Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Темная половина (http://forums.kuban.ru/f1050/temnaya_polovina-5752180.html)

Толкне 02.06.2014 09:53

просто индикатор массовой доли невежества в восприятии)

Ядрён батон 02.06.2014 09:57

240-Чё > есть небо, и есть земля. вот так как-то :) есть туловища и есть мы. и мы как свет для туловищ... и если нас в туловищах мало, то туловища начинают гнуть свою тёмную линию. им то чё :) у них потребности

Чё 02.06.2014 10:11

242-Ядрён батон > вот и я говорю что идея изначальной разрушительной тьмы нелогична. А тело как проявленная в текущие условия форма, наиболее инерционная часть целого, со множеством автопилотов, чтобы скомпенсировать задержки управляющих сигналов.

Толкне 02.06.2014 10:20

[quote=Чё;35409957] вот и я говорю что идея изначальной разрушительной тьмы нелогична. [/quote]
но как красива!)

Ядрён батон 02.06.2014 10:21

243-Чё > да, но чтобы понять нелогичность идеи нужно усилить собственное присутствие в здесь и сейчас, что бывает затруднительно в силу инерции общей системы обусловленной нагрузкой создаваемой туловищем. поэтому и появились медитации и молитвы.

Чё 02.06.2014 10:23

244-Менада > поэтична и драматична. Т.е. идеальна для литературы и любима людьми с драматичным складом ума и нежеланием нести ответственность за свои решения и поступки. Это не я, это моя темная половина!

Толкне 02.06.2014 10:27

246-Чё >
дык никто не говорил о перекладывании ответственности. это пришло позже с единым богом. а изначально просто была идея союза в миротворении. чувственного и логического восприятия.

Чё 02.06.2014 10:37

247-Менада > изначально возможно. Сейчас эти трактовки сильно смешались. Поэтому, часто встречается идея о греховности тела, темной природе материи, противопоставление духа и материи и т.д.

Толкне 02.06.2014 10:44

я часто думала, почему европейская духовная мысль пошла именно по этому пути развития.
ничего не пришло в голову, кроме имперского устройства мира, соответственно потребности в военной силе.
а лучшим подспорьем для ее формирования является мысль об изначально присутствующем в мире конфликте.

Ядрён батон 02.06.2014 10:45

[quote=Менада;35410431] об изначально присутствующем в мире конфликте[/quote]

а всё из-за вас, из-за баб! :)

Толкне 02.06.2014 10:48

250-Ядрён батон >
нет, Батоша, наоборот.
война и имперские абиции - свойство сильного пола. до появления империй, при матриархате, люди как раз и понимали мир единым целым.

laysi 02.06.2014 10:52

[quote=Чё;35410134]Т.е. идеальна для литературы и любима людьми с драматичным складом ума и нежеланием нести ответственность за свои решения и поступки. Это не я, это моя темная половина![/quote]

Ну вот и ты Брутт...))))))))))) и тебя в эту идею о нежеланием нести [u][b]ответственность[/b][/u] за свои решения и поступки кинуло...)))))) Это прям волшебство какое то, магия...кто ж этот вундыкинд, которые забросил эту идею в умы???)))

Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?...вот ты мне на пальцах сможешь это объяснить, а?...а то чуть что, тк сразу нежеланием нести ответственность, блин, да это как?)))

Толкне 02.06.2014 10:57

252-laysi >
а это очень просто))
вот не вышел у чела каменный цветок, нет бы признать, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства" и т.п. и так постоянно.. изо дня в день. в депрессию. и в итоге "эх судьбинушка моя тяжелая.." оч печально наблюдать..

Ядрён батон 02.06.2014 11:01

251-Менада > здрасте приехали... а кто заказал познание добра и зла форсированным методом? кто яблоки тырил, когда было сказано - Н Е Н А Д О?

Толкне 02.06.2014 11:03

254-Ядрён батон >
а кто жрал с удовольствием?) значит как тырить, так я не причем, а как жрать, так за здрасьте.. есть ведь на кого стрелки перевести. эх, мужики..

Ядрён батон 02.06.2014 11:06

255-Менада > хе.. так сделанного то не воротишь. это просто нормальная мужская поддержка, разделение ответственности и взятие её на себя... ну а раз уж так, то чего ж уже без удовольствия то жрать?

Чё 02.06.2014 11:08

252-laysi > именно как пишет в 253 Менада. Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит. На что можно переложить ответственность и спокойно бездействовать дальше. Вот к примеру хорошее описание данного процесса (немного с политическим уклоном):
[url]http://www.odnako.org/blogs/slovo-o-passazhertvah/[/url]

split09 02.06.2014 11:09

[quote=grinov;35402313]Тело страдает тогда, когда причиняешь ему боль. А уж какими методами человек причиняет боль своему телу - так этих методов великое множество. Вроде бы живи, радуйся жизни, так нет, вечно придумает идею фикс.[/quote]
Как ты прав!!!
Во время исполнения божьей задачи я подставилась сама этим миллионам, а теперь выгребаю, так что обижаться не на кого.
Но дело продвигается, думаю, скоро оклемаюсь.
Спасибо за поддержку, в том смысле, что сама виновата, что надо искать в себе и ответы на решения своих же трудностей.

Чё 02.06.2014 11:12

249-Менада > да похоже. Идея единобожия ( и дьявола, как объяснения косяков в мироустройстве ) очень хороша для агрессивного расширения вовне. Единобожие хорошо легитимизирует абсолютную власть ( власть дана богом ) и дает внешнего врага, на которого можно канализировать и внутренние недовольства.

Толкне 02.06.2014 11:13

257-Чё >
на самом деле интересно то, что нет таких обстоятельств, которые от человека не зависят. если он с ними сталкиваеся, значит зависят. в смысле их видимая независимость есть продукт боле широкого круга причин. но тем не менее, я сейчас отчетливо вижу, как при изменении импульса постепенно выправляется и поток следствий, который казалось бы уж никак от меня зависеть не мог. однако, связь есть.

Толкне 02.06.2014 11:19

259-Чё >
интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.
в мистике так и есть. не даром сатана создание бога и по сути его инструмент. но в массах этот вопрос никогда не рассматривался с этой стороны. немного гностиками, но там в другую сторону перекос жесточайший.

Чё 02.06.2014 11:31

260-Менада > "на самом деле интересно то, что нет таких обстоятельств, которые от человека не зависят. "
это следующий этап понимания. Сначала нужно принять ответственность за то, что явно зависит от нас. Это накапливает силу и ясность для того чтобы сначала заметить неявные взаимосвязи (внешне независимого), а потом и научиться влиять на это ( внешне независимое ). И хотя это один и тот же процесс, но даже заметить второй этап сложно, если не отработан первый.

133 02.06.2014 11:32

[quote=Менада;35411125]интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.[/quote]
не будет этого никогда, потому что изначально божества придуманы для того разделять людей и властвовать над ними.

Толкне 02.06.2014 11:51

263-_Брусникина_ >
изначально божества придуманы как персонификация природных сил.
люди, создав связь человек-божество таким образом осмыслили на первых порах взаимосвязь всего пространства и свое место в природе. осмыслили возможность взаимодействия и своего влияния.
потом эта мысль стала развиваться вместе с социальным устройством общества и получилоь то, что получилось.

Ядрён батон 02.06.2014 11:53

264-Менада > скажи, а ты испытывала когда-нибудь в своей жизни мистический опыт?

133 02.06.2014 11:56

[quote=Менада;35411756]изначально божества придуманы как персонификация природных сил.[/quote]
дух огня, земли, воды и леса?
зы:кстати я почитала как ты угощеньем с лесом делишься и сделала тоже самое вчера с рекой(покрошила ей печенье) и что ты думаешь плывем и смотрим шары в реке-мы их себе и присвоили))
[img]http://s43.radikal.ru/i101/1406/b1/27f9639980dd.jpg[/img]

Толкне 02.06.2014 11:56

265-Ядрён батон >
да. не раз. я практиковала методы каббалы и суфизма.

Толкне 02.06.2014 11:59

266-_Брусникина_ >
ну видишь, она тебе улыбнулась)
а теперь подумай. ты встретила речку раз за какой период? представь, как мыслили люди, когда ничего кроме нее не видели и от наличия в ней рыбы, от подьема весенней воды зависила жизнь?

Ядрён батон 02.06.2014 12:01

267-Менада > не сталкивался с методами каббалы и суфизма.. а тебе не сложно описать этот опыт? мне просто странно слышать от человека сталкивавшегося с неведомым не по наслышке фразы типа "изначально божества придуманы как персонификация природных сил." :) хотя я может просто не правильно как-то понял

133 02.06.2014 12:02

268-Менада >вот) а брат не угостил ничем и потерял две блесны, одна из которых очень дорогая оказалась.
Я ему потом и говорю, надо было речку задобрить может какого карася и выловил бы:)

Толкне 02.06.2014 12:09

269-Ядрён батон >
ну для начала надо разобраться в понятиях.
мистический опыт - это опыт слияния с богом на уровне недвойственности.
духи и прочие боги отлично укладываются в критическое понимание, т.к. я не рассматриваю их как отдельных существ. а как отражение своего сознания.
"угощая" реку, ты не жертву приносишь.. ты.. как бы правильно сказать.. оформляешь сонастройку. скорее этот ритуал нужен мне самой, чем природе.

Ядрён батон 02.06.2014 12:13

271-Менада > тут я не совсем понял. а зачем им укладываться в критическое понимание? т.е. ты даёшь право на существование нам, людям и богу, с которым можно слиться на уровне недвойственности. а духи и прочие боги, они как бы образования виртуальные?

Толкне 02.06.2014 12:19

272-Ядрён батон >
понимаешь.. мистический опыт познания бога явствует, что его таки нет. в обычном понимании. есть нераздельное единство. и какбе все на этом)) дальше хода нет)
критическим понимание становится именно от этого опыта.

133 02.06.2014 12:20

[quote=Менада;35412106]скорее этот ритуал нужен мне самой, чем природе. [/quote]
конечно!
я этим формирую намерение, и одновременно выказываю уважение водной среде, которая не является моей территорией.Это как прийти в чужой монастырь но устав свой оставить за его пределами?

Ядрён батон 02.06.2014 12:25

273-Менада > ну.. это твоя личная интерпритация мистического опыта или кто-то подсказал? :)
да и как можно в обычном понимании интерпритировать, тоже не понимаю :)

Толкне 02.06.2014 12:25

274-_Брусникина_ >
ну не совсем. монастырь не чужой. просто мы [em]привыкли[/em] считать его чужим, поэтому требуется кнопка переключения

laysi 02.06.2014 12:33

[quote=Чё;35410883]laysi > именно как пишет в 253 Менада.[/quote]

Вы простите о чём господа?...в огороде бузина в Киеве дядька?...[quote=Чё;35410883]Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит. [/quote]

Вы путаете следствие и причину...да и рази речь то об этом?...я спросил - "Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?"...а вы мне про то, как что то получилось или нет...при чём тут ответственность та?

[quote=Менада;35410660]вот не вышел у чела каменный цветок, нет бы признать, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства" и т.п. и так постоянно..[/quote]

Ну и что?...ну не вышел у чела каменный цветок...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ то тут при чём?

Чел начинает оправдываться почему не вышел?...находит причины)))...ему в ответ - признай, шо руки из оппы растут, так нет же.. "мне мешали", "меня заколдовали", "обстоятельства"...ещё раз...ответственность то тут при чём?)))

split09 02.06.2014 12:34

[quote=Менада 271;35412106]как отражение своего сознания.[/quote]
Можно уточнить значение этих слов, отражение это зеркальность, моделирование сознания или невыделенное из них пока ещё твоя часть сознания, находящаяся там, и ты её узнаёшь и с ней ведёшь диалог?

Rovan 02.06.2014 16:28

[quote=Менада;35411125]259-Чё >интересно, что теология описывает переход к единобожию именно как рост человеческого сознания, готовность признать абсолютное единство мироздания.в мистике так и есть. не даром сатана создание бога и по сути его инструмент. но в массах этот вопрос никогда не рассматривался с этой стороны. немного гностиками, но там в другую сторону перекос жесточайший. [/quote]
Людям тяжело поверить что "Всё есть Бог"....
как ? - крикнут они - война, боль, страх и смерть - это тоже Бог ? Зачем же ему поклоняться тогда
Да, тоже... но это не весь Бог а его часть.
\\Грязное болото - часть леса\\
Вернее ЭТО Вы в такой части Бога ! Растите духовно - переходите в другие ЕГО части, где нет смерти и боли и страха

Чё 02.06.2014 16:47

277-laysi > "Вы путаете следствие и причину...да и рази речь то об этом?...я спросил - "Что значит ЧЁ, нести ответственность за свои решения и поступки?""
а подумать? если в ответе не слова ответственность, это не значит, что ответ не про то. Курим википедию:
"Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты."
теперь исходя из понимания слова "ответственность" еще раз перечитываем №257: "Вместо того чтобы проанализировать причины неудачи и изменить способ действия для получения более адекватного результата, человек начинает искать оправдания почему у него не получается, причем искать во вне, в чем то что от него не зависит."
чуешь созвучие? кстати, соглашаться с очевидным и не в падать в упертость только ради упертости - одно из важнейших качеств ценимых в собеседниках. ;)


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.