К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свободный человек...

Гость
0 - 16.05.2012 - 17:03
сам создает ситуацию, разруливает ее и выходит с бонусом (опыт, финансы, знания, сила и т.п.). Значит, несвободный человек, попадает в ситуации не им сотвореные, становится "жертвой" случая, зарывается с головой в проблему, обвиняя автора ситуации, судьбу, начальника, страну и т.п. и не выходит из нее, пока его не озарит:)

Знакомо? Для примера скажу, был период когда я создала ситуацию, а потом забыла об этом. Вспоминать пришлось, пробираясь через тернии к звездам:) Говорят же, что человек, этот Бог, который забыл об этом. Чётко это почувствовала, когда выбралась.



Гость
1 - 16.05.2012 - 17:23
0-Ясный месяц > в теме нет вопроса.)
но я предложу парадокс - приобретенный опыт принес знание о том. что надежды на сбычу мечты нет.
никто не виноват.
но надежды нет.
жизнь потеряла смысл.
где свобода?
Гость
2 - 16.05.2012 - 17:28
1-Шелест Ветра > свобода в том чтобы прекратить мечтать и пойти помыть посуду
Гость
3 - 16.05.2012 - 17:31
1-Шелест Ветра >свобода не в воплощениях мечт, а в отношении к себе и миру во время воплощения-невоплощения. Кто-то сказала, что у нас есть свобода в том, как жить - "жить, думая, что чудес не бывает и жить, видя мир полным волшебства". (недословно)
Гость
4 - 16.05.2012 - 17:46
2-томо > свобода в том чтобы не мыть посуду, а прилечь помечтать
Гость
5 - 16.05.2012 - 17:59
4-томо > вы читаете мои мысли, молодей человек..) мне до "прилечь", еще минимум три часа, а у меня от усталости аж мышцы судорогой сводит... какая уж там свобода...:(((
Гость
6 - 16.05.2012 - 18:04
3-Ясный месяц > психолог, это человек, который должен помочь потерявшему надежду увидеть мир полный красок, но увы... далеко не всем и далеко не всегда это под силу - и психологам, и самим "страдальцам".
так что свобода = довольству жизнью.
Доволен своей участью - свободен - не доволен - раб обстоятельств.
Гость
7 - 16.05.2012 - 18:04
5-Шелест Ветра > "какая уж там свобода" разумеется вы свободны выбирать несвободу
Гость
8 - 16.05.2012 - 18:09
а еще есть такие понятия как "долг" "предназначение" и "миссия".
Если человек имеет внутри одну из таких программ, то свободным он не будет пока не саморегулируется, не выполнит предназначение.
Это похоже на предстоящий визит к стоматологу - вроде еще неделя впереди, а жизни нет, на краю сознания висят неотступно мысли о посещении пытошной...
в общем лично для меня свобода это пустой звук.. фантазия безответственного человека....
Гость
9 - 16.05.2012 - 18:18
4-томо >а можно и мыть и мечтать или мечтать и мыть:)
Гость
10 - 16.05.2012 - 18:40
8-Шелест Ветра >а что ты можешь сказать про "долг", "предназначение" и "миссию"? Разве мы их не сами выбираем? Например, материнский долг. Я бы это долгом и не назвала..не отягощает не капельки.
Гость
11 - 16.05.2012 - 18:42
0-Ясный месяц >Кто такой свободный человек, тот который сам создает ситуацию? Слишком примитивно: в зависимости от точки зрения, или такое никода не случается, или все мы творцы своих ситуаций. Причем тут "свобода"? Противопоставляется это позиции жертвы и снятию ответственности - а что, свободный человек не может снять с себя ответственность или выбрать позицию жертвы? Короче как-то не вяжется - нечто вроде "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Кто-то сказала, что у нас есть свобода в том, как жить - "жить, думая, что чудес не бывает и жить, видя мир полным волшебства". (недословно)
Кто-то сказал что у нас есть выбор как жить, но абсолютно в другом контексте, который сюда не применим )
Гость
12 - 16.05.2012 - 18:58
10-Ясный месяц > хорошо приведу пример, не из своей жизни, из жизни знакомых : у мальчика из простой семьи обнаружился феноменальный музыкальный дар. Редчайший.
Благодаря удачному стечению обстоятельств мальчика удалось показать профессору из Гесинки кажется.
Мальчика приняли в интернат при училище, потом в консерваторию.
А потом был конкурс и по результатам тайного голосования он занял первое место, но поскольку он был без роду без племени, а конкурс престижный, то комиссия решила, что в этом году первое место не будет присуждено, а будет два вторых.
Я это к чему - объяснить подростку, что справедливости на свете не очень то много и при этом не сломать его желание чего то добиваться очень сложно.
и это реально тяготит.

или другой пример - не так давно смотрела сюжет по ТВ - директор завода ЗАЛОЖИЛ завод, за несколько миллионов евро, что бы оплатить сыну участие в гонках "Формула1" в качестве пилота.
Отдать долг можно было только в том случае, если парень станет чемпионом. Разумеется это ему не удалось.
Завод так и остался заложенным в банке.
Но парень год участвовал в гонках.

я это к чему - результаты детей следствие зачастую следствие возможностей родителей.
и невозможность помочь своему ребенку - страшная кара...

в общем все индивидуально -ты ощущаешь себя свободной - замечательно!
но тысячи людей никогда не смогут этого испытать..
Гость
13 - 16.05.2012 - 19:10
11-Бессмертный пони >возразить-то ты возразил, но и своего ничего не написал, что наводит меня на мысль о просто желании возражать.
Гость
14 - 16.05.2012 - 19:17
13-Ясный месяц > Так про что тема - реально не понял. И я не возражал (чему?) - я попытался определиться с териминами.
Гость
15 - 16.05.2012 - 19:23
12-Шелест Ветра >думаю здесь вот в чем дело. Про талант мальчика. Обнаружив его уникальный слух родители поступили так, как положено в обществе, решив за него его предназначение. Но ведь его предназначение может быть не в игре на весь мир, а всего лишь радуя своей музкой свою деревню, свою любимую, себя.

Вторая история говорит о долге взятым на себя отцом. Он сам его выбрал. Это его свобода выбора. А может даже его собственные амбиции, а не сына. И если вдруг он зароптал на то, что сын не смог выиграть, значит он поступил безотвественно. Значит он был не свободен в своем решении, что-то подогревало его такое, что делало его несвободным.

имхо

14-Бессмертный пони >а что тебе не понятно? я попробую объяснить, если смогу.
Гость
16 - 16.05.2012 - 19:24
15-Ясный месяц >демагогия чистой воды. уж извини...
Гость
17 - 16.05.2012 - 19:26
+ 13-Ясный месяц > ну давай для затравки определимся с термином "свобода". Предлагаю 2 варианта, ИМХО одно и то же:
- для "западного" мышления "свобода - осознанная необходимость" (с) кто-то из классиков марксизма-ленинизма
- для "восточного" мышления: поскольку осознание всех последствий невозможно, то свободным будет тот, кто приемлет любые последствия своих действий. т.е. не имеющий привязки к результату
Гость
18 - 16.05.2012 - 19:29
15-Ясный месяц > ну изложи другими словами, или поясни, как увязаны в сабже свобода, жертва, ответственность и создание ситуаций - в каких причинно-следственных связях они находятся. ИМХО - ни в каких.
Гость
19 - 16.05.2012 - 19:33
17-Бессмертный пони > гы.)))))))))))
я недавно читала, можете смеяться, Гарри Поттера, так там автор очень изящно объясняла читалелям "осознанную необходимость". эффектно, я б сказала..) и очень доходчиво устами мага Дамболдора - "ты Гарри, конечно приговорен сражаться с злодеем, но поскольку ты осознано идешь на смерть ради счастья других, то это свободный выбор" (не дословно конечно, но суть такая..))
Гость
20 - 16.05.2012 - 19:39
15-Ясный месяц > понимаешь, рассуждаешь то ты правильно, но теоретические выкладки, даже железобетонно логичные - бред и фикция по сравнению с чувствами и эмоциями живых людей.
Та накакать тому директору завода, кто и что думает о его поступке. и это свобода.
я тысячи других людей не смогут оплатить своему ребенку даже учебу в приличном вузе... и это не свобода....
Гость
21 - 16.05.2012 - 19:41
19-Шелест Ветра > в точку! (на полном серезе).
Но, судя по твоим постам, у тебя другое понимание свободы - как отсутствие программ. Коротко твоя свобода "от чего-то", моя "для чего-то"
Гость
22 - 16.05.2012 - 19:42
16-Шелест Ветра >не извиняйся, пожалуйста. Для меня это не демагогия, извини:) шучу про извини
Гость
23 - 16.05.2012 - 19:47
21-Бессмертный пони > та фиг его знает какая она "моя свобода".. ее у меня никогда не было, сколько я себя помню я всегда была ДОЛЖНА... так и сдохну видать не отдав всех долгов...

но Ясному Месяцу спасибо за тему. я хоть дневное напряжение выговорила... полегчало... )
так что пошла я завершать этот длинный день.
приятно было пообщаться. :)
Гость
24 - 16.05.2012 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Шелест Ветра Посмотреть сообщение
бред и фикция по сравнению с чувствами и эмоциями живых людей.
+ 1 0000 000000
Гость
25 - 16.05.2012 - 20:15
17-Бессмертный пони >мне ближе по восточному описанию.

18-Бессмертный пони >ты правильно написал (для меня правильно), что "или все мы творцы своих ситуаций" . Именно из этого исходит мой сабж. Жертва - эта то состояние человека, когда он не осознает того, что является источником своих страданий. Ответственность - показатель жизни в согласии с самим собой и миром (хотя это разделение условно, все одно).
Гость
26 - 16.05.2012 - 20:16
24-Gretchen >не вырывай фразу из контекста.
Гость
27 - 16.05.2012 - 20:23
Свобода это неотъемлемое качество человека, заключающееся в способности выбирать образ мышления и действий. Даже сидя в тюремной камере у человека есть свобода: предаваться унынию, строить планы побега, медитировать или биться головой о стены. А то, о чем вы говорите (работа, нехватка денег, обязанности и обязательства) - это обычные человеческие обстоятельства, которые в разных видах присутствуют в жизни каждого. Вопрос только в осознанности.
Гость
28 - 16.05.2012 - 20:28
27-Radix0 >



:)
Гость
29 - 16.05.2012 - 21:28
25-Ясный месяц > А, так тема об отношении к жизни! ))))
Если тебе ближе второе описание, то тебе следует признать, что свобода сочетается только с ответственностью ы смысле несения последствий, но никак не с ответственностью по отношению к окружающему. А как тогда ты будешь жить в согласии с этим самым окружением?
Получается Шелест Ветра права - или свобода или ответственность.
Гость
30 - 16.05.2012 - 21:40
29-Бессмертный пони >я про отвественность по отношению к самому сею, а не к окружающим. Хотя опыть повторюсь, мы все одно. Та мне пофиг, права или нет. свобода - это и есть полная ответственность за все (или полная безответственность, но это мало кто поймет;))
Гость
31 - 16.05.2012 - 21:41
сею=себе
опыть=опять
Гость
32 - 16.05.2012 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
свобода - это и есть ... полная безответственность, но это мало кто поймет;))
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" (С) НЕ ПОЙМУТ!!!!! ))))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены