К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема для Александррра

Гость
0 - 29.08.2017 - 08:49
про имя Бога. Про зависимость.


41 - 29.08.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
как освобождаться от привязанностей - надо их досконально изучить..
изучая привязываемся.. не надо ничего изучать.. опять-таки большая тема о том, что прямых путей не бывает и чтобы протянуть руку придется топать совсем в другую сторону..
зы у меня нет негативной реакции на инфу, сколько ее такой на просторах.. просто с первоисточниками оно надежнее
Гость
42 - 29.08.2017 - 14:36
в нашем мире существует много абсурдных запретов. Теперь мы знаем, почему они существуют. Для того, чтобы сделать нас ЗАВИСИМЫМИ. Зависимый человек легко становится частью любой Матрицы, любой структуры Левой Стороны. Начинает питать её. При этом той Силы, которая в нем остается обычно оказывается недостаточно для сколь либо серьезного движения вперед.

Конечно, возможен и другой вариант. Во-первых, ЗАВИСИМОСТИ формируются, когда мы совершаем какие -то действия чаще, чем нам хочется. Курим «по привычке», пьем «по привычке» и так далее. При некотором числе повторений Тело Жизни начинает воспринимать соответствующий объект как что-то необходимое для существования. Потому, что на стороне Тела Смерти формируется растущий образ этого объекта – чтобы удержать его рост нам приходиться поддерживать и развивать соответствующие потребности. Речь идет не только о «вредных привычках» - можно стать зависимым от «физических нагрузок».
Гость
43 - 29.08.2017 - 14:36
41-Александрр >первоисточник он есть..внутри тебя..)
Гость
44 - 29.08.2017 - 14:37
Во-вторых, есть «ловушки» - объекты, втягивающие в себя Силу Тени. Наркотики – даже если у человека все хорошо, если он себе ни в чем не отказывает, достаточно подсадить его на героин и он станет зависимым уже через несколько дней.

Но основным является рассмотренный механизм – блокирование каких-то желаний. Соответственно их осуществление освобождает нас от многих ЗАВИСИМОСТЕЙ, делает нас почти неуязвимыми. Отсюда путь Тантра-Йоги и подобные пути – если осуществить все «запретные желания» становишься свободным.
Гость
45 - 29.08.2017 - 14:39
у человека слишком мало Силы не только для того, чтобы осуществить их, но даже для того, чтобы их вспомнить. Вся его Сила воплощена в осуществление «разрешенных желаний».
Гость
46 - 29.08.2017 - 14:59
от вредных привычек, от искусственных потребностей можно отказаться. С естественными сложнее – обычно тело человека, оставшегося без воздуха, без воды, без пищи и так далее умирает. По большому счету все мы находимся в таком же положении – люди умирают потому, что им недодают чего-то важного. Отсюда и множество историй про живую воду и эликсир бессмертия. Но можно обойтись и без эликсира, потому что все, что нам нужно, уже есть внутри нас.

Мы говорили о существовании Тела Жизни и Тела Смерти – они почти симметричны, хотя и разнонаправлены. Если мы делаем вдох, необходимая нам субстанция попадает в Тело Жизни. А если сделать вдох нам не удастся, эта же субстанция пробуждается в Теле Смерти. Она в нем уже есть – мы дышим для того, чтобы как бы уравновесить её. А можно не уравновешивать, а соединиться с ней – тогда потребность в дыхании исчезнет. Так и со всем остальным – в Теле Смерти есть все необходимое для поддержания существования Тела Жизни. И если соединить два этих тела, мы сможем выйти за пределы Кольца Жизни и освободиться от всех «биологических потребностей».
Гость
47 - 29.08.2017 - 15:01
На Дельта-уровне мы зависим от человеческой формы, не позволяющей нам сформировать тело Дельта-уровня. Главное человеческой форме – стремление стать или оставаться частью общего. А для того, чтобы чувствовать себя «частью» мы должны постоянно двигаться. Наши неосознанные движения совершаются не просто так – мы «ткем паутину», привязывающую нас к социуму. Понаблюдайте за людьми – чем неуверенней человек, чем больше он стремится стать «частью целого», тем заметней и суетливей его движения. И наоборот – уверенные в себе и самодостаточные люди почти не совершают лишних движений.
48 - 29.08.2017 - 15:02
43-Родная >ну ладно )
Гость
49 - 29.08.2017 - 15:03
На Тэта-уровне
мы зависим от желаний своего тела. Здесь дело не в самом желании, дело в том, что мы себя с ним отождествляем. Не говорим, что «тело» хочет пить, но говорим «я хочу пить». Так и во всех других случаях. Я писал о том, что соединение с телом полезно, но не в тех случаях когда оно «одержимо желаниями». Например, мы знаем, что человек легко может не есть 10 дней, а уж тем более один день. Может в это время выполнять какую-то работу, о чем-то думать и так далее. Но в реальности большинство людей в такой ситуации могут думать только о еде, а если они голодают добровольно, то сами становятся «неосуществленным желанием». Так и во всех других случаях. А поскольку мы почти всегда «немного голодны», наш Тэта-тело вытягивается в какую-то сторону, становится неустойчивым и утрачивает целостность. И мы настолько к этому привыкли, что для ноги состояние «когда ничего не хочется» становится действительно мучительным. А это мешает нам перейти на уровень Интереса.

Для того, чтобы избавиться от отождествленности с желаниями, от зависимостей Тэта-уровня, проще всего использовать дыхание. Когда нам чего-то хочется, концентрируемся на дыхании – не нужно им управлять, только наблюдать – до ощущения соединенности. Дыхание это образ движения праны внутри нашего тела Жизни, главного, что есть в этом теле. Поэтому концентрация на дыхании ослабляет все желания, вернее отделяет нас от них. Мы осознаем например, что наше тело голодно, но к нам это отношения не имеет. То есть мы можем его покормить, как кормим домашнюю собаку, но это уже не обязанность, а произвольное действие.

Можно сказать по другому – во время концентрации на дыхании мы как бы высасываем свою Силу, которую мы воплотили в объекте желаний – в той же пище. Пищу можно съесть – она содержит элементы, которые нам пока необходимы. Но когда мы извлечем из неё во Силу, то съедим столько, сколько нам надо – не больше. Зависимость исчезнет. А чтобы не рассеялась энергия, которая при этом выделяется, нам нужно наполнить ей образ «нежеланного действия». Всем нам не хочется что-то делать – кому-то вставать по утрам, кому-то мыть посуду, делать уборку и так далее. Формулируем соответствующий образ и наполняем его Силой, полученной при разрушении зависимости. Технически все просто – вдыхаем прану из «вкусного бифштекса» и выдыхаем её в образ самого себя встающего утром с кровати. Уже после первых опытов вставать будет намного легче. А в дальнейшем так вы научитесь желать чего угодно разница – это и есть Порядок, который нам нужно установить на этом уровне.
Гость
50 - 29.08.2017 - 15:10
На Альфа уровне мы зависим то того места, которое занимаем в Иерархии.
Понятно, что не все стремятся подняться на самый верх, но и спускаться никому не хочется. А мы говорили о том, что создаем Иерархию сами расходуя на это свою Силу Творения. Когда-то туземцы обменивали у дикарей золото на бусы – потому, что им удалось сделать бусы значимее, поднять их выше в Иерархии собственности. Что-то подобное происходит и в наши дни – вспомните биткоин и другие криптовалюты. За ними ничего не стоит, но их создателям удалось отвоевать для них место в Иерархии платежных систем. Очень удачное место – за 7 лет курс биткоина вырос в 25000 раз и сейчас на него можно купить множество реальных вещей. Так можно внедрять в Иерархии новые элементы и даже создавать свои Иерархии. Но в любом случае на это расходуется Сила Творения – тех, кто создает Иерархии и тех кто в них участвует. А эту Силу можно использовать по назначению.

Есть люди, способные творить чудеса.
Проникать сквозь паутину Иерархии на самый верх, действовать оттуда, а потом вновь выходить за её пределы. Своего рода «странствующие серые кардиналы». Есть чудотворцы в прямом смысле слова – люди, способные материализовать любые образы своего сознания. Их секрет прост – они полностью вышли из оболочки Иерархии, они не считают кого-то выше или ниже себя, а уж тем более не стремятся к обладанию «престижными вещами». Поэтому вся Сила Творения оказалась в их распоряжении. Но «выходя из Иерархии» не нужно считать себя «меньшим», что обычно советуют. Нужно просто считать себя ИНЫМ. И всех других ИНЫМИ. Это и есть основа первой Техники. Когда вам хочется сделать кому-то замечание – хотя бы про себя, просто назовите его ИНЫМ. Не глупая продавщица, а ИНАЯ продавщица, не придурошний водитель, а ИНОЙ водитель. Простой прием, но если его использовать постоянно, он очень эффективно работает.

Следующая грань Иерархии - зависимость от собственности.
От деления мира на свое и чужое.
Мы стараемся присвоить себе какую-то часть мира потому, что её у нас могут отнять – сделать чужой. Поэтому мы и создаем «оболочки собственности», окружая ими «своё» и опять же расходуя на это Силу Творения. На самом деле эти оболочки нам ничего не дают – как бы мы не считали «кошелек своим», пара вооруженных бандитов легко сможет его у нас отобрать. «Оболочки собственности» только подчиняют нас вещам, делают их частью нашего тела, поэтому при повреждении того, что нам нравится, мы испытываем почти физическую боль. Понятно, что нам это не нужно. Но даже если мы ничего не теряем, «обладание собственностью» отнимает очень значительную часть нашей Силы Творения. При этом чем меньшей собственностью мы обладаем, тем больше Силы на это расходуем.
Тот, кто дорожит рублем, вряд ли сможет получить миллион – он привык создавать очень маленькие «оболочки собственности», в которые миллион просто не поместиться.
И от таких оболочек стоит избавиться.
Во-первых, перестать жалеть деньги.
Во вторых, научиться отдавать.
Но отдавать особым образом – прежде, чем что-то отдать, нужно вобрать оболочку собственности, окружающую предметы, которые мы считаем своими. Технический прием – ощущаем эту оболочку ладонью левой руки, сравнивая «свои» вещи с «чужими». Потом втягиваем её через руку, канал действия и накапливаем в области солнечного сплетения. Критерий правильности – мы не боимся потерять или сломать вещь, которой раньше очень дорожили. Она перестает быть «частью нашего тела».
Гость
51 - 29.08.2017 - 15:13
Оборотная сторона Иерархии – ЗАВИСИМОСТЬ от общения с другими людьми.
Многим не обязательно чувствовать себя большими – им достаточно быть равными. И не просто равными – быть элементом в какой-то общности. Эти люди неустойчивы, они не могут пребывать в одиночестве. Потому, что на центральном месте в их КМ находится не «Я», а мы. Для них главное мнение других людей, они не могут поддерживать устойчивость своей КМ в одиночку. А общение позволяет им соприкоснуться с Матрицей социума. Потому, что общаясь с другими людьми, они чувствуют себя принятыми. И это дает им чувство уверенности – почти как при приеме наркотика.

Для разрушения этой оболочки стоит прислушаться к своему желания начать разговор.
Это что-то вроде «внутренней дрожи», которая потом трансформируется в случайные слова. Потому, что стремится выйти наружу. Надо обратить её внутрь себя, ощутить, как она заполняет грудь и живот и успокаивается в них.
При этом всегда чувствуешь себя сильнее.
И конечно, не стоит первому заводить разговоры не о чем.

Мы говорили о разрушении Зависимостей,
о вершине Волны Хаоса.
Но нам надо видеть и вершину Волны Порядка – ту цель, к достижению которой мы стремимся.
А она проста – выйти на уровень сказок.
Попасть в мир, в котором все происходит «по моему хотению». И если правильно пройти путь, эта цель станет достижимой.
52 - 29.08.2017 - 20:04
Привязанности бывают разные, я бы не стал вот так вот все в одну кучу грести.. От одних можно избавиться, от других нельзя, невозможно. От привычки курить можно, от привязанности к "исходникам" тела нельзя. И когда я читаю "общечеловеческие" рекомендации, у меня возникают вопросы к автору... с первоисточниками таких вопросов не возникает.
Имя Бога - это бесконечность, человеку не дано его понять. Был такой фильм "Пи", как раз в тему, как-то давно уже писал о нем.
Имя человека... плин когда уже люди поймут что называя ребенка он дают ему внешность и судьбу.. хорошо что материнское чутье редко ошибается
Гость
53 - 29.08.2017 - 20:06
52-Александрр >хе-хе..у меня детей называли мужчины..ну и..там все тезисы имеют конкретные практические работы. Я их не стала выкладывать...в аудитории могут быть солдаты и дети)
54 - 29.08.2017 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
там все тезисы имеют конкретные практические работы. Я их не стала выкладывать...в аудитории могут быть солдаты и дети)
Отчего же, выкладывай.. посмотрим на эти, как его, практики.. только ежели чего то я по фене выражаться буду, не обессудь уж )
зы мужчины тоже люди, у них тоже чутье есть )
Гость
55 - 29.08.2017 - 20:14
54-Александрр >ну нет..я могу тебе в личку кинуть сайт и там наслаждайся практиками..
мне именно было интересно с тобой обсудить только один срез в частности Имя и Форма Бога...
собсно я свою задачу считаю выполненной..если инфа не пошла, значит ей не время..потом когда-нибудь..или никогда..не важно)
56 - 29.08.2017 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
мне именно было интересно с тобой обсудить только один срез в частности Имя и Форма Бога...
Я не сумею.. как можно обсуждать то, о чем не имеешь ни малейшего понятия? Имя Бога бесконечно, как древняя история о поиске его границ, а форма... какая форма может быть у бесконечности? Мы даже своих человеческих форм не знаем, обвешавшись с ног до головы привычными восприятиями и реакциями...
О человеке я могу слушать-говорить, а о Боге.. Пи хороший фильм..
Гость
57 - 29.08.2017 - 21:34
Родная,зря,это инфа действительно очень специфична,особенно в отрывках,термины,опять же,если не понимать их значение,то вообще на бред похоже)
Кому это Нужно,сам доберётся))
Гость
58 - 29.08.2017 - 22:28
37-Родная > Вот ты как напишешь - у меня мозг взрывается просто. И вроде я не дура и все же :)
Гость
59 - 29.08.2017 - 22:52
55-Родная >Сама тема интересна , но и бреда достаточно.
Хорошо , что это чужое , а не от Родной. Фрагменты--полезны.
Тело смерти--необычно , но оно есть. Остальное--бред.
Многое напоминает молодого человека блуждающего в услышанном где-то.
К сожалению подобного много. Якобы знание ,засоряющее мозги.
Здесь--нет своего знания , только чужое ,--без имени автора.
Тело смерти , или пожизненного оппонента--есть в каждом , но как же убого оно преподносится.
Как договариваться--вопрос почти личный.
Альфа,Тэта==это попытка приподнять себя над остальными. Жаль , что тема завязла на этом.
Сама по себе--тема глубока.
Привязанности --стоит ли убирать присоски к жизни ?
Гость
60 - 30.08.2017 - 06:38
57-ИМур >с самого начала я понимала что это не бред, но элементарно сил и энергии на освоение этого знания не хватало..прошли годы прежде чем...)
Гость
61 - 30.08.2017 - 06:40
58-Аватара Солнца >это не мой текст..это рассылка одного товарища..но она без накопления ресурсов просто не будет поддаваться практическим результатам...
в принципе если просто читать одно и тоже каждый день даже через протест лет через 5 вполне многие вещи открываются сами собой..но надо начитывать и надо преодолевать инерционные процессы...
Гость
62 - 30.08.2017 - 06:42
Цитата:
Сообщение от mazay Посмотреть сообщение
но как же убого оно преподносится.
это короткие выдержки и расчитаны были не на ваше восприятие а на возможность получить доступ к вполне конкретному человеку. так что претензии не принимаются. Все в более широком виде можно отыскать при желании но доступнее для понимания там ничего не будет. Увы..
63 - 30.08.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
она без накопления ресурсов просто не будет поддаваться практическим результатам... в принципе если просто читать одно и тоже каждый день даже через протест лет через 5 вполне многие вещи открываются сами собой..но надо начитывать и надо преодолевать инерционные процессы...
Не надо это начитывать.. вот не надо.. от таких "начиток" вешаются новые декорации но бег по кругу только сохраняется и закрепляется. По музыке текста, языка видно кто и что пишет.. Кусками верно, кусками уводит в сторону, а есть куски просто с подставой. Сознательно или по недомыслию это уж автору виднее.
Почему ты просто не читаешь тексты дзогчен?
Гость
64 - 30.08.2017 - 12:43
63-Александрр >давай кусок подставы..ну интересно просто
Гость
65 - 30.08.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
тексты дзогчен
насколько я знаю есть всего несколько человек которые комментировали жизнь с позиции дзогчен..никаких текстов по дзогчен нет и быть не может..просто по тому что это противоречит дзогчен)
66 - 30.08.2017 - 12:53
65-Родная >как нет текстов? а это что?
Природа всех вещей недвойственна.
Собственное состояние каждой из них лежит за пределами ума.
Нет такого понятия, чтобы определить состояние как оно есть, Но видение все же проявляется - все есть благо.
Все уже совершенно, и поэтому, преодолев болезнь усилия,
Находишь себя в самосовершенном состоянии
Таково созерцание.

Это очень древние строки.
ННР Дзогчен - самосовершенное состояние.
Это только то что вспомнилось из прочитанного. Да много всего, бери читай, сейчас с этим просто.
Гость
67 - 30.08.2017 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Природа всех вещей недвойственна.
вот и весь дзочен..тут просто больше ни добавить ни убавить..остается чистая практика..практикуешь недвойственность?)
68 - 30.08.2017 - 13:06
67-Родная >я тебе про одно а ты про другое (
тексты дзогчена от коренных лам есть - почему не читаешь? Зачем нужно тратить время на заведомо "грязную" информацию вместо того чтобы брать воду из чистого родника?
Гость
69 - 30.08.2017 - 13:10
68-Александрр >зачем читать какие-то тексты когда все сказано в коротком предложении тобой приведенном - природа всех вещей недвойственна. какая разница это будет писать лама или ты..мне без разницы..еще интереснее практиковать..там где слова далеки от практики, хочешь забудь их..хочешь спорь с автором слов..в общем и целом текст который тут приведен это достаточно внимательное и старательное желание автора убедить читателя в недвойственности. это может и подбешивать наверное..но назвать его лжецом и я б не решилась потому что он дает каким-то вещам свои ярлыки но в целом его ярлыки не отменяют факта недвойственности а его поддерживают
70 - 30.08.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
какая разница это будет писать лама или ты..мне без разницы..
Разница есть, и большая. Не бывает двух одинаковых текстов. Любой текст - часть его автора. Читая текст - соприкасаешься с автором, создаешь канал с ним - и дальше - с тем, с чем соединен автор. Слова могут быть очень похожи, но каналы, связи, стоящие за ними -
прямо противоположными. Последствия... надо ли дальше говорить?
Современные тексты чаще всего представляют собой более или менее благообразную смесь из обрывков увиденного (в лучшем случае) и собственных амбиций и заморочек. Я вот так и не припомню навскидку ничего из современных текстов, что стоило бы читать и перечитывать. В отличии от них, первоисточники могут быть самыми разными, но я не встречал в них лжи, глупости или противоречий. Ты можешь (пока или совсем) не понимать что в них написано, но они не лгут и они - целостны. Целостность - это то ключевое качество, которое говорит об изначальной правдивости автора и его традиции.
С кем ты - определяет того, кто ты есть и кем ты станешь.
Гость
71 - 30.08.2017 - 13:34
70-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Разница есть, и большая. Не бывает двух одинаковых текстов. Любой текст - часть его автора. Читая текст - соприкасаешься с автором, создаешь канал с ним - и дальше - с тем, с чем соединен автор.
и что?..ну соединен автор..так что тебе мешает постичь его..ну увидел что он свернул к себе..стрелять?..
72 - 30.08.2017 - 13:38
71-Родная >
время ограничено, на все его не хватит
сколько туда - столько и обратно
с чем соприкасаешься - тем становишься
Гость
73 - 30.08.2017 - 13:42
72-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
с чем соприкасаешься - тем становишься
стоп..а куда забыл недвойственность?...в дзогчен нет никакого времени. есть его грубый эквивалент - ясность.
74 - 30.08.2017 - 13:44
73-Родная >что ты понимаешь под недвойственностью?
Гость
75 - 30.08.2017 - 14:44
74-Александрр >я ее не понимаю..я ее практикую) когда с успехом, когда бездарно)
76 - 30.08.2017 - 15:49
75-Родная >м... практики они такие практики..
в дзогчен есть время и все остальное, а ясность это другое немного..
ну ладно
на 64 отвечать?
Гость
77 - 30.08.2017 - 17:13
76-Александрр >конечно..(в дзогчен нет времени, это принципиально, циклы, кольца и т.п...)
Гость
78 - 30.08.2017 - 17:14
76-Александрр >+конечно отвечать на 64)
79 - 30.08.2017 - 17:51
78-начал писать и .. оставил. Тебе это не нужно, мне тем более.
Гость
80 - 30.08.2017 - 18:36
79-Александрр >)) настоящий дзогченовец!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены