К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайна перевала Дятлова.

Гость
0 - 20.04.2013 - 09:44
Как бы на мой взгляд очень подходящая для ПиЭ тема (странно что никто её тут не упомянул).
Две передачи Андрея Малахова (я от него не в восторге но на безрыбье и рак рыба) предлагаю посмотреть тем кто не видел.
Первая и вторая часть - каждая почти по часу.
http://www.youtube.com/watch?v=GUcK32F9ZjQ
http://www.youtube.com/watch?v=vO25arkmrTE

Вкратце смысл в том что в 1959 году на Урале пропала группа туристов - их впоследствии нашли выскочившими полуодетыми из палатки и замёрзшими в километре от неё. До сих пор непонятно что так напугало туристов почему они выбежали на мороз почему у них были многочисленные травмы, бурая кожа, и так далее. Версий целая куча - военные испытания, месть духов, НЛО, лавина, ссора из за любви, какие то эксперименты с химической печкой (студенты всё таки), снежный человек, месть местных шаманов, зеки из зоны и т.д.

В обсуждении участвовали учёные, журналисты, исследователи всяких паранормальных явлений, мистики, астрологи, экстрасенсы, просто друзья тех самых туристов. Конечно как водится ни к кому толковому выводу огни там не пришли - но весьма поучительно и прикольно на мой взгляд понаблюдать за поведением этих людей, как и что и для чего они говорили (особенно усердствовали всякие экстрасенсы и нлошники, прям орали пытаясь всех задавить своим мнением).

(Я не буду участвовать я только темку подкинул).



Гость
1 - 20.04.2013 - 10:30
Я тоже не буду участвовать, ту всё понятно
Кто еще не будет?
Гость
2 - 20.04.2013 - 10:31
Та не надо смотреть Малахова... Шум, крик, внезапное ошарашивание неподготовленного зрителя посмертными фото дятловцев, причем туда попадают и кадры "с мертвецами" из американского фильма, то есть картинки "чисто для жути"... (((
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
До сих пор непонятно что так напугало туристов почему они выбежали на мороз почему у них были многочисленные травмы, бурая кожа, и так далее.
- вот с кожей как раз понятно... Морозная эритема. Кому интересно, смотрите в тырнете, но синюшно-багровый, или коричневый цвет кожи замерзших - не редкость и не новость.
Гость
3 - 20.04.2013 - 14:45
Пост одного из "хибиноведов" Максима Червякова (администратор группы ВКонтакте "Перевал имени группы И.Дятлова", участник "Пусть говорят") - "хотелось бы выделить информацию, озвученную Космопоиском, который в 1990-м году первым начал разрабатывать тему гибели группы Дятлова, в передаче "В субботу вечером", которая выходит на экраны сегодня, 20.04.13. Ему тогда удалось пообщаться с единственной остававшейся тогда живой медсестрой Ивдельского морга, где производились вскрытия тел дятловцев. Так вот, она совершенно однозначно заявила, что лица ребят ничем не отличались от лиц многочисленных трупов замерзших зеков, которых периодически к ним для вскрытия привозили. Никакого оранжевого, фиолетового или какого-то еще необычного цвета на лицах ребят не было".
Гость
4 - 20.04.2013 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
(Я не буду участвовать я только темку подкинул).
напиши, что ты думаешь по этому поводу...что тебе жалко?

лично я версию испытаний оружия, грибов-глюциногенов и любовного восьмиугольника отмела сразу.
Верю в мистическое происшествие и причина в самом месте и его хозяевах мансах.

насчет засекречивания, так в те времена это было обычным делом. Секретили все мало-мальски резонансные дела.
Гость
5 - 20.04.2013 - 17:13
Ладно 1 раз напишу.
Обычная паника.
Сидели ребята травили как положено в походах страшные байки - мол щас лавина сойдёт или снежный человек придёт или не знаю там, чёрная рука - тут вдруг правда какой то шум и треск возник сильный (камень со склона упал или выстрел какой то), они взвинченные этими рассказами в ужасе (то есть имело место измененное состояние сознания) вскочили и бросились наутёк - в панике падая на камни, набивая шишки, ломая ребра (темно же и камни вокруг) и всё такое.
Ну а потом не хватило сил вернуться назад - замёрзли и мелкие хищники им глаза повыели.

Я как бы за самое простое объяснение.
Потому что в 99% оно самое правильное.

А мистики там по моему нет - манси охотники а не мутанты-вандалы, они бы их в лучшем случае из ружей застрелили (а не гнали по склону и не ломали черепа как какой то там кинг-конг).
А "духи" имеют влияние только на тех кто в них верит.
Больше ни на кого.

Кстати на такую версию намекал Павел Глоба - правда на свой астрологический лад (мол все были Водолеи и как бы друг друга усиливали психически), но как положено астрологу до логического конца идею не довёл...
Гость
6 - 20.04.2013 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
манси охотники
ты меня не понял, я не имела ввиду что мансы их физически убили.
Я к тому, что на этом месте лежит какой-то запрет на посещение(шаманы мансы постарались) и с дятловцы должны были погибнуть.А уж какое средство было использовано не так важно.
Гость
7 - 20.04.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
А "духи" имеют влияние только на тех кто в них верит.
Так их лидер в них и верил, скорее всего. Его записная книжка была исписана словами мансов, значит интерес к их культуре и знаниям был.
Опять же все тело его было исписано числами и формулами в татуировках.Значение которых осталось невыясненным. Мутный чувак, по-любому этот Золотарев...
Гость
8 - 20.04.2013 - 17:25
Фриман, возрази мне!
9 - 20.04.2013 - 17:36
6-Liska > так а почему тогда после этого там побывало много людей и все вернулись живыми?
Гость
10 - 20.04.2013 - 17:39
9-Софи >На севере Урала, где проходит граница Коми и Свердловской области, необъяснимые трагедии происходят довольно часто. На склонах вершины «1079» или горы Холат*Сяхыл (что в переводе с манси означает «Гора мертвецов») при весьма загадочных обстоятельствах неоднократно погибали люди. По преданию, в незапамятные времена на этой горе были убиты 9 манси.(с)

возможно гора забирает жертв в определенные дни, связанные с астрологией.
Гость
11 - 20.04.2013 - 17:40
Я не в курсе про Золотарёва (это тот что самый старший был? Скорей всего партработник, типа замполита им в нагрузку был дан чтобы за моральным состоянием следил).
В любом случае если он был "помешан" на всякой мистике (что для коммунистов как бы само собой разумеется, они же как бы сатанисты), возможно он и послужил спусковым крючком к панике.
Я бы психологов привлёк к расследованию.
Хоть я их и не очень люблю - но в данном случае они бы пригодились.
Коллективный психоз и всё такое...
Гость
12 - 20.04.2013 - 17:43
11-Фрима_н >смотри какой типаж колоритный

13 - 20.04.2013 - 17:43
12-Liska > казак. земляк наш
14 - 20.04.2013 - 17:45
10-Liska > ВСЕ горы регулярно забирают людей. Потому что горы - опасное для человека место. Человек - вообще очень хрупкое существо :-)
Гость
15 - 20.04.2013 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Скорей всего партработник, типа замполита им в нагрузку был дан чтобы за моральным состоянием следил).
он был инструктором Коуровской турбазы проводником их.
13-Софи >откуда это известно?
Гость
16 - 20.04.2013 - 17:50
14-Долбящий камешки >да это понятно)
главное не оказаться в ненужное время в ненужном месте...
Зачем они ВООБЩЕ пошли в этот поход зимой?о_О
это ж Урал(((
17 - 20.04.2013 - 17:56
15-Liska > почитай материалы по делу.

Золотарёв Семён (Александр) Алексеевич, 1921 г.р., самый старший участник похода и, пожалуй, самая загадочная личность данного списка. Он просил называть его Сашей и потому во многих документах и воспоминаниях Золотарёв фигурирует именно под этим именем. На самом же деле он носил имя Семён и был выходцем с Северного Кавказа (из кубанских казаков, из станицы Удобной на границе с Карачаево-Черкесской АССР), куда регулярно ездил к матери. Родился в семье фельдшера, принадлежал к поколению, наиболее пострадавшему от Великой Отечественной войны (из призывников 1921-22 гг. рождения в живых остались около 3%), прошёл практически всю войну (в Вооружённых Силах с октября 1941 г. по май 1946 г.). Стал кандидатом в члены ВКП(б) в 1944 г., был комсоргом батальона, уже после войны вступил в партию. Имел 4 боевых награды. На военное прошлое Семёна Золотарёва следует обратить особое внимание - в дальнейшем нам ещё придётся к нему вернуться для более тщательного анализа. После окончания войны Семён пытался продолжить военную карьеру - в июне 1945 г. он поступил в Московское военно-инженерное училище, которое, однако, почти сразу подверглось сокращению. В апреле 1946 г. Золотарёв перевёлся в составе курса в Ленинградское военно-инженерное училище, но видимо, не судьба была служить ему в действующей армии, поскольку и это училище подверглось сокращению вслед за московским. В конце-концов Семён Золотарёв оказался в Минском институте физкультуры (ГИФКБ), который благополучно закончил в 1951 г. В середине 50-х гг. он работал инструктором по туризму на турбазе "Артыбаш" (Алтай), затем перебрался в свердловскую область, где устроился работать на Коуровской турбазе старшим инструктором по туризму. Впрочем, перед самым походом к Отортену вместе с группой Игоря Дятлова, Золотарёв с "Коуровки" уволился. Был холост, что выглядело довольно необычно для того времени, имел татуировки и золотые вставные зубы (последние указывали на зажиточность их обладателя, в те годы основным материалом зубных протезов являлась сталь). Татуировки Золотарёва весьма любопытны, среди них присутствовали изображения пятиконечной звезды, свеклы, имени "Гена", даты "1921", буквосочетания ДАЕРММУАЗУАЯ, комбинаций "Г+С+П=Д", "Г+С", а также отдельных букв "С" рядом со звездою и свеклой. Большинство татуировок Золотарёва были скрыты одеждой и участники похода, видимо, ничего о них не знали. Примечательно, что участникам похода, с некоторыми из которых он не был прежде знаком, Золотарёв представился как "Александр Алексеевич", т.е. умышленно исказил имя;
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
18 - 20.04.2013 - 17:59
а вот еще один интересный участник группы

Колеватов Александр Сергеевич, 1934 г.р., студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ. Это ещё одна (наряду с Золотарёвым) "тёмная лошадка" в составе группы. До свердловского "Политеха" Александр успел закончить Свердловский горно-металлургический техникум (по специальности "металлургия тяжёлых цветных металлов") и уехать... в Москву для работы старшим лаборантом в секретном институте Министерства среднего машиностроения, именовавшимся в то время п/я 3394. Впоследствии этот "почтовый ящик" превратился во ВНИИ неорганических материалов, занимавшийся разработками в области материаловедения для атомной промышленности. Работая в лаборатории, Александр Колеватов поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт, отучился один год и перевёлся на 2-й курс свердловского "Политеха". История его отъезда в Москву, работы там на протяжении трёх лет (август 1953 г. - сентябрь 1956 г.) и последующего возвращения в Свердловск весьма неординарна для того времени. Как и в случае с Золотарёвым, в дальнейшем нам придётся вернуться к анализу этих необычных деталей жизни молодого человека, пока же отметим, что к 1959 г. Колеватов уже имел опыт туристических походов различной категории сложности. Знавшие Александра люди отмечали такие сильные черты его характера, как аккуратность, доходившую порой до педантизма, методичность, исполнительность, а также выраженные лидерские качества. Единственный из членов группы, Александр курил трубку;




сегодня утром в 10.55 по орт была интересная передача где высказывалось мнение о золотареве как о шпионе.

не собирался ли он угрожая ребятам оружием узнать все тайны у колеватова
Гость
19 - 20.04.2013 - 18:03
5-Фрима_н >, как Дубинина потеряла язык вместе с диафрагмой рта, и почему у нее и еще одного участника похода не было глазных яблок... Со страху выпали?
Гость
20 - 20.04.2013 - 18:07
16-Liska >, у походов есть свои категории сложности... Группа хотела развиваться, набирать баллы, так сказать.
Гость
21 - 20.04.2013 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Коготок Посмотреть сообщение
сегодня утром в 10.55 по орт была интересная передача где высказывалось мнение о золотареве как о шпионе. не собирался ли он угрожая ребятам оружием узнать все тайны у колеватова
- конечно, узнавать тайны лучше всего, когда ты идешь в поход с группой в десять человек (десятым был Юдин). Чтобы потом начать валить всех, кто чето услыхал, дабы ситуация вышла из-под контроля, и все позамерзали, кто не получил ЧМТ и проч. травм...
Гость
22 - 20.04.2013 - 18:20
19 Коготок - глаза мышки съели (откопали людёв через несколько месяцев а мышки и под снегом очень хорошо живут).
Что до шпионства - в самом деле проще было бы выяснять это дело один на один (нежели чем в палатке при 7 человек свидетелей на которых тупо патронов могло бы в пестолете не хватить).
К тому ж чего он сам тогда помер если при оружии был и управлял ситуацией?
Гость
23 - 20.04.2013 - 18:23
22-Фрима_н >, и больше ничо не погрызли, странные такие мышки, однако... язык тоже? уши не тронули, а вот рот с диафрагмой ротовой съели...
Гость
24 - 20.04.2013 - 18:25
23 То что самое мягкое и самое тёплое (пока не замёрзло, замёрзшее ихние зубки не угрызут увы).
Уши мёрзнут самые первые.
Гость
25 - 20.04.2013 - 18:25
Я материалы по делу дятловцев лет пять читаю в свободное время... ни одна версия пока что не имеет стопроцентной убедительности. К каждой есть вопросы по ключевым моментам... На которые пока нет ответов((((
Гость
26 - 20.04.2013 - 18:26
24-Фрима_н >, трупы при морозе промерзают насквозь быстро... Февральский приполярный Урал, горы...
Гость
27 - 20.04.2013 - 18:29
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124&st=0 - форум судмедэкспертов, тема по травмам группы... страниц и соответственно букафф очень много, и ясности окончательной нет. Можно в принципе не читать, если охота просто поговорить "о мистиццком", но если вдруг интересно кому-то картину представлять поотчетливее...
Гость
28 - 20.04.2013 - 18:33
26 Мышки тоже быстрые.
Я работал в лесу зимой и точно знаю что эти твари всегда начеку.
В 2002-м по моему году в КК был жуткий мороз (почти минус сорок и снегу выше колена), я ночью дежурил по бригаде добычи нефти, шёл в самый жутки мороз ночью на групповую номер пять (и так было холодно и тихо что в деревьях что-то стреляло от холода и ветки отваливались чуть ли не на голову).
Пришёл - зажёг огонёк в печке и сел на лавочку согреться влруг вижу - в щель между дверью и косяком мышь лезет. Лесная. Раза в два крупней домашней и бурая, по спине чёрная полоса.
Я ей кинул крошки хлеба - она съела и потом ещё час почти грелась возле печки и всё же сбежала - в снег.
Под снегом тепло...
Гость
29 - 20.04.2013 - 18:34
28-Фрима_н > - остальные, видать, совсем невкусными показались...
Гость
30 - 20.04.2013 - 19:47
23-Коготок > все таки думаю, что именно животное это сделало.
просто эта девушка попала в зону внимания,остальные нет.
Гость
31 - 20.04.2013 - 20:03
30-Liska >, зима, голодное время для зверья... а они еще и зоны внимания себе позволяют.. кстати, вы знаете, где было обнаружено тело Дубининой? Зимой нашли только часть группы... Дубинину, Тибо-Бриньоля, Золотарева и Колеватова нашли весной. Тибо-Бриньоль и Золотарев как бы в обнимку лежали рядом (возможно, один из них помогал идти другому или пытался нести, - у Тибо была ЧМТ), а Дубинина стояла на коленях лицом в склон. Их потому и нашли не сразу, что находились они довольно далеко и губоко по сравнению с остальными. Щупами искали. Ручей образовался скорее всего от таяния снегов... То есть был "непостоянным". Мыши не стали есть тех, кто на поверхности, а забрались поглубже, подлезли к прижатому ко льду лицу и съели че хотели, не ища, видимо, легких путей.
Гость
32 - 20.04.2013 - 20:07
Люди, не буду говорить "погуглите фотки с поисков группы Дятлова", это тяжело... кадры надолго запоминаются.. Но они многое проясняют и многое же запутывают...
Гость
33 - 20.04.2013 - 20:14
31-Коготок >я вообще очень поверхностно отношусь к деталям.
Картина в целом меня интересует, почему это произошло...
Гость
34 - 20.04.2013 - 20:20
33-Liska >, в этом деле без деталей ничего не разобрать, а половина из них, хм, "упущена" теми, кто вел следствие... Казалось бы, какая разница, как девушка лишилась органов ротовой полости... Но если мыши - это одно (а мыши таки вызывают сомнения), а посмертное изъятие - другое... Самая естессвенная версия - лавинная, но у нее есть и сторонники, и противники, причем это люди, имеющие опыт зимних походов... Ни один ответ, точнее, версия "почему это произошло" не закрывает существенных прорех в картинах, этими версиями созданных.
Гость
35 - 20.04.2013 - 20:25
И это... мансиведы склоняются к тому, что Холат Сяхыл (Холатсяхл, Холатчахль) - это не "Гора Мертвецов", а "Мертвая Гора". Люди, бывавшие на ней летом, говорят, что она лишена растительности и соответственно выглядит мрачно и безжизненно. Необязательно на ней регулярно клому-то помирать, чтобы ее назвали Мертвой. Это просто как Мертвое море - безжизненный участок/территория/место.
Гость
36 - 20.04.2013 - 23:13
вот подобные странные места:
[img]Китеж град
Главная
Пример страницы
Карта сайта
Рубрики

Без рубрики
Легенды
Рерихи
Таинственные места

Свежие записи

Легенда об озере Тургояк
Глядень гора
Уральское сказание о Полюде, Ветлане и Вишере
Легенда об Алатырь-камне
Долина смерти в Якутии
Свежие комментарии

Архивы

Март 2013
Февраль 2013
Январь 2013
Декабрь 2012
Ноябрь 2012
Октябрь 2012
Сентябрь 2012
Август 2012
Мета

Войти
RSS записей
RSS комментариев

Долина смерти в Якутии
Метки: загадки
9
ЯНВ
Место это находится на берегу реки Алгый, в Якутии. Издавна его называют Долиной смерти. Самой главной «диковинкой» Долины смерти является огромный металлический котел, врытый в землю. По всей видимости этот странный объект находится здесь уже очень давно, так как на его дне растет несколько деревьев.

Местные жители утверждают, что где-то в верховьях р. Вилюй есть еще несколько таких гигантских бронзовых котлов. Откуда они взялись и для чего предназначены никому не известно.

По словам местных охотников, Долина смерти — очень плохое место. Помимо котла, здесь валяются и еще какие-то странные железки. Говорят, что несмотря на то, что внутри котла по каким-то таинственным причинам намного теплее, чем за его пределами, и во время охоты котел мог бы стать местом ночевки, делать этого ни в коем случае нельзя. Те охотники, которые переночевали в котле, заболевали непонятными болезнями. А те, которые делали это вторично — умирали.

Некоторые исследователи, побывавшие в Долине смерти в Якутии, пытались отбивать от котла кусочки с помощью зубила. Но это никому не удалось. Металл покрыт сверху каким-то защитным материалом. Один из исследователей нашел внутри котла странный камень черного цвета. Он представлял из себя половинку сферы, диаметром около 6 см. Камень резал стекло, словно алмаз.

Вокруг котлов произрастает странная растительность — лопухи, в три раза больше обычных, трава в два человеческих роста.

Якутские охотники говорят, что в тайге время от времени появляются новые котлы, которые затем, постепенно врастают в землю.

В пещере неподалеку спелеологи обнаружили странный гроб из неизвестного кристаллообразного вещества. Внутри него лежало существо, внешне похожее на человека. Однако у него были прозрачные крылья, светло-зеленая кожа и огромные глаза. Это существо было исследовано, и, говорят, медики до сих пор не уверены мертво ли оно или находится в состоянии летаргического сна.



[/img]
Гость
37 - 20.04.2013 - 23:21
36-Truba_dur >, подобные? А перевал Дятлова чем странен? Туда ходят группы "по следам дятловцев", все нормально у них...
Гость
38 - 20.04.2013 - 23:24
37-Коготок > да и в "Долину смерти" тоже некоторые заходили и живыми оставались.
Гость
39 - 20.04.2013 - 23:41
38-Truba_dur > - "некоторые"... "охотники, ночевавшие там, заболевали-умирали..." А побывавшие на перевале Дятлова и ничем таинственным не заболевали, и не "некоторые" вернулись, а тем же составом, что и "заходили". За исключением "Хибины", конечно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены