8 - 06.11.2017 - 19:34
так попытка уйти от действительности. украсить. или тупик?
Ну я прекрасно понимаю, что пост эмоциональный. Профи нет и не может быть. разве по дружбе.
мы тонем.
я всегда писала.что неведение - это ужас.
Гость
9 - 06.11.2017 - 19:41
что интересно - а только фразы цитируются или труды уже прочли? Я сомневаюсь, что прочли. Просто фразы. грош цена даже не выводам. Их по-существу нет.
Так о чем пост? Кроме...мне сказать, чего на самом деле хочет автор?. Я думаю, пусть сама напишет.
Гость
10 - 06.11.2017 - 19:47
9-Интерпретация >пост о том что современный мир ищет выход..некую идею которая позволит придать смысл многим текущим процессам и разглядеть вектор здорового развития..вот и далай-лама не остался в стороне.
однако есть и другая инфа, которую далай-лама почему-то не использует..или не раскрывает ее по другим причинам, а именно:
Гость
11 - 06.11.2017 - 19:48
Если Вы владеете санскритом, то сможете легко выучить любой язык мира. Лучшие и наиболее эффективные алгоритмы для компьютера были созданы не на английском, а именно на санскрите. Ученые США, Германии и Франции занимаются созданием программного обеспечения девайсов, работающих на санскрите.

В конце 2021 г. несколько разработок будут представлены миру, а некоторые команды, такие как «отправить», «получить», «вперед», будут написаны на действующем санскрите.

Древний язык санскрит, который несколько столетий назад преобразил мир, вскоре станет языком будущего, контролируя боты и руководя девайсами. У санскрита есть несколько главных преимуществ, восхищающих ученых и лингвистов, некоторые из них считают его божественным языком – настолько он чист и благозвучен. Санскрит также раскрывает некоторые тайные значения гимнов Вед и Пуран – древнеиндийских текстов на этом уникальном языке.
Гость
12 - 06.11.2017 - 19:49
Санскрит в наше время

В санскрите числовая система называется катапаяди. Она приписывает каждой букве алфавита определенное число; этот же принцип заложен в построении таблицы ASCII. В книге Друнвало Мелкизедека «Древняя тайна Цветка Жизни» приводится интересный факт.

В шлоке (стихе), перевод которой звучит следующим образом: «О, Господь Кришна, умащенный йогуртом поклонения молочниц, о спаситель падших, о, господин Шивы, защити меня!», после применения катапаяди получилось число 0,3141592653589793238462643383279. Если его умножить на 10, то получится число пи с точностью до тридцать первого знака! Понятно, что вероятность простого совпадения такого ряда цифр слишком маловероятна.

Санскрит обогащает науку, передавая знания, заключенные в таких книгах, как Веды, Упанишады, Пураны, «Махабхарата», «Рамаяна» и другие. С этой целью его изучают в Российском Государственном Университете и особенно в НАСА, в котором находятся 60 000 пальмовых листьев с манускриптами. НАСА объявила санскрит «единственным недвусмысленным разговорным языком планеты», который подходит для работы компьютеров. Эта же мысль была высказана еще в июле 1987 г. журналом «Форбс»: «Санскрит – язык, наиболее подходящий для компьютеров».

НАСА представило доклад о том, что Америка создает 6-е и 7-е поколение компьютеров, основанные на санскрите. Дата окончания проекта по 6-му поколению – 2025 г., а 7-му – 2034 г. После этого ожидается, что по всему миру пройдет бум по изучению санскрита.
http://neo-ezoterika.ru/tajny-mira/p...=ReviveOldPost
Гость
13 - 06.11.2017 - 19:51
то есть сейчас весь мир говорит на английском. Было бы полезно всему миру вернуться к санскриту и попросить далай-ламу открыть свою бибилиотеку свитков, которая есть в его распоряжении..для свежего ветра перемен
Гость
14 - 06.11.2017 - 19:52
Исследования показали, что фонетика санскрита имеет связь с энергетическими точками тела, поэтому чтение или произношение санскритских слов стимулирует их, увеличивая энергетику всего организма, посредством чего достигается повышение уровня сопротивляемости болезням, расслабление ума и избавление от стресса.

Кроме того, санскрит – единственный язык, который задействует все нервные окончания на языке; при произнесении слов улучшается общее кровоснабжение и, как следствие, функционирование мозга. Это приводит к улучшению здоровья в целом, как сообщает «Американский Хинду Университет».

Санскрит – это единственный в мире язык, существующий миллионы лет. Множество языков, произошедших от него, умерли, многие другие придут им на смену, но сам он останется неизменным.
Гость
15 - 06.11.2017 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
9-Интерпретация >пост о том что современный мир ищет выход..некую идею которая позволит придать смысл многим текущим процессам и разглядеть вектор здорового развития..вот и далай-лама не остался в стороне. однако есть и другая инфа, которую далай-лама почему-то не использует..или не раскрывает ее по другим причинам, а именно:
вопрос - а почему ты свой вопрос перекладываешь на мир? и что ты знаешь о далай ламе, кроме рос сми?
Гость
16 - 06.11.2017 - 20:01
ты понимаешь, что жевя в юва я наслушалась такого! а когда мы начали ездить в центральную америку, мы выслушали ещё более. От людей, что сидят на диване.И я вижу твою тему... Это тема с дивана. и не будет ответа, что ты ждешь. будет трёп.
Гость
17 - 06.11.2017 - 20:07
15-Интерпретация >так я часть мира и находясь в миру все время сталкиваюсь с тем что все люди задают одни и те же вопросы..то есть ответы чаще всего в том чтоб осознать..ключ-язык..вероятно санскрит просто поможет включить сознание..ну и второй мировой язык бы не помешал :-)
я тоже много езжу по миру..и не вижу при этом ничего плохого в диване
Гость
18 - 06.11.2017 - 20:14
ездить - это то, что для ...(ох как трудно)..Ты ездишь и разговариваешь, а потом для мира как Джоли делаешь акцию, где даришь неимущим одежду. Все хлопают. Но. Одежда у нас стоит копейки. Интересуют рабочие места. Понимаешь?
Гость
19 - 06.11.2017 - 20:17
И так работают фонды. А сейчас русские пришли. Все просто берут деньги. А наши организации, кот подбирали детей, учили и на работу устраивали... знаешь, что происходит? купили.
Гость
20 - 06.11.2017 - 20:21
Говорят, куда катится мир?
Ребята, мир уже в ж-пе. Вы о чем. Мы ещё будем агонизировать. Но ничего хорошего не будет.
Гость
21 - 06.11.2017 - 20:23
я не правильно сказала - пришли русские с китайцами.
Гость
22 - 06.11.2017 - 20:28
я тоже много езжу по миру..и не вижу при этом ничего плохого в диване
Именно это отличает туристов от экспатов)
Гость
23 - 06.11.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Санскрит в наше время В санскрите числовая система называется катапаяди. Она приписывает каждой букве алфавита определенное число; этот же принцип заложен в построении таблицы ASCII. В книге Друнвало Мелкизедека «Древняя тайна Цветка Жизни» приводится интересный факт. В шлоке (стихе), перевод которой звучит следующим образом: «О, Господь Кришна, умащенный йогуртом поклонения молочниц, о спаситель падших, о, господин Шивы, защити меня!», после применения катапаяди получилось число 0,3141592653589793238462643383279. Если его умножить на 10, то получится число пи с точностью до тридцать первого знака! Понятно, что вероятность простого совпадения такого ряда цифр слишком маловероятна. Санскрит обогащает науку, передавая знания, заключенные в таких книгах, как Веды, Упанишады, Пураны, «Махабхарата», «Рамаяна» и другие. С этой целью его изучают в Российском Государственном Университете и особенно в НАСА, в котором находятся 60 000 пальмовых листьев с манускриптами. НАСА объявила санскрит «единственным недвусмысленным разговорным языком планеты», который подходит для работы компьютеров. Эта же мысль была высказана еще в июле 1987 г. журналом «Форбс»: «Санскрит – язык, наиболее подходящий для компьютеров». НАСА представило доклад о том, что Америка создает 6-е и 7-е поколение компьютеров, основанные на санскрите. Дата окончания проекта по 6-му поколению – 2025 г., а 7-му – 2034 г. После этого ожидается, что по всему миру пройдет бум по изучению санскрита. http://neo-ezoterika.ru/tajny-mira/p...=ReviveOldPost
Всеми качествами однозначности и недвусмысленности санскрита обладает русский литературный, но пиарить его ессно никто не станет как наиболее подходящий язык для компьютеров. Эту тему педалируют с 1985 года, забыв напоминать, что компьютеры понимают машинный код, а не человекоподобный язык.
Гость
24 - 06.11.2017 - 20:48
Далай-лама и российские ученые. Диалоги о природе сознания. Сессия 1

я слушаю.. это ужасно. Это...манипуляция. Это нивелирование рос науки. Я в шоке. Это что?
Гость
25 - 06.11.2017 - 20:52
в чем причина появления этого поста
Гость
26 - 06.11.2017 - 21:02
Нечто? в обыденном..
Почему пост возник?
Солнце, ты хочешь правды, будь правдива : )
Гость
27 - 06.11.2017 - 21:30
ак я часть мира и находясь в миру все время сталкиваюсь с тем что все люди задают одни и те же вопросы..то есть ответы чаще всего в том чтоб осознать..ключ-язык..вероятно санскрит просто поможет включить сознание..ну и второй мировой язык бы не помешал :-)
просто ахтунг. Ты - лицо иди отов, которые смотрят на мир, но не трогают его. Живи дальше иллюзиями.
28 - 07.11.2017 - 00:49
7-Александрр >первая часть и немного второй.. печально.. (
два наших доклада, говорят много наукообразных слов, которые явно буддисты не понимают.. разве это было непонятно перед подготовкой встречи?
Что такое сознание? мы не знаем
Что такое эмоции? мы не знаем
Сознание - это сопоставление того что хочу и того что имею и как это свести вместе.. - жесть. Очарование собственным очарованием, профзацикливание в полный рост. Выступают как в западной среде, зачем?
У буддистов явно более цельный подход.
зы Хотя нет, видимо наши просто пошли проторенной дорогой, это понятно, но тогда зачем вообще встречались? Или они вообще не знают о буддизме? В общем вопросов больше чем ответов пока
29 - 07.11.2017 - 01:14
Черниговская: мы не можем не думать, это невозможно ((
Гость
30 - 07.11.2017 - 07:35
Саша, вы можете не думать. И это люди демонстрируют каждый день и час, в том числе и на кубань ру.

Ну как можно назвать тему, например, эту осмысленной, если изначально в ней нет смысла? А участники форума активно пытаются обсуждать бессмысленницу?
И Вы пишите, что "мы" не можем не думать?

Просто вс, что остаётся россиянину, да и многим другим - это думать ни о чём :) И в глубине души вы все это прекрасно осознаёте :)
Мне стыдно, что люди, которых я пусть и не знала, но общалась, опускаются до такого дна в рассуждениях. Будущее у нас у всех очень сложное будет и очень не интересное.
Гость
31 - 07.11.2017 - 07:39
А отвевт на вопрос автора в теме очень простой - не надо пытаться отыскать черную кошку там, где еёё и быть не может. Вы просто возьмите кисть в руки и попытайтесь нарисоввать дерево. Первое, что видите. Или ручку и попытайтесь описать, что Вы сегодня видели или вчера за целый день. И вот, когда Вы поймёте, что у Вас в голове пусто и лешче выдумать, чем описать действительность, которую Вы не заметили - Вы поймёте, насколько бессмысленно Вы живёте и насколько бессмысленные вопросы задаёте вселенной. Удачи.
Гость
32 - 07.11.2017 - 07:50
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, доктор филологических наук, нейролингвист Татьяна Черниговская считает встречу с Далай-ламой и другими буддийскими учеными в Дели "одним из самых сильных впечатлений в жизни" и говорит, что почувствовала себя "ученицей".
"Они (буддисты. — Прим. ред.) так давно занимаются изучением сознания и других вопросов, которые у нас сейчас только появились. Мы должны обращаться за помощью туда. У нас наука, по крайней мере та ее часть, о которой мы говорим, находится в тупике: одно не сходится с другим… Как тонко подметил академик Лекторский, мозг находится в мире, но мир находится в мозгу — советую об этом не думать на ночь", — сказала Черниговская.

Я бы посоветовала бы этой дуре взять отпуск в 3 недели и пойти пешком из москвы в дели. Это заняло бы всего 3 недели. Тетка похудела бы, морщины подтянула и реальными вопросами задалась. А потом я бы послушала, что она скажет и почему :) Идиотами земля полнится просто какой-то абзац.
По-поводу Далай-Ламы и его высказывания о языках и санскрите - и много мы видим гениев, которые владеют этим языком? Нобелевские лауреаты, ученые, космонавты, спортсмены-медалисты, блин, КТО?
Ну ак вы можете хавать хрень на полном серьезе? И пусть так, но какого хрена вы не учите тогда этот ******** санскрит??? О чём идёт речь? О том, что на Луне есть тёмная сторона и давайте пофантазируем? Твоюмать...
Гость
33 - 07.11.2017 - 08:53
23-apartments renovation >интересно что на санскрите в настоящее время хранится огромное количество информации в разных библиотеках, которые не раскрываются, не систематизируются, не предоставляются для использования и исследования..мне представляется что это не только рабочий язык, но и источник духовной информации которая была бы полезна миру так же как английский полезен как мировой язык общения
Гость
34 - 07.11.2017 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
и много мы видим гениев, которые владеют этим языком?
это вопрос не только языковой но и культурной экспансии...то что сейчас мир говорит на английском тоже было когда-то кем-то продвинуто..знание более одного языка в принципе полезно..когда человек владеет 2 и более он точно не умрет от маразма.
каждый язык имеет свою причину в этом мире и если санскрит в отличие от латинского жив-здоров, то это не случайно..это очень хороший шанс наверстать кое какие сведения которые остались на обочине намеренно..
имхо
Гость
35 - 07.11.2017 - 09:05
Имхо - это не оправдание. Что значит, что английский был продвинут??? Вы серьёзно? Ситуация в мире так сложилась, что одна сторона проиграла, вторая выиграла, поэтому один язык стал более восстребован - всё. И ситуация эта изменится. Как было много раз в нашей цивилизации - учите историю. Я знаю 4 языка и не могу утверждать, что не двинусь - это вопрос ситуационный и гарантий быть не может. Вообще не может быть гарантий. Не надо пафоса и демагогии.
Нет никакого тупика эволюции - есть желание видеть более быстрое развитие, которое даже Вам самой лень осуществить. Даже в малом.
Тупые слова, тупые темы, лень, пафос, бессмысленница. Выдёргивание слов старой жензины из научного мира, который полон бездарностей даже с учеными степенями. Также пафосных бездарностей.
Не хотите тупика - займитесь делом. Вокруг до хрена людей, которые двигают мир вперед. И свой и в целом.
Тьфу, блин... соскучилась называется. Спасибо, уже не скучаю.
Гость
36 - 07.11.2017 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
какого хрена вы не учите тогда этот ******** санскрит??? О чём идёт речь?
да много о чем..например когда ты молишься важно на каком языке ты молишься? когда ты читаешь мантру важно тебе ее понимать дословно или просто сам речетатив вводит тебя в священный транс, а может достаточно просто своими словамми искать молитвенный путь к высшему?..и когда приходят важные сведения в медитации (а они приходят) ты знаешь как различить их природу?
Гость
37 - 07.11.2017 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
23-apartments renovation >интересно что на санскрите в настоящее время хранится огромное количество информации в разных библиотеках, которые не раскрываются, не систематизируются, не предоставляются для использования и исследования..мне представляется что это не только рабочий язык, но и источник духовной информации которая была бы полезна миру так же как английский полезен как мировой язык общения
Вы видели эти библиотеки??? НЕТ? Зачем Вы дезинформируете других??? по-поводу нечастного английского. Срать на него китайцы хотели. Чтоб Вы знали. С большой буквы срать. И англичане и мы все в ЮВА учим и говорим уже на китайском. А скоро будут так делать все. А во франции и Испании тоже срать хотели. Во Франции не была, в Испании была. Не говорят.Так что давайте Вы сначала по миру поездиете, а потом постулировать будете, ок? Читать смешно. Точнее, грустно.
Гость
38 - 07.11.2017 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Ситуация в мире так сложилась, что одна сторона проиграла, вторая выиграла,
и что с того? ты в курсе что мир есть движение и победа одной стороны одновременно может быть поражением с другой?..ты в курсе что нет никаких победителей и побежденных вобще..есть тактика, есть стратегия, есть действующие или пассивные интересы :-)
например, я чем-то озабочена или сильно переживаю по какому-о поводу, значит что я не смогу в это же время посвятить себя важным делам и их успешно реализовывать их
Гость
39 - 07.11.2017 - 09:11
37-Интерпретация >мы видели) они в открытом доступе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены