Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Свобода выбора. (http://forums.kuban.ru/f1050/svoboda_vybora-2026354.html)

Dvorkin 08.01.2012 13:11

пачитал, спасибо, определился

Dvorkin 08.01.2012 13:18

meLiSSa повеселила)))
Миша привет)) думаю, что капля это слишком, по ведам капля это как минимум вселенная)))
Qbanec ХК! тисника в личку плиз
Спасибо всем кто ответил, в действительности хотел не себя показать, а послушать что народ думает, практически со всеми согласен))) ХОтелось бы конечно побольше обсудить иллюзии выбора, ну да ладно уже....

kmd 08.01.2012 13:31

42-Дворкин >Капля -это [url=http://www.drupal.ru/]Друпад[/url])))))

mik 08.01.2012 13:32

Вернее ...Капля-это [b][url=http://www.drupal.ru/]Друпал[/url][/b])))

Dvorkin 08.01.2012 14:27

что это такое?

Baz 08.01.2012 18:34

Дворкин, выбор не бОльшая иллюзия чем не выбор.
Но вспомни сказки, камень на пересечении дорог, прямо пойдешь смерть найдешь...
Вот эти перекрестки и есть символ выбора, но мы порой даже не в силах определить эти пересечения <дорог> и полагаемся либо на авось, либо потакаем слабостям. А воин не сомневается, он знает. Про путь война будем говорить?
:)

Dvorkin 08.01.2012 19:00

по моему Qbanec путь воина и раскрыл

Baz 08.01.2012 19:13

путь война раскрыл Кастанеда, но если ты хотел поговорить о свободе выбора мы так и будем смотаться на голой теории.
Вот как ты считаешь, выбор во многом зависит от принципов или от обстоятельств?

Baz 08.01.2012 19:15

смотаться-топтаться
:)
т9

Свят 08.01.2012 19:38

Знаете что интересно. Вот некоторые ясновидящие входят с фантомами умерших в контакт. Либо Е. Лисевич. Вот ее бы попросить войти в контакт с Кастанедой. Как он там, в посмертии то поживает. ))))

Свят 08.01.2012 19:38

Либо-типа
:)
автоматически пальцы пишут

Baz 08.01.2012 19:52

Свят, вот мне лично кажется что те сущности что приходят на контакт просто питаются приняв образ умершего и как бы они то находятся в пространстве вселенской информации, так что факты о правдивости высказываний духов умерших не вымысел, заблуждение считать что разговор идёт на равных, дурят нас как щенят слепых :)

Чужая555 08.01.2012 19:55

Эх, знать бы тот правильный путь, по которому надо идти. А смирение? много ли из вас сирилось с конкуренцией, выживанием и прочими критериями выбора?

Чужая555 08.01.2012 19:56

53-Чужая555 >много ли из вас смирились?

mik 08.01.2012 20:04

Идеи о свободе выбора наркотик для наркоманов

Чужая555 08.01.2012 20:14

55-_МИХАИЛ >наркоманы не чем не отличаются от остальных, они также вольны в свободе выбора.
Это смотря что считать наркотиком

mik 08.01.2012 20:35

С новым годом вас.))

скучающий 09.01.2012 08:53

а свобода выбора и свобода воли одно и тоже?

Helda_Svanteson 09.01.2012 10:24

58-скучающий > Неа!.... Вариативность возможных протеканий событий -- это одно! А ряд твоих хотелок -- це другое))))

mik 09.01.2012 10:51

58-скучающий >
Да)

скучающий 09.01.2012 12:40

59-Helda_Svanteson >,я согласен с МИХАИЛОМ,что это
одно и тоже.
и не понимаю как-так ,каждый строит свою жизнь своей волей поднимаясь над жизнью или опускаясь в самый низ
и при этом думать,что нет свободы выбора.
не понимаю зачем живя здесь решая задачи здесь,пытаться понять вселенские ,глобальные задачи творца.

yulyanya 09.01.2012 13:40

61-скучающий > + 1000! "не понимаю зачем живя здесь решая задачи здесь,пытаться понять вселенские ,глобальные задачи творца". я тоже этого не понимаю и считаю, что пока мы живем здесь, нам этого и не понять.

Маджента 09.01.2012 13:43

50, Свят, Е. Лисевич - это кто? Это случайно не Е.Ясевич - сексуальная блондинка и экстрасенс из Битвы на ТНТ? :)

Morliss 09.01.2012 13:46

59-Helda_Svanteson >
и мне ещё думается ,что вариантности возможного развития событий её просто нет. "если-бы" не работает.

скучающий 09.01.2012 13:58

64-Morliss > это я по запарке с компа сотрудницы написал.

Qbanec 09.01.2012 14:49

61-скучающий > Да, твоя точка зрения имеет место быть., причем в массовом порядке (даже девушка на белой лошади) Четыре основных потребности живого существа: пища, сон, защита, секс. Можно находится на этом низшем уровне сознания: есть пища - хорошо, нет пищи - плохо. Но все дело в том, что даже если ты решишь эти, как ты сказал "задачи", все равно останешься "скучающим", потому, что человеческая форма жизни дана для того, что бы ПОНЯТЬ ситуацию в которой мы здесь находимся.

скучающий 09.01.2012 15:13

66-Qbanec >мне так проще думать.
но вдруг всё не так как нам это пытаются вдолбить из разного рода учений?

Qbanec 09.01.2012 15:23

67-скучающий > Все верно. Поэтому и существует ванна-кастовое деление людей на группы. Одна из них это те которым нужно что бы проще думать или вообще не думать (шудры). Это не есть плохо. Каждому найдется свое место в социуме. А что касается учений (знаний) то они просто существуют и никому ничего не пытаются "вдолбить". Более того, даже если ты сам попробуешь воткнуться в тему, то заметишь, что будет некая трудность с допуском к знанию, связанная с ограниченным ресурсом твоих возможностей.

Qbanec 09.01.2012 15:24

68-Qbanec > ванна= варна

скучающий 09.01.2012 15:33

68-Qbanec >я пытаюсь втыкнутся,но кроме трудностей ничего. наверно старенький уже.

Qbanec 09.01.2012 15:41

70-скучающий > Старость. Есть плюсы и минусы. Конечно, осознанием выгоднее заняться еще смолоду - болезни еще не начали одолевать. Но гармональный фон затрудняет процесс. В зрелом возрасте есть возможность задействовать опыт прожитой жизни, и многие положения истинного знания становятся очевидными - в этом плюс, ну и рабство гениталий не так отягощает. Так что хвост трубой, разум и равновесие.

скучающий 09.01.2012 15:44

71-Qbanec >благодарю за совет.

скучающий 09.01.2012 16:03

71-Qbanec >кстате вопрос:[em]Конечно, осознанием выгоднее заняться еще смолоду - болезни еще не начали одолевать.[/em]
если осознание будет с молоду есть гарантия,что болезней не будет?

mik 09.01.2012 16:09

Тут все просто.Есть воля-есть выбор.Нет воли-нет выбора.Точнее есть воля=есть движение ,которое выбирает всегда только верное направление,что тождественно выбору.Обычно состояние озабоченности,упрямства путают с волей,потом удивляются,почему все не так,как хотелось.В смысле хотелось как лучше,а получилось как всегда.

скучающий 09.01.2012 17:03

68-Qbanec >
я тут вот ,что ещё подумал-про проще.
для меня любые знания должны иметь приложение в жизни.
просто разговоры о боге,абсолюты,для меня это космосы.
космосы- (недействительное).умение общатся умение строить свою жизнь в семье на производстве. уметь заработать. даже такая мелочь как в любой момент времени знать у кого занять и вовремя отдать,любую сумму денег(которая необходима) ,для меня это магия и эзотерика вместе взятые. знаний от жизни отдельно быть не может всё идёт в комплексе.

Qbanec 09.01.2012 17:09

73-скучающий > А какие болезни если почва для них исчезнет ?Естественно, если уже были какие либо недуги, то необходимо время на их затухания. Болезни это прямые указатели на то, что мы в своей жизни делаем (или делали) что-то не так. В эпиграфе к Айюрведе на эту тему точно сказано.

Qbanec 09.01.2012 17:22

75-скучающий > Согласен, а как же без приложения в жизни ? Для аналогии представь: едешь в авто в котором стекла настолько загрязненные, что еле видно куда ехать. Естественно, что приходится ехать либо куда все едут, либо на свет, либо на звук. Знание "протирает" стекла и вопрос о том как это обстоятельство использовать в жизни просто не должен возникать. Ты просто видишь положение в котором ты находишься по отношению к внешнему миру и проще понять свое место в нем. Именно видишь, а не понимаешь. Вот попробуй сам мысленно объяснить слепому что значит видеть. Окажется не простое занятие. Точно так же и с понятием знать.

скучающий 09.01.2012 18:17

77-Qbanec >[em]едешь в авто в котором стекла настолько загрязненные, что еле видно куда ехать[/em]
я похожую аналогию для себя в горах увидел.
когда с терзияна в поляну гуляли две недели.
пока внизу по криволесью бегали и блукали ни ориентиров ни погоды и не знаешь куда идти,а как только на альпику вылезли на чуре то весь путь как на ладони.откуда шли и куда идти всё видно.
только в дополнение к 66 хочу добавить,что после того,что было в жизни,я её воспринимаю как подарок и на все те сложности которые люди плетут вокруг якобы знаний ,стараюсь смотреть как можно проще.

destrOFFik 10.01.2012 13:04

Добрый день друзья !

Тема очень интересная на самом деле и хоть я старонник помолчать, все же пообщаюсь на эту тему с вами. Кто помнить меня по старым никам (kravic, Rajah) особый привет :)

Итак есть ли свобода выбора? Тут хочется спросить и даже сумничать "А кто спрашивает?" :) Но если человек знает-понимает-осознает ответ на такой вопрос, о выборе вопроса и не будет :) Но поскольку есть вопрос, давайте разберемся.

Вы люди эзотеричные по большей части и знаете что в мире двуполярности мудрее говорить не "или/или", а "и/и". Да свобода выбора есть "и" да свободы выбора нет. Почему она есть - вы каждый день соверашете поступки, принмаете решения, влияете на жизнь вашу и близких и вы чуствуете себя "творцом" в основном неосознанно, но так и есть и это истина "вы творец", "его частица", "его руки и глаза", "сознание" кому как удобно, но в тоже время задумайтесь...действительно задумайтесь, глубоко. Откуда приходят ваши мысли, где они рождаются, ведь мозг это всего лишь "радио приемник", в течении дня вы совершаете 99% выбора просто как молниностная реакция на окружающий мир и всего 1% вы хотя бы подумаете и поломаете голову " а как же мне поступить" и в итоге примите решение, которое откудо взялось? :)

Это конечно может расстроить и обескуражить и вогнать в дипрессию "печально все уже решено", но нет это не печально это по истине превосходно. Эта игра, это кино которое уже произошло, а мы просто его наблюдаем, Ты его наблюдаешь, Ты сознание-создатель этого кино, наблюдаешь его во всем своем разнообразии.

Резонный вопрос а как же все, что нам пишут в умных книгах о свободе выбора, выбирай и делай, мечтай и получишь, стремись и добьешься, это все верно это все правильно и это все действительно работает, потому что это такая игра в которой многообразие правил, но все это уже "снято" и просто отигрывается. Именно поэтому и только поэтому в определенных людях возникают определенные мысли и в определенное время и конечно эти люди (воплощенное сознание) считают их своими мыслями, хотя даже и не акаммулировали их, а просто приняли. Задумайтесь еще раз о природе своих мыслей...более полно и чуственно.

Так, что делать как и зачем тогда жить? Живи и наслаждайся игрой, пусть каждый день будет как сюрприз, как подарок. Если тебе приятней чуствовать хозяином свой жизни, живи так выбирай, страдай, мучайся, радуйся победе. У вас нет выбора и вы все равно будете делать так, как отснята ваша роль :)

С любовью! Тебе от себя же! Сознание! :)

Интерпретация 10.01.2012 15:29

Свобода выбора - это разумный выбор. Учитывая, что любой разум стремиться к счастью , а не к страданию - развивать тему бессмысленно и так всё ясно. И да, он есть.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.