К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайна перевала Дятлова.

Гость
0 - 20.04.2013 - 09:44
Как бы на мой взгляд очень подходящая для ПиЭ тема (странно что никто её тут не упомянул).
Две передачи Андрея Малахова (я от него не в восторге но на безрыбье и рак рыба) предлагаю посмотреть тем кто не видел.
Первая и вторая часть - каждая почти по часу.
http://www.youtube.com/watch?v=GUcK32F9ZjQ
http://www.youtube.com/watch?v=vO25arkmrTE

Вкратце смысл в том что в 1959 году на Урале пропала группа туристов - их впоследствии нашли выскочившими полуодетыми из палатки и замёрзшими в километре от неё. До сих пор непонятно что так напугало туристов почему они выбежали на мороз почему у них были многочисленные травмы, бурая кожа, и так далее. Версий целая куча - военные испытания, месть духов, НЛО, лавина, ссора из за любви, какие то эксперименты с химической печкой (студенты всё таки), снежный человек, месть местных шаманов, зеки из зоны и т.д.

В обсуждении участвовали учёные, журналисты, исследователи всяких паранормальных явлений, мистики, астрологи, экстрасенсы, просто друзья тех самых туристов. Конечно как водится ни к кому толковому выводу огни там не пришли - но весьма поучительно и прикольно на мой взгляд понаблюдать за поведением этих людей, как и что и для чего они говорили (особенно усердствовали всякие экстрасенсы и нлошники, прям орали пытаясь всех задавить своим мнением).

(Я не буду участвовать я только темку подкинул).



Гость
81 - 28.04.2013 - 11:56
версии и вопросы по ним - здесь, например: http://metelmeti.ru/sample-page/
Гость
82 - 28.04.2013 - 12:08
81-Коготок > я ознакомилась с материалом вперед, и неизменна в очевидности всего. Во-первых, в экстремальной ситуации человек довольно долго может переносить острую боль, а во-вторых, касаемо глаз у туристов, которые лежали в потоке талых вод просто-напросто вымыло водой, после мацерации...
Гость
83 - 28.04.2013 - 12:14
82-Truba_dur > - ага. и язык тоже. вместе с диафрагмой. и повреждением подъязычной кости.
Гость
84 - 28.04.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Коготок Посмотреть сообщение
Во-первых, в экстремальной ситуации человек довольно долго может переносить острую боль
... Кто ж спорит... Но. "Смерть Л.Дубининой, — делает заключение судмедэксперт, — наступила в результате обширного кровоизлияния в сердце, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки" (отсюда:http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124/) Вы действительно считаете, что при таких травмах можно было хм, "переносить боль", а заодно и внутреннее кровотечение, достаточно долго?
Гость
85 - 28.04.2013 - 13:22
84-Коготок > я вижу, что у Вас - свое мнение, хорошо, пускай каждый остается при своем мнении.
Гость
86 - 28.04.2013 - 14:07
85-Truba_dur > - мое мнение: в это
Гость
87 - 28.04.2013 - 14:09
й истории доступно для "широкого читателя" слишком много информации, которая уводит в сторону, и слишком мало - ключевой, поэтому трудно принять полностью любую из неск. десятков существующих на сегодняшний день версий о причинах гибели группы Дятлова.
Гость
88 - 28.04.2013 - 14:13
Думаю если в формате форума задать вопрос "что такое вода" - возникнет сотня версий ни одна из которых не будет в полной мере состоятельной...
Гость
89 - 28.04.2013 - 19:00
Тайны нет.... Ни фига нет..... Есть Фриман, который попрощался необдуманно опрометчиво.... Есть низкочастотные колебания, от которых чел теряет рассудок от страха.... или, если частота колебания госит вибрацию чела, то помимо ужаса чел ещё и умирает...

Эх... Всё старо как мир....
Гость
90 - 28.04.2013 - 19:04
89-ЭрикМария >... В Сети есть фотографии актов судмедэкспертизы... То, что проводивший вскрытие эксперт Возрожденный изложил, как-то не очень похоже на смерть от ужаса.
Гость
91 - 28.04.2013 - 20:01
90-Коготок > Угу.... И палатку они разрезали только после того, как посовещались, обсудили кто в каком направлении побежит, проголосовали....

Кстати, а Вы знаете как выглядят те, кто перед смертью испытывал ужас? Не, ну конечно, если вы любитель беллетристики, то , конечно, знаете - у них ОБЯЗАТЕЛЬНО на лице должна быть гримасса ужаса.... Гы..... Так в романах пишут.... На самом деле - далеко не всегда, мышцы, понимаете ли, после смерти расслабляются... То есть возвращаются в нормальный вид....

Специально для вас, уважаемый Коготок. Видите ли, у каждого человека есть вибрация. У каждого органа человека есть вибрация, и совокупность вибраций создаёт вибрацию человека. Она имеет определённую частоту. (Это наш код для Космоса, но это другая тема). Вокруг нас в естесственном состоянии присутствуют другие вибрации, или помогающие нам или мешающие: вибрации других живых существ, вибрации природные - ветер, земля, вода, огонь, вибрации других планет (астрология). В общем-то они все не очень влияют на нас, ибо у нас есть поле. Все эти вибрации жостаточно высокочастотные. Но, иногда, природа-мать выдает нечто, что не является повседневным и привычным для организма. Как волны-убийцы, происхождение которых никто не знает. Так вот , по прихоти случая, возникает в природе инфразвук, инфравибрации, вибрации низкой частоты, но очень мощные. Случай может быть разным - ветер среди гор, усиливающий низкочастотные вибрации земли, или ещё чего.... И, набрав силу, эти вибрации очень даже сильно начинают влиять на чела, на ЕГО ОРГАНЫ и мозг. Появляется паника, чел не осознаёт её происхождения, он просто теряет способность адекватно мыслить, остаётся только рефлекс. А какой рефлекс у испугавшегося? Конечно БЕЖАТЬ. Но это на начальной стадии. Далее эти вибрации вызывают дисбаланс работы органов человека ( напомнить, что вибрации органов достаточно высокочастотны? И, давя на них , низкие частоты сбивают их с нормального ритма?). Человек, находясь в сильнейшей панике, ничего не сооброжая, ещё к тому-же чувсвтвует боль и пр. неприятности в теле. При этом ещё на фоне всего этого появляются галюцинации. И далее - ещё чуть-чуть, и органы отказываются работать, сердце останавливается, лёгкие перестают работать. Всё. Тело обмякает, мышцы расслабляются, принимая естесственный вид, лицо даже может выглядеть спокойным . От чего человек умер? Ни одна мед. экспертиза не покажет, ведь в медицинском виде органы без повреждений, абсолютно здоровы. Но в процессе бега, паники, чел может нанести себе травмы, притом не всегда типичные, так как, как мы знаем, он в этот момент находился в неестесственном состоянии. Как ты думаешь, что испытывает человек, у которого его энергетическое тело отрывают от физического и тут же оно возвращается, и так несколько раз подряд за короткий промежуток времени? Тут не только подъязычная кость, а и косточка мизинца ноги внутри горных ботинок ломается иногда.
А потом сидят некоторые и , делая "страшные" глаза, вещают о каких-то тайнах.....
Гость
92 - 28.04.2013 - 20:10
91-ЭрикМария >и все таки, можешь ответить одним словом?
это случайность?
Гость
93 - 28.04.2013 - 20:34
92-Liska > Да!
Гость
94 - 28.04.2013 - 20:34
Кстати, а имеет ли кто опыт зимних походов и опыт горных восхождений, а так же сталкивался с непредвиденными ситуациями при этом? Ну все такие вот то, да се....Скажу сразу - я имел...Ну так, на всякий случай :-))))
Вот один из примеров свежих...Довольно смешных....Пару недель назад фотографирую цветочки. Никому не мешаю. Вдруг слышу страшный хруст сухостоя. По нарастающему звуку понимаю, что этот шум усиливается. То есть что-то движется на меня. Не долго думая я бросаю все и взлетаю на ближайшее поваленное дерево. Буквально в тот же момент мимо меня пролетают две здоровенных косули... В общем и штаны сухи и я в порядке. В эти выходные - иду таки опять по лесу. Слышу, впереди характерное похрюкивание кабана. Кабан - страшное животное. Особенно когда один и без оружия. Оглянувшись по сторонам я поваленных деревьев не обнаружил и смирился с судьбой :-))))) Кабан, вероятно, к развлекухе расположен не был, поскольку по звуку он пошел другой дорогой. Так вот, я к чему...Чтобы понять психологию поведения в экстремальных ситуациях надо в этих ситуациях побывать. А размышлять о том, что могло быть, а что не могло - это вызывает грустную улыбку. Давайте представим - в палатке сидят, либо спят люди. В этот момент что-то происходит и они бегут в разные стороны. На сколько я понял - следов воздействия животных на палатку не было. Следовательно - вариант с животными отпадает. Второе - одежда. При таких минусах и без верхней одежды? Хм...Лежа в спальнике при -15-20 даже в верхней одежде мерзнешь. А тут некоторые были я так понимаю чуть ли не нагишом? Типа моржи? Третье - палатка разодрана ножом....Т.е. сначала все ждали, как кто-то один разрежет палатку чтобы выбраться, а потом разбежались в рассыпную? Ну да, темно было...Поэтому все разбежались куда глаза глядят...Только вот но одно..У меня всегда под руками нож и фонарь....И у каждого туриста так. И в панике, ужасе и страхе группа людей хрен знает где стремится к кучкованию, а не к рассредоточению. Поскольку вместе противостоять трудностям легче. Мой вывод я озвучивать не стану, поскольку он и так ясен. Есть еще некоторые моменты, которые я не озвучил.
Просто все анализируют ситуацию на основе вещдоков. А ситуацию надо анализировать изнутри. А вещдоки иногда могут быть собраны так, что о ситуации адекватно судить не возможно.
Гость
95 - 28.04.2013 - 20:41
93-ЭрикМария > тогда всё.
Мне эта тема больше не интересна.
Гость
96 - 28.04.2013 - 21:18
94-grinov > про спальники нигде вообще ни слова, видимо, их просто не было в 59 году у людей из студенческого туристского клуба. Они и куртки-"штормовки" брали из тамошних запасников, под роспись, так сказать. Спали они в одежде - по паре свитеров и брюк на них было. Смотрите акты СМЭ. Там есть описание одежды на каждом из погибших. Самыми раздетыми и со следами ожогов были люди у костра под кедром - Дорошенко и Кривонищенко. Принадлежавшие им некоторые вещи были найдены надетыми на других.
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
А тут некоторые были я так понимаю чуть ли не нагишом? Типа моржи? Третье - палатка разодрана ножом....Т.е. сначала все ждали, как кто-то один разрежет палатку чтобы выбраться, а потом разбежались в рассыпную? Ну да, темно было...Поэтому все разбежались куда глаза глядят...Только вот но одно..У меня всегда под руками нож и фонарь....И у каждого туриста так. И в панике, ужасе и страхе группа людей хрен знает где стремится к кучкованию, а не к рассредоточению. Поскольку вместе противостоять трудностям легче. Мой вывод я озвучивать не стану, поскольку он и так ясен. Есть еще некоторые моменты, которые я не озвучил.
- от палатки вниз шли "восемь или девять пар следов", не врассыпную. Разрезана палатка в нескольких местах, некоторые разрезы поменьше, один - позволил бы людям выбраться из него.
Гость
97 - 28.04.2013 - 21:19
91-ЭрикМария > - а что так истерично-то?? Вы всегда впадаете в такой раж, когда кто-то не спешит с Вами соглашаться?
Гость
98 - 28.04.2013 - 21:25
А вообще - респект, конечно, людям, которые вот так с размаху находят объяснение событиям, над разгадкой которых десятилетиями бьются другие... Можно сказать - это Перельманы ПиЭ!! Восхищаюсь, однако))
Гость
99 - 28.04.2013 - 21:49
98-Коготок > Валяй. Делай "страшные" глаза и с придыханием повествуй.... и бейся хоть тысячу лет над тем, что простые учёные в простых лабораториях уже давно друг другу как юморные рассказы рассказывают....
Гость
100 - 28.04.2013 - 21:55
99-ЭрикМария > - судя по тому, с каким упорством ты (раз уж мы на "ты" внезапно) пишешь про "страшные глаза" и придыхание, это твой любимый прием)) Так что - плз, давай... валяй про инфразвук, делая страааашшшшшные глаза))
И это... ты ученый, да?? В лаборатории че-нить такое как юморные рассказы излагаешь кажный божий день, небось??
Какие люди нам отвечают, а... Это ощясливливает :)
Гость
101 - 29.04.2013 - 19:32
Обсуждения носят характер эмоционального впечатления от просмотра х/ф Рэнни Хамлера "перевал Дятлова", я полагаю. Но не нужно забывать, что фильм снят как фантастика-триллер; в сюжет которого, вероятно были внесены художественные заморочки сценариста, которые могут быть отличны от реальных событий.

На мой взгляд все более реалистичней на самом деле; эксперты-альпинисты рассказали, что частым случаем в горах бывают сползания замерших пластов снега с настом из ледяной корки...так вот, возможно палатка была рядом с этим съезжавшим снежным настом, соответственно, туристы собравшиеся отдыхать внутри палатки надышали, было достаточно тепло; они разделись...когда начался грохот и скрежет от сползавшего наста (раньше палатки были не на молниях, а на завязках)заставил их действовать в экстремальном режиме, пришлось спешно резать палатку изнутри, чтобы быстро вырваться наружу, соответственно паника, ледяные осколки летящие, ранили несколько человек(попав в затылок одному, другой в область спины и грудной клетки и т.д.); а дальше разворот событий на спасение, неопытность и растерянность молодых туристов, неправильная их стратегия, привела к гибели всей группы. Последствия продолжительного местонахождения тел погибших на месте подснежных потоков, привело к вымыванию глазниц, возможно девушка кричала от страха ив этот момент кусок от глыбы ледяной мог попасть ей в ротовую полость и оторвать язык и прилегающие ткани, а дальше время сделало свое дело...так что все намного банальнее, а в отношении радиации, также все просто от магнитной аномалии, до залегания в горах урановых руд.
Гость
102 - 29.04.2013 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
возможно девушка кричала от страха ив этот момент кусок от глыбы ледяной мог попасть ей в ротовую полость и оторвать язык и прилегающие ткани
- нет кровоизлияний в прилегающие ткани. Нет крови в желудке. Язык - оч. хорошо кровосабжаемый орган. При прижизненном извлечении без зажимов и коагуляторов кровопотеря и проглатывание крови неизбежны. Этого нет по актам вскрытия.
Гость
103 - 29.04.2013 - 19:48
102-Коготок > а как Вы думаете, лед не может остановить кровь?
Гость
104 - 29.04.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
Обсуждения носят характер эмоционального впечатления от просмотра х/ф Рэнни Хамлера "перевал Дятлова",
... ну вообще-то не все интересующиеся этой темой смотрят фильмы "по мотивам" и читают худлитжутики типа "Последней охоты Сорни Най"...
Гость
105 - 29.04.2013 - 19:52
Одним словом, жуткая история, конечно.
Гость
106 - 29.04.2013 - 19:54
104-Коготок > вот я по случаю такому отыскала в инете фильм и сегодня посмотрела, кто видел, пусть поделиться...оказывается в горах был телепорт...и еще многое чего...
Гость
107 - 29.04.2013 - 20:06
http://nepoznannoe.org/HTM/perevald3.htm - здесь буяновская версия о небольшой лавине, одна из наиболее проработанных и имеющая приличное количество сторонников.
Гость
108 - 29.04.2013 - 20:08
103-Truba_dur > - не при такой кровопотере, которая была бы при потере языка заживо. И были бы следы кровоизлияния в прилегающие ткани. И еще - нет не только языка (отсутствие которого приписывают мышам/песцам), но и диафрагмы рта.
Гость
109 - 29.04.2013 - 21:59
107-Коготок > "огненные шары" - свидетельство очевидцев, которые их дважды видели, но не пострадали от них, думаю, что версия автоматически исключена, как главенствующая.
Гость
110 - 29.04.2013 - 22:03
109-Truba_dur > - есть наиболее "возможностные" и объясняющие наибольшее количество неясностей версии, но нет ни одной, объяснившей бы всё...
Гость
111 - 29.04.2013 - 22:16
110-Коготок > истинную причину трагедии в горах знают только горы; но все же есть вероятность из отдельных версий собрать более или менее правдивую историю, по типу пазлов.
Гость
112 - 29.04.2013 - 22:17
111-Truba_dur > - важных пазликов недостает...
Гость
113 - 29.04.2013 - 22:21
112-Коготок > возможно недостающие пазлы уже не играют роли...
Гость
114 - 29.04.2013 - 22:25
113-Truba_dur > сидеть, обнявшись у костра, и быть незамеченными "вурдалаками", либо не быть вовлеченными в стихию - согласитесь, - как-то не понятно; ведь двое замерзли буквально "в обнимку"...
Гость
115 - 29.04.2013 - 22:37
114-Truba_dur > - "лавинщики" считают, что эти ребята, как непострадавшие от мини-лавины, такой... "снежной доски"... и самые сильные в группе, больше всех вымотались, когда группа спасалась, и погибли от того, что при сильной усталости замерзнуть можно куда быстрее, чем будучи бодрым и сытым... А одежду с них сняли еще живые, когда хотели "утеплиться".
Гость
116 - 29.04.2013 - 22:59
Критика разных версий - например, здесь: http://perdyat.livejournal.com/9390.html
Гость
117 - 29.04.2013 - 23:06
Если отбросить ернический тон автора и неуважительное отношение к памяти погибших, можно отметить, что он задает те вопросы, которые являются темными пятнами в версиях. Ну и ссылки там полезные - к примеру, на таблицу вещей, обнаруженных на дятловцах или рядом с ними.
Гость
118 - 15.04.2014 - 14:38
Вчера видал фильм правда американский "Тайна перевала Дятлова".
Художественный, хоррор, ну и вообще с первоисточником у него связь не совсем прямая.
Многие его ругают, мол фигня, несерьёзно - но мне в принципе понравился (актёры молодые красивые и незатёртые, сюжет острый и непредсказуемый, ну и вообще в какой то момент за душу берёт а может и за опу).

http://www.youtube.com/watch?v=R7Ar1AVg7b8
Гость
119 - 10.01.2016 - 15:56
Несколько дней назад туристы на севере Свердловской области обнаружили тело неустановленного взрослого мужчины за перевалом Дятлова. "Информация об обнаружении туристами тела за перевалом Дятлова поступила в полицию Ивделя от спасателей в ночь на 8 января", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

По словам собеседника агентства, как только позволят метеоусловия, для проверки информации на место выедут специалисты МЧС, следственно оперативная группа, представители Следственного комитета. В пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области агентству подтвердили данный факт.

Перевал Дятлова получил свое название по имени руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО.

Точная причина гибели тургруппы не установлена до сих пор.
Гость
120 - 10.01.2016 - 18:31
119-oxo >вот была халва поднимать эту тему в рождественские праздники?
на! продолжай утешаться:
http://www.amic.ru/news/214075/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены