К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

США проигрывают информационную войну.

Гость
0 - 19.03.2014 - 13:43
Америка ведёт глобальную информационную войну и проигрывает её. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в своём обращении к Конгрессу. Основными конкурентами американских СМИ, по её словам, являются арабский телеканал Al Jazeera, китайский CCTV и российский RT.

http://russian.rt.com/inotv/2011-03-...cionnuyu-vojnu

Имхо - ментальность США базируется на приныцпах "кто не успел тот опоздал", "сильный всегда прав", "кто не снами тот против нас".

Мультики кстати ихние и кино - главное оружие ихней войны (плюс само собой Новости).

Это очень серьёзно. Идёт (согласно прямом признанию Клинтон серьёзная информационная война).

Лично я не сторонник того чтобы США в ней победили.



Гость
41 - 19.03.2014 - 18:40
39-Чё >
благородные цели.. и кажется Сам то и делает, хоть и медленно, следуя темпу вызревания нашего общества.. мне кажется, еще на своем веку мы увидим резкий скачок уровня сознания.. до такой степени, что появятся новые возможности этого сознания, имеющие вполне прикладной характер..
однако не стоит забывать, что великие цели таят в себе пропорциональную опасность. невозможно не наделать дыр, управляя такой большой страной, особенно опираясь на извечные имперские амбиции.
уже из нынешней экзальтации видно много. видна однобокость, нежелание обьективно оценивать факты, и столь родное нашей стране пренебрежение индивидуализму в угоду политическим амбициям
не стоит также и забывать, что пуская в тиржх косовкий прецедент, мы дали ему очень мощный импульс. Венеция голосует за отделение от Италии, Шотландия за отделение от Великобритании. пока у нас сильная власть, нам дробление не грозит..
но это ручная власть. это важно понимать. не автоматическая.. а это значит, что через 20 лет мы останемся в условиях круто изменившегося мира с очень большой неоднородной страной, по прежнему нуждающейся в лидере, а не в системе.. что поставит под угрозу уже не только нашу территориальную целостность, но возможно и существование.
мир изменился.
Модератор
42 - 19.03.2014 - 22:38
в целом опасения хиллари небеспочвенны.. по всему миру отношение к происходящему прямо сейчас в крыму и вообще к тому что происходит с Россией и в России сильно изменилось... лет 10 назад и помыслить нельзя было чтобы люди в германии, китае, индии - в большинстве своем вставали на сторону России в локальном конфликте.. сейчас же либо просто нейтральных, либо попросту позитивных мнений о России и ее действиях - очень много.... пожалуй даже большинство... это в общем понятно.. западная цивилизация увлеклась моделированием нового человеческого сознания.. заигралась какбе.. все эти движухи с правами геев, муслимов, с демократией на крыльях бомбардировщиков... ну какбе до поры до времени воодушевляли людей своей новизной... люди велись на эти разводы по первой.. но сейчас все это отторгается сознанием людей.. когда ты прессуешь и формируешь сознание людей - оно имеет свойство сопротивляться этому.. и если раньше у сша была монополия на правду и, следовательно, моделирование сознания происходило вообще без проблем и без прерываний в процессе, то сейчас монополия нарушена.. появился еще один центр, который претендует на то, что его точка зрения - истина.. может этот центр и не так силен как сша.. может его точку зрения далеко не все воспринимают как истину.. но 100% монополия кончилась... нету ее.. условно.. еще вчера продукция завода "белый дом" занимала 100% рынка... а сегодня уже 85%.. а тут такое дело.. поражение случится не тогда, когда продукция завода "кремль" будет занимать 100%.. и даже не тогда когда будет 50х50.. поражение началось уже сейчас..ибо терять рынок нельзя ни на один %.. каждый процент сдачи рынка отвоевывается потом в десятки раз сложнее.. это как лавина.. значение имеет именно сегодняшний вектор.. поэтому.. опасения хиллари небеспочвенны..

что касается прецедента и будущего.. риски есть всегда во всем... не бывает бизнеса без риска.. задача понятна.. создать сейчас такой импульс.. такие предпосылки к прогрессу.. такое напряжение... чтобы через 20 лет все это привело к разрыву.. чтобы когда ручное управление было упразднено.. чтобы когда ситуация оказалась представлена сама себе - эту глыбу уже нельзя было сдвинуть с места... как бе план такой.. получится или нет - мы скоро узнаем.. надеюсь, даже доживем... но из всех возможных планов - только этот имеет шансы на успех.. хоть какие то.. остальные варианты шансов бы не оставили вовсе.... ну и по моему опыту.. если у России есть хоть какойто шанс.... хоть один.... ну вы поняли :)
Гость
43 - 19.03.2014 - 22:45
42 NoThanks хорошо сказал, респект.

По моему история нам говорит одно: у кого есть ресурсы у того есть и будущее.

Россия ресурсами богата (в том числе человеческими - которые впрочем не в особом почёте). Дай ей путёвое управление этими ресурсами - и вуаля, Европа, Америка и прочие выстроятся в очередь с тарелками для бесплатного супа.
Гость
44 - 19.03.2014 - 22:47
ну вот, а я только настроилась на лирический лад))
понимаешь.. эта глыба не монолитна.. она есть составная конструкция. как и украина, кстати..
для того, чтобы связи укрепилась, нужны века.. нужны корни могучих деревьев, которые армируют основу..
и это не всегда работает.. приходит время и эрозия на составных конструкциях берет свое.. вон, бретань таки яркий пример.
усиливать нужно однородный центр.. а мы как всегда.. опять и снова преследуем мега цели.. понятно, что это надо, понятно, что мировая политика требует.. но меня немного пугает нездоровый оптимизм подзабытого уже империалистического настроя.. когда все пофиг, главное есть мега цели.. есть внешняя политика. эти настроения, как я погляжу, напрочь атрофируют только начавшее зарождаться критическое мышление у народа.
Гость
45 - 19.03.2014 - 22:49
44+ а это самое критическое мышление единственный гарант появления таки необходимой адекватной и автоматической системы управления.
Гость
46 - 19.03.2014 - 22:51
44 Менада - то что укрепляется "за века" бесплатно за деньги "укрепляется" за 1 минуту.
Проверено.
Гость
47 - 19.03.2014 - 22:55
46-Фримен >
на соплях.. как лояльность Чечни.. перевернется при первом же более менее серьезном встряхе
Гость
48 - 19.03.2014 - 23:00
47 Тоже верно.
Не в деньгах счастье.
Хотя нынешняя система нам это пытается упорно внушить.
Гость
49 - 19.03.2014 - 23:08
счастье в данном контексте в сильной экономике, хозяйственной и управленческой системе.. сильном и этнически однородном центре.. том, в чем мы пока очень слабы. в здоровом обществе, с более менее однородным, развитым сознанием. не стоит питать иллюзий по поводу реального состояния этих дел у нас.
Гость
50 - 19.03.2014 - 23:11
49 Менада - Рим то же самое имел но пал под ударами совершенно не образованных варваров (помнится).
Модератор
51 - 19.03.2014 - 23:15
большой пост написал.. и удалил... не буду этого писать.. просто до этого доживу :)
Модератор
52 - 19.03.2014 - 23:17
скажу пока так.. без раскрытия... чем сильнее сожмешь пружину - тем сильнее она разожмется... можно 10 лет ходить в секцию бокса... а можно три раза подраться на улице.....
Гость
53 - 19.03.2014 - 23:19
50-Фримен >
ну.. все распадается, рано или поздно.. таков закон природы..) это не значит, что не надо создавать.. шоб прожить свои триста лет. Рим не просто взял и пал. умирая, он передал полудиким северянам все что успел создать.. архитектуру, дороги, право, военное искусство, религию.. Рим создал европу в том виде, в котором ты ее знаешь. Это славная смерть..) даже не столько смерть, сколько преемственность от одного поколения другому.
Модератор
54 - 19.03.2014 - 23:21
а на счет критического мышления.. ну это не так..столько самокритики.. даже самобичевания, сколько есть у русского народа - нет ни у кого..критического мышления - каждый первый.. каждый первый норовит найти очередные свидетельства и доказательства тому, что мы говно.. с этим проблем нет.. редкие минуты, когда мы не убеждаем себя в том, что мы говно.. редкие.. эти минуты ценить надо, а не включать подозрительность... неделя эйфории за тысячу лет беспросветности.. это не так уж и много.. не нужно себя этого лишать.. когда пружина разожмется - лишь эти редкие моменты будут нас удерживать...
Гость
55 - 19.03.2014 - 23:24
51-NoThanks >
надеюсь.. шо совка мы не узреем..
а катится по инерции.. весь интернет брызжет картинками с мировыми державами, сосущими у Самого с привычным совкам державным подгавкиванием. это не здоровая тема.. как ни крути.
Гость
56 - 19.03.2014 - 23:25
Девушки, я вас умоляю, не ставьте рядом свой "автомобиль", а насчет Штатов, весьма неплохо еще раз пересмотреть к/ф комедийного жанра.Что вы так умничаете?)
Гость
57 - 19.03.2014 - 23:26
54-NoThanks >
неконструктивная эйфория на почве такого же неконструктивного говноедства.. ап чем и речь. ну, поживем увидим.. шо воно будэ
Гость
58 - 19.03.2014 - 23:29
56 Linda_Rite а насчет Штатов, весьма неплохо еще раз пересмотреть к/ф комедийного жанра.
Американского должно быть производства?
Модератор
59 - 19.03.2014 - 23:30
55 этого не будет уже через пару недель... собственно, это сейчас лишь в интернетах.. ктото нарисовал, один из тысячи.. десяток из тысячи перепостили или на форуме вывесили...это просто интернет... таков жанр.. ровно точно также постили смешные фотки про распил лимпияды или любовницу сердюкова.. нет никакой разницы.. просто гавно каждый день, а сосущие пиндосы - раз в жизни :))) скоро, повторяю, и этого след простынет.. это мелочи жизни.. не стоит по их поводу даже заморачиваться.. важно совершенно другое..
Гость
60 - 19.03.2014 - 23:32
55 Менада - ну я "совок" и что с того?
Чего имеешь против?
Модератор
61 - 19.03.2014 - 23:35
+59 а совка мы не увидим ну никак... мы увидим человека.. либо человека опустившегося и представляющего из себя жалкое зрелище, либо человека совершенно нового уровня.. такого, какого еще не было.. ничего усредненного и неясного.. тут сложная схема.. я ее уже начал просекать на самом деле :))
Гость
62 - 19.03.2014 - 23:38
просто не хочется, шоб в очередной раз получилось так
http://www.youtube.com/watch?v=lKkntGycsok
Гость
63 - 19.03.2014 - 23:39
NoThanks тоже "совков" не любишь?
Да за их счёт сегодня "Россия" живёт и процветает.
Они всё сделали для того чтобы детям и внукам жилось хорошо (нефть разведали и разбурили, детей учили по высшему разряду, территории сохранили, культуру создали не в пример нынешней) - а?
Гость
64 - 19.03.2014 - 23:39
61-NoThanks >
ну поделись чтоле))
Модератор
65 - 19.03.2014 - 23:44
63 угомонись... не принимай на свой счет.. ни я, ни менада не имеем виду то, что ты в этом видишь.. поверь.. ну не писать же мне пицот постов чтобы всем было комфортно читать.. написал так как написал.. ничего обидного в это не вкладывал..

64 пока както еще не могу... не знаю почему.. вот не пишет рука.... написал один раз - и стер... не время видимо.. так было с крымом.. я жене еще в прошлом июле сказал что осталось меньше года.. и даже на форуме краешком смысла обмолвился.. но как есть писать не смог.. не знаю что это за явление...
Гость
66 - 19.03.2014 - 23:44
62 Менада - другой пример
http://video.yandex.ru/users/cuculus74/view/257/
чисто "советский" (как ни грустно).
Гость
67 - 19.03.2014 - 23:49
65-NoThanks >
я тоже интуитивно чувствую.. но как это будет по факту не знаю...) если мы об одном. возможности вырастут сильно. очень сильно. и станут таким же обыденным явлением как электричество.
Модератор
68 - 19.03.2014 - 23:52
кстати.. два штриха к портрету...

первый.. я и а.с. уже купили билеты и забронировали гостиницу.. с 7го до 11ое мы в крыму.. работаем :)

второй.. у моего хорошего друга тесть в крыму.. говорит, вчера ночью по телефону разговаривали.. взрослый мужик..под 60 лет уже... военный..плакал... долго... навзрыд....
Гость
69 - 19.03.2014 - 23:54
)))) оказуется а.с. умеет быстро реагировать!)) чем не фантастика..клево)
Гость
70 - 19.03.2014 - 23:55
68 Да понятно чего он плакал - щас там "Магнитов" настроят, всякого широпотреба навезут китайского, рекламу пустят и прочее - короче запрягут как быка в телегу.
При Киеве там относительно вольно жилось а щас будет рыночная ...опа.
Ежу известно.
Модератор
71 - 20.03.2014 - 00:10
70 сам же говорил - не в деньгах счастье.. и не в магнитах.. человек от счастья плакал...
Гость
72 - 20.03.2014 - 00:13
71 Ну значит поплачет ещё второй раз.
Не особо видать дальновидный.
Хотя с геополитической и всё такое точки зрения - канешно это большая победа для России и Путина особенно (жаль что платить за эту победу придётся самим же крымчанам и довольно дорого).
Модератор
73 - 20.03.2014 - 00:23
72 ты нытик и гордец, прости меня за откровенность :)))
Гость
74 - 20.03.2014 - 00:26
73 Что то в твоём выводе есть (обиделся видать - на обиженных воду возят) - но то что я начитан, предан Родине (СССР) и довольно трезвомыслящ - это не в счёт?
Модератор
75 - 20.03.2014 - 00:29
74 в счет... реально в счет... без юмора.. именно поэтому я отношусь к тебе с уважением..но вот нотки гордости и уныния (а это грехи какбе) я не могу не заметить.. но говорю тебе о них опять же лишь из уважения.. иначе бы молчал :)
Гость
76 - 20.03.2014 - 00:49
75 Ладно, договорились.
Спокойной тебе ночи.
Со своими грехами мне бороться - ты больше на свои смотри (от чистого сердца говорю, не подумай дурного).
Гость
77 - 20.03.2014 - 09:17
вот я и говорю балбес (гордыня) и лодырь (уныние) ;) тоже из уважения, не подумай дурного.
Гость
78 - 20.03.2014 - 09:26
да чо там, завтра для затравки новую косточку сша придумают, пока на нее наброситесь и будете обгладывать, они опять вперед выбьются. их главная сила в том, что они работают с животным началом, в отличии от россии, которая бравирует патриотизмом и духовными скрепами
Гость
79 - 20.03.2014 - 10:28
60-Фримен > " я "совок" и что с того?"
совок и советский это очень разные вещи. Совок это худшие проявления, типа как Шариков, а советский, это как Королёв и Гагарин - символ устремленности вверх.
И понятно, что не нужно шапкозакидательства сейчас, Крым это еще даже не первый шаг большого пути, это лишь заявление, что мы хотим куда то идти.
Гость
80 - 20.03.2014 - 10:42
41-Менада > "благородные цели.. и кажется Сам то и делает, хоть и медленно, следуя темпу вызревания нашего общества.. мне кажется, еще на своем веку мы увидим резкий скачок уровня сознания.."

"хорошо коли так, коли все не спроста
коли птица все петь, а деревьям качаться
Коли весело жить, если жить не до ста.
А потом уходить — кто куда — а потом всё равно возвращаться." (с) Башлачев. Памяти Высоцкого

"уже из нынешней экзальтации видно много. видна однобокость, нежелание обьективно оценивать факты, и столь родное нашей стране пренебрежение индивидуализму в угоду политическим амбициям"

это так. но Россия всегда была общинной страной, с тесными горизонтальными связями между людьми, когда все знали соседей и дружили с ними, когда семья и уважение к старикам значило много. Это не отрицало индивидуальных взлетов, Достоевский и Толстой, плоть от плоти этого теплого общинного строя, но при этом предельно индивидуальны.

И тут интересно влияние интернета и телекоммуникаций, они и разъединяют людей ( физически ) и объединяют - по общности интересов. А когда дойдет до расширенной ( вирт + реал ) реальности, то это объединение перейдет на другой уровень. Интересны нюансы того, как это влияет на "холодное" (атомарное, индивидуалистическое) западное общество и "теплое" общинное общество восточное. Тут, имхо, большое поле для социалогических исследований, к тому же с выходом на совершенно конкретную практику жизни общества.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены