К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свобода выбора.

Гость
0 - 07.01.2012 - 14:11
Наипровокационнейшая тема должен вам сказать, сколько не общаюсь с людьми не перестаю удивляться различным мнениям. Особенно когда человек думает, что выбирает он, а на самом деле совсем не он, вернее выбирать не из чего, обсудим иллюзии? Может кто что скажет по сути вопроса, можно ссылаясь на источник или опыт личный, потому как примеры интереснее рассматривать чем сухие умозаключения. (Ха, ум заключил....под стражу что ли? в тюрьму? и что? или кого заключил?*)


Гость
121 - 10.01.2012 - 22:01
118-destrOFFik > у меня нет слов. только совсем я не улыбаюсь. наоборот. но легче стало. спасибо.
Гость
122 - 10.01.2012 - 22:29
118, ну надо же)только что думала над смыслом света и тьмы..сказка как будто сама явилась и подтвердила мои выводы
Гость
123 - 10.01.2012 - 22:37
когда я приняла несвободу выбора, я обрела душевную свободу..терзаний больше нет)создатель-великолепен, и значит, великолепна я. Боже, какой это кайф понимать, что ты и есть этот самый кайф
Гость
124 - 10.01.2012 - 22:41
118 - Очень позитивная сказка )))) или не сказка.... ))) Я лично всегда была уверена, что так на самом деле и есть ))))
Гость
125 - 10.01.2012 - 22:52
на том уровне где еще возникает вопрос о свободе выбора, о его существовании или не существовании - практически никакой свободы выбора не существует. Максимум как в тесте выбор из нескольких заранее прописанных возможностей ( видимых вариантов, которые в свою очередь довольно жестко обусловлены предыдущим опытом ). Тут свобода лишь люфт кармических предопределенностей. Настоящая свобода возникает тогда когда нет никаких идей о ней и желания ее. Свобода присутствия в своей самосущной природе ))
Гость
126 - 10.01.2012 - 22:55
грусть воина и смех воина это его свободный выбор перед лицом бесконечности. ))
***
на границе ночи и дня
заходящему солнцу вслед
провожаю тени любимых я
в разгорающийся
звездный свет

привычные запахи сушенных трав
солнце насаженное на кактуса-дьЯбло
трезубец
вы нашедшие свой икстлан
и я глядящий сквозь слезы безумец

как горными тропами
через каньоны и чапараль
уходит в неизвестность
мой бенефактор
и нагваль

и только ветер доносит
лаской по волосам
ты всегда в ответе
был
за себя
сам
Гость
127 - 10.01.2012 - 23:13
Я тут вот о чем подумала, а не отсутствием ли свободы выбора оправдываются различные неблаговидные поступки? А как же ответственность за свои деяния? А как же расплата за грехи после смерти, которой нас так пугают религии? Ведь если мы живем по ранее заготовленной программе, какой тогда спрос?
Гость
128 - 10.01.2012 - 23:46
127, возможно, мы страдаем в момент сопротивления несвободе. И расплачиваемся тем же..страданиями
Гость
129 - 10.01.2012 - 23:53
оправдания имеют к свободе еще меньшее отношение чем выбор ( который объявляется реализацией свободы )
Никакой заготовленной программы нет, есть инерция предыдущих действий, выборов, восприятий. Это похоже на разогнанный паравоз, даже если он захочет резко остановиться или резко повернуть, он не сможет этого сделать пока предыдущая инерция не будет скомпенсирована достаточно энергетически затратными действиями по торможению. Поэтому я и говорю о люфте свободы, т.е. повернуть немного чтобы не устроить крушения поезда мы можем, но всегда в рамках существующих внутренних тенденций. Однако если использовать этот люфт осознанно и постоянно, прикладывая много сил, то можно изменить существующие тенденции (привычки восприятия) кардинально. Т.е свобода существует, но реализовать свой кубический сантиметр шанса может только очень энергичный и волевой человек
Гость
130 - 10.01.2012 - 23:59
129-Чё > не могу с Вами не согласиться. Однако возникает вопрос: а что было до того, как появилась инерция предыдущих действий? Свободны ли были люди в своем выборе до того, как этот самый паровоз разогнался?
Гость
131 - 11.01.2012 - 00:05
129, точно.паровоз) но мне кажется, что воля и энергия больше направлены на разгон и способность убрать руку с тормоза. Поворот по стрелке. Кто стрелку переводит?)
Гость
132 - 11.01.2012 - 00:33
не воспримите как пустой комплимент - вы умны. ) а при вашей склонности к перфекционизму это лишь усугубится со временем, так что форум пожалуй в надежных руках. Ну это так лирическое отступление. ))
а теперь к сути вашего вопроса. напомню, что все эти рассуждения имеют смысл только для случая работы причинно-следственного закона, т.е. нужно наличие двух вещей: направленной временной шкалы и того что подобное порождает подобное. в случае отсутствия временной шкалы все события происходят одновременно, нет ни смерти ни рождения - все просто есть (есмь))). А в случае нарушения закона подобия все хаотично, а это противоречит наблюдениям ))
Кстати, наличие временной шкалы это только одна из возможных интерпретаций ( восприятий ) в некоторых современных физических теориях, например теории квантовой гравитации параметр времени вообще выпадает из общих уравнений и появляется только в определеннных краевых значениях...
Гость
133 - 11.01.2012 - 00:33
остальное скорее уже завтра допишу. ))
Гость
134 - 11.01.2012 - 00:36
задам лишь один вопрос еще. А во сне что является изначальным моментом развития сюжета? ))
Гость
135 - 11.01.2012 - 07:02
129-Чё >
про паравоз в точку. у меня такая же ассоциация этого момента.
Гость
136 - 11.01.2012 - 07:30
Дурдом вышел на выгул
Гость
137 - 11.01.2012 - 08:04
136-ачеято >
присоединяйтесь))))
Гость
138 - 11.01.2012 - 08:05
Я вообщ не понимаю , что накарябано в этих длинных постах. Какой- то спутаннный поток слов
Гость
139 - 11.01.2012 - 08:39
136, дурдом на выгуле-это раздел ФиИ. А тут все лапочки. Кое кто даже на комплимент нарвался. Я то вначале подумала, что это мне...
Гость
140 - 11.01.2012 - 08:50
В продолжение 132.
Про выпадение параметров времени из общих уравнений было к тому, что "люфт свободы" относится лишь к относительному уровню, к тому на котором работает закон причины-следствия. А на абсолютном уровне, где нет предопределенности шкалой времени возможна и абсолютная свобода, кода можно реализовать из безграничного котла возможностей любую последовательность. Это то что в разных традициях называется по разному, дон Хуан называл намерением, в христианстве наверное ближе всего "божественный промысел", в буддизме - "состояние Будды" и т.д.
Можно сказать что относительный уровень лишь проекция объема на одну линию. И первоначальные причины всех относительных линий лежат за их приделом и трансцедентны по отношению к ним.
Вопрос про сон был как раз об этом, что изначальные импульсы, задающие течение снов могут лежать за их пределом, в реальном мире, т.е. сон отталкивается от событий в реальности, а потом уже интерпретирует ее по своему.
Гость
141 - 11.01.2012 - 08:56
139- нет, это не тебе. А ты не мог бы увести всех лишних на ФиЭ?
Гость
142 - 11.01.2012 - 09:06
140-Чё > В общем, мы все живем во сне. А РЕАЛЬНАЯ реальность, откуда все начинается, ГДЕ?
Гость
143 - 11.01.2012 - 09:16
142-Space Dementia > так вот же она! ))
все слова лишь палец показывающий на Луну, сами Луной не являются, но если посмотреть в этом направлении Луну можно увидеть ( пережить на опыте ). Реальность можно пережить на опыте, а сказать о ней можно только в качестве направления для личного движения.
Гость
144 - 11.01.2012 - 09:25
140-Чё > сон отталкивается от событий в реальности, а потом уже интерпретирует ее по своему - невсегда, это вы описали бытовые (кармические сны), а есть сны - послания Дао.
Гость
145 - 11.01.2012 - 09:31
143-Чё > может, я сейчас ни для кого Америку не открою, но думала про то, как это можно применить к повседневной жизни, вспомнилась фраза "Я мыслю, следовательно, я существую" и в уме продолжение сложилось "я действую, следовательно, я живу". да, причины событий, которые встречаются нам, лежат в иной реальности, но ведь здесь и сейчас у нас есть выбор, что с этими событиями делать? или я не права? Как же мы чему-то научимся, извлечем уроки, если не мы будем решать свои задачи? Ведь плох тот учитель, который не дает ученикам хоть немного свободы.
Гость
146 - 11.01.2012 - 09:32
144-Ясный месяц > ну в таком случае отправной точкой сна будет - "послание Дао", тут основная идея была, что отправная точка трансцедентна - течению сна ))
Гость
147 - 11.01.2012 - 09:35
146-Чё >ясно, реальность попутала:)
Гость
148 - 11.01.2012 - 09:40
а помоему всё проще,если в дебри не залазить и не блукать там до смерти.
если у чела в голове в следствии избыточных знаний нет свободы выбора её не будет и в реале.
и смотря на тех кто от несчастной любви в петлю полез-
будут говорить всё ,что угодно: воля божья,судьба,порча.

а у кого в голове есть свобода тот её везде найдёт)))
Гость
149 - 11.01.2012 - 09:42
145-Девушка на белой лошади > ну дык все о чем я говорю и указывает на настоящую свободу, на то что "люфт свободы" совсем не обязательное состояние. Суть в том, что интерпретация восприятия как обязательно привязанного к временной шкале лишь точка зрения, другой вариант восприятия "объема возможностей" возможна здесь и сейчас, одновременно с обычным восприятием "повседневной жизни" ))
Гость
150 - 11.01.2012 - 10:03
142-Space Dementia > А нету начал и нет конца, по этому поводу Чё очень метко заметил сравнив это с обычным сном в посте 134, на самом деле ничего не происходит, это видимость Сознания в самом себе. Если вы попробуете занятся хотя бы немного медитаций, да даже просто перед сном спокойно полежать закрыв глаза и следить за дыханием, вы поймете, что вы Есть, хотя бы немного. Успокой мозг и сможешь заглянуть в глубь себя.

145-Девушка на белой лошади > Нету учителя и некому учить кого-то и чему-то :) Все уже открыто, зачем искать тайну где ее на самом деле нет. Я понимаю конечно почему это происходить, загадка и тяга к мистике, неизведаному как кажется это часть игры Сознания с самим с собой, иначе игра не смогла бы свершиться. Как спрятать от себя, то что в принципе спрятать нельзя? Очень просто, надо сделать это очевдиным, естественным и повседневным и тогда никто его и не будет искать, так Он(а) (Я,Ты) и поступили с истиной :)

Ты существуешь! Все вот она истина ! :)) Существуешь, Ты ЕСТЬ-Я ЕСТЬ, во всем своем разнообразии. Я Есть, все остальное иллюзия, сон, чтобы не обращать на это внимания. Если это глубоко прочуствовать, жизнь превращается в приключение, кино, уходят страхи, переживания и борьба. Покой и радость.

Сон продолжает раскрываться, кино идет, роли играются, если ты болел ты можешь продолжить болеть, если грустил грустишь, но это не трогает, даже печаль улыбает.

"Я есть!" попробуйте носить эту мысль как можно чаще с собой и поймете как это работает. В один момент будет "щелчок" как рубильник клацнет...и все поймете.
Гость
151 - 11.01.2012 - 10:27
Птицы ...когда в зиму летят в епеня,меняют потоки иногда в противоположном направлении.,благодаря чему они достигают тех территорий,которых они не знают.Причем иногда может стаю вести тот кто летит впервый раз.он знает когла снизить высоту и сменить направление и когда повысить.вообщем геолокация работает четко.Люди глядя на этот феномен удивляются и находят ему вполне логичное обьяснение.Что ни генетически так запрограммированы.Но точно такого же обьяснения к самим себе применить они не могут по различным причинам.А принять им это мешают идеи о свободе выбора.А в чем же заключена суть и процесс так называемого выбора?У каждого человека всегда бывают момоентыпо нескольку раз в году,когла все дороги открыты,никто не держит.МОжно спокойно менять потоки,направления,но человек бы и рад был их сменить,но ему завтра на работу и что о нем подумают люди,когда он их оставит одних?он будет бездельником в их глазах и обладать прочими недостатками,кторые мешают ему преданно служить системе и чужому благополучию.И со временем человек перестает чувстовать эти моменты.Хотя чувствование этих моментов и есть свобода выбора.
Гость
152 - 11.01.2012 - 10:33
В своих долгих поисках истины и ответах на вопросы я перечитал уймы книг, занималься многими методиками, что я только не пробовал, но было только понимание, которое зачастую менялось от книги к ниги, но остовалась какая то пустота и ощущение, что все это не то. И в один момент я сдался, просто опустил руки и сказал, пусть будет как будет и буквально через очень короткий промежуток я познакомился с Адвайтой, это был мой заключительный поиск как жирная точка и так же я понял, что в тот момент когда ты сдаешься в духовном поиске ты по настаящему преобретаешь, ты даешь жизни раскрыться, позволяешь вселенной указать тебе. Это не догма, это мой путь, моего тела-ума, это моя роль.

Позвольте привести несколько цитат близких мне в понимании, я думаю у вас такое у самих бывало, что есть информация которая не принимается мозгом (интелектом) а сразу идет в сердце к душе и ты готов кричать "Да, да это оно! Так и есть!"

Рамеш Балсекар:

"Какова моя истинная природа?"
"Ваша истинная природа, которую вы знаете, это когда вы пребываете в глубоком сне".
"Но я ничего не знаю в глубоком сне".
"Вот именно. Вы не можете ничего знать в глубоком сне".
"Что это значит?"
"Это значит, что ваша истинная природа - это отсутствие "я", которое желает знать свою истинную природу".

Вы взбираетесь на гору, достигаете вершины, отдыхаете на лавочке и наслаждаетесь прохладным ветерком: как приятно! Вы голодны и хотите пить, вы достаете несколько бутербродов и прикладываетесь к фляге: как приятно! Проблема, которая весь день докучала вам, исчезла: как приятно! Этот "вы", который испытывает приятные ощущения, присутствует лишь тогда, когда вы воссоздаете в памяти свои переживания. Было приятно, было просто приятно - не было никакого "я", которое бы испытывало эти приятные чувства. Это приятное ощущение исчезло, как только "я" вторглось в настоящий момент, принеся с собой страдания прошлого и страхи будущего.
Гость
153 - 11.01.2012 - 10:59
Вы взбираетесь на гору, достигаете вершины
эт не показатель.
больше всего несчастных случаев и смертей на спуске)
Гость
154 - 11.01.2012 - 12:05
153-скучающий >+500
"И рассыплется гора, и она должна быть воссоздана снова." Лао Дзы
Гость
155 - 11.01.2012 - 18:27
150-destrOFFik > И что я там должна увидеть - в в себе? Что понять?

Подумала я над всеми словами и это вогнало меня в апатию. Вывод из всего сказанного - успокойся, живи как есть и ни о чем не думай? От моих попыток что-то понять, поменять я только мучаюсь. Все равно это все сон, иллюзия...

Так?
Гость
156 - 11.01.2012 - 19:46
152-destrOFFik >а вы уверены,что надо ставить точку?Сейчас только начинается Путь.
Гость
157 - 11.01.2012 - 19:47
даже когда мы думаем что нет свободы выбора - мы делаем свой выбор.
Гость
158 - 11.01.2012 - 19:58
1-Дворкин >Когда мы вне шаблона .Мы свободны!Когда плохое и хорошее определяем для себя сами.Как пример:кто сказал что не помочь другу в тяжелой ситуации плохо?????Копните внутри себя!Если мама,дядя и вообще это так-то вы не свободны.А если вы помогаете или нет от внутреннего зова и решения то вы свободны.Свобода это когда ты сам выбираешь когда играть по шаблону а когда по своим правилам. Я не говорю про эпатаж и различные молодежные веянья.
Гость
159 - 12.01.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
150-destrOFFik > И что я там должна увидеть - в в себе? Что понять?
Ничего, т.к. осознание своей природы истинной это скорее не преобретение чего-то, а наоборот потеря, это потеря своего "я".

Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
150-destrOFFik > это вогнало меня в апатию. Все равно это все сон, иллюзия... Так?
Да так и это нормально, когда твое эго, личность, "я" попадает в ловушку и появляется состаяние апатии и дипрессии. Когда только человек начинает притрагиваться к своей сути, эго начинает метатьсяи боятся, т.к. это путь его разрушения.

Если, все что я говорил тебя опечалило сильно, сделай все таки "выбор" :)) в игре без выбора и живи как тебе удобней, будь хозяином жизни, выбирай и твори. Я же на самом деле не говорил, что не нужно выбирать, т.к. этого не возможно, просто нужно осозновать, что то что ты выбираешь это уже предрешено. И это легко понимается, когда задумаешься о элементарном, а именно о природе своих мыслей. Откуда они приходят, почему в такой момент и почему именно мне. Если бы человеческое существо имелло возможность аккумулировать свои мысли и выбирать действительно, это был бы хаус, мир бы не существовал, сон прекратился бы. Все бы были здоровые, богатые и счастливые всегда и в каждый момент жизни, а где же дуальность где возможность познать себя в сравнении (вспомни сказку).
Гость
160 - 12.01.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
даже когда мы думаем что нет свободы выбора - мы делаем свой выбор.
мы не можем не выбирать, именно илюзия свободной воли, позволяет чуствовать отделенность, особенность, это средство благодоря которому эго может существовать, это способ игре жизни продолжаться. Если представить такой момент, что все люди в мире в один миг осознанли бы свою природу, увидили все как есть на самом деле и в частности отсутствие свободы воли,- все сели бы на землю, улыбнулись и покинули тело. Игра бы прекратилась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены