К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сутра завещания Будды

Гость
0 - 14.05.2012 - 22:34
Восемь сатори великого человека

С комментариями Мастера Тайсена Дешимару

«Воду мудрости должна защищать плотина самадхи»

Будда

Восемь сатори великого человека.

1 – ШОЁКУ : иметь мало желаний

2 – ЧИСОКУ : достаточно понимать

3 – ГЬЁ : спокойная радость

4 – ШОДЗИН : усилие и ГОНШО – постоянное усилие

5 – ФУМОНЕН : не иметь иллюзий

6 – ШУ ДЗЕН ДЗЁ : самадхи практики дзадзен, стабильность дзен.

7 – ДЗЁРИКИ : энергия, рождающаяся из дзадзен

8 – ФУКЕРО : не-спор

Практиковать Мудрость. Вот комментарии Догена.

Что значит практиковать мудрость?

Она поднимается, развивается, когда мы слышим кусены во время дзадзен. Истинная Мудрость, ЧИЭ, приходит через истинную медитацию. Поэтому необходимо слышать подлинное учение. Когда мы слушаем кусен в мозгу поднимаются мысли: «Я недоволен ….. Кусен Сенсея скучный». Нам становится жалко самих себя… Мысли необходимы… затем мы достигаем ЧУ, практику. И ШО: понимать, соглашаться, быть убежденным. Эти элементы необходимы для того, чтобы создать истинную Мудрость.

Получив хорошее учение, мы приходим к истинному пониманию его элементов: думать. Быть убежденным, согласиться, понять. Без сомнений, без скептицизма. Это истинная Мудрость.

Доген пишет:

КУ – Пустота – становится ШИКИ – явлением – через ДЗАДЗЕН.

Мы возвращаемся к нормальному состоянию. Появляется истинная интуиция. Через дзадзен, истинный дзадзен или после дзадзен пробуждается подлинная мудрость.

Итак, Будда говорит: «Мои дорогие ученики!

Если мы обладаем мудростью, у нас нет привязанности. Всегда пользуясь размышлением, мы не совершим ошибок. Без размышления человеческие существа ошибаются. Если через мою дхарму, мое учение вы придете к истинной мудрости, вы сможете обрести истинное сатори».

ШИН ДЗИН ДАТСУ РАКУ : «Тело и ум претерпевшие метаморфозу»

Если вы не поступаете таким образом, вы не истинные искатели Пути, вы не достойны носить кесу.

Если вы не практикуете ЧИЭ. Мудрость, я не могу называть вас монахами или Бодхисаттвами.

Истинная мудрость подобна крепкому кораблю, солидному судну, большому судну, пересекающему океан, море всех страданий и смерти.

Это великое, верное просветление, сияющее, искрящееся в кромешной темноте МУМЬЁ, невежества. Это хорошее лекарство от всех болезней. Это топор, срубающий древо бонно, иллюзий.

Мои дорогие ученики, я прошу вас, своими усилиями взращивайте мудрость этих действий: слушать, думать, практиковать.

Когда у кого-то есть просветление мудрости, он обладает ясновидящим оком тела и ума. Духовным оком. Иногда мы смотрим своими настоящими глазами, и мы можем понять, например: эта позиция не хороша, он, кажется, болен, его лицо бледно… Мы можем оценить взглядом. Иногда мы также судим, мы понимаем оком ума, интуитивно, не смотря.

Кто-то входит в мой дом, в мою комнату, ответственный за киосаку проходит за моей спиной… Ни к чему смотреть. Вы чувствуете. Своей интуицией.

В Шодока, ДЗЁ, самадхи, стабильность сопровождается Э: мудростью. Таким образом ДЗЁ и Э образуют Целое, целостность. Не останавливайтесь на КУ, только ДЗЁ становится КУ, а мудрость необходима для творения.

Если мы концентрируемся на выдохе, на кикайтанден, рождается энергия. Когда мы концентрируемся на выдохе, мы не думаем, мышление останавливается. Мы только сконцентрированы. И появляется энергия. В момент вдоха, снова становится возможным думать.




ЧИ Э

ЧИ - это интеллектуальное знание, мозговая мудрость, лобовых частей мозга.

Э – это мудрость таламуса, глубокая мудрость, не только интеллектуальная, но также мыслимая телом, харой, кикайтенден.

ДЗЁ – энергия хара, кикайтанден.

Таким образом, умность мудрости мозга без ДЗЁ не целостна. И наоборот, ДЗЁ без мудрости ума также не целостна. Но от ДЗЁ даже простые люди могут создать мудрость.

Если умность лишена ДЗЁ, она является не более, чем отвлеченной, она направлена только на внешний мир. Мудрость ускользает. Это очень важный пункт, особенно для европейцев, для всех интеллектуалов. Потому что интеллектуальность подобна воде без берегов, потоку энциклопедического знания.

С ДЗЁ умность становится все сильнее. Благодаря дзадзен. В то время как без ДЗЁ умность становится все слабее. В конце концов она усложняется и порождает безумие.

В западной философии ДЗЁ отсутствует, даже Ницше погрузился в безумие. Это кризис современной цивилизации. ДЗЁ очень важно.

Истинное ДЗЁ создается позицией дзадзен, она – это ваш дзадзен. Соответственно сешин – это нечто фундаментальное. Базовое, основное.

Вы действительно являетесь святыми мужчинами и женщинами, святыми посреди этой цивилизации, погрузившейся в кризис и заблуждающейся. Сешины – это сущностно важный элемент в истории цивилизации.

Сешин означает вернуться к нормальному состоянию тела и ума. Большинство людей в современной цивилизации живут в заблуждающемся окружении и больше не находятся в нормальном состоянии. Они идут в неправильном направлении. Во время сешина, если вы концентрируетесь, вы можете вернуться в нормальное состояние.

Болезни всегда появляются из-за деформаций тела и ума. Через позицию дзадзен мы можем исправить эти деформации и наши слабые точки. Дзадзен означает смотреть на себя, понять свое эго, свою дурную карму, и дурные привычки тела и ума. Когда вы практикуете дзадзен, вы сохраняете правильную позицию. Из подсознания появляются желания и мысли. Таким образом вы можете наблюдать самих себя. Если вы ощущаете какие-то болезненные точки в теле или дисбаланс между его левой и правой сторонами, этот дисбаланс может стать причиной будущей болезни. Во время дзадзен дисбаланс проявляется прежде всего в шее, задней стороне шеи, ногах, коленях, стопах. Получая киосаку, вы можете вернуть эти слабые места в равновесие.

Болезни всегда идут от несбалансированной жизни. Даже если мы понимаем свои ошибки, трудно практиковать. Во время сешина в точности следуйте расписанию.

Дзен означает практиковать от тела. Даже если у нас есть хорошие идеи, без практики они не абсолютно неэффективны. Это остается в сфере идеализма. Если мы практикуем день или два сознательным образом, постепенно тело привыкает к этому и следует за космическим порядком.

Когда ложиться спать? Когда есть? Когда умываться? Когда идти в туалет? Когда есть завтрак? Время, часы – это очень важно. Если мы ошибаемся в расписании, появляется деформация. Животные и птицы в точности следуют за космическим порядком. У них нет часов и тем не менее они просыпаются каждое утро. Некоторые люди заводят будильник, но отнюдь не просыпаются и продолжают спать во время дзадзен. Нужно сконцентрироваться и быть точным в каждом жесте повседневной жизни.



Гость
81 - 19.05.2012 - 19:28
80-Интерпретация >в личку глянь)
Гость
82 - 19.05.2012 - 19:36
Тучка, хочешь я прилюдно расскажу почему? Я тебе нравлюсь и ты меня жалеешь? Перед кем?
Гость
83 - 19.05.2012 - 19:38
Я тебе одну вещь скажу - никогда не утаивай свое мнение перед сильными - они подумают над твоими словами. И никогда не утаивай перед слабыми - они даже попытавшись убить, задумаются.
Гость
84 - 19.05.2012 - 19:44
83-Интерпретация >ну..эээ....право на приватность тоже никто не отменяет, я им пользуюсь...между прочим)
Гость
85 - 19.05.2012 - 19:46
прилюдно я с удовольствием пообсуждаю книжку Брюса Ли
Гость
86 - 19.05.2012 - 19:53
или ту что дала тебе ссылку...кстати интересная книжка
Гость
87 - 19.05.2012 - 19:53
Тучка, да...я помню, ты уважаешь всех :))))


Пообсуждаешь книгу Брюса ли?)))))
Гость
88 - 19.05.2012 - 19:55
87-Интерпретация >у тебя отличная память -) респект*
Гость
89 - 19.05.2012 - 19:56
да, мультики найти можно везде)))))))
Гость
90 - 19.05.2012 - 19:57
до встреч))))))))
Гость
91 - 19.05.2012 - 19:58
89-Интерпретация > -)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены