К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема про "Дети Индиго" - это элемент толерантности

Гость
0 - 07.06.2012 - 16:31
Сейчас телек фонит в другой комнате:
Передача про индиго.

Там говорят:

- Кто такие индиго? Возможно это Вы - послушайте!
1. Вы родились в 50-е, 70-е или 90-е годы 20-го века?

(конечно, это ж основная аудитория телека - 50-е годы - пенсионеры, а 60-е еще работают и некогда им ваши телевизоры смотреть, 70-е росли в какое-то дурацкое время - можете у ШГ спросить, они получили профессии, ставшие неактуальными в 90-е - время их молодости, и вероятно - спились, 90-е - ну это чаще подростки - они телек смотрят).
Кстати, когда я читала Ли Кэрол об индиго там автор утверждал, что индиго - это 85-90-е)

2. Вы конфликтовали с родителями, а от сверстников старались держаться подальше?

Все социально дезадаптированные люди воспряли духом: это не я не умею общаться, это они не понимают меня - ведь они-то не индиго.

3. Вы еле тянули школьную программу на тройки?
Ооо, поздравляю, тихие троечники - вы индиго. И тут же телек добавил: а между прочим индиго был Эйнштейн (кстати, надо было им упомянуть про период Эйнштейна, Теслы, Канта этс.). Все плохо-учившиеся в школе ващще обрадовались.

И тут телек говорит - если все так - то вы индиго.

И тут синхрон какой-то дамы, она говорит типа: я - индиго. а в детстве я этого даже стыдилась, хотелось быть как все. Но у меня не получалось быть как все! надо мной смеялись дети, не любили учителя - я необычно мыслила. да, стопудов, я индиго.

без лишней скромности замечу
я гениальный человек
а то что я ниче не создал
так то был занят и болел

и главное, я сколько видела людей, называющих себя индиго - ну ведь ниче - ни капли индижности кроме [*****]. Причем даже на асоциальное поведение в стиле доктора хауса - их не хватает - боятся выхватить по лбу или быть изгоями - не знаю.

Ни капли - это то есть: нет способностей (только бла-бла об этом), нет понимания тех же физических и научных процессов... обычно читают гуманитарщину и радуются своей элитарности, нет выдающегося ай кью или уровня эрудиции.

Короче, давно тут не было темы об индиго, а они были жаркими )).



Гость
1 - 07.06.2012 - 16:47
50-е, 70-е или 90-е годы 20-го века
Ого сколько их, и ни одного Теслы, а так нужен генератор эл.энергии из эфира.(( Сколько можно за свет платить!
Гость
2 - 07.06.2012 - 17:46
0-Маджента >
3. Вы еле тянули школьную программу на тройки?
меня вообще в школе хотели в специальную дур школу отправить с успеваемостью.только раньше такого понятия
небыло "индиго", лентяи и балбесы это да, были))).
а ща придумали этакий нелогизм и носятся с ним не зная куда притулить.
Гость
3 - 07.06.2012 - 17:50
Да, темы не было) да и не будет. Что мы, обыкновенные обыватели можем сказать об этих концетрированных личностях ? Бла бла и не более.
Гость
4 - 07.06.2012 - 18:02
Вы как всегда добры)))))
Гость
5 - 07.06.2012 - 18:16
ну надо же и "позитивные" примеры существования феномена индиго привести)
вот наверно забыла интеерсную историю про Нику Турбину.. как говорят писала стихи в три года, нельзя сказать что это обычное явление.. а еще она стрелец.. у стрельцов обычно и так гордость иногда зашкаливает а тут еще такой форсаж славой и признанием, ее деятельности и развития, в исключительно одном этом направлении.. несколько роковых совпадений.. а потом дождь покапал и прошел.. и все ее забыли.. смысл жизни в момент растворился.. и такой ренесанс многим сносит крышу.. неврозы.. маниакальные.. истерики.. спилась.. выпрыгнула с 5этажа насмерть.. оч жаль..
Гость
6 - 07.06.2012 - 18:24
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Де́ти инди́го — псевдонаучный термин, впервые введённый Нэнси Энн Тэпп, женщиной, считающейся экстрасенсом[1], для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета индиго. Широкую известность термин получил в конце 1990-х благодаря упоминанию в источниках, имеющих отношение к движению нью-эйдж. Детям индиго приписывают множество различных свойств, такие как: высокий уровень интеллекта, необычайная чувствительность, телепатические способности и мн. другие. Утверждается также, что «дети индиго» будто бы представляют собой «новую расу людей»[2]. Явлению «детей индиго» были посвящены несколько фильмов и большое количество книг, но многие авторы расходятся во мнениях и представлениях.

Несмотря на широкую известность, не существует ни одного научного доказательства существования этого феномена. Скептически настроенные педагоги и журналисты отмечают, что само явление «дети индиго» носит характер мистификации[3][4]. Кроме того, большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом «синдром дефицита внимания и гиперактивности»[5][6].
Гость
7 - 07.06.2012 - 18:27
Некоторые особенности «детей индиго»

Явлению «дети индиго» посвящено большое число книг. Несмотря на широкую известность явления, на сегодняшний день не существует чётких критериев, по которым можно отличить их от остальных детей. Признаки, которые приводятся разными авторами, могут кардинально различаться. Тем не менее, можно выделить среди всего разнообразия критериев некоторые, которые пользуются наибольшей популярностью.

Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго».
асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе[4];
самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов[1][2];
большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта[6][2];
склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам[10];
неусидчивость, энергичность, дефицит внимания[6];
импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям[11];
чувство социальной несправедливости, повышенное чувство ответственности[11];
невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания[1];
развитая интуиция и чувство опасности[11];
способность быстро осваивать использование цифровых технологий[6].
Baz
8 - 07.06.2012 - 18:27
Семидесятые, какое время было.
Сигареты Космос. Одноклассницы обретали женственность, летом вино, осенью мудрый Джа, зимой сырые подвалы. Весной весна.
Гость
9 - 07.06.2012 - 18:36
мой личный взгляд на феномен индиго - это всего лишь последствия ускоренного технического развития в 40-50 годы.
Улучшение бытовых условий обывателей привело к скачку самоосознания себя как личности у людей не готовых к такому скачку развития.
Последствия - "секс, наркотики, рок-н-ролл".
то есть обывательская тупость помноженная на возможности дала именно такой, рефлексивный, результат...
все остальное пошло развиваться неуправляемо...
но тупик очевиден - не тянут наши недоразвитые мозги ускорившийся темп жизни.. темп жизни выше возможностей абсолютного большинства людей.
так что неврозы и психожы, это вполне закономерное явление...
Гость
10 - 07.06.2012 - 18:39
Талерантность - это не называние природы вещей настоящими именами?
То есть, если ребёнок психически не нормальный (скорее всего в результате использования во время беременности УЗИ), то назовём его "индиго"? Эт игра такая слов - прятать за другим словом негативное свойство.... Типа как сейчас принято заурядного убийцу называть "киллер" - и сразу он вроде как и не убийца грязный, а романтический "санитар леса"...

Перестаньте бить по формирующемуся мозгу Узи - и количество "индиго" сразу уменьшится в разы...
Гость
11 - 07.06.2012 - 18:41
9-подруга > Золотые слова! Приятно встретить здесь человека мыслящего обширно, не сиюминутными категориями...
Гость
12 - 07.06.2012 - 18:41
10-ЭрикМария > когда появилось понятие "индиго" об узи еще никто слыхом не слыхивал..)))))
Гость
13 - 07.06.2012 - 18:44
11-ЭрикМария > :) спасибо, но моя склонность к логическим выкладкам и желание делать выводы из явлений казалось бы не связанных между собой, сильно раздражает очень многих....
Baz
14 - 07.06.2012 - 18:47
Толерантность это когда бьешь своего оппонента по лицу и думаешь-А ведь он, сука, прав!
Гость
15 - 07.06.2012 - 18:48
14-Baz > )))))))) остроумно..))
Гость
16 - 07.06.2012 - 18:48
12-подруга > Ты думаешь? А вот как5-то начинает вскрываться, что первые эксперименты с людьми, в том числе и с беременными, на Западе начали проводить ещё в пятидесятые годы. В смысле - УЗИ.
Прикольно, что "индиго" - это на западе, а у нас эти же гиперактивные дети в основной своей массе имеют зелёную ауру. А вот высокоинтеллектуальные дети без депрессий и агрессивности имеют в основном желтую ауру....
Гость
17 - 07.06.2012 - 18:51
16-ЭрикМария > не спорю, в США - да, конец 50х, начало 60х, но у нас в стране узи всего лишь лет 20 применяют массово, за это время узи не могло так глобально разрушить генофонд огромной страны..
дело не в узи.. причин много, они не однозначны, а что хуже всего - неистребимы..((
Гость
18 - 07.06.2012 - 18:54
13-подруга > Я тебя понимаю. Те же проблемы. Иногда очень тяжело общаться - оппоненты желают видеть причину явлений в каком-то сиюминутном действе, а то что причина имеет временнОе свойство и может быть заложена совсем в другой сфере - это собеседники понимать не хотят. А так, как низкий интеллект и отсутствие интуиции очень агрессивны, то возникают порой и сложности...
Гость
19 - 07.06.2012 - 18:55
16-ЭрикМария > но даже в США массовое применение узи диагностики появилось позже.
я очень хорошо помню киноролик снятый в США в конце 50х, в котором для изучения пищеварения использовался мощный рентгеновский аппарат.
Даже о вреде радиации тогда еще очень мало знали, а уж о массовом применении узи, технологии гораздо более сложной - и подавно ....
Гость
20 - 07.06.2012 - 19:00
18-ЭрикМария > да, я заметила. вы действительно часто здесь конфликтуете...((
но я б сказала так - выкиньте из головы установку "низкий интеллект и отсутствие интуиции" - станет проще общаться. Дело в том, что такое отношение "просвечивает" в каждой фразе человека имеющего такое убеждение - на это и реагируют люди. Не на слова - а на пренебрежительное отношение к ним, как к достойным личностям.....
Baz
21 - 07.06.2012 - 19:01
14, забыл поставить ©
Гость
22 - 07.06.2012 - 19:02
17-подруга > Ну да, где-то с восемьдесят четвёртого-пятого. Вот почему именно в конце восьмидесятых - начале девяностых столкнулись реально с проблемой "гиперактивных" детей. А тут как раз кстати пришлась мулька про "индиго" с Запада. Типа, это у меня ребёнок не с загаженным моим курением и алкоголем мозгом, не с памятью об агрессии, полученной в эмбрионном возрасте(УЗИ), а это у меня ребёнок "индиго", это просто вы его не понимаете. Но именно вы должны подстраиваться под него, а не он социализироваться в среде. И понеслось, и поехало...
Гость
23 - 07.06.2012 - 19:02
21-Baz > :) ну, и что? фраза то все равно смешная..)
Гость
24 - 07.06.2012 - 19:09
22-ЭрикМария > нет. у меня хорошая память. Об индиго я впервые услышала в передаче "очевидное-невероятное" в НАЧАЛЕ!!! 80х
для справки:
Термин "индиго" впервые использовался Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Понимание твоей жизни с помощью цвета»[7]. В наше время, по мнению Тэпп, 70 % детей в возрасте до 10 лет и 40 % в возрасте от 15 до 25 являются «индиго»[8].(с)
то есть исследования она проводила, до массового применения узи.
я не утверждаю, что узи абсолютно безвредно, я всего лишь считаю, что вы видите главную причину не втом ...
Гость
25 - 07.06.2012 - 19:12
19-подруга > Да не-е, я не спорю. Причины , перечисленные Вами, я тоже не отвергаю, это тоже верно. У этого явления нет ОДНОЙ причины, это комплекс разных причин, зачастую не связанных...

Есть способности Цезаря, гений Ломоносова. Думаете они были "индиго"? Отнюдь. Хотя были достаточно агрессивны. Есть гений Ньютона. "Индиго"? Нет. И при этом спокойный , без агрессии.... Паскаль. "Индиго"? Да до того, как его бешенная собака не покусала, пока он не выжил при бешенстве, он вообще никаких талантов не проявлял.
Baz
26 - 07.06.2012 - 19:15
Жаль больше ничего не могу сказать по теме. Одно дело если родственники индиги, другое когда они все рядом, но без специальных очков их не увидеть и разобраться уже почему розовый, а не зелёный.
Гость
27 - 07.06.2012 - 19:20
24-подруга > С пятидесятых годов до 1982 года в США накопилось достаточно материалов по применению УЗИ. Это в СССР он начал применяться гораздо позже.
Далее, любой, кто занимается аурами, подтвердит, что цвет ауры , а на этом базируется понятие "индиго", так вот цвет ауры меняется ДАЖЕ! от самочуствия человека. Так же, занимаясь аурами, приходишь к выводу, что количество людей с разными цветами ауры примерно ОДИНАКОВЫ!! Нет превалирующей группы. Эти работы, типа работы Нэнси, - это вброс в общество ложной информации. Скорее всего сознательный....
Гость
28 - 07.06.2012 - 19:21
25-ЭрикМария > угу..((( и главное повернуть и пойти по пути не накручивания технологий, а изменения человека в сторону развития интеллектуальных способностей, уже врядли удастся..(((
так и будем медленно подыхать на затоваренной барахлом загаженной планете...среди нервных старых "индиго", которые совершить так ничего и не смогли... а могут только кричать о своей супернеординарности....
Гость
29 - 07.06.2012 - 19:29
Опять таки, человек не имеет однородную по цвету ауру. Одновременно аура у человека может иметь три - четыре цвета, в области головы один, в области брюшины другой, по периферии - третий.... На цвета ауры влияет работа основных энергетических центров, а они отвечают помимо прочего и за самочуствие, вот почему по ауре можно диагностировать - зная за какие области отвечает конкретный эн. центр. Я встречал человека, который сознательно менял основной цвет своей ауры. Вот так, просто, ща - желтый, через пару секунд - синий, ещё через пару - красный. И только один из знакомых мне людей умеет делать белую ауру, притом чистую, всю. но это очень особенный человек.
Так о каких индиго может идти речь?
Гость
30 - 07.06.2012 - 19:32
28-подруга > Ну вот.... начали за здравие... Ну и ладно. Ток Земля всё равно красивая.
Гость
31 - 07.06.2012 - 20:53
Эрик Мария - не умничяй.
Гость
32 - 07.06.2012 - 22:07
ничего кроме зависти автора из сабжа к людям-индиго не вижу. Считайте это переносом или проекцией, мне пофиг:))
Гость
33 - 07.06.2012 - 22:17
Насколько я знаю, то что перечислено в сабже - это "минусы" индиго, как бы издержки, при том что есть явные плюсы (талант, одаренность, например, музыку сочиняют или там сидят тихо в углу, бубнят что-то, а оказывается сочиняют гениальные стихотворения или ауру видят, болезни диагностируют.
Есть низкий IQ, в тч низкий соц. интеллект, есть аутизм разных форм, есть ювенильная шизофрения, и тут надо понимать, что если есть симптомы, но нет ничего необычного в "плюсах",то это не индиго, а просто - асоциал, аутист и далее по тексту...
А эти передачи по ТВ - ...ну, что я вам говорю, взрослые ж люди...)))))))
Гость
34 - 07.06.2012 - 22:20
Про Нику Турбину меня опередили...)
Гениальность чуть чаще чем всегда сопровождается некими перекосами - т.е. в чем-то человек гений, а в чем-то "недобирает", и это своего рода норма.
Может страдать соц.сфера, в том числе. Среди умеренно-нормальных гения вы вряд ли найдете...
Гость
35 - 07.06.2012 - 22:35
32-Ясный месяц > О _о, жива ! Подругу принял за Месяц ! Пардон те ))
Гость
36 - 07.06.2012 - 22:48
Ника Турбина страдала астмой и боялась в детстве спать, чтобы не задохнуться во сне. Бедный ребенок. В ее ранних стихах, если перечитать внимательно, цепляют мотивы ожидания чего-то ужасного и мрачные картины ("Я - полынь-трава. Горечь на губах. Горечь на словах. Я - полынь-трава"), никак не увязывающиеся с представлениями о детских стихах и песенках. Цепляет серьезность. Ощущение крика в пустоту. Имхо, именно страх-то "заснешь-задохнешься" ее и перекосил, а не гениальность.
Гость
37 - 07.06.2012 - 22:59
господа, Ника Турбина была вундеркиндом.

У нее имелись выдающиеся способности.
А я вам говорю про передачку, которую я сегодня слышала из соседней комнаты. Там не было ни слова про способности, там было так: если вы плохо адаптированы и плохо учились в школе - вы индиго. да щас )).

32-Ясный месяц > Месяц, слушай, со мной было вообще наоборот ). Я с 3-х лет (не с 3,5 или 3,7, а именно с 3-х) бегло читала книги (не по слогам и не водя пальчиком по страничке) - меня демонстрировали соседям и бла-бла. ну к 4-м таблица умножения наизусть и мелкие математические Только не говорите: и я, и я, т.к. это реально редкость. но правда мной занимались. довольно много. вот выросла я обычной, на индиго не претендую. пишу, правда, неплохо, что сделала своей профессией. В общем, не завидую я этим людям, я говорю про то, что индиго в книжках той же Ли Кэролл - это не то, что преподносится по телеку вот в таких передачках. Вот фильм если кто смотрел - так и называется "Индиго" - там про других ребят - у них были способности.

Индиго - это высокий уровень интуиции, глобальное и нестандартное мышление, неординарные способности. А вовсе не социальная неадаптированность. Хотя в бытие социально-неадапитрованным есть свой шарм мда ).
Гость
38 - 07.06.2012 - 23:01
37-Маджента >*мелкие математические операции - типа сложение-вычитание, умножение-деление.
Гость
39 - 07.06.2012 - 23:08
29-ЭрикМария > в сегодняшней передачке был еще забавный момент. Людей, которые претендуют на индиго и знают про автоматы, сканирующие ауру - обезопасили от потрясения: "я не гений". Им сказали: если у вас на снимке аура не индиго - вы не парьтесь. Это экология, город, социум. Короче, аура цвета индиго бывает только первые несколько дней после рождения. Так что и ауросканы не помешают считать себя индиго тем, кто этого сильно захочет )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены